Виноград Один описание сорта. Описание сорта винограда Один

Виноград Один описание сорта. Описание сорта винограда Один

Первое, что следует сказать, давая описание Одину, так это то что морозостойкость у него запредельная.

Выдерживает снижение температуры до 40 градусов ниже нуля. И если вы житель севера, то этот сорт винограда подойдет вам как нельзя лучше.

Кусты у Амурского прорыва сильнорослые. Побеги разрастаются настолько стремительно, что за год вырастают на 2,5 метра. Этот сорт идеально подойдет для беседок. Кусты очень похожи на дикую лиану, и способны прорастать по рядом стоящим строениям до 35 метров в высоту. Радиус ствола достигает 20 см. Кора у растения имеет коричневый цвет, с возрастом она отслаивается. А вот однолетние побеги зеленые, осенью они приобретают красноватый оттенок.

Листья имеют светло-зеленый окрас и на концах мелкие зазубрины. Листва крупные до 25 см в длину. По форме листки бывают разные как круглые, так и вытянутые. С внешней стороны листочки гладкие, а с внутренней покрыты мелким пушком. Осенью листва у Одина, как и побеги, меняет свой цвет на насыщенно-красный, чем очень украшает беседку, на которой прорастает виноград. Красивая листва сохраняется на кустах до середины октября.

Виноград Один описание сорта. Описание сорта винограда Один

Сорт Один в винограднике Потапенко

Амурский относится к поздним по созреванию сортам винограда. В зависимости от региона, созревает либо в конце августа, либо начале сентября.

Вегетативный период у Амурского прорыва, начинается в начале мая. Вырастают небольшие соцветия желтого цвета, которые обладают большим количеством нектара, и приятным запахом.

Виноград Один Амурский прорыв описание сорта. Виноград Амурский прорыв (Один)

    . #Прижилось у меня восемь амурских сортов: Амурский №7 (Один, Прорыв), Амурский №8 (Триумф), Амурский №9 (Памяти Тура Хейердала), Амурский №12 (Амурский белый), сеянец амурского Женя, Мариновский, Аметистовый и Неретинский. О них и пойдет сегодня речь.
    Эти формы обладают достойными показателями и пригодны для выращивания во всех уголках Украины. Ранее, по итогам первых двух плодоношений, я уже писал об этих сортах винограда. Сейчас же я хочу дать более полную и подробную характеристику каждому их них.
    Прошло восемь лет, кусты выросли и окрепли, заняли свое достойное место на беседках в моем дворе. Проявились достоинства и недостатки – идеальных сортов не бывает. Начать свой рассказ хочу с самых лучших на сегодняшний день морозоустойчивых и урожайных сортов амурского винограда №7 и №8, полученных при внутривидовой селекции - так называемых, «чистых амурцах».
    У автора в Волгоградской области на беседке они дают более 100 кг с куста.
    Амурский №7 (Один, Прорыв). Наилучшая форма амурского винограда из тех, что у меня есть. Она имеет очень большую урожайность, практически все побеги несут три-четыре грозди. Даже при очень короткой обрезке куста по осени (на одну почку или даже на угловую почку)…….
    ……..

Видео виноград Один в Сибири

Категории: Амурский прорыв