Чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью.. Необходима ли осенняя подкормка

Чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью.. Необходима ли осенняя подкормка

У тех, кто занимается садоводством недавно, возникает резонный вопрос: зачем удобрять плодовые деревья осенью, если период вегетации уже заканчивается? Всё очень просто. Нужно только представить сколько витаминов, микроэлементов и других полезных веществ содержится в одном условном яблоке. А ведь количество таких плодов на дереве может исчисляться сотнями. И дерево в них вкладывает всё, что может получить из почвы. В итоге, растения после созревания урожая ослаблены и до зимы должны успеть восполнить запас этих веществ для себя. Но почва уже серьёзно истощена и взять легкоусвояемые микро- и макроэлементы бывает неоткуда.

Поэтому только полноценная подкормка позволит им хорошо подготовиться к холодам и защитит от многих зимних неприятностей:

  • морозобоин;
  • солнечных ожогов;
  • вымерзания.

Конечно, в экстремальных ситуациях подкормка не является панацеей, но окрепшие деревья и кустарники существенно лучше переносят сложные погодные условия. Кроме того, осенние подкормки создадут фундамент для будущего урожая. Молодые побеги и почки укрепятся и быстрее пойдут в рост весной.

Особо в подкормках нуждаются деревья и кустарники:

  • молодые;
  • поражавшиеся болезнями и вредителями;
  • имевшие механические повреждения;
  • пересаженные весной;
  • обильно плодоносившие;
  • растения после сильной обрезки.

Чем весной подкормить плодовые деревья и кустарники. Какие удобрения нужны плодовым деревьям весной?

Самое важное вещество для плодовых и ягодных культур ранней весной – азот. Этот макроэлемент участвует в синтезе белков, контролирует обмен веществ, запускает формирование новых клеток. При недостатке азота замедляется вегетативный рост, образование боковых побегов и ветвление корневой системы.

Азот содержится в органических и минеральных удобрениях. Весенняя подкормка плодовых кустарников с целью восполнения дефицита азота предполагает внесение:

  • птичьего помёта;
  • озерного ила;
  • компоста;
  • перепревшего навоза;
  • карбамида (мочевины);
  • аммиачной селитры.

Во время цветения деревья и кустарники нуждаются в фосфоре и калии. Фосфор влияет на энергетические процессы – способствует быстрому созреванию плодов, улучшает вкус фруктов, повышает урожайность. Для восполнения недостатка фосфора в почву вносят:

  • костную и рыбокостную муку;
  • фосфоритную муку;
  • суперфосфат.

Калий – главный союзник растений в борьбе с неблагоприятными погодными условиями и опасными заболеваниями. Кроме того, этот элемент усиливает интенсивность окраски и увеличивает вес плодов. Обычно калий вносят в виде:

  • нитрата калия:
  • сульфата калия;
  • хлорида калия;
  • калиевой селитры.

Калий быстро вымывается из грунта, поэтому его рекомендуется вносить несколько раз в небольших дозах.

Отличный эффект дают комплексные минеральные удобрения – Фертика Кристалон для клубники , Азофоска, Скороспел , Борофоска, содержащие все необходимое для полноценного развития плодовых деревьев и ягодных кустарников.

Фосфорно-калийные удобрения для плодовых деревьев. Подкормка культур раннего плодоношения

Под плодовые культуры, отдающие урожай в первой половине лета ( черешня , вишня , абрикосы , ранние персики , мирабель и др.), максимальную дозу удобрений вносят осенью. В это время стараются не вносить азот, поскольку он стимулирует рост растений, что плохо сказывается на их зимовке. Также азот очень легко вымывается из почвы. Под перекопку заправляют всю органику и фосфорно-калийные удобрения , на 50-70% состоящие из основного вещества. Эти удобрения малоподвижны в почве и не вымываются за корнеобитаемый слой. Вместе с органикой они обеспечивают полноценную закладку будущего урожая. Фосфор необходим для формирования цветочных почек, последующего развития завязей и плодов, повышения качества и лежкости плодов. Калий повышает зимостойкость, засухоустойчивость, способствует лучшему усвоению азота из почвы и ускоряет доставку элементов питания к органам растения.

Основным фосфорным удобрением является суперфосфат. Он бывает простым (содержит 20% фосфора) и двойным (до 49% фосфора). Порошок или гранулы заделывайте на уровне корней. Для этого снимите дерн, выкопайте 5-7 лунок (по размеру лопаты), засыпьте по одной горсти фосфорного и калийного удобрения, перемешайте с землей и полейте. Затем уложите наверх слой дерна.

Фосфор необходим для формирования цветочных почек, последующего развития завязей и плодов

Популярным осенним удобрением является также калимагнезия, содержащая 25% калия и 11-18% магния. Ее нужно вносить обязательно, особенно при появлении межжилкового хлороза. В этом случае листочки приобретают пятнистую окраску – зелеными остаются полоски жилок, а между ними листья становятся бледно-желтыми. 2 г вещества разведите в 10 л воды и внесите в приствольные круги деревьев.

