Боярышник Арнольда описание. Описание боярышника Арнольда

Боярышник Арнольда описание. Описание боярышника Арнольда

Изображенный на фото боярышник Арнольда – высокорослое дерево, высота которого от поверхности почвы до макушки составляет около 6 м. Этого размера культура достигает в возрасте 20-25 лет. Крона пирамидальной формы, имеет множество побегов, объем нижней части – 4-4,5 м. Растение листопадное, многолетнее, морозоустойчивое.

Зацветает в мае, цветение обильное, плоды созревают в сентябре. Урожайность высокая, ягоды культура дает на пятый год вегетации. Декоративность сохраняет с весны до поздней осени. В начале октября листья окрашиваются в ярко-бордовый цвет. Плоды после листопада остаются на дереве, зимой служат пищей для птиц. Прирост до 4 лет незначительный, затем дерево растет быстро, прибавляет в высоту и ширину по 35 см.

Внешнее описание сорта боярышника Арнольда:

  1. Нижний круг скелетных веток растет горизонтально, близко к поверхности грунта. Формирование каждого последующего идет с уменьшением угла относительно центрального ствола. Последние ветви расположены под углом 450 образуют округлую макушку.
  2. Кора серая, шероховатая, с хаотично расположенными мелкими бороздами и крупными (до 5 см), одеревенелыми шипами.
  3. Молодые побеги коленчатые, толстые, светло-зеленые.
  4. Листья крупные (5 см), ланцетные, гладкие, блестящие, супротивные. Края листовой пластины мелкозубчатые, поверхность с параллельными прожилками. Черенки тонкие, гибкие, длинные.
  5. Цветки простые, крупные, белые, с резким специфическим запахом.

Формирование одиночное или до 8 штук на разветвленной плодовой кисти.

  1. Ягоды крупные, округлые, глянцевые, на верхней части расположено глубокое цветоложе с неровными краями. Цвет темно-красный с редкими, мелкими белыми точками. Мякоть плотной консистенции, светло-розовая с двумя семенами.
  2. Плоды кисло-сладкие, сочные, обладают лекарственными свойствами.

Боярышник перистонадрезанный. Разновидности

Род Боярышник насчитывает более 380 видов, а также множество форм и гибридов. Но именно крупноплодные садовые культуры пользуются все большей востребованностью, поэтому чаще всего в открытом грунте можно встретить следующих представителей рода.

Боярышник крупноплодный

Кустарник или небольшое дерево с колючками, размер которых варьируется от 4 до 12 сантиметров. В фазу цветения вступает в мае-июне, плоды созревают ближе к концу сентября, надолго остаются на ветках, не осыпаются. Цветет он белыми, розовыми или красными цветками, собранными в щитовидные соцветия.

Боярышник перистонадрезанный. Разновидности

Плоды могут иметь овальную, шаровидную или продолговатую форму. Их завязь происходит не каждый сезон, а наличие на растении будет полностью зависеть от погодных условий. Если весна была дождливая, то плодоношения на кустарнике в этом сезоне ждать не стоит.

Боярышник перистонадрезанный. Разновидности

Саженец начнет плодоносить на 5-8 год после укоренения в саду, урожайность взрослого дерева может доходить до 20 килограмм.

Боярышник кроваво-красный

Вид представлен кустарниками или деревьями, высота которых не превышает 5 метров. Название растения обусловлено цветом его побегов – красным или красно-коричневым. Ветви вида покрыты твердыми колючками. Цветет он белыми цветками в мае-июне.

Боярышник перистонадрезанный. Разновидности

Плоды созревают ближе к сентябрю, представляют собой красные овальные ягоды с кисло-сладкой мякотью и семенами внутри. Вид выделяется зимостойкостью, поэтому подойдет для выращивания в Подмосковье или Сибири.

Боярышник мягковатый

Деревья, высотой от 6 до 8 метров, могут иметь один или несколько стволов. Побеги будут окрашены в пепельно-серый цвет, разрастаясь, формируют шатровидную крону. Ветки покрыты тонкими колючками, длиной от 3 до 9 сантиметров.

Боярышник перистонадрезанный. Разновидности

Зеленая масса имеет яйцевидную форму с заостренной вершиной. Осенью темно-зеленый окрас листьев сменяется на красно-бурый. Цветет кустарник в мае белыми цветками, собранными в соцветия.

Вид примечателен высокими показателями урожайности, плоды в длину могут достигать 2 сантиметров, окрашены в оранжево-красный цвет с сочной мякотью внутри.

Боярышник перистонадрезанный

Вид, представленный кустарниками или деревьями. Высота взрослых растений может достигать 6 метров. В природе он встречается в Китае, Корее и на востоке России, поэтому в некоторых источниках называется дальневосточным или китайским.

Боярышник бесшипный, иногда на нем присутствуют немногочисленные прямые иголки, длиной 1-2 сантиметра. Кора ствола имеет темно-серый окрас, молодые побеги будут окрашены в желтовато-серый цвет.

Боярышник перистонадрезанный. Разновидности

Листья у культуры блестящие, перисто-надрезанные, яйцевидные или продолговато-яйцевидные. Цветет вид в мае, цветки белые, собраны в соцветия с голыми цветоножками. Плоды шаровидные либо грушевидные, длиной до 2 сантиметров. Окрас ярко-красный, созревают с августа по октябрь.

