Как правильно выбрать дыню туркменку. Спелая и сладкая дыня: как правильно выбрать в закладки 18

Как правильно выбрать дыню туркменку. Спелая и сладкая дыня: как правильно выбрать в закладки 18

Чтобы правильно отличить спелую и сладкую дыню от безвкусной «пустышки», необходимо сосредоточить свое обоняние. Принюхайтесь – должна пахнуть тонким сладким ароматом. Если запах исходит как от обычной зелени (травы) или вовсе отсутствует, то многого от нее не ждите.

Как правильно выбрать дыню туркменку. Спелая и сладкая дыня: как правильно выбрать в закладки 18

Совет покупать дыню в проверенных местах, подальше от дорог и других загазованных, загрязненных мест. Как и все тыквенные овощи, дыни хорошо впитывают вещества окружающего воздуха. При выборе обязательно осмотрите плод на наличие механических повреждений, подозрительных пятен на корке и т.п.

Методика определения качества дыни во многом сходна с методикой правильного выбора арбуза. Но при выборе дыни есть свои особенности. Например, звук при постукивании у спелой дыни будет глухим, а не звонким, как у арбуза. Увесистость плода, в отличие от арбуза, будет говорить о зрелости. Стебель (хвостик) также должен быть сухим и толстым. А в противоположном месте (у носика) корка должна быть немного мягкой и прогибающейся.

Поверхность дыни следует изучить внимательно. Она должна быть равномерной окраски. Зеленоватые прожилки или пятна на кожуре могут свидетельствовать о незрелости плода. А вот коричневатые или сероватые оттенки на кожуре являются признаком начала порчи – гниения.

В процессе созревания корка становится мягче, поэтому обращайте на это внимание. Если дыня ощутимо твердая на ощупь – она недозревшая, а если чересчур мягкая – перезревшая.

Заметьте, что окраску и форму дыня может иметь разные (например, может быть сеткой или гладкой, круглой или продолговатой). Это зависит не от качества плода, а от конкретного сорта. В случае сеточки – чем гуще она, тем лучше.

Разрезав дыню, обратите внимание на семечки – они должны быть крупные и легко отходить от мякоти. Цвет мякоти также может быть разным в зависимости от сорта. Полезно знать, что в мякоти есть полезное вещество каротин (провитамин А), имеющееся в значительном количестве также у такого овоща, какморковь. Оно придает яркость и насыщенность в цвете.

Воздерживайтесь от покупки разрезанной дыни, особенно, если не хранилась в холодильнике.

Признаки наличия избытка нитратов

Как и арбуз, дыню также очень часто удобряют ради стремительного роста. Удобрять могут, например, такими химикатами, как селитрой, мочевиной, а бывает даже и мочой. Такое выращивание продукта может стать причиной отравления человека.

Признаками избытка нитратов могут следующие показатели: наличие продольных прожилок, сероватые и пустые семечки. Дыни, выращенные про помощи переизбытка удобрений, обычно не имеют насыщенного аромата.

Способы сохранить дыню

Как правильно выбрать дыню туркменку. Спелая и сладкая дыня: как правильно выбрать в закладки 18

Дыня сохраняется не хуже арбуза. А в некоторых случаях – даже до весны. Конечно, при этом теряется часть полезных веществ. Чтобы достичь такого срока хранения, дыню следуют держать при температуре 0-3 градусов Цельсия. Но будьте осторожны: при температуре ближе к нулю дыня начнет замерзать и терять свои полезные свойства. Многие производители специально выращивают поздние сорта, а потом убирают их чуть недозревшими с целью достижения максимального срока хранения. Для сохранения подбирают абсолютно неповрежденные плоды.

Разрезанные плоды хранить нужно только в холодильнике. Но передерживать ее в там крайне не рекомендуется, ибо может выделиться вредный этиленовый газ. При более высокой температуре срок хранения соответственно уменьшится.

Мякоть дыни можно хорошо сохранить сушеной, вяленой и даже замороженной.