Примерно за месяц до наступления морозов вокруг каждого дерева сделайте канавку и внесите туда примерно 30 г калийной соли, 50 г суперфосфата и 5 кг перегноя на 1 кв.м площади распространения корней.

Весной, при набухании почек, вносят 50% нормы азотных удобрений . Остальную дозу азота вместе с фосфорно-калийными удобрениями вносят после цветения или в начале массового завязывания плодов, но не позже третьей декады июня.

Чаще всего первую подкормку проводят суперфосфатом. Во время посадки саженцев в каждую лунку вносят 400-600 г удобрений. Для взрослых растений норма внесения сокращается до 40-60 г на 1 кв.м приствольного круга.

Чистый калий опытные садоводы стараются не вносить, разбавляя его "ассорти" с цинком, железом или азотными веществами. Популярным удобрением считается и сернокислый калий. Его вносят из расчета 20-25 г на 1 кв.м.

Чем подкормить весной деревья и кусты. Как правильно подкармливать сад

Чтобы микроэлементы, содержащиеся в удобрении, действовали максимально эффективно, их необходимо "грамотно" вносить в почву. Есть несколько "хитростей", которые помогут полезным веществам без труда добраться до корней растения:

  1. По периметру приствольного круга дерева (на расстоянии 1-2 м от ствола) выройте борозду глубиной 20 см. Удобрение в жидком виде равномерно влейте в борозду и засыпьте почвой.
  2. В 1,5-2 м от ствола по кругу выкопайте 8-12 небольших ямок (лунок) глубиной 15-20 см, удобрения разложите по лункам, засыпьте землей.
  3. При подкормке кустарников распределяйте жидкое удобрение по периметру проекции кроны куста.

Вашему вниманию – наша таблица-календарь внесения удобрений для плодоносящего сада:

Календарь подкормки растений в саду (нормы внесения из расчета на 1 кв.м)
Месяц Яблоня, груша Абрикос, слива, вишня Крыжовник, смородина Малина Клубника, земляника
Апрель 30-50 г мочевины30-50 г мочевины30 г мочевины40 г мочевины5-7 г мочевины
Май 150 г золы и 20 г аммофоски (смесь можно заменить на 20-30 г полного минерального удобрения). Опрыскивание гуминовым удобрением (дозировка согласно инструкции на упаковке).100 г золы и 20 г аммофоски. Можно заменить настоем коровяка с золой: навоз (1 ведро) и золу (1-1,5 кг) заливают водой (5-6 ведер) и настаивают 4-6 дней. Вносят по 1/2 ведра под дерево. Первая подкормка – сразу после цветения, вторая – спустя 2 недели после первой.Настой коровяка (навоз (1 ведро) и золу (1-1,5 кг) заливают водой (5-6 ведер) и настаивают 4-6 дней) по 0,5 л под кустик. Можно заменить любым комплексным удобрением (дозировка согласно инструкции на упаковке).
Июнь Опрыскивание гуминовым удобрением (дозировка согласно инструкции на упаковке). Если листья светлеют, значит, растению не хватает азота. В таком случае дополнительно вносят жидкое азотное удобрение или перегной (10-15 кг на куст).Обычно не подкармливают, но можно внести золу (150 г на 1 кв.м) и провести опрыскивание раствором мочевины (1 ст.л на 10 л воды).
Июль 10-15 г монофосфата калия на 10 л воды (5-6 л на 1 кв.м).
Август
Сентябрь 30 г двойного суперфосфата (каждые 3 года), 30 г сернокислого калия (ежегодно). Также можно вносить комплексное осеннее удобрение (дозировка согласно инструкции на упаковке) или ежегодно вносить монофосфат калия: 10-15 г на 10 л воды (10 л раствора на 1 кв.м).30 г сернокислого калия (ежегодно), 30 г двойного суперфосфата (каждые 3 года). Для раскисления почвы каждые 5 лет вносят 300-500 г извести.15 г сернокислого калия и 30 г суперфосфата.15 г сернокислого калия и 15 г суперфосфата (каждые 2 года). Мульчирование перегноем.

Таблица подкормки плодовых деревьев и кустарников по месяцам. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы осенью ваш сад радовал хорошим урожаем, заботиться о нем нужно начинать еще весной, с самым пробуждением деревьев от зимнего сна. Это и своевременный полив плодовых деревьев, и обрезка, и профилактическая обработка от болезней. И, конечно же, грамотная подкормка!

Весенняя подкормка плодовых деревьев – обязательный пункт ухода за садом. Разумеется, не стоит хвататься за всевозможные удобрения в самых первых числах марта, когда земля еще толком не оттаяла, но вот уже с апреля непременно внесите эту процедуру в важный список дел на дачном участке.

Чем подкормить деревья весной

Процесс пробуждения и начала активного роста схож у всех плодовых деревьев – в первую очередь "весенние удобрения" должны обеспечить им набор питательных веществ для начала сокодвижения, активного наращивания зеленой массы, закладки бутонов, цветения и формирования завязей.

Любой, даже начинающий садовод в курсе, что для наращивания зелени, а также нормального формирования хлорофилла растениям в первую очередь необходим такой элемент, как азот. К тому же он активно вымывается из почвы с началом таяния снега, так что его привнесение извне в этот период плодовым деревьям просто необходимо. Именно с внесения азота стоит начать сезон ухода за садом.

Помимо корневой подкормки азотом для плодовых деревьев весной можно проводить быстродействующие внекорневые подкормки (опрыскивания) – через листья деревья впитывают больше питательных компонентов, и они начинают действовать гораздо быстрее.

    Что такое азотные удобрения и как их правильно применять

    Влияние азотных удобрений на растения сложно переоценить или не заметить. Оно сразу бросается в глаза в виде темно-зеленой пышной листвы. Внесение азотных удобрений весной – гарантия правильного роста огородных культур, цветов, кустов и деревьев.

    Для дальнейшего развития плодовым деревьям помимо азота, разумеется, потребуются и другие элементы – в основном фосфор и калий, без них невозможно даже мечтать о хорошем плодоношении деревьев и богатых урожаях. Фосфор способствует завязи плодов и ягод, а также повышает зимостойкость растений. Благодаря калию деревья становятся более устойчивыми к заболеваниям и лучше переносят неблагоприятные погодные условия. Черед этих удобрений приходит в мае, сразу после цветения или в начале массового завязывания плодов.

    Если у вас категорически нет времени весной, в принципе эту подкормку можно немного отложить, но в обязательном порядке провести ее не позже середины июня!

    Также будет полезно весной провести опрыскивание сада гуматами. Это не удобрения в полном смысле слова, скорее стимуляторы роста. Гуминовые кислоты повышают иммунитет плодовых деревьев и их устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Источник: https://dachadesign.info/stati/peresadka-ukorenivshihsya-derevev-i-kustarnikov-peresadka-dereva-kak-pomoch-sazhencu

Чем удобрять деревья весной. Чем подкармливают плодовые деревья весной

Чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью.. Необходима ли осенняя подкормка

Подкормка деревьев бывает минеральной и органической.

Именно минеральные элементы необходимы ранней весной садовым деревьям и кустарникам для восполнения дефицита. Лучше использовать готовые минеральные комплексы, но также можно покупать их и по отдельности.

В саду для плодовых деревьев и кустарников весной три самых важных минеральных элемента это азот, калий и фосфор . Содержатся они в разных удобрениях. Азот в мочевине, аммиачной селитре. Суперфосфат содержит в основном фосфор. Чтобы восполнить дефицит калия, вносят его в виде хлористого калия. Комплексные удобрения это, например, нитроаммофоска, содержащая азот, калий и фосфор.

Независимо от того, на какой почве растут деревья, к какому виду и сорту они относятся, азот, калий и фосфор нужны каждому. Различаются лишь количество, пропорции и время внесения.

Как узнать, каких минеральных веществ не хватает растениям:

  • азот листья становятся мелкими и бесцветными;
  • железо листья желтеют, сохнут по краям, не появляются новые побеги;
  • калий листья бледнеют и приобретают голубоватый оттенок, закручиваются по краям вниз;
  • кальций листики белеют, закручиваются вверх; листва и завязи опадают;
  • магний листва желтеет и краснеет;
  • медь появляются коричневые пятна на бледной листве;
  • цинк листочки вытягиваются, становятся узкими;
  • фосфор листва заметно темнеет вплоть до бронзового или фиолетового оттенка;
  • бор листики становятся мелкими, скрученными, с жёлтыми жилками, опадают.

Если вы заметили какой-то из этих признаков, стоит приобрести соответствующее минеральное удобрение и внести его весной дополнительно к основным.

Органические удобрения

Чем подкормить плодовые деревья и кустарники осенью.. Необходима ли осенняя подкормка 01

Использование органики набирает популярность в последнее время. Применение только натуральных веществ считается более безопасным и экологичным. Но проблема состоит в том, что можно неправильно рассчитать содержание питательных веществ в таких удобрениях, а их переизбыток не менее опасен, чем дефицит.

К органическим удобрениям для сада относят:
  • Навоз используют для удобрения яблонь, груш, вишен и других косточковых деревьев. Используют навоз только через два года, он должен «настояться» и «выветриться», чтобы не испортить деревья.
  • Перегной . Его смешивают с почвой, особенно подходит такое удобрение для молодых растений в первые 5 6 лет.
  • Зола . Удобрение, богатое фосфором и калием. Подходит для большинства садовых и огородных культур. Её просто присыпают в околоствольный круг и затем рыхлят почву. Также можно развести 0,5 л золы в 10 литрах воды и эти раствором полить деревья и кусты. Также можно смешать золу (полстакана) с мочевиной (3 столовые ложки) и развести в воде (10 литров). Такой «напиток» особенно любят ягодные кустарники.

Альтернативой весенней подкормке органическими удобрениями может стать применение сидератов. Эти культуры сеют осенью, затем они перегнивают в почве, делая её плодородной и насыщая питательными веществами.