Как размножить грушу. Как можно размножить грушу

Как размножить грушу. Как можно размножить грушу

Дикорастущие груши распространяются семенами. Но даже среди них получаются экземпляры, которые по вкусу или форме отличаются от материнского растения. Если вырастить саженец плодового дерева из семян, характерные свойства сорта могут потеряться. В истории народного садоводства, кроме довольно сложного процесса прививки, популярно выращивание груши черенками.

Существует несколько способов вегетативно размножить плодовые деревья:

  • укоренение нарезанных черенков, полученных летом или осенью;
  • традиционные отводки с прикапыванием средней части побега;
  • воздушные отводки.

Размножение груши воздушными отводками

Выращивание груши воздушными отводками – оригинальный метод. Оправдывает себя при грамотном и внимательном исполнении всех шагов:

  • в мае или в начале июня выбирают ровную здоровую ветку, которая активно развивается;
  • отсчитывают от верхушки 2-3 узла и внизу зачищают острым ножом кору побега на 3-4 см;
  • с помощью мягкой щетки или ткани для дезинфекции обрабатывают раствором фунгицида или древесной золы;
  • затем таким же образом обрабатывают срез любым активатором роста;
  • берут ровную пластиковую бутылку, без изгибов, длиной до 15 см, или высокий пластиковый стакан, разрезают пополам и кладут в каждую половинку садовую землю с песком или торфом в соотношении 2:1;
  • тару подносят к срезу и закрепляют вокруг побега так, чтобы его закрыть;
  • туго завязывают, можно наверх поместить белый материал, чтобы не возникло перегрева.

Как размножить грушу. Как можно размножить грушу

Время от времени почву в стаканчике умеренно увлажняют. Через месяц должны образоваться корни. Раскрыв стакан, проверяют, насколько развиты отростки. Если корни длиной 10 см и больше, ветку срезают и помещают в лунку.

Можно ли грушу размножить черенками

При правильных действиях на начальном этапе укоренения черенков и внимательном дальнейшем уходе за саженцем садоводы подтверждают результативность данного метода. Хотя существует мнение, что корнесобственные груши не такие морозостойкие, как те, что растут на подвое. Также усматривают еще один недостаток – средняя или скудная урожайность экземпляров из черенков и периодичность плодоношения. Сам метод действенный, и грушу из черенка можно вырастить. Дерево начнет цвести на 5-6 год развития.

Как можно размножить колоновидную грушу

Иногда для того, чтобы размножить этот тип плодовых деревьев, высевают семена из отобранных экземпляров. Но чаще размножение колоновидных груш проводят через прививку на подвои дички.

Также популярны следующие способы:

  • укоренение зеленых черенков;
  • заготовка вегетативного материала осенью.

Начало плодоношения колоновидных груш, которые размножили из черенков, наступает через 5 лет развития. Крона этого типа требует ежегодную обрезку боковых побегов.

Как вырастить дерево из черенка. Как легко размножать понравившиеся плодовые деревья?

Как вырастить дерево из черенка. Как легко размножать понравившиеся плодовые деревья?

Увеличение урожая плодовых деревьев зависит от их грамотного размножения и пересадки. Чаще всего используется размножение деревьев черенками. Это безопасный и надежный способ вырастить новое плодовое растение.

Успех размножения черенками определяется правильностью процедуры укоренения. В зависимости от времени года и выбора места в саду для молодых побегов, необходимо выбрать один из методов.

Во всех способах используется укоренитель, который улучшает приживаемость саженца на новом месте.

Как вырастить дерево из черенка. Как легко размножать понравившиеся плодовые деревья?

Черенкование плодовых деревьев. Размножать деревья и кустарники так можно при помощи корневых либо стеблевых черенков. Материал заготавливается осенью. Для этого у здорового плодового дерева срезается черенок длиной около 15 см с почками на нем. Срез делается по зеленой или одеревенелой части под углом, чтобы можно было точно определить правильное направление заготовок. Место среза очищается от листьев.

Зимой заготовки хранятся в ящиках с мхом или опилками при температуре от 1 до 10 градусов, которая за пару недель до посадки повышается до 18-22°. Посадка выполняется под углом в 30-40 градусов в рыхлую плодородную почву на глубину около 17 см (чтобы верхний срез был покрыт землей), после чего ожидается появление побегов. Из всех всходов выбирается один лучший черенок, которой затем пересаживается на постоянное место.

Как вырастить дерево из черенка. Как легко размножать понравившиеся плодовые деревья?

При использовании для размножения зеленых черенков, у растения срезаются молодые побеги, высаживаемые в грунт вертикально до появления качественного прироста.

Метод воздушных отводок. Время выполнения операции — весна. Для этого на здоровой зеленой ветке, на расстоянии 2-3 междоузлий от ее свободного конца, делается продольный надрез длиной около 2,5 см, а глубиной равной половине диаметра ветки растения.

Далее нужно обработать это место противогрибковым препаратом (фунгицид или раствор угля), а затем — одним из стимуляторов роста корней.

После этого необходимо погрузить надрез во влажную землю, для чего на ветке фиксируются 2 половинки стакана или пластиковой бутылки. В течение месяца поддерживайте постоянную влагу внутри подвешенной емкости до появления в ней первых корешков.

За неделю до наступления осени ветка аккуратно отделяется от дерева при помощи секатора и пересаживается на выбранное место в саду.

Отводка в землю. Этот метод размножения растений чаще всего используется для получения саженцев кустарников.

Чтобы вырастить новое растение, подойдут ветви, находящиеся низко над почвой, которые необходимо согнуть, зафиксировав согнутую часть в ямке, засыпанной после этого землей. Для стимуляции роста корней на изгибе отводки делается небольшой надрез, который обрабатывается корневым стимулятором.

Как вырастить дерево из черенка. Как легко размножать понравившиеся плодовые деревья?

Почва во время роста корней должна быть влажной, поэтому заранее обеспечьте возможность ее регулярного полива.

Обратите внимание, что на свободном конце выбранной для отводки ветки материнского растения обязательно должны быть зеленые почки, из которых разовьются ветви и плоды нового кустарника. После окончательного укоренения веточку аккуратно отделяют от материнского растения и высаживают в подготовленном месте. Так возможно  эффективное размножение не только взрослых растений, но и однолетних саженцев, которые в период с весны до осени способны дать несколько укоренившихся веточек.

Как вырастить абрикос из ветки. 5 советов садоводам для качественного размножения абрикоса

Не каждый дачник может в своем саду вырастить любой понравившийся фрукт. Результат будет зависеть не только от купленного саженца, но и от ухода за ним. Поэтому мы подробно разберем, как правильно размножить абрикос.

Как вырастить абрикос из ветки. 5 советов садоводам для качественного размножения абрикоса

Выбор способа

Существует множество способов размножения, но мы рассмотрим 2 самых эффективных.

Прививка

Это идеальный способ размножения абрикос. Он позволяет ускорить плодоношение на 2-3 года. Привитый черенок даст хорошие плоды уже через 2 года. Благодаря прививке дерево передает подвою все свои полезные свойства, что значительно улучшает вкусовые качества фруктов.

Перед тем, как прививать растения, необходимо подготовить черенки. Делать это нужно так:

  1. В конце осени необходимо выбрать однолетний молодой побег. Он должен быть самым сильным, здоровым и ничем не поврежденным.
  2. Затем следует отрезать от него верхушку, где содержится около 10 почек.
  3. Потом нужно обернуть привой пленкой и оставить на земле зимовать.

Прививать лучше весной, так как именно в это время сок в дереве активно движется, что и улучшает их срастаемость с черенком. Оптимальное время прививки – конец апреля – май. Лучше делать прививку 2-летниму дереву, диаметр которого равен 8-10 мм.

