Как посадить клубнику осенью усами

Как посадить клубнику осенью усами

Осенние работы по высаживанию клубники дают садоводам возможность выбирать среди большого количества посадочного материала лучшие образцы и на будущий год получать ранние урожаи соответствующих сортов. Кусты быстро растут и развиваются. К тому же на уход за клубничными грядками тратится меньше времени и сил. Важно лишь правильно выбрать усы и место для них на приусадебном участке.

Правила выбора усов для размножения

Грамотные огородники начинают готовиться к выбору усов для размножения клубники за год до посадки новой грядки. Наиболее сильные усы располагаются на кустах 2 года жизни. Чем больше у них рожков, тем лучше. Такие растения выделяют заранее. Для этого в период созревания урожая отмечают те кусты 1 года жизни, на которых образуется наибольшее количество крупных ягод. Возле них можно установить колышки. И только на следующий год от отмеченных кустов берут дочерние розетки, чтобы осенью провести посадку клубники усами.

Хороший урожай дают кусты, полученные от розеток 1 порядка. Число усов на растении зависит от его развития. Самые сильные имеют 5 и более розеток. Садоводы не оставляют на одном клубничном кусте больше 5 усов, чтобы культура не истощалась. Лишние усы устраняют сразу после образования.

Предупреждение! Клубнику могут поражать вредители и болезни. Собирать розетки с таких растений нельзя.

Поскольку кусты не могут одновременно давать обильный урожай и развивать мощные розетки, в год подбора усов у них необходимо удалить цветоносы. Силы растений будут направлены на рост дочерних розеток, и осенью можно будет произвести посадку клубники усами.

Выбор и подготовка посадочного участка

Участок для посадки клубники осенью рекомендуется подбирать на тех местах, где ранее росли такие культуры как:

  • шпинат;
  • морковь;
  • чеснок;
  • сельдерей.

А вот соседства ягоды с пасленовыми, бобовыми или земляникой лучше избегать.

Наиболее предпочтительными для клубники являются освещенные участки с суглинком или супесчаной слабокислой почвой. В тех случаях, когда качество грунта оказывается неподходящим, его можно улучшить. Глинистые почвы дополняют песчаными смесями, песчаные – глиной.

Если посадка клубники усами запланирована на осень, то к подготовке почвы необходимо приступить в весенние месяцы. Грядку следует перекопать, очистить от сорняков. Чтобы земля была плодородной, надо подкормить ее. Для этого подойдут:

  • перепревший навоз;
  • суперфосфат;
  • комплексные минеральные удобрения.

Чтобы до осени участок не заполонили сорняки, его целесообразно засеять Люпином (однолетним) или горчицей. Эти культуры обладают способностью обеззараживать почву и насыщать полезными веществами. После начала цветения их скашивают. А с наступлением осени приступают к посадочным работам.

Подготовка и посадка усов

Технологию посадки клубники усами освоить несложно:

  1. Выкопать лунки на расстоянии 30-40 см друг от друга. Их глубина подбирается в зависимости от длины корней.
  2. Пролить лунки водой. Расход – около литра воды на каждую лунку.
  3. Отрезать с клубничного куста ус.
  4. При помощи небольшой лопатки вытащить дочернюю розетку из грунта. Делать это осторожно, чтобы сохранить земляной ком.
  5. Поместить растение в подготовленную лунку и расправить корневую систему. При этом следить за тем, чтобы корневая шейка оказалась точно на уровне почвы, а корни – полностью присыпаны.

Важно! Корни розеток не должны подворачиваться в лунке. В противном случае растение будет болеть или погибнет.

Вокруг саженцев осенью можно оставлять небольшие углубления. После зимовки растения будут немного возвышаться над уровнем почвы. А с наступлением весны их надо слегка скучить.

Как посадить виноград. Когда сажают виноград, лучшие сроки

Приняв решение разводить виноград в собственном саду, нужно выяснить, когда можно посадить его в открытом грунте осенью либо весной, в какие календарные сроки следует его сажать.

Весной

Сроки посадки саженцев винограда весной определяются температурными условиями. К посадочной процедуре приступают, когда температура поднимется до +15 градусов, а температура почвенного слоя вырастет до +10 градусов. Аналогичные условия необходимы при посадке весной винограда черенками.

Определяя день посадки, нужно ориентироваться на климат региона возделывания культуры и погодные условия, сложившиеся на момент посадки. В разных местностях срок весенней посадки различается. Оптимальны следующие сроки:

  1. Юг страны . Посадочную процедуру планируют на временной отрезок с начала до середины апреля.
  2. Средняя полоса . Посадка в грунт винограда в средней полосе, куда входит Московская область, производится в зените мая.
  3. Урал, Сибирь и Ленобласть . Посадка в Сибири, в Ленинградской области, посадка на Урале планируется по обыкновению на стык мая и июня.

Осенью

По сложившейся практике, в большинстве регионов России посадка винограда осенью саженцами выполняется в течение октября. Этот месяц подходит и для посадки осенью винограда черенками. В октябре температурный фон варьирует в пределах от +5 до +15 градусов, что хорошо сказывается на высаженном материале.

Нужно постараться не опоздать с началом посадочных работ, откладывая их на период заморозков. Если со дня посадки до устойчивого похолодания останется менее 3 недель, существует риск, что молодой куст не успеет укорениться и вымерзнет зимой.

Нежелательно проводить высадку винограда при резком падении температуры воздуха. Если есть необходимость выполнять посадочные работы в условиях похолодания, нужно позаботиться о хорошем укрытии молодого куста.

