Яблоня чемпион арно. Отличительные особенности сорта

Яблоня чемпион арно. Отличительные особенности сорта

У сорта Чемпион яблоня слаборослая, с компактной овальной кроной, не склонной к загущенности. Высота взрослого дерева – до 3,5 м, ширина – 2,5 – 3 м. Скелетные ветки среднеразвитые, с острым углом отхождения от штамба.

Побегообразовательная способность средняя, но прирост новых побегов слабый: без правильной обрезки он составляет не более 20 см в год. Поэтому для стимуляции образования завязей деревьям нужна тщательная формирующая обрезка.Пробудимость почек высокая. Чемпион – сорт смешанного плодоношения.

Характеристика сорта:

Высота деревьев3 – 3,5 м
Оценка вкуса4,5 – 4,7 баллов
Масса плодов160 – 200 г
Урожайность17 – 25 кг
Самоопыляемость30 – 60 %
Начало плодоношения3 год после посадки
Форма и окрас плодовКожура тонкая. Плоды округлые или плоско-округлые, светло-зелёного или жёлто-зелёного цвета с красно-оранжевым полосатым румянцем
МякотьКремового цвета, сочная, ароматная, умеренной плотности с кисло-сладким вкусом
Съёмная зрелостьСентябрь (в южных регионах) и первая декада октября (в северных)
ОпылителиАлкмене, Теремок, Приам, Флорина, Гала , Пинова
ИммунитетК мучнистой росе – средний, к парше – высокий, к горькой ямчатости плодов и бактериальному ожогу – ниже среднего
Стойкость к морозамСредняя
ТранспортабельностьСредняя. При перевозке желательно упаковывать отдельно каждое яблоко (оборачивать пищевой бумагой).
ХранениеБез охлаждения – 2 месяца, с охлаждением – до 5 месяцев
НазначениеДесертный сорт

У сорта есть известные клоны – Чемпион Арно и Чемпион Рено. Арно отличается от своего родителя более интенсивной окраской. Яблоки клона Рено содержат больше сахаров и, по сравнению с Чемпионом, у них ярче выражен вкус.

Проблема хранения яблок Чемпион может озадачить любого садовода. Задержка с уборкой урожая плохо сказывается на лёжкости плодов – они быстро теряют вкусовые качества и могут поражаться горькой ямчатостью. Яблоки сорта Чемпион пригодны к употреблению спустя 2 недели после съёма.

Яблоня Вильямс Прайд

Сорт — Вильямс Прайд считается одним из лучших летних сортов
Происхождение — сорт получен в результате скрещивания сортов Уелси, Ром Бьюти, Старр, Мелба, Ред Ром, Джонатан, Молис Делишес и Джулиред / США
Подвой — среднерослый, 54-118.
Период потребления плодов — спелость наступает в конце июля — начале августа. Потребительская зрелость плодов совпадает со съёмной. Длительность хранения — около 1,5 месяца.
Сорт по всему комплексу биологических и хозяйственно ценных признаков намного превосходит известнейший сорт Слава Победителям
Дерево среднерослое с широкоовальной кроной средней загущенности. Скороплодное. Созревание плодов обильное и не одновременное
Цветение раннее, очень обильное
Плоды очень красивые, плоско-округлые, темно-вишневого цвета, почти фиолетовые, винно-сладкого вкуса, массой 120-160 г
Мякоть желтовато-кремовая, хрустящая с легким ароматом, плотная, среднезернистая, очень сочная, кисло-сладкая
Устойчивость к болезням — высокая к мучнистой росе
Зимостойкость — высокая
Основное назначение — летнее употребление витаминной продукции и кулинарная переработка — джемы, варенья, компоты, сушка.

Сорт — Вильямс Прайд считается одним из лучших летних сортовПроисхождение — сорт получен в результате скрещивания сортов Уелси, Ром Бьюти, Старр, Мелба, Ред Ром, Джонатан, Молис Делишес и Джулиред / СШАПодвой — среднерослый, 54-118.Период потребления плодов — спелость наступает в конце июля — начале августа. Потребительская зрелость плодов совпадает со съёмной. Длительность хранения — около 1,5 месяца.Сорт по всему комплексу биологических и хозяйственно ценных признаков намного превосходит известнейший сорт Слава ПобедителямДерево среднерослое с широкоовальной кроной средней загущенности. Скороплодное. Созревание плодов обильное и не одновременноеЦветение раннее, очень обильноеПлоды очень красивые, плоско-округлые, темно-вишневого цвета, почти фиолетовые, винно-сладкого вкуса, массой 120-160 гМякоть желтовато-кремовая, хрустящая с легким ароматом, плотная, среднезернистая, очень сочная, кисло-сладкаяУстойчивость к болезням — высокая к мучнистой росеЗимостойкость — высокаяОсновное назначение — летнее употребление витаминной продукции и кулинарная переработка — джемы, варенья, компоты, сушка.

Яблоня моди. Кислотность почвы (pH)

pH – реакция почвенной среды, она выражается как отрицательный логарифм концентрации ионов водорода в водорастворимой почве. Химические свойства почвы являются очень важными, потому что влияют на качества питания растений.

Оптимальное значение для рН для яблони — 6-7.

Доступность для поглощения элементов питания в зависимости от рН почвы

Яблоня моди. Кислотность почвы (pH)

Что важно для надлежащего применения фертигационных удобрений?

  • Соответствующее устройство и система подачи питания (трубка Вентури, дозатор, резервуар для удобрения).
  • Планируемая урожайность и планирование объема удобрений.
  • Качество оросительной воды и водорастворимых удобрений
  • Экспертиза и мониторинг системы.
  • Постоянный контроль влажности, рН и концентрации солей.
  • Требования к питательным веществам для растений на определенных стадиях роста и качественное применение хелатных удобрений.
  • P
  • K

    Яблоня моди. Кислотность почвы (pH)

Обрезка яблони чемпион. Описание сорта с фото

Обрезка яблони чемпион. Описание сорта с фото

Характеристики сорта яблони Чемпион можно рассмотреть с точки зрения следующих ее параметров.

Дерево яблони этого сорта довольно компактное, а его высота напрямую зависит от системы подвоя (то, на что привит сорт). Подвой может быть карликовым и полукарликовым, тогда деревце будет достигать в высоту 2,5…3,5 м и заплодоносит уже на второй год после посадки.

Если Чемпион привит на среднерослый подвой, то дерево вырастет более высоким – до 5 м, а даст первые плоды на третий год. Для выращивания этой яблони в условиях России используют зимостойкие подвои.

Однако зимостойкость сорта для российского климата считается средней, поэтому Чемпион подойдет для выращивания в Средней полосе, а также в частях России с более теплыми благоприятными погодными условиями без суровых зим. Плодоносить начинает в третий год после посадки.

Ветви яблони Чемпион отличаются от других сортов тем, что растут под острым углом в 600к стволу, при этом прирост новых веточек очень низкий. Для стимулирования появления прироста необходима регулярная обрезка яблони. В результате крона относится к среднезагущенным, а по форме – к овальным.

Цветки образуются в средние сроки и имеют белый цвет, иногда с розовыми вкраплениями. Их количество – огромное, но не все они дадут плоды. Хоть сорт Чемпион и относится к частично самоопыляемым, все равно для получения богатого урожая необходимо подсадить еще одну яблоню.

Лучшими опылителями считаются Гала, Спартан, Айдаред, Флорина, Пинова, Лобо.

Наличие на участке одного из этих сортов поможет Чемпиону завязать плоды и показать свою максимальную урожайность.

Само яблоко обладает высокими товарными качествами: ровное, желтое, практически полностью покрыто сверху красно-оранжевым румянцем, правильной округлой формы. Вес плода может достигать 180…200 г, что тоже не может не радовать.Обрезка яблони чемпион. Описание сорта с фото

Вкус яблока Чемпиона относится к сладким десертным, оценивается в 5 баллов, только мякоть не очень сочная, довольно рыхлая. Яблоко обладает приятным ароматом и тонкой кожицей, но при этом плотной. Поэтому транспортабельность плодов средняя. Лежкость урожая зависит от места его хранения: в холодильной камере – до 5 месяцев, в погребе – до 2 месяцев.

Сбор яблок в зависимости от климатической зоны, в которой расположен садовый участок, проводят в конце сентября – начале октября. В Европе сорт Чемпион считается зимним, а в России его скорее можно отнести к осенним. Сбор следует проводить своевременно, так как при перезревании на дереве яблоки теряют товарные и вкусовые качества.

На молодом дереве падалицы не наблюдается, зато с возрастом вероятность преждевременного опадания яблок возрастает. Урожайность с одного нормально плодоносящего дерева Чемпиона достигает 25 кг. Яблоки нужно собирать очень осторожно, стараясь не повредить тонкую кожицу. А уже через два недели после сбора их можно употреблять в пищу.

Исходя из приведенных выше характеристик, можно кратко выделить все плюсы и минусы сорта.

Видео сорт яблони Чемпион