Вегетативное размножение

Вегетативное размножение делится на несколько способов:

  1. С помощью зеленых побегов. Необходимо отделить среднюю часть побега от ветки с листьями. Срезать необходимо утром тот черенок на котором около 3-5 листьев. Затем их опускают на 12-15 часов в раствор для стимуляции роста корневой системы. Готовые черенки необходимо высадить в открытый грунт, удобрять и хорошо поливать.
  2. При помощи воздушных отводок. Летом следует выбрать ветку с годовым приростом. На ней сделать 2-3 круговых надреза и снять между ними кору. Затем следует обработать раствором и замотать пакетом, оставив место для земли. Когда отводок созреет, его необходимо высадить отдельно от ветки.

Фаза сбора семян

Как выбрать семена абрикоса для посева:

  • выбирайте косточки от выносливых культур, проживающих в Сибири или в этом районе;
  • не покупайте импортные сорта, из них не вырастут хорошие деревья, не смогут прижиться;
  • выбирайте перезрелые плоды, у них косточка сама будет отделяться от мякоти;
  • хорошие косточки для посева должны быть тяжелыми, если их положить в стакан с водой или в любую другую емкость – они сразу утонут.

Способ хранения семян

Перед посадкой семена необходимо какое-то время хранить в прохладном помещении с использованием песка, чтобы растение стало морозоустойчивым и выносливым к любым погодным условиям. Подробная инструкция хранения:

  1. Косточки смешайте с песком в пропорциях 1:3.
  2. Подготовьте ящики, высота которых около 60 см. В них выложите полученную смесь. Температура помещения, где будут храниться ящики, должна быть от 2 до 8 градусов.
  3. Чтобы семена не сгнили, их нужно периодически помешивать.
  4. Также песок необходимо смачивать каждую неделю, но в небольших количествах.
  5. Хранить семена следует 3-4 месяца, затем можно высаживать в грунт.

Есть и другой способ хранения на случай, если у вас совсем нет на это времени:

  1. На 10 дней залейте косточки холодной водой. Меняйте ее ежедневно.
  2. На ночь кладите в морозильную камеру, а утром снова храните при обычной комнатной температуре.

С помощью таких способов самые стойкие семечки дадут ростки, а остальные погибнут. Тогда вам будет намного проще при высадке.

Выбор времени посева

Почва для абрикоса должна быть воздухопроницаема. При этом дерево не потерпит большое скопление влаги на территории даже на небольшой промежуток времени.

Самое оптимальное время посева – конец сентября. Температура должна быть около 10 градусов днем, ночью – около 5. Посмотрите погоду и рассчитайте идеальное время посадки – до заморозков должен оставаться месяц или чуть меньше.

Правила посадки

Для посадки выбирайте почву, на которых раньше росли овощи. Основные правила посадки:

  1. Посев должен быть в 4-6 см глубиной.
  2. После посадки землю поливают и накрывают плёнкой. А чтобы семена дышали, в пленке делают маленькие отверстия.
  3. После того, как ростки взойдут – убирайте пленку.

Расстояние между рядами должно быть около 3-х метров. Чтобы сохранить культуру и в зимний период, деревья необходимо подрезать, то есть убирать лишние ветки. А молодые деревья нужно укрыть плотной тканью, мешками или полиэтиленом. Зафиксировать материал можно при помощи кольев в земле, камней или кирпичей.

Благодаря таким простым советам вы сможете размножить любой абрикос, который приживется именно в вашей полосе.

Как размножается яблоня. Черенками

Чтобы размножать яблоню с помощью черенков, их сначала заготавливают. Подходящее время для этого –весна или осень. Если заготовить материал летом, он быстрее даст корешки, т.к. не успел задеревенеть. Старайтесь брать черенки с нижней части дерева. Они быстрее будут формировать корни.

Лучшие черенки – это приросты нынешнего сезона, которые появляются весной. Чем старше будет материал, тем сложнее с ним работать. Чем плотнее внутренний слой древесины, тем больше вероятность, что черенок сломается и провести дальнейшие действия будет невозможно.

