Чем удобрить чеснок перед посадкой. Подготовка к посадке

Чем удобрить чеснок перед посадкой. Подготовка к посадке

О том, что делать с посевным материалом перед посадкой и чем подкармливать чеснок для хорошего урожая, известно издавна. В зависимости климатических условий, качества посевного материала, бывалыми огородниками используются как современные методики, так и проверенные годами способы, как обработать чеснок перед посадкой. Для тех, кто решил посадить его впервые, нелишне ознакомиться со следующими рекомендациями:

  1. Лучше использовать «зубчики» культуры, выращенного в почве и климатических условий региона посадки – он адаптирован, вероятность отклонений роста, а также развития минимальна.
  2. Посевной материал должен быть плотным, без внешних признаков поражения.
  3. Необходимо провести закаливание. Головки помещают в холодильник с температурным режимом в пределах 50С.
  4. Нужно ли замачивать чеснок перед посадкой? Для предупреждения воздействия паразитов его перед посадкой замачивают. Раствор представлен несколькими вариантами. Первый – 30 грамм соли на 3 литра воды (время ограничивают одними сутками), второй – добавлением в воду марганцовки до светло-розового оттенка (15 минут), третий – медный купорос одна чайная ложка на один литр воды (30 минут).

Чем удобрить чеснок перед посадкой. Подготовка к посадке

К «старым» методикам обработки чеснока перед посадкой относят использование раствора из древесной золы. Для приготовления необходимо просеять исходный материал от крупных примесей. Следующим поместить его в воду, и после двадцати минутного отстаивания при комнатной температуре, довести до кипения. Раствор, в пропорции 1/1 с водой, охладить, замочить зубчики на 48 часов.

Доломитовая мука для чеснока. Разновидности подкормок для чеснока

Доломитовая мука для чеснока. Разновидности подкормок для чеснока

  • Повышенную кислотность грунта нейтрализуем известкованием - осенью вносим раскислители (из них наиболее известны доломитовая мука и известь-пушонка ). Дозировка зависит от степени кислотности; действуем по инструкции к упаковке. К примеру, доломитовой муки потребуется в среднем 5 кг на 10 кв. м. В качестве слабого раскислителя подойдёт и древесная зола (минимум полведра на 10 кв. м.).
  • Подходящая органика для растений - зрелый компост (из навоза, птичьего помёта или смешанный). Содержит хорошо усвояемый азот, немного калия и фосфора, серу, микроэлементы.
  • Источник фосфора - простой суперфосфат, калия - сернокислый калий либо калимагнезия. Доступное минеральное удобрение - древесная зола.
  • Сера для чеснока жизненно необходима, особенно её нехватка ощущается на песчаных участках и супесях Нечерноземной зоны. В специальном серном удобрении нет необходимости, её источниками могут служить: органика, простой суперфосфат и сернокислый калий, калимагнезия. Сера заявлена и в минеральных смесях от фирмы "Фертика".
  • Удобный вариант при подкормках - специализированные органо-минеральные комплексы (ОМУ) "Для лука и чеснока". Их можно применять при посадке овощей осенью и весной, не задумываясь о других добавках. Подобные предложения есть в линейках многих агрофирм: "Фертика", "Гуми-Оми", "Буйские удобрения", "Сибирский великан", "Фаско" и др. Нужно признать, что использовать магазинные ОМУ-смеси очень удобно, но довольно затратно.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/udobrenie-chesnoka-pered-posadkoy-kogda-zhe-nachinat-podkarmlivat-chesnok

Зеленое удобрение для чеснока. Майская подкормка чеснока: берем гранулы из магазина

Зеленое удобрение для чеснока. Майская подкормка чеснока: берем гранулы из магазина

Моя грядка с озимым чесноком - фото прошлых лет

Я всегда без сомнения использую на своем участке готовые минеральные удобрения. Хотя бы потому, что их результативность в разы выше, чем у народных средств. Главное, соблюдать сроки и инструкцию. И чеснок доволен, и урожай безопасен.

Давайте разберемся, какие же именно минеральные вещества нужны сейчас, в теплом мае, озимому чесноку:

  • Азот (N) - конечно! После схода снега чеснок остро нуждался в азоте, поэтому вещество было основным в подкормке. Но сейчас перо еще продолжает тянуться, а растение расходует азот. Пусть и не так, как ранней весной.
  • Фосфор (P) и калий (К) - конечно! Пускай чеснок уже сейчас берет курс на формирование крепкой головы.

Зеленое удобрение для чеснока. Майская подкормка чеснока: берем гранулы из магазина

Идеальный чесночек!

Это значит, что лучший вариант - комплексное полное минеральное удобрение. В котором азот не должен преобладать над фосфором и калием. А то чеснок пустится во все тяжкие-зеленые наращивать перо в ущерб подземной части.

От автора : Прежде я покупала специальное удобрение "Для лука и чеснока". Кажется, что может быть лучше специализированного средства? Но им нельзя подкармливать постоянно: один и тот же состав не подходит под каждую фазу развития растения. Тем более что такой же, а если не лучший эффект дает дешевое универсальное удобрение, которое есть в каждом магазине

Поэтому сейчас, в мае, я выбираю старую, добрую и проверенную годами Нитроаммофоску . В ней все вещества содержатся в равных частях. Что в мае чесноку как раз:

Зеленое удобрение для чеснока. Майская подкормка чеснока: берем гранулы из магазина

Нитроаммофоска - самое универсальное удобрение, которое только можно придумать. Пригодится и в саду, и на огороде. Поэтому берите смело. Тем более что цена 1 кг - всего около 50 рублей

Самый простой способ внести гранулированное удобрение - разбросать нужное количество гранул, заделать их рыхлителем в землю и полить. Так гранулы начнут быстрее растворяться, а полезные макроэлементы - поступать к корням и действовать.

Но я всегда делаю раствор нитроаммофоски и поливаю им чеснок :

  • так гранулы уже будут растворены и начнут действовать сразу;
  • раствор попадает на перья - мини-внекорневая подкормка идет бонусом.

Я беру 30 г нитроаммофоски на 10 литров воды. Это примерно 2 столовых ложки со скромной горкой. Такого объема раствора хватает на 1 грядку (у меня это примерно 3 квадрата).

Видео все о ПОСАДКЕ ЧЕСНОКА на зиму для ОГРОМНЫХ урожаев!