5 продуктов для здоровья щитовидки. 9 полезных продуктов для щитовидной железы

5 продуктов для здоровья щитовидки. 9 полезных продуктов для щитовидной железы

5 продуктов для здоровья щитовидки. 9 полезных продуктов для щитовидной железыЧтобы улучшить работу щитовидной железы и защитить ее от гормональных сбоев, регулярно корми щитовидку полезными продуктами, среди которых:

1. Мед, грецкие орехи и лимон 

Помогут хорошенечко расшевелить ленивую щитовидную железу.
Разомни в ступке 3-4 ядра грецких орехов, смешай со столовой ложкой меда и съешь утром натощак. Принимай ежедневно в течении 1-2 недель.

Тщательно вымой 2-3 лимона, натри на мелкой терке вместе с кожурой, чтобы получился стакан однородной массы. Смешай ее с равным количеством меда. Принимай полученное «лекарство» по 1 ст. л. 3 раза в день в промежутках между едой.

2. Морская капуста 

Содержит йод и еще 40 витаминов и элементов, которые защищают от болезней щитовидной железы.
Необходимо включать в рацион для профилактики заболеваний.

3. Хурма 

Йода в хурме довольно много, хотя не столько же, сколько в морской капусте.
Зато хурма нравится гораздо большему количеству людей. Помимо полезного йода она содержит магний, натрий, железо (по их содержанию она превосходит даже яблоки), а также витамины – А, С и Р.

4. Лук 

Полезен для щитовидной железы, печени и сердца. Содержит массу микроэлементов, которые укрепляют иммунитет.

5. Яблоки 

Яблоки – коктейль полезных свойств.
Для щитовидки ценны тем, что защищают от раковых клеток.
Яблочные семечки лучше всего не выбрасывать, а употреблять, поскольку в них содержится до 15% жирного масла и йода. Одним из самых полезных сортов яблок считается сорт Гала, в котором есть витамин B17. Яблоки этого сорта надо обязательно есть с кожурой!

6. Крабовое мясо и морепродукты 

Содержат витамин В12 и цинк, который стимулирует иммунитет нашего организма.
Обрати внимание: консервированное крабовое мясо тоже сохраняет свои полезные свойства.

7. Черника 

Черника – рекордсмен по содержанию антиоксидантов.
Помогает устранить гормональные сбои в работе щитовидной железы.

8. Шпинат 

Лютеин и каротеноиды, содержащиеся в больших количествах в шпинате, помогают щитовидной железе работать на отлично.

9. Красная рыба 

Обрати внимание: эксперты рекомендуют «кормить» щитовидную железу вечером. Мол, целый день она трудилась, а на ужин требует топлива для восстановления сил. Хорошей подпиткой для щитовидки вечером служит красная рыба (лосось, семга, форель, горбуша) – отварная, тушеная или кусочек малосольной.
Красная рыба – богатый источник полезных жирных кислот Омега-3, необходимых для слаженной работы щитовидной железы.

Употребляй по кусочку красной рыбки, как можно чаще.
А если щитовидная железа все-таки болит (например трудности при глотании, чувство удушения), то обязательно обратись к врачу (за это отвечает эндокринолог) и начни уже принимать Эндонорм. Он единственный содержит сухой экстракт корней Лапчатки белой, поэтому усвояемость альбинина, крайне полезного вещества для питания щитовидки, будет максимальной.

Питайся правильно и прибывай в гармонии с собой!

Что нельзя делать при узлах в щитовидке. Причины узлового зоба

Узловые образования в щитовидной железе развиваются под влиянием внешних факторов, а также связаны с различными патологиями внутренних органов.

Общие факторы развития узлового зоба:

  • Дефицит важнейших минералов, в том числе и йода. Когда его концентрация становится критически низкой, в щитовидной железе активизируется рост клеток, которые его улавливают.
  • Застой крови и лимфы. Чаще всего наблюдается при атеросклерозе. В результате в тканях железы формируется застой биологических жидкостей. В этих участках скапливаются продукты обмена, что провоцирует отек и быстрый рост клеток.
  • Наследственность. У некоторых людей щитовидная железа работает очень активно, что позволяет ей продуцировать больше гормонов. В результате ускоряется обмен веществ, а чувствительность к гормонам щитовидной железы снижается.
  • Патологии вегетативной нервной системы. В разных участках щитовидной железы нервные окончания перестают нормально функционировать, и в этих местах образуется узловая ткань.
  • Плохая экология. Особенно остро щитовидная железа реагирует на радиацию, а также наличие нитратов в питьевой воде. Также негативное влияние на состояние органа оказывает несбалансированное питание, которое приводит к дефициту в организме кобальта, селена, меди, марганца. В результате клетки начинают мутировать.
  • Частые стрессы, психоэмоциональные расстройства, которые негативно сказываются на работе нервной системы, ослабляют иммунитет и нарушают кровообращение.
  • Гормональный дисбаланс. Он дает серьезную нагрузку на щитовидную железу, поэтому она начинает работать в усиленном режиме.
  • Тяжелые инфекционные заболевания и хронические воспаления. Они ослабляют иммунитет, что приводит к неконтролируемому росту клеток.

Как снять приступы удушья при щитовидке. Причины заболеваний щитовидной железы

Заболевания щитовидной железы часто возникают после перенесенных инфекционных заболеваний , вирусных инфекций – ОРВИ , гриппа , а также хронических инфекционных процессов в ЛОР-органах (ухо, горло, нос). Поэтому для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо повышать иммунитет организма. В этом могут помочь простейшие правила, образующие то, что называется здоровым образом жизни: следует нормализовать питание, быть физически активным, регулярно гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня. Необходимо следить за здоровьем полости рта и носа, оперативно реагируя на возникновение очагов инфекции.

Еще один фактор, увеличивающий риск заболеваний щитовидной железы, это – стрессы . Следует по возможности снижать нервное напряжение, гасить негативные эмоции, не допускать психического утомления и нарушений сна. Всё это создаёт благоприятную почву для развития заболеваний.

Поскольку для выработки тиреоидных гормонов необходим йод, достаточное содержание йода в пище также является важным условием нормальной жизнедеятельности щитовидки. Нарушения возникают не только при дефиците йода, но и при его избытке, однако для нашей страны характерен именно дефицит (йода мало в нашей воде и почве). Высоким содержанием йода отличаются морепродукты (морская рыба, моллюски, морская капуста) и некоторые фрукты (хурма, фейхоа, киви), а также грецкие орехи, черноплодная рябина, – всё это, как правило, составляет не очень большую долю нашего рациона. Если получаемого йода не хватает, необходимо специально позаботиться, чтобы повысить его количество в пище, – например, употреблять йодированную соль.

Что кушать при щитовидке. 8 продуктов, которые любит щитовидная железа

5 продуктов для здоровья щитовидки. 9 полезных продуктов для щитовидной железы 01Работа щитовидной железы чрезвычайно важна для человеческого организма, ведь она, по сути, считается главной железой эндокринной системы.

Именно поэтому медики рекомендуют поддерживать ее здоровье, а также всячески предупреждать возникновение различных патологий. Все это возможно с помощью сбалансированной диеты.

Заболевания щитовидной железы бывают очень разные - от простых узлов, которые просто необходимо регулярно наблюдать, до тотальной дисфункции, которая требует тиреоидэктомии и субституционного лечения гормонами.

Медики отмечают, что сбалансированное правильное питание, особенно для женщин, является залогом физической активности и в целом хорошего самочувствия.

Как правило, для профилактики различных заболеваний щитовидной железы рекомендуют разнообразить свой рацион продуктами с высоким содержанием йода, белков, минеральных солей, микроэлементов и витаминов, в особенности аскорбиновой кислоты и витаминов группы В.

Подобная диета при гипотиреозе обеспечивает поступление в организм органического йода, что предотвращает возникновения недостатка кислорода и так называемого "брожения" клетки, а также развитие опухолей, цист, узлов, миом.

В то же время важно помнить, что при гипертиреозе (гиперфункции щитовидной железы) врачи наоборот советуют снизить количество йода, который поступает в организм.

Впрочем, по словам врача общей практики Ильи Баранова, даже человеку с абсолютно здоровой щитовидной железой необходимо потреблять суточную дозу йода, для поддержания здоровья щитовидной железы.

С этим замечательно справляются морская капуста, свежая рыба и морепродукты. Кроме того, на прилавках магазинов можно найти хлеб с добавлением йода, который замечательно усваивается организмом.

Впрочем, самым простым, способом получать суточную норму йода является использование для приготовления пищи йодированной соли.

В случае же заболеваний и необходимости увеличить количество потребляемого йода, достаточно просто пойти в аптеку и посмотреть какие из витаминов содержат наибольшее количество йода - они вполне подойдут.

К слову, также важно помнить, что органический йод, который содержится водорослях, свежей рыбе, морских продуктах, бобовых и других продуктах во время термической обработки превращается в неорганический, что значительно усложняет его усвояемость. Именно поэтому, большинство продуктов с высоким содержанием йода, медики советуют употреблять в пищу свежими, без термической обработки.

Продукты, которые любит щитовидная железа:

5 продуктов для здоровья щитовидки. 9 полезных продуктов для щитовидной железы 02

Свежие морепродукты

Медики советуют ограничить потребление мяса и перейти на морепродукты. Для этих целей отлично подойдут рыба, крабы, креветки, мидии, а также различные морские водоросли - цитозера, фукус, ламинария.

Зерновые и бобовые

Медики настоятельно рекомендуют добавить в рацион пророщенные зерна овса, ячменя, пшеницы, фасоли. Кроме того, рекомендуют готовить на воде рис, овес, чечевицу, гречку, кукурузу, сою, горох. Также добавляйте в домашние блюда семена кунжута.

Овощи

По мнению медиков, для улучшения работы щитовидной железы необходимо отдать предпочтение салатам из свежих овощей. Для этих целей подойдут редька, редис, морковь, огурцы, арбуз, капуста, репчатый лук, сладкий перец, помидоры, салат-латук, сельдерей, свекла, чеснок, тыква и шпинат. Кроме того, можно употреблять небольшое количество отварного картофеля, а также готовить различные салаты из отварных овощей.

Фрукты и ягоды

Из фруктов медики рекомендуют обратить внимание на яблоки, груши, персики, апельсины, вишни, клюкву, землянику, а также обыкновенную и черноплодную рябину.

Орехи

Также не стоит исключать из рациона миндаль, кешью и индийские, грецкие и лесные орехи, они помогут насытить организм необходимым количеством йода.

Растительное и сливочное масло

Медики рекомендуют использовать для приготовления пищи различные растительные масла, например, оливковое, кукурузное, подсолнечное, кунжутное, ореховое и соевое. А количество сливочного масла стоит сократить до 20 г в сутки.

Вода

Для профилактики и лечения щитовидной железы необходимо употреблять только очищенную фильтрованную воду. Также медики советуют отдавать предпочтение минеральной или протиевой воде, последнюю, к слову, можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Заправки для салатов

Для поддержания работы щитовидной железы медики советуют употреблять салаты из свежих или вареных овощей. А вот в качестве заправок лучше не употреблять различные майонезы и соусы, а ограничиться заправками из зеленых приправ, лука-порея, белого вина, соевого соуса, томатов, лимонного сока и небольшого количества растительного масла.

Будьте здоровы!

Как восстановить щитовидную железу. 4 фактора городской жизни, при которых мы теряем свое здоровье

В нашем организме есть три основные управляющие системы: нервная , иммунная и эндокринная . Они находятся в тесной взаимосвязи и образуют единую систему управления организмом и его самозащиты от многообразных внешних воздействий. От их синхронной и слаженной работы - нейро-иммуно-эндокринной регуляции, зависит наша устойчивость к заболеваниям, физическое здоровье, внешний вид и даже настроение. 

К сожалению, жители больших городов и мегаполисов живут в достаточно неблагоприятных для здоровья человека условиях:

  • Регулярные стрессы , хроническая усталость, постоянные психоэмоциональные нагрузки. Все это вызывает нагрузку и негативные изменения в нервной системе.
  • Малоподвижный образ жизни и слабо развитый мышечный корсет приводят к нарушению кровоснабжения, застою крови, снижению тонуса и обменных процессов, что, в свою очередь, способствуют возникновению и развитию воспалительного процесса во внутренних органах.
  • Неблагоприятная экология и некачественное питание дают еще большую нагрузку на наш организм, т.к. мы не только недополучаем чистую воду и необходимые витамины, микро- и макроэлементы, а наоборот, в организме постепенно накапливаются вредные вещества (красители, консерванты, стабилизаторы, пищевые добавки, ГМО, металлы и химсоединения вредных производств).

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/uroki-fitnesa/5-produktov-dlya-zdorovya-shchitovidki-zdorove-shchitovidnoy-zhelezy

Что нельзя есть при щитовидке. Заболевания щитовидной железы, требующие соблюдения диеты

Заболевания, связанные с этой железой, представляют собой довольно серьезную эпидемиологическую проблему. По оценкам ученых, они затрагивают до 9% населения в возрасте до 60 и до 12% после 60 лет. Патологии щитовидки гораздо чаще встречаются у женщин. 

В зависимости от концентрации гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, различают гипертиреоз и гипотиреоз. Эти заболевания имеют различные причины, среди которых важную роль играет диета (гипотиреоз), а также слишком высокая концентрация или нарушение периферического метаболизма вырабатываемых ею гормонов (гипертиреоз).

  • Гипотиреоз. Возникает из-за недостаточного поступления йода в пищу или неправильного обмена веществ, что приводит к снижению выработки гормонов щитовидной железы. Основная причина гипертиреоза — болезнь Грейвса и базедова болезнь. В обоих случаях в терапевтическое лечение включает правильно подобранную диету. В рационе пациентов с гипотиреозом очень важен запас витаминов и микроэлементов, влияющих на симптомы, возникающие в результате основного заболевания. 
  • Гипертиреоз . У пациентов с гипертиреозом следует обращать внимание на повышенную активность энергетической системы и, исходя из этого рассчитывать энергетическую ценность пищи. 

Диета играет важную терапевтическую функцию при лечении патологий щитовидной железы и должна быть введена как часть комплексной терапии. У диетологов есть готовое меню, которое облегчит пациенту соблюдение режима лечения.

Три суперпродукта для щитовидки. Действие на организм

ТИРЕО-ВИТ®Лапчатка белая плюс — высокоэффективный, низкотоксичный, натуральный препарат для стимуляции работы эндокринной системы, нормализации биохимических процессов в ткани щитовидной железы и восстановления функций органа. Его применение позволяет устранять негативные последствия заболеваний щитовидной железы для других органов и систем: нарушения кальциевого обмена, гиперкальциемию (повышение концентрации кальция в крови), отложение солей кальция в мягких тканях, снижение плотности костной ткани, депрессию, раздражительность, ускорение или замедление обменных процессов (соответственно, снижение или повышение массы тела).

Ряд тестирований БАДа ТИРЕО-ВИТ®Лапчатка белая плюс, осуществляемых на базе Пензенского института усовершенствования врачей, показал следующие результаты применения препарата: улучшает самочувствие пациентов с нарушениями в работе щитовидной железы; уменьшает выраженность и полностью устраняет симптомы заболевания щитовидной железы (при гипотиреозе — раздражительность, нарушения сна, тремор, зябкость конечностей, снижение работоспособности, тахикардия, повышенное АД , ухудшение состояния кожи, волос, ногтей, снижение уровня гормонов Т3и Т4, повышение концентрации ТТГ); убирает отложения солей кальция в мягких тканях, ставшие следствием повышенной костной резорбции и гиперкальциемии при тиреотоксикозе и гиперпаратиреозе; нормализует нарушенные функции щитовидной железы у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, через молоко матери, принимающей препарат перорально; предотвращает развитие заболеваний щитовидной железы у детей, проживающих в экологически неблагополучных местностях; снижает риск возникновения остеопении как следствия нарушений в работе щитовидной железы; защищает щитовидную железу от влияния токсинов.

Растения, входящие в состав БАДа ТИРЕО-ВИТ®Лапчатка белая плюс, не оказывают вредного воздействия на организм человека и могут быть рекомендованы для длительного применения в комплексной терапии заболеваний щитовидной железы или в условиях проживания на экологически неблагополучной территории.