Схема

Пошаговая инструкция выращивания яблонь из черенков поможет осуществить процесс правильно:

  • нарезают черенки, размеры которых составляют 10-15 см, по утрам. В это время в них больше скапливается влаги. Сразу нарежьте несколько запасных черенков;
  • отрезанную ветку полейте «Корневином» (40 г на 6 л воды), чтобы ускорить формирование корней. После этого ее ставят на подоконник, окунув в вазу с теплой водой. Под воздействием воды и солнца на черенках появятся корни уже через несколько недель;
  • когда корни на ветке будут размером 8 см, ее готовят к высаживанию в открытый грунт;
  • сажайте черенки групповым траншейным методом. Заранее выкопайте и пропитайте удобрениями траншеи. Чем меньше будет расстояние между кустами, тем больше шансов получить здоровую яблоню.

Когда черенкование будет окончено, приступают к уходу за культурой. Поливают ее каждые 14 дней, чтобы почва не успевала подсыхать. Рыхлите грунт в приствольном круге каждую неделю. Так Вы улучшите доступ к корням воздуха и полезных веществ. Чтобы снизить вероятность испарения влаги из грунта, приствольный круг мульчируйте с помощью соломы и перепревшего навоза.

К достоинствам черенкования относят возможность получения растений, которые будут использованы для прививки, выполняя функции подвоя, и постоянное обновление продуктивных яблочных разновидностей.

Первый недостаток в том, что не всегда летние черенки яблони доходят до стадии укоренения и садоводу придется осуществлять повторную процедуру, затрачивая силы и время. Второй недостаток – невозможность проведения действий весной или осенью. Только летом садовод может черенковать яблоню.

Яблоня из прутика. На каких ветках будет урожай

Среди ветвей плодовых растений имеются такие, которые наиболее приспособлены к формированию генеративных почек. По этому признаку такие ветви, независимо есть ли на них генеративные почки в данном году или нет, относят к генеративным. У семечковых пород это плодовый прутик, копьецо, кольчатка.

Плодовый прутик — тонкая, часто изогнутая книзу однолетняя ветвь длиной 15–25 см. Копьецо — прямая, заметно суживающаяся к верхушке ветвь длиной 5–15 см. Кольчатка — коротенькая ветвь длиной 0,3–5 см. Общим для всех этих ветвей являются укороченные междоузлия и слабое развитие боковых почек.

На плодовых прутиках, копьецах и кольчатках у деревьев многих сортов, главным образом семечковых культур, при пробуждении цветочной почки появляется вздутие — плодовая сумка. На верхушке сумки размещаются цветки (плоды), а нередко и 1–3 побега в виде кольчаток, копьец, плодовых прутиков или побегов вегетативного типа. Их называют побегами замещения. Генеративные ветви, ежегодно прирастая в длину, превращаются в плодушки, или плодухи, состоящие из плодовых сумок, кольчаток, копьец, плодовых прутиков. Более старые и разветвленные плодухи называют сложными плодовыми, или смешанными обрастающими, ветвями.

Яблоня из прутика. На каких ветках будет урожай Генеративные ветви семечковых: 1 — кольчатка с вегетативной почкой, 2 — кольчатка с генеративной почкой, 3 — копьецо с вегетативной верхушечной почкой, 4 — копьецо с генеративной верхушечной почкой, 5 — плодовый прутик, 6, 7, 8 — плодовые сумки с ветвями замещения, 9 — сложная плодовая ветвь.

Как размножается узамбарская фиалка.