Сроки осенней посадки для разных регионов следующие:

  1. Юг страны . К посадке кустарника приступают со второй декады октября и заканчивают процесс к середине ноября.
  2. Подмосковье . Осенняя посадка винограда в Подмосковье и в областях, входящих в среднюю полосу, планируется на первую половину октября.
  3. Урал, Сибирь и Ленобласть . Виноград на Урале в Ленинградской области, сибирских регионах высаживается на исходе сентября.

На вопрос, когда правильнее посадить виноградник: осенью или весной, однозначного ответа нет. У обоих посадочных сроков масса сторонников, имеются положительные моменты и существенные недостатки.

Преимущества и недостатки весенней высадки

ПлюсыМинусы
  • Нет опасения, что молодые кусты погибнут от воздействия отрицательных температур.
  • Весной с каждым днём идёт нарастание тепла, что благоприятно сказывается на адаптации и укоренении посадочного материала.
  • После таяния снега почва насыщена влагой и растворёнными в ней питательными веществами.
  • Сложно приобрести хороший саженец районированного сорта, потому что лучшие экземпляры распроданы осенью, а весной реализуются те, что остались непроданными осенью.
  • У садовода много забот, весной для качественной посадки может не хватить времени и сил.
  • Период весенней высадки саженцев совпадает с пробуждением вредителей после спячки, а также возбудителей ряда опасных заболеваний, поэтому потребуется проведение профилактических обработок.
  • От воздействия возвратных ночных заморозков высаженный куст может погибнуть.

Плюсы и минусы осенней высадки

ПлюсыМинусы
  • Имеется широкий выбор разных сортов.
  • У садовода высвобождается время весной.
  • Частые осенние осадки позволяют уменьшить число поливов.
  • Благодаря незначительной разнице ночных и дневных температур происходит хорошее укоренение саженца.
  • Осенние саженцы, пережившие зиму, становятся более выносливыми.
  • Если саженец не укоренился, а зима суровая, может произойти его вымерзание.
  • Если осенью внезапно похолодает, результат будет плачевным.

Спанбонд. Материал спанбонд: что это такое и где применяется в сельском хозяйстве и на даче

Если вам интересно применение спанбонда в садоводстве, предлагаем узнать, что это такое и как именно может использоваться. Предварительно познакомимся с существующими разновидностями и их отличительными особенностями.

Спанбонд. Материал спанбонд: что это такое и где применяется в сельском хозяйстве и на даче

Незаменимый помощник на садовом участке

Что такое укрывной материал спанбонд

Если вы не знаете, что такое спанбонд, то это укрывной материал, состоящий из полипропиленовых волокон. Доступность, легкость и долговечность делают его востребованными на каждом приусадебном участке. Его используют для уменьшения сроков созревания урожая и защиты его от негативных внешних факторов

Спанбонд. Материал спанбонд: что это такое и где применяется в сельском хозяйстве и на даче

Собрать урожай можно намного раньше

Технические характеристики укрывного материала спанбонд: основные позиции

К основным техническим характеристикам укрывного материала спанбонд стоит отнести следующие:

  • небольшой вес. Один квадрат материи может весить 10 – 15 г;

Спанбонд. Материал спанбонд: что это такое и где применяется в сельском хозяйстве и на даче

Небольшая масса исключает повреждение растений

  • достаточную прочность не только в сухом, но и во влажном состоянии;
  • наличие нетканой основы;
  • соответствие экологическим требованиям;
  • защита растительность от значительных колебаний температуры;
  • сохранение формы при внешнем воздействии;
  • способность пропускать влагу и кислород.

Спанбонд. Материал спанбонд: что это такое и где применяется в сельском хозяйстве и на даче

Для растений создаются оптимальные условия

Внимание! В сельском хозяйстве востребован спанбонд 17 – 60 г/м2.

Спанбонд. Материал спанбонд: что это такое и где применяется в сельском хозяйстве и на даче

Позволяет защитить раннюю рассаду внутри теплицы

Применение укрывного материала спанбонд в зависимости от вида

Область применения конкретного материала часто ограничивается его разновидностью. Предлагаем узнать, для чего используется спанбонд определенного цвета, чтобы было проще сделать выбор в момент покупки.

Спанбонд. Материал спанбонд: что это такое и где применяется в сельском хозяйстве и на даче

Черный и белый имеют различное назначение

Белый спанбонд

Белое полотно плотностью 17 г/м2 может использоваться для укрытия грядок в летнее время. Материал 30 – 42 г/м2 подойдет для парника или теплицы . Он сможет защитить находящиеся внутри растения от холода и града, но при этом будет пропускать солнце.

Спанбонд. Материал спанбонд: что это такое и где применяется в сельском хозяйстве и на даче

Оптимальный вариант при весенних колебаниях температуры

Белый спанбонд с плотностью 60 г/м2 позволяет защитить рассаду от сильного холода. С его помощью часто защищают деревья и кустарники в зимнее время.

Спанбонд. Материал спанбонд: что это такое и где применяется в сельском хозяйстве и на даче

Качественный чехол – надежная защита

Чёрный спанбонд

Область применения чёрного спанбонда зависит от его плотности. Полотно 50 г/м2 оптимально для мульчирования. Находящаяся под таким укрытием земля сможет получить необходимую влагу, а рост сорняков значительно замедлится.

Спанбонд. Материал спанбонд: что это такое и где применяется в сельском хозяйстве и на даче

Видео посадка клубники осенью | Сами с усами