Боярышник понтийский

Теплолюбивая культура, в естественной среде встречается в Турции, Крыму, Средней Азии. Среди садоводов окультуренный вид востребован за счет полного отсутствия колючек на побегах, что существенно облегчает процесс сбора урожая. Кроме того, среди большого количества разновидностей именно этот вид имеет самые мясистые плоды с желтым окрасом и яблочным вкусом.

Боярышник перистонадрезанный. Разновидности

Также спрос на боярышник понтийский обусловлен его декоративной привлекательностью. Кустарники и деревья выглядят очень эффектно благодаря небольшому опушению, напоминающему серебряную пыльцу на зеленой массе. Высота взрослого растения может достигать 5-6 метров.

Боярышник канадский

Деревья с раскидистой кроной, вырастают до 5-7 метров. В фазу цветения культура вступает в мае-июне. Цветет вид бело-розовыми цветами, плодоношение наступает в августе.

Боярышник перистонадрезанный. Разновидности

Урожайность средняя, плоды имеют шарообразную форму. Могут быть окрашены в оранжевый, красный либо черный цвет.

Боярышник сливолистный. Crataegus prun. Spiendens

Для групповой посадки , Для живых изгородей , Для одиночной посадки , Наиболее красивы осенью , Непроходимые (колючки) ,

Очень эффектно смотрится осенью благодаря необычной пестрой окраске листвы (желто-красной) и многочисленным ярко-красным плодам. Летом листочки этого деревца блестят на солнце как будто они покрыты воском. Именно поэтому дословный перевод названия этого сорта - "Блестящий".

Диаметр кроны взрослого растения (м): 5

Высота взрослого растения (м): 7

Описание

Боярышник сливолистный "Спиенденс" (Crataegus prun. "Spiendens" ) - очень эффектно смотрится осенью благодаря необычной пестрой окраске листвы (желто-красной) и многочисленным ярко-красным плодам. Кустарник или небольшое деревце высотой 5-7 м, ширина кроны 4-5 м, с ассиметричной плотной кроной, с прямым стволом и симметричной конической кроной, густоразветвленными скелетными ветвями, с возрастом становящейся более плотной и компактной. У старых деревьев крона широкая и ажурная со слегка повисающими раскидистыми боковыми ветвями. Серо-коричневая кора, гладкая, с изогнутыми колючками. Листья крупные, широко эллиптические. Летом листва темно-зеленая, глянцевая. Осенняя окраска листьев пламенно-оранжевая или красная в осенний период. Блестящие, ярко-красные плоды сохраняются на кусте до Новогодних праздников. Цветет боярышник сливолистный "Спиенденс" в мае-июне многочисленными белыми цветками, собранными в зонтиковидные соцветия. Наиболее эффектно смотрится осенью благодаря необычной пестрой окраске листвы (желто-красной) и многочисленным ярко-красным плодам. Рекомендуется сажать в сухие или свежие, нейтральные или щелочные почвы. Хорошо растет на любых хорошо дренированных субстратах.

Посадка

Особенности посадки: высаживать лучше на солнечные места. В тени цветет и плодоносит хуже. Корневая шейка после оседания почвы должна находиться на уровне земли. Почвенная смесь: дерновая земля, перегной, торф и песок — 2:2:1:1. В посадочную яму добавляется 30-40 г извести или 50 г фосфоритной муки. Оптимальная кислотность почвы рН 7,5-8,0. Необходим дренажный слой из 10 см щебня и сверху 5-10 см песка. Подкормка: весной вносят 120 г кемиры-универсал или нитроаммофоску. Перед цветением удобряют разбавленной навозной жижей 1:10, 8 л на взрослое растение. Полив: полив не требуется, если дожди выпадают в нормальном количестве. Молодые растения в засушливый период требуют частого и обильного полива. Рыхление: Перекопка приствольных кругов весной или осенью на штык лопаты. В другое время на рыхление на 10 см одновременно с удалением сорняков или в случае уплотнения почвы после полива. Мульчирование: торфом после посадки, слой 5-7 см.

Уход

Обрезка: Хорошо переносит стрижку, обладает высокой побегообразовательной способностью. Весной удаляют сухие и больные ветки. В живой изгороди допускается сильная обрезка на 1/3 длины побега. Путем обрезки можно придать группе плотнорастущих боярышников различные формы: куба, шара, пирамиды. Вредители: клещ, долгоносик, пилильщик, щитовка, ложнощитовка. Болезни: мучнистая роса, дырчатая пятнистость, ржавчина. Подготовка к зиме: морозостойки и укрытий не требуют. Молодые посадки декоративных форм лучше укрывать на зиму. Штамбовые формы для защиты от морозобоин необходимо укрывать на зиму в первые 2-3 года после посадки, обмотав ствол мешковиной в 1-2 слоя. С возрастом их зимостойкость повышается. Используются в озеленении городских улиц, создании свободно-растущей или стриженной изгороди, декоративно-лиственных композициях.

Видео боярышник арнольда (crataegus) арнольда боярышник обзор: как сажать, саженцы боярышника