Чем обработать грушу осенью от вредителей и болезней. Как и чем обработать грушу осенью от болезней

Чем обработать грушу осенью от вредителей и болезней. Как и чем обработать грушу осенью от болезней

Если летом для борьбы с заболеваниями груш применяют щадящие методы, а именно использование биопрепаратов и народных средств, то осенью можно воспользоваться химическими препаратами или фунгицидами.

Чем обработать грушу от ржавчины осенью

Если ржавчина на листьях груши проявилась ближе к осени, то откладывать обработку на весну не стоит. Споры грибка просыпаются довольно рано и быстро распространяются. Кроме того, при масштабных поражениях вылечить грушу от ржавчины за одну осень вряд ли получится. Осенью для лечения применяют опрыскивание груш следующими составами:

  • Раствор карбамида или мочевины в пропорции 0,7 кг средства на 10 литров воды. Таким раствором не только опрыскивают деревья, но и обрабатывают грунт вокруг них.
  • Суспензию коллоидной серы. Ее готовят следующим образом: 40 грамм порошка тщательно измельчают и растворяют в 1 литре воды. После получения суспензии ее выливают в ведро с водой. Сера плохо растворяется, зато хорошо оседает на побегах, оказывая лечебное и защитное действие.

Чем обработать грушу осенью от вредителей и болезней. Как и чем обработать грушу осенью от болезней

  • Хорошие результаты в лечении груши от ржавчины осенью показывает препарат «Свор», особенно, если применить его совместно с антибактериальным средством «Фитолдавином».

Для профилактики ржавчины (а ее стоит выполнить в обязательном порядке, если на участке растет можжевельник) используют медьсодержащие препараты – бордосскую жидкость или раствор медного купороса.

Внимание!

Перед обработкой обязательно осматривают побеги. Заболевшие срезают на кольцо или на 5-7 см ниже пораженного участка. Со ствола и скелетных ветвей счищают наросты.

Чем обработать грушу осенью от парши

Парша – заболевание крайне опасное тем, что оно быстро распространяется. Болеют им многие садовые культуры, например крыжовник. И споры грибков имеют способность приспосабливаться к действию препаратов.

Бороться с паршой на груше осенью помогут фунгициды «Хорус» и «Толсин-М». Эти препараты обладают мощным действием и способны накапливаться в тканях растения. Поэтому их не рекомендуют использовать в период вегетации. Осенью проводят 2-3 опрыскивания, чередуя их и более щадящие противогрибковые средства – бордосскую смесь или «Фитоспорин». Ими следует обработать и почву под грушами.

Чем обработать грушу осенью от вредителей и болезней. Как и чем обработать грушу осенью от болезней 01

Борьба с плодовой гнилью на груше осенью

Лечение деревьев от плодовой гнили начинают сразу после обнаружения первых признаков заболевания. Меры борьбы с плодовой гнилью груши осенью следующие:

  • тщательная уборка всех растительных остатков;
  • опрыскивание растений фунгицидами «Хом», «Топаз», «Абига-Пик»;
  • обработка прикорневого круга раствором «Фитосорина», медного или железного купороса, ими же опрыскивают крону в целях профилактики.

Опытные садоводы рекомендуют выращивать сорта, устойчивые к плодовой гнили, регулярно осматривать деревья, не закладывать на хранение испорченные плоды. Если же плодовая гниль проявилась на хранящихся плодах, не закладывать их в компостные кучи и не выбрасывать в пределах участка.

Обработка груши осенью от других болезней

Осенью также проводят опрыскивание груш и от прочих заболеваний грибкового происхождения. Справиться с мучнистой росой, различными формами гнилей и млечным блеском поможет обработка деревьев бордоской смесью, медным купоросом, или раствором «Фитоспорина».

Чем обработать грушу от болезней. Схемы обработки

Для обработки деревьев используйте свежеприготовленный раствор. Действуйте строго по инструкции, чтобы не повредить растение или не обжечь его. Применение средств индивидуальной защиты (очки, перчатки, респиратор, спецодежда) является обязательным.

Опрыскивать нужно крону, ствол дерева и приствольный круг – в таком случае профилактические мероприятия будут максимально эффективными.

В ходе обработки груш от вредителей уделяйте особое внимание расщепам и трещинам на коре, поскольку именно в этих областях обычно скапливаются споры грибов, вредители.

Чем обработать грушу от болезней. Схемы обработки

Процедуры рекомендовано проводить ранним утром или вечером.

Погода должна быть ясной и безветренной.

До распускания почек

Самое первое опрыскивание делается ранней весной, когда только сошел снег. В коре любят зимовать вредители груши, борьбу с ними следует начинать до сокодвижения, активного набухания почек. К вредителям в данном случае относят тлю, питающуюся соками растений, медяницу, паразитирующую на плодах, листьях, почках, грушевого галлового клеща, поражающего листья.

Во время цветения

Вторая обработка от вредителей производится в апреле. Она нужна для профилактики бактериальных, грибковых болезней. Некоторые садоводы пропускают ее, но мы не рекомендуем вам это делать.

После цветения

Третье профилактическое опрыскивание проводится в мае, когда началось цветение, появилась первая зелень.

Чем обработать грушу от болезней. Схемы обработки

Третье опрыскивание эффективно защищает дерево от листовертки и цветоеда.

Ближе к концу произведите обработку от плодожорки.

Хорус от ржавчины. Инструкция по применению

Фунгицид «Хорус» относится к водно дисперсионным препаратам и используется для опрыскивания культур. После опрыскивания на листах образуется тонкая пленка вещества, которая защищает растение от вредоносных грибов.

Опрыскивание культуры, согласно инструкции, лучше проводить в два этапа. Первый этап проводится до цветения, второй – через 14-20 дней, перед началом формирования плодов.

Производители препарата советуют принимать средство не позже, чем за две недели до сбора урожая.

Раствор для опрыскивания плодовых деревьев применяется непосредственно перед опрыскиванием. На начальном этапе готовится концентрированный раствор. Для этого берут 1-2 литра чистой воды и добавляют в них гранулы препарата «Хорус» и тщательно перемешивают. Дальше концентрированный раствор соединяют с необходимым количеством воды и сразу применяют для распыления на культуры. Расход растения зависит от величины дерева или культуры, в среднем для одной тщательной обработки достаточно 2-4 литра готового раствора.

Фунгицид «Хорус» используется для опрыскивания культур

Для обработки плодовых деревьев

Нормы расхода препарата для опрыскивания плодовых деревьев – 2 грамма средства на 10 литров воды.

Пользуетесь ли вы народными приметами в садоводстве?

Back

Когда проводится обработка для профилактики грибковых болезней:

  • на персиках и абрикосах первая обработка проводится на стадии формирования розовых бутонов, вторая через одну неделю;
  • на яблонях, грушах и сливах первое опрыскивание проходит на фазе распускания почек, повторная обработка – через две недели;
  • косточковые культуры после первой обработки опрыскиваются два раза с периодичностью в 7 дней.

Обработки фунгицидом «Хорус» проводятся как для лечения, так и профилактики грибковых болезней.

Для хвойных деревьев

Хвойные декоративные растения располагающиеся на Вашем садовом участке также можно обрабатывать данным препаратом преимущественно весной на стадии активизации роста побегов (май месяц). Лучше всего провести две обработки. Средство эффективно себя проявило для борьбы с побурением хвои.

Для роз

Чаще всего «Хорус» применяется для лечения роз от мучнистой росы и серой гнили. Опрыскивание растения проводится ранней весной еще до появления бутонов. Опрыскивать кусты роз лучше всего после захода солнца. Для лечения растения проводится две обработки, для профилактики достаточно только одной. Норма расхода для опрыскивания куста розы составляет 1 грамм средства на 5 литров воды. На один куст розы уходит около 1,5-2 литра приготовленного раствора.

Для лечения роз проводится две обработки

Для клубники и земляники

Очень сложно вылечить уже больную грибковыми заболеваниями клубнику по причине остатков зараженной листвы на грунте. Первую обработку и лечение эффективней всего проводить после сбора урожая, а вторую — осенью, во время приготовления культуры к зимовке. Профилактическая обработка проводится на следующий год ранней весной еще до цветения клубники. Норма расхода препарата для клубники, согласно инструкции, составляет 2-2,5 грамма на 10 литров воды.

Для винограда

Обработка «Хорусом» винограда совершается более тщательно в сравнении с уже перечисленными культурами. Опрыскивание проводится  более сильным раствором в дозировке 4-6 грамм средства на 10 литров воды.

Видео ржавчина на груше. Как лечить болезни плодовых деревьев. Ржавчина на листе.