Для заморозки необходимо выбирать только спелую и сладкую дыню. Рекомендуется быстрая заморозка. Очень популярный и практичный способ – использовать сахарный сироп. Залейте им порезанные кусочки мякоти в подходящей емкости и положите в морозильник.

Как правильно выбрать авокадо в магазине. Авокадо: как правильно выбрать и хранить, способы дозревания

Как правильно выбрать дыню туркменку. Спелая и сладкая дыня: как правильно выбрать в закладки 18 02

Авокадо привозят в Россию со всех концов света: Доминиканы, Вьетнама, Шри-Ланки, Кении, Израиля. Путь неблизкий, поэтому неудивительно, что плоды часто экспортируются недозрелыми.

Не все знают, как выбрать авокадо и что делать, если попались незрелые экзоты.
Вычислить степень спелости плодов можно при покупке, зеленоватые дозреть дома.

Как выбрать фрукт

Самый вкусный экзот – дозревший. В супермаркете или на рынке спелость авокадо проверяют по внешним признакам.

Цвет кожуры

О степени зрелости сигнализирует цвет авокадо:

  • бледно-зеленая кожура – авокадо должен существенно дозреть;
  • средне зеленая – дозреть в комнате сможет за сутки;
  • темная зеленая или желто-зеленая – то что нужно;
  • очень темный, до черноты – плод перезрел или испорчен.

Как правильно выбрать дыню туркменку. Спелая и сладкая дыня: как правильно выбрать в закладки 18 03

Есть сорта, у которых практически черным или черно-фиолетовым становится именно спелый авокадо. Поэтому нужно придирчиво рассмотреть кожуру. Не должно быть трещиноватости, вмятин или пятен. У спелого фрукта любого цвета она всегда блестящая. Даже единичное небольшое темное пятно появляется при начале порчи фрукта.

Твердость плода

Незрелые авокадо любого сорта всегда твердые. Поэтому спелость определяют, слегка нажав на плод пальцем:

  • твердый, на поверхности вмятины не остается – фрукт жесткий, это гарантированно некондиция; дозреть при обычных условиях сможет за неделю;
  • слегка мягчит при нажатии – дозреть способен через два-три дня;
  • вмятина остается, но потом исчезает, – хороший, зрелый авокадо;
  • слишком мягок, ямка от надавливания не исчезает – плод переспел.

Особое значение имеет этот признак для полностью черных плодов. Несмотря на такой цвет кожицы, у некоторых сортов авокадо именно они самые вкусные. Их качество определяется исключительно по твердости.

Как правильно выбрать дыню туркменку. Спелая и сладкая дыня: как правильно выбрать в закладки 18 04

Плодоножка

Легко проверить спелость фрукта по черенку. Если есть хвостик, его нужно оторвать. Зеленый или светлый коричневый цвет кожуры под ним означает, что плод созрел.
Понять, что авокадо испортился, помогает черный цвет кожуры под хвостиком. Такие экземпляры лучше не употреблять.

У спелого авокадо хвостик отрывается легко. Если держится крепко – плоду необходимо дозреть.

Косточка

Разные сорта экзота имеют крупную или маленькую косточку. У дозрелых экземпляров она постукивает при встряхивании плода, легко вынимается из мякоти.
Если косточка не стучит, сидит прочно, – экзоту нужно дозреть.

Цельная блестящая кожура, умеренная твердость при надавливании и легко отрываемая плодоножка – вот каким должен быть спелый хороший авокадо.

Как хранить плод

Покупая экзот, нужно осознавать, что условия его хранения зависят от нескольких факторов.

Разное время сохраняют кондиции цельные и разрезанные фрукты. Значение имеет степень спелости плода и где хранятся авокадо.

Спелый и зеленый

Цельным спелым или недозревшим фруктам требуются разные условия хранения.