Узамбарская фиалка, или сенполия, размножается семенами и листовыми черенками. Высевать семена нужно в ящики или небольшие плошки с января по март, при этом сверху семена присыпать землей не нужно. Для посева семян применяется земля следующего состава:
торфяная…………….1 часть
песок……………….1 часть.
Плошки с посевом содержат при температуре не меньше 20 градусов Цельсия. Необходимо поддерживать высокую влажность воздуха и не допускать пересыхания субстрата. Для этого плошки нужно прикрыть сверху стеклом, периодически их проветривая. Всходы в нормальных условиях появляются на 10-12 день, их сразу пикируют на расстояние 1х2 сантиметра. Состав для земляной смеси для пикировки:
листовая…………….1 часть
торфяная…………….1 часть
песок……………….1 часть.
После того, как сеянцы окрепнут, делается повторная пикировка на расстояние 3х3 сантиметра, используя тот же земляной состав. В этот период необходима регулярная поливка, температура днем не меньше 20 градусов Цельсия, ночью не менее 18 градусов. Растения следует притенять от прямых солнечных лучей. Молодые растения высаживают в 7-сантиметровые горшки поодиночке, а затем, когда они повзрослеют, в 9-сантиметровые.

Как размножается узамбарская фиалка.

В домашних условиях более простым и быстрым методом выращивания фиалок является черенкование листьями. Для черенков берутся полностью развившиеся листья, обрезают у них черешок до 1-1,5 сантиметров и высаживают в разводочные ящики. Земляная смесь состоит из 1 части торфяной земли и 1 части песка. Для успешного укоренения требуется равномерная температура не менее 20 градусов Цельсия. При уходе за черенками следует избегать избыточного увлажнения субстрата, так как они легко могут загнить.

Черенкование можно производить в различное время года: зимой, в январе, феврале и марте, летом или осенью, в сентябре и октябре. Как правило, черенки укореняются в течение 3-4-х недель, в это время у них образуются корни и начинается рост почки в основании листовой пластинки. Через 10-14 дней укоренившиеся черенки высаживают в 7-сантиметровые горшочки. Состав земляной смеси:
листовая……………2 части
торфяная……………3 части
перегнойная…………1 часть
песок………………1 часть
дерновая……………1 часть.
Полезно к этой смеси добавить немного удобрений в виде роговой стружки, суперфосфата и сернокислого калия. Кислотность почвы должна быть в пределах 5,5-6 pH. Молодые растения надо регулярно поливать и притенять от прямых солнечных лучей. Через 1,5-2 месяца растения переваливают в 10-сантиметровые горшки и подкармливают навозной жижей до тех пор, пока у них не начнут образовываться цветоносы.
Начиная с момента высадки укоренившихся черенков в горшочки, продолжительность культуры узамбарской фиалки составляет 6-7 месяцев. Очень хорошо зимой и осенью растения отзываются на полив теплой (18-20 градусов) водой, после которого начинается дружное цветение. При поливе не допускается смачивание листьев водой. Для получения зимнего цветения растения можно досвечивать.
Недостаток в почве питательных веществ плохо отражается на размере листьев и их количестве, они опускаются к поверхности почвы, покрываются бурыми пятнами. Пятна на листьях также могут появиться от прямых солнечных лучей.
Еще одним способом размножения сенполий в комнатных условиях является деление, которое лучше всего проводить в августе. При этом растение разрезается на части, которые высаживают в 7-сантиметровые горшки.
Для успешного выращивания культуры узамбарской фиалки решающими факторами являются правильный полив и наличие дренажа. При этом летом надо поливать растения обильно, а зимой намного умереннее, не допуская, однако, сильного подсушивания земляного кома. Подсушивание вызывает потерю тургора у листьев, которые при этом опускаются к поверхности почвы. Повядшие листья следует погрузить в воду на 1 день, тургор при этом восстанавливается и наблюдается рост молодых корней.
При сильном кущении растений в пазухах листьев следует отделять молодые розетки и высаживать в отдельные горшки. Если этого не делать, кущение отрицательно влияет на обильность цветения растений.

Как размножается узамбарская фиалка.

При хорошем и правильном уходе узамбарская фиалка радует своими цветами почти круглый год и является настоящим украшением в домашней коллекции растений.

Видео размножаем грушу воздушными отводками( груша БЭРА)