Декоративные вьющиеся растения для сада. Многолетние вьющиеся растения для сада

Декоративные вьющиеся растения для сада. Многолетние вьющиеся растения для сада

Практичные садоводы, стремящиеся минимизировать затраты и время по уходу, предпочитают высаживать многолетние лианы, с продолжительным сроком жизни. Декоративные вьющиеся растения для сада, разрастаясь, образуют необычные композиции на долгие годы.

Среди многолетних вьющихся растений особо популярны несколько декоративных сортов:

  1. Клематис. Лианы с крупными цветами, достигающими в диаметре до 10 см, самых разнообразных оттенков, располагаются на опоре. Растут быстро, любят яркий солнечный свет. На зимний период лианы обрезают и укрывают от морозов торфом, агроволокном, опавшими листьями, соломой.
  2. Декоративные вьющиеся растения для сада. Многолетние вьющиеся растения для сада

    Клематис

  3. Плетистые розы. Настоящее украшение любого сада. Разнообразные оттенки и размер цветков радует внешним видом долгое время. В благоприятных условиях зацветают до 2 раз за вегетацию. Встречаются сорта с длиной стебля до 15 метров. Хорошо растут в полутени, но активнее цветут на хорошо освещенном месте. Помимо презентабельного внешнего вида восхищают неповторимыми ароматами.
  4. Декоративные вьющиеся растения для сада. Многолетние вьющиеся растения для сада

    Плетистые розы

  5. Глициния. Необычные нежные длинные соцветия нежных и ярких тонов, свисая с опор, выгодно подчеркивают предполагаемую опору. Растет только в регионах с теплым климатом.
  6. Декоративные вьющиеся растения для сада. Многолетние вьющиеся растения для сада

    Глициния

  7. Плющ. Вечнозеленое растение с замедленными темпами роста. Используется для декора домов, заборов, беседок. Балконы и террасы, овитые плющом, защитят от палящего солнца. Любит обильный полив.
  8. Жимолость . Предпочитает полутень, практически не подвергается поражению болезней и вредителей. Двуцветные цветы со сладким ароматом – отличные медоносы.
  9. Девичий виноград. Внешне слегка напоминает виноградную лозу. Растение со светло-зеленой листвой осенью меняет цвет на бордово-пурпурный. На растении в конце лета формируются несъедобные ягоды фиолетового, почти черного цвета. Морозоустойчивая культура, с быстрыми темпами роста.
  10. Кампсис. Среднерослые лиановидные растения требуют качественной прочной опоры. Отличительная черта – удивительные цветы оранжево-красного цвета в форме трубки с загнутыми наружу краями. Растение неприхотливое, не требует тщательного ухода.
  11. Калистегия. В простонародье растение называют «сибирской розой». Отличительная особенность – цветение возможно уже в первый год посадки. Активное цветение и размер цветков наблюдается при достаточном солнечном освещении. При надлежащем уходе растет до 10 лет.
  12. Кирказон. Лиана с крупными округлыми листьями многочисленными соцветиями, состоящими из мелких цветков желтого цвета.
  13. Пассифлора. Вечнозеленая лиана с крупными одиночными цветами экзотического вида с тонким ароматом.
  14. Калистегия плющелистная отличается разнообразием форм и оттенков цветов. Лианы вырастают до размеров 3-5 метров. В конце вегетации образуются плоды в виде сухой коробочки с одним семенем внутри.

Вьющиеся растения для сада быстрорастущие многолетние. Деревья для ограждения

Для создания забора можно использовать следующие виды деревьев:

  • Эвкалипт. Это быстрорастущее растение, которое отличается устойчивостью к засухам и неприхотливостью в уходе. Изгородь формируют из сортов Гунни, малоцветковый и лимонный. Деревья хорошо приживаются практически в любом грунте. Высоту ограждения регулируют с помощью обрезки. В холодный период желательно организовать укрытие для деревьев, также нужно следить за увлажненностью почвы.
  • Ива. Характеризуется быстрым ростом и нетребовательностью к качеству грунта. Существуют разновидности, которые можно превратить в кустарник, для этого нужно подрубить ствол дерева. Низкорослые формы ивы отличаются высокой декоративностью, но плохо переносят засуху. Поэтому в жаркое время года их нужно регулярно опрыскивать.
  • Осина. Неприхотливое и устойчивое дерево, которое прекрасно укореняется в любой почве. Для ограждения нужны молодые саженцы, их возраст не должен превышать 1 год. Переплетая ветви, можно получить густую зелень, которая сформирует надежную ограду и скроет участок от посторонних глаз. Если нужно увеличить количество поросли, то высоту деревьев можно уменьшить путем обрезания. Одним из преимуществ подобного ограждения является вероятность появления подосиновиков на участке.
  • Клен полевой. Из этого растения получаются заборы высотой до 4 м. Отлично переносит как солнечные лучи, так и затененные местности, засушливые и жаркие периоды дереву не страшны. Недостаток – плохо реагирует на кислые почвы. Обрезать дерево можно два раза в год, при этом следует удалять наиболее толстые ветви. Прекрасно выглядит в теплый сезон, но особенно красивым дерево становится осенью.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/vyushchiesya-bystrorastushchie-mnogoletnie-cvety-dlya-dachi-i-sada-vyushchiesya-mnogoletnie