  • Спелому подойдет контейнер или отсек для овощей и фруктов в холодильнике. Второй вариант – пакет на застежке. Уложив фрукты, из него удаляют воздух.Холодильник сохранит зрелый экзот пять-шесть дней. Это решает проблему как сохранить спелый авокадо до Нового года.Денек-другой фрукт может полежать на столе.
  • Незрелые цельные экземпляры хранят только при комнатной температуре, пока не дозреют. Холодильник не подходит – там им не удастся дозреть никогда.

Как правильно выбрать дыню туркменку. Спелая и сладкая дыня: как правильно выбрать в закладки 18 05

В холодильнике фрукт нельзя держать открытым: он потемнеет и вберет посторонние запахи.

При любом способе хранения нужно помнить: чем спелее экзот, тем меньше у него срок годности.

Разрезанный

Разрезанные плоды хранят следующим образом:

  • срезы мякоти обрызгать лимонным или лаймовым соком, чтобы не потемнела;
  • половинки соединить, обернуть пищевой пленкой или сложить в пакет;
  • отправить в холодильник (не морозилку).

Как правильно выбрать дыню туркменку. Спелая и сладкая дыня: как правильно выбрать в закладки 18 06

Экзот сохранит цвет и вкус три-четыре дня. Потемневшие участки мякоти срезают до чистого слоя. Продукт можно кушать.

Возможна ли заморозка

Малый срок годности спелых плодов делает актуальным вопрос, можно ли заморозить авокадо.
Заморозка – единственный способ сохранить экзот надолго. Однако это способ не для цельных экземпляров: после разморозки мякоть превратится в пюре. Отделить ее от кожуры будет проблемно.

Поэтому действуют следующим образом:

  1. Вымытый высушенный экзот очищают от кожуры, разрезают пополам, вынимают косточку.
  2. Мякоть смалывают блендером или режут на очень мелкие кусочки.
  3. Добавляют к пюре сок лимона (или лайма) либо сбрызгивают им кусочки, чтобы не потемнели.
  4. Пюре или кусочки раскладывают по формочкам. Подойдут емкости для приготовления льда или мелкой выпечки.
  5. В таких условиях экзот хранится полгода.

    Как правильно выбрать дыню туркменку. Спелая и сладкая дыня: как правильно выбрать в закладки 18 07

Как правильно выбрать телевизор мнение специалистов. Размер имеет значение

Если у вас уже есть плоскопанельный телевизор, то вы знаете, что делать. Правильно, брать следующую модель с экраном побольше! Потому что каким бы крутым и топовым ни был телевизор с экраном 32″, который вы покупали несколько лет назад, по нынешним меркам это уже совсем мало — большинство впечатлений пройдёт мимо вас.

Исходя из бюджета, советуем присматривать модели хотя бы в сегменте 40-42″: таких на рынке большинство, а цена не особо кусается — можно найти адекватные предложения от ведущих брендов примерно за 25 000 рублей и выше. Например, Samsung UE43N5000AU и множество подобных моделей.

Как правильно выбрать телевизор мнение специалистов. Размер имеет значение

Если позволяют деньги и свободное место в комнате — смело берите 50-55″, это, как правило, «золотая середина» в цене за каждый дюйм. Такие модели, как LG 50UK6300, обойдутся вам примерно от 40 000 рублей, но разница в стоимости быстро отобьётся по впечатлениям благодаря размеру. К тому же именно в этой ценовой категории попадается новомодное 4K (Ultra HD), о котором чуть позже.

Как правильно выбрать телевизор мнение специалистов. Размер имеет значение

Если же денег куры не клюют, а ещё вчера вы вернулись с Лазурного берега, то не зазорно выбирать телевизоры в сегменте 65″ и больше. Это вы уже должны были понять и без наших советов. Сэкономим вам время: смотрите LG OLED65B8.

Как правильно выбрать телевизор мнение специалистов. Размер имеет значение

Пугают указанные размеры? Это норма! На самом деле оптимальная дистанция для большого 55-дюймового телевизора Full HD — порядка 2,2 метра. В случае с 4K-телевизорами можно садиться гораздо ближе, поэтому смотреть подобные экраны с 1,5 метров — абсолютно нормальное явление: так вы сможете лучше ощутить всю детализацию картинки.

Как правильно выбрать диван. Цель использования

Отталкиваясь от сферы применения, условно можно выделить диваны для гостиной, кухни, детской, прихожей, модели, подходящие для офиса или развлекательных заведений. Если говорить о целевом назначении этого вида мебели, он может быть рассчитан на дневной отдых, использоваться для зонирования пространства или в качестве дополнительного места для сна. В зависимости от этих критериев подбираются форма, материал обивки, вид наполнителя, выясняется целесообразность присутствия того или иного механизма трансформации.

Для гостиной выбирают стильный, удобный диван, который станет украшением интерьера, подчеркнув его особенности. Зачастую в этой комнате он выполняет свою прямую функцию – является местом для отдыха с семьей или друзьями, просмотра фильмов, чтения книг. Чтобы правильно выбрать диван в гостиную по форме и размеру, отталкиваются в первую очередь от габаритов помещения:

  1. Для просторных комнат подойдут угловые модели с широкими сиденьями, массивными подлокотниками, высокой спинкой. Посадочных мест должно быть не менее 5, особенно если предполагаются частые визиты гостей.
  2. Для небольших комнат лучше выбирать такие же маленькие качественные диваны, но обязательно в яркой расцветке, которая акцентирует внимание на себе, отвлекая его от габаритов помещения.

В гостиной этот предмет интерьера редко используется в качестве постоянного места для сна, поэтому механизм трансформации подойдет любой, в этом вопросе можно полностью отталкиваться от личных предпочтений.

Приобретая мягкий уголок или прямую модель для столовой или кухни, стоит учесть, что изделие должно быть функциональным, эргономичным, практичным. Каркас должен быть прочным, выдерживать перепады температур – оптимальным вариантом станет модель из нержавеющей стали. Обивку стоит выбирать немаркую, износостойкую, способную выдерживать многочисленные чистки без потери презентабельного внешнего вида.

Офисная мебель должна выглядеть дорого и эффектно, быть максимально комфортной. Осуществляя выбор дивана, нельзя сбрасывать со счетов практичность, поэтому оптимальным решением станут лаконичные модели с однотонной кожаной обивкой. В узкое помещение лучше поставить два маленьких диванчика. В просторной комнате можно разместить модель среднего размера. По цветовой гамме беспроигрышными вариантами считаются светлые нейтральные оттенки либо приглушенные темные – они придадут мебели солидный вид.

Степень жесткости дивана для отдыха стоит выбирать по личным предпочтениям, иногда – с оглядкой на медицинские показания. Эксперты советуют принимать во внимание вес владельца – полные люди нуждаются в более жестком наполнителе. Каркас же лучше брать из качественной, просушенной древесины, что сделает мебель бесшумной в процессе эксплуатации.

Чтобы правильно зонировать пространство диваном, нужно учитывать квадратуру, планировку комнаты. Стоит обращать внимание на эстетичность задней стенки, она должна быть не менее красивой, чем лицевая сторона. Важно также правильно подобрать цвет мебели, чтобы она не выбивалась из общего интерьера.

Максимально ответственно стоит подойти к подбору дивана для ребенка, обращая внимание на многие параметры: каркас, наполнитель, механизм, стиль, удобство, безопасность конструкции, износоустойчивость обивки. В мебели не должно быть острых углов. В идеале лучше отдать предпочтение закругленным моделям.

Как правильно выбрать диван. Цель использования

Как правильно выбрать диван. Цель использования

Как правильно выбрать диван. Цель использования

Как правильно выбрать диван. Цель использования

Как правильно выбрать диван. Цель использования

Как правильно выбрать диван. Цель использования

Видео как выбрать вкусный и спелый арбуз или дыню? Советы.