Земляника ремонтантная, что это значит. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Содержание
  1. Земляника ремонтантная, что это значит. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?
  2. Агромаркет клубника ремонтантная. Саженцы клубники Кто не любит клубнику? Еще приятней, когда ты сам ее вырастил и собрал. Сделать это просто - достаточно купить саженцы клубники и обеспечить им должный уход. Урожай не заставит себя долго ждать.
  3. Клубника диамант. Садовая земляника «диамант» - бриллианты на грядках
  4. Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники
  5. Клубника ремонтантная альбион. Описание сорта и его характеристики
  6. Видео ремонтантные сорта клубники (земляники). Альбион, Елизавета 2, Монтерей. Немного о сортах клубники.

Земляника ремонтантная, что это значит. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Все чаще на наших огородах можно встретить так называемую ремонтантную клубнику. Ей отдают предпочтение и опытные огородники, и новички. Давайте разберемся, в чем ее особенность и чем она лучше или хуже обычной.

Земляника ремонтантная, что это значит. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Клубнику делят на два типа — обычная и ремонтантная. Обычная клубника, как известно, плодоносит один раз в год. Ремонтантная же может дать несколько урожаев за сезон. Именно поэтому сегодня стали чаще выращивать именно ремонтантную клубнику. Возможно, в будущем такая клубника вытеснит обычную с наших огородов.

Что нужно знать о ремонтантной клубнике?

Стоит помнить, что ремонтантная клубника немного капризна и требует особых условий выращивания. Быстрый рост и постоянное плодоношение ремонтантной клубники приводит к ее непродолжительному сроку жизни. Ремонтантную клубнику лучше всего сажать после моркови, чеснока, фасоли, лука, свеклы и редиса.

Высаживать такую клубнику лучше всего на плодородной почве, на участках с хорошим освещением. Между кустами стоит оставить 40-50 см, между рядами примерно 60 см. Полезный совет: посадите между рядами клубники чеснок, это отпугнет слизней.

Земляника ремонтантная, что это значит. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Для ремонтантной клубники важна регулярная прополка и полив, рыхление почвы и желательна подкормка. Ремонтантная клубника размножается усами, также возможно размножение при помощи семян и делением куста. Из семян довольно непросто вырастить ремонтантную клубнику, но это того стоит — кусты вырастают абсолютно здоровыми. Самые популярные сорта ремонтантной клубники — это Бьюти, Женева, Белая мечта, Альбион, Королева Елизавета, Махерн.

Какая же клубника лучше? С одной стороны ремонтантная клубника дает несколько урожаев в сравнении с обычной, с другой — такая клубника имеет небольшой срок эксплуатации и плохо размножается, в то время, как обычную можно выращивать 3-4 года. Поэтому, в случае с ремонтантной клубникой, постоянно приходится покупать посадочный материал.

Растянутый срок созревания ремонтантной клубники не дает возможности собрать урожай единовременно, что может существенно мешать делать заготовки на зиму. И, возможно, главный минус ремонтантной клубники, по мнению ценителей — менее насыщенный земляничный вкус. Как известно, ремонтантная клубника, по своим вкусовым качествам уступает самым обычным сортам.

Земляника ремонтантная, что это значит. Обычная клубника или ремонтантная —, что лучше?

Какую клубнику выбрать, решать вам. Если вам важнее не закупать каждый год посадочный материал и наслаждаться насыщенным вкусом клубники — выбирайте проверенные временем обычные сорта. Если же вам важнее количество урожая за сезон, несмотря на сопутствующие минусы и сложности — выбирайте ремонтантную.

Агромаркет клубника ремонтантная. Саженцы клубники Кто не любит клубнику? Еще приятней, когда ты сам ее вырастил и собрал. Сделать это просто - достаточно купить саженцы клубники и обеспечить им должный уход. Урожай не заставит себя долго ждать.

Рассада клубники в интернет-магазине представлена в широком ассортименте. Доставку можно заказать почтой или компаниями-перевозчиками в любой город страны - Тулу, Москву, Санкт-Петербург, и другие. Каталог клубники содержит разные сорта, которые можно приобрести недорого.

сорта клубники

сортов клубники очень много и все они различаются по размеру ягод, расцветке, сезону плодоношения и продолжительности.по времени плодоношения клубника может давать урожай раз или несколько раз в сезон. первый вариант клубники в свою очередь делится на такие виды:
  1. Поздняя. Все виды отличаются плотной оболочкой и не сильно выраженным ароматом. Сюда относятся такие сорта:
    • Мальвина. Урожай вы получите в августе-октябре. Сами ягодки плотные, красные и сладкие;
    • Адрия. Ягоды крупные, имеют алый оттенок. Урожай созреет к августу - началу сентября. Кустики невысокие, но раскидистые;
    • Богема. Очень поздний сорт - созреет ближе к октябрю. Ягоды крупные - до 30 грамм каждая. Вкус сладкий с небольшой терпкостью;
  2. Ранняя. Это более ароматные ягоды с ярко-выраженным вкусом. Вы можете купить саженцы клубники в Москве таких сортов:
    • Альба. Кустики очень объемные, всегда густо дают урожай. Ягоды также крупные - до 25 грамм. Собирать клубнику вы сможете уже в конце мая. Сорт привлекателен для многих тем, что он не подвержен нападению вредителей, а также сами ягодки выдерживают дальние перевозки;
    • Иосиф Магомет. Выдерживает морозы и засуху благодаря мощной корневой системе. Ягоды крупные, кисло-сладкие на вкус, созревают «дружно»;
    • Октава. Очень ароматная клубника, которая уже созреет к концу мая - началу июня.

Клубника диамант. Садовая земляника «диамант» - бриллианты на грядках

Клубника «диамант» – как еще было назвать ароматные сладкие бриллианты на кустах садовой земляники! Оригинаторы сорта, калифорнийские селекционеры, с очевидной гордостью дали сладкому детищу столь яркое имя. Фотография плодов у любителей виктории зимой вызывает ностальгию по лету и желание изучить описание сорта, чтобы узнать, может ли земляника «диамант» поселиться на дачном участке.

Знакомство с сортом

Садовая земляника diamante относится к крупноплодным, хотя ягоды даже при интенсивной агротехнике не превышают 35 г. Но для клубники с отличными характеристиками это приличный показатель.

Особенности сорта:

  • Клубника ремонтантная «диамант» плодоносит непрерывно с конца мая по середину августа.
  • Подходит для выращивания на открытых грядках, в контейнерах, вазонах, кашпо. Урожайный сорт фермеры культивируют в теплицах.
  • Светлой мякоти плодов характерно преобладание сахаристости над сочностью. Из-за цвета ягоды в разрезе (бледнее, чем у большинства сортов) применение десертное. Заготовки из земляники «диамант» делают, но продукт не отличается насыщенной окраской.
  • Вкус и аромат красивых конусообразных, чуть вытянутых ягод – главное достоинство сорта.
  • Кусты высокие с густой листвой. Цветоносы – выше листовых пластин.
  • За счет длительного плодоношения урожайность не меньше 1 кг.
  • Иммунитет защищает клубнику от пятнистостей, мучнистой росы. Паутинным клещам «диамант» тоже успешно сопротивляется.
  • Фермеров привлекает лежкость, транспортабельность урожая.
  • Растение дает многочисленные усы – размножение по традиционной схеме доступно садоводам, опытным и начинающим. Первоначально на участок клубника «диамант» попадает в виде рассады, магазинной или выращенной из семян.

Американская ягодная культура зимует под пышной снежной подушкой в 4-й зоне зимостойкости, куда относят Центральную Россию, Среднюю полосу, Татарстан, Урал.

Агротехника

Чем холоднее зимы, тем тщательней садовод выбирает место под клубнику – открытую солнечную площадку без продувающих сквозняков: летом кусты освещает солнце, зимой укрывают сугробы.

Второй критерий – севооборот. Садовую землянику повторно сажают на грядку, когда прошел четырехлетний цикл с овощными растениями, сменяющими друг друга. Планируя на следующий год разбить клубничную плантацию, в текущем сезоне сажают:

  • салатную зелень;
  • бобовые;
  • лук с чесноком;
  • корнеплоды;
  • сидераты.

Последние обогащают почву питательными элементами, изгоняют из грунта вредителей, угнетают развитие инфекций. Если на компактном участке соблюдать севооборот не получается, после снятия урожая засевают грядки сидератами, чтобы свести на нет неблагоприятную смену культур.

Посадка

Высаживают теплолюбивую клубнику весной или за пару месяцев до похолодания садоводы, купившие рассаду или подготовившие розетки на усах. Но, если питомников по близости нет, а в магазинах только семена, дачники сеют садовую землянику зимой.

Выращивать клубнику дома с января или февраля – кропотливое дело. Как получить к лету рассаду из семян, рассказано в этой статье.

Подросшие, окрепшие саженцы выносят в огород, когда температура уверенно держится в плюсовой зоне круглосуточно. Подробный материал по теме – в статье, где указаны основные правила подготовки грунта и тонкости посадки.

Уход и подкормки

Посадив клубнику «диамант», дачники заботятся о растениях с весны до поздней осени. Но diamante – земляника ремонтантная, поэтому схема подкормок, правила обрезки отличаются от обычных сортов. Подробнее об уходе за аналогичными культурами – в

Отзывы садоводов, освоивших технологию выращивания клубники «диамант», убеждают: получить урожай сладких бриллиантов не сложнее, чем с других ремонтантных сортов.

Укрытие на зиму

Землянику «диамант» выращивают дачники из регионов, где морозы достигают 25-30 градусов. Кусты зимуют под надежным укрытием:

  • грядки засыпают опилками, листвой;
  • укрывают лапником;
  • мульчируют компостом – слой 10 см.

Сверху натягивают плотный агротекстиль (см. фото), прижимая с торцов ткань, чтобы ветром не сорвало.

Зимой накидывают сверху снег, создавая тепловую подушку.

Весной постепенно разбирают укрытие, иначе кусты сопреют и погибнут.

Константин Кривоносов, Самарская обл.

«Диамант» выращиваю лет 6, уже обновлял плантацию усами. Нравится за вкус и урожайность. Поскольку растут другие ремонтантные клубники, трудностей по уходу никаких: все понятно и знакомо. На молодых кустах усы удаляю подчистую, чтобы урожай увеличить. Кормлю, поливаю по графику. На зимостойкость не рассчитываю – укутываю надежно. Ни кустика не потерял после морозов.

Анастасия Абрамчук, Челябинская обл.

Три года назад купила семена «диаманта», на будущее лето планирую размножать клубнику. Сорт понравился вкусом, красотой ягодки. Подкармливаю органикой, химию не использую. Грядки застелены соломой, а на зиму между кустами кладу густые еловые лапы, срезанные прутья малины (снег задерживают).

Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники

Кто не мечтает лакомитьсявсе лето! Если раньше садовод старался продлить, насколько это возможно, плодоношение кустиков с любимыми ягодами, то в наше время можно собирать клубнику с ранней весны и до наступления холодов.Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Лукошко садовой земляники А сколько всего можно успеть заготовить, имея на грядках неограниченное количество заветного лакомства! Предлагаю познакомиться с ремонтантными сортами садовой земляники, которые способны не только обогатить ваш рацион, но и украсить сад и даже балкон. 

'Елизавета 2'

Ягоды этого сорта очень крупные (около 45-50 г, а самые большие достигают даже 125 г).
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Некоторые ягоды достигают веса в 125 г
Мякоть средней плотности, сочная, ароматная. Этот сорт необходимо обновлять каждый год, чтобы не мельчали ягоды.
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Елизавета 2 '
Подходит для вертикального озеленения . Будет плодоносить даже в первый год после посадки.
Большой ассортимент ремонтантных сортов и гибридов земляники садовой вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена ремонтантной земляники .

'искушение f1'

гибрид с неповторимым мускатным вкусом. с мая и до заморозков будет радовать крупными (около 30 г) ягодами. мякоть плотная, очень сочная. цветоносы длинные, благодаря чему гибрид особенно привлекателен для декоративного озеленения. годится для возделывания как в саду, так и в горшечном варианте.
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Искушение F1 '
На одном взрослом кусте может располагаться более 20 цветоносов. Через 1,5 месяца после высадки рассады уже можно собирать урожай (около 1,5 кг с кустика).
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Через полтора месяца после высадки уже можно собирать урожай
Изюминка гибрида в круглогодичном плодоношении, на которое не влияет длина светового дня и время года. Наверное, поэтому многие выбирают  ' Искушение F1' для выращивания на балконе.

'diamante'

это сорт — творение специалистов калифорнийского университета. в нашей стране по вкусовым качествам и производительности считается одним из лучших адаптированных ремонтантных сортов.
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Diamante '
Устойчив к болезням и вредителям. Во время вегетации активно образует усы. Масса ягод от 20 г. Мякоть сладкая, ароматная, в меру плотная и сочная.

'Evie 2'

Своим происхождением сорт обязан английским селекционерам графства Кент.
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Evie 2 '
Отличается хорошей засухоустойчивостью. Урожайный: с 10 м² можно собрать до 55 кг. Алые ягоды весом около 20 г, округлой формы, очень сочные и сладкие.

'московский деликатес'

раннего срока созревания, очень обильно плодоносит до поздней осени. помимо высокой урожайности этому сорту присущи хорошая морозоустойчивость и устойчивость к болезням.
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Московский деликатес '
Кусты сильные, мощные, цветоносы высокие, не полегающие. Средняя масса ягод около 15 г, максимальная — порядка 35 г. Ягоды ровные, красные, с некотором послевкусием черешни .

'albion'

крайне засухоустойчивый сорт с мощными неполегающими цветоносами, которые не позволяют ягодам наклоняться к земле. очень крупная ягода темно-красного цвета с плотной мякотью (по транспортабельности равных этому сорту найдется немного).
Ремонтантная клубника сорта. 6 лучших ремонтантных сортов садовой земляники Ремонтантная земляника 'Albion '
На юге России не требует укрытия, в средней полосе посадки на зиму нужно хорошенько мульчировать.
Вот еще несколько интересных и полезных публикаций по теме:
  • Ремонтантная земляника 'Эви-2'
  • 'Остара'. Ремонтантная воображуля
  • Болезни и вредители земляники и борьба с ними
  • Болезни и вредители садовой земляники
  • Фузариозное увядание земляники
  • Фитофтороз земляники и малины
  • Вертициллезное увядание земляники и малины: профилактика, диагностика и лечение
  • Антракноз земляники: признаки, меры борьбы, профилактика
  • Клубника без минеральных удобрений. Выращивание и уход. Получение своей рассады
А у вас уже растут какие либо ремонтантные сорта садовой земляники? Поделитесь с нами вашим мнением о них!

Клубника ремонтантная альбион. Описание сорта и его характеристики

Клубника Альбион представляет собой ремонтантную, то есть способную к многократной отдаче плодов за один сезон, культуру, коммерческого назначения, которая была выведена учёными из Калифорнии в 2006 году. Генетической основой растения являются крупноплодные сорта Клери и Хоней, от которых Альбион получил стойкий иммунитет, устойчивость к различным погодным условиям, отличную урожайность и размерность ягод.

Описание растений

Альбион — достаточно мощное, средне-рослое растение, куст которого может достигать высоты до 20 см. Зелёная масса культуры представлена многочисленными крупными листьями тёмно-зелёного окраса, обладающими гладкой, блестящей поверхностью. Во время цветения на клубнике формируются стойкие, не полегающие цветоносы, состоящие из белых цветков, имеющих приятный цветочный аромат.

Описание плодов

Плоды Альбиона представлены в виде крупных, продолговатой, сердцевидной формы ягод, весом 30-50 г, насыщенного красного окраса, которые обладают блестящей поверхностью. Мякоть — ярко-розового цвета, с большим содержанием сока, достаточно плотная и мясистая, имеет нежный сахарный вкус и лёгкий аромат земляники. Как правило, ягоды созревают от кончика до основания, при этом, при неполном вызревании наблюдается белый окрас возле чашелистика.

Садоводы отмечают, что максимально свои вкусовые качества клубника Альбион раскрывает при культивировании её в южных регионах. Ягоды довольно плотные, транспортабельные, отлично переносят перевозки на длительные расстояния, не мнутся и не пускают сок.

Начало плодоношения

Плодоношение культуры стартует через год после высадки саженца или посева семян, однако, урожайность в это время редко превышает 300 г плодов с одного куста. В дальнейшем, показатели будут зависеть от условий культивирования и ухода.

Опыление и урожайность

В течение летнего сезона клубника плодоносит несколько раз, при этом, первые плоды готовы к уборке в первой декаде июня. Последний раз уборку урожая осуществляют во второй половине октября, вплоть до первых заморозков.

Пик урожайности выпадает на август. Альбион является достаточно продуктивным сортом. В зависимости от погодных особенностей региона выращивания и условий ухода, с одного растения можно собрать 0,5-2 кг ягод.

Устойчивость к климатическим условиям

Сорт Альбион был создан селекционерами из Соединённых Штатов Америки специально для выращивания в мягком, тёплом и влажном климате. Именно поэтому, наиболее подходящими регионами культивирования растения в РФ являются южные. В остальных зонах рекомендуется выращивание культуры в.

Клубника характеризуется низкой стойкостью к морозам, негативно реагирует на засуху и чрезмерный избыток влаги. При дефиците влажности наблюдается небольшое количество завязей, при избытке — снижение вкусовых качеств плодов, потеря сахаристости, образование водянистости.

Одновременно с этим, культура отрицательно относится к высоким температурным показателям, свыше + 30 °С. При сильной жаре существенно снижается урожайность, либо плодоношение прекращается полностью.

Применение плодов

Плоды Альбиона довольно крупные, очень сочные, обладают превосходными вкусовыми качествами. Ягоды характеризуются плотной структурой, отличной лёжкостью и транспортабельностью. Именно поэтому, клубнику часто выращивают в промышленных масштабах, на продажу.

Ягоды великолепны в свежем виде, их широко применяют в кулинарной сфере. Они подходят для приготовления различных блюд: десертов, выпечки, соусов, варенья, джемов, однако, при термообработке теряют внешний вид и часть полезных качеств. Из плодов готовят вкусные соки, компоты, нектары, смузи, алкогольные и безалкогольные напитки.

Не менее популярно применение клубники в косметологии. Она показана для всех типов кожи, помогает избавиться от шелушений, пигментных пятен, раздражения, мелких морщин, прыщей и угрей. Мякоть добавляют в состав различных масок, которые оказывают тонизирующее, отбеливающее, подтягивающее, успокаивающее действия.

Видео ремонтантные сорта клубники (земляники). Альбион, Елизавета 2, Монтерей. Немного о сортах клубники.