Услада яблоня опылители. Описание, характеристика сорта с фото

Услада яблоня опылители. Описание, характеристика сорта с фото

Яблоня Услада, это скороплодный, урожайный и регулярно плодоносящий сорт.

Высаженное дерево плодоносит на 4 или 5 год. Яблоки созревают с конца августа до середины сентября. Урожайность с одного дерева составляет 60–80 килограмм яблок.

Опылители

Сорт Услада самобесплодный и требует соседства с другими сортами яблонь.

Лучшими опылителями для него являются такие яблони, как:

  • Президент
  • Богатырь
  • Папировка
  • Уэлси
  • Грушовка
  • Болотовское
  • Орлик
  • Брусничное

Дерево невысокое, при карликовом подвое достигает 3 метров, на семенном достигает 3,5-4 метров. Крона сперва округлая, затем становится овальной. Она густая и требует ежегодной обрезки.

Штамб у дерева темно-серый. Скелетные ветви растут вертикально, но под тяжестью яблок склоняются до практически прямого угла. Окраска коры на основных ветках – серая. Побеги средней длины, темно-коричневые, тонкие или средней толщины, округлые, с лёгким опушением.
Междоузлия короткие, небольшие, короткие. Почки красновато-коричневые, опушённые, прижаты к побегам.

Листья яйцевидной формы, крупные. Края выражено-городчатые. Кончик короткозаострен. Нижняя часть листа опушена. Верхняя сторона гладкая. Черешок средней толщины и длины, окрашен. Листовые пластинки имеют небольшие прилистники ланцетной формы.

Плоды

Вес плодов 100-130 грамм (иногда достигает 170-200 грамм). Форма у яблок круглая или слегка овальная, ровная, без рёбер. Кожица тонкая, упругая. Основной окрас плода зеленовато-жёлтый, покровной малиново-красный, видны неясные полосы и яркий румянец. Под кожицей легко просматриваются мелкие светлые точки.

Воронка у яблока широкая, края оржавлены в средней степени. Чашечка полузакрытая. Блюдце не широкое,средней глубины. Семенные камеры слегка открытые. Семена темно-коричневой окраски, размер средний. Сердечко луковичной формы. Подчашечная трубка конической формы. Плодоножка средней толщины, опущённая.

Вкус кисло-сладкий, с лёгким привкусом и ароматом малины. Мякоть белая, иногда нежно-розовая, сочная, плотная, нежная, мелкозернистая.
При созревании яблоки остаются на ветках и крепко держатся на крепких черенках.

Если плоды собрать в недозрелом виде их можно хранить до января. Их нужно перебрать, удалив все подпорченные. Затем сложить в ящики и убрать в проветриваемое, прохладное и сухое место с температурой воздуха не более +7 градусов.

Зрелые и перезрелые яблоки подходят для переработки или употребления в течение одного месяца. Из них получаются отличные соки, компоты, начинки для пирогов, джемы, варенье, желе, повидло, пастила, наливка, сидр и пунш.

Химический состав яблок Услада в расчёте на 100 грамм плода:

  • Сахара – 10,8%;
  • органические кислоты – 0,67%
  • дубильные вещества – 65 миллиграмм;
  • витамин С – 25,2 миллиграмм;
  • Р-активные соединения – 0,15 миллиграмм;
  • пектин – 10,4%.

Яблоня Услада опылители. Описание сорта яблони Услада

Осенний сорт с хорошим вкусом, высокими показателями зимостойкости, скороплодный и достаточно урожайный при компактных размерах – все это хорошо характеризует Усладу. Однако, многие садоводы выбирают ее не только поэтому, ведь фрукты с этих деревьев обладают отличным вкусом, они красивы, поддаются транспортировке на длинные дистанции и хорошо лежат до середины зимы, а то и дольше без утраты потребительских качеств. Рекомендуется Услада для выращивания как на крошечных приусадебных участках, так и в больших интенсивных коммерческих насаждениях промышленного направления.

Яблоки: как это выглядит

Яблоня Услада опылители. Описание сорта яблони УсладаПлоды сорта могут быть среднего и крупного размера, в зависимости от внешних факторов, ухода, затененности, а также загущенности кроны. Они вырастаю до 120-160 граммов весом или до 180-220. Преимущественно плоды округлые, симметричные, неодномерные, могут быть немного коническими, ребристость выражается очень слабо и почти незаметна.

Кожица плотная, но не толстая, глянцевая, гладкая, зеленая в молодом возрасте, по мере созревания становится зеленовато-желтой или желтой. Покровный румянец ярко-красный, малиновый или карминный, размыто-штриховой, крапчатый полосатый, занимает 75-95% поверхности. Подкожные точки светло зеленые, многочисленные, мелкие, хорошо просматриваются. Оценить химический состав можно по некоторым показателям:

  • Р-активные вещества (катехины) – 150 миллиграммов.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 20.9 миллиграмма.
  • Сумма сахаров (фруктоза) – 12.7%.
  • Пектины (клетчатка) – 7.6%.
  • Титруемые кислоты – 0.58%.

Мякоть плотная, очень сочная, хрустящая, нежная и мелкозернистая. В основном она белоснежная, но под кожицей может быть покрыта сетью красноватых прожилок, делающих ее розовой. Консистенция считается приятной, вкус гармоничным, кисло-сладким, десертным. Профессионалы дают этим яблокам 4.6-4.8 баллов за вкус и внешний вид соответственно из 5 возможных.

Яблоня Услада: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня Услада опылители. Описание сорта яблони УсладаОтносят сорт к деревьям средней величины, так как он вырастает примерно до 4-4.5 метров . При своевременной формирующей обрезке можно добиться высоты в 2.5-3 метра, что максимально упросит уход и сбор урожая. Крона склонна к постоянному загущениванию, потому придется проводить обрезку регулярно, в молодом возрасте она имеет форму пирамиды или овала, а с годами становится широкоовальной и даже раскидистой. Ветки растут кверху, они примыкают к стволу под острым углом, покрыты корой серовато-стального или серого оттенка, средней толщины, длинные.

Листья дерева густо покрывают ветки, затеняя солнце, крупные, овальные, слегка вытянутые, короткозаостренные, кожистые, плотные, нервация грубая. Они насыщенно-зеленого или ярко-зеленого цвета, глянцевые, с мелкогородчатым, слегка волнистым краем, с обратной стороны имеют хорошо заметное опушение. Корневая система мощная, разветвленная, поверхностная, хорошо приспособлена к поиску влаги в почве.

Урожайность и опыление

Причисляют сорт к высокоурожайным, хотя сравниться, к примеру, с Антоновкой, ему никак не удастся. Однако, ввиду небольших размеров кроны, показатели кажется не такими и маленькими.

За один сезон со взрослой яблони сорта Услада можно снять примерно 75-90 килограммов красивых, вкусных и сочных плодов .

Сорт самостерилен, потому не стоит ожидать яблок, если поблизости не растет ни одна яблоня другого сорта, подходящая по срокам цветения для перекрестного опыления. Садоводы с опытом рекомендуют садить разные сорта вперемежку, тогда никаких проблем обычно не возникает. Хорошо, когда неподалеку имеется пасека, а для дополнительно привлечения пчел деревья в цвету можно опрыскать сахарным или медовым сиропом.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Услада морозоустойчива, выносит без особых проблем все «тяготы и лишения» средней полосы. Она выдержит морозы до -25-32°С и даже резкие их перепады и смены, однако избыточной влажности не любит. Более суровые условия могут приморозить молодую древесину, а не только побеги и почки, тогда дерево будет долго восстанавливаться. Укрывать от мороза сорт обязательно нужно по всем правилам, чтобы не потерять его.

Высокая резистентность к парше, мучнистой росе и другим грибковым инфекциям делает сорт желанным там, где часто стоит влажное и дождливое лето. Однако проводить профилактические обработки все же не помешает, ведь сорт не имеет генетического иммунитета. Опрыскивать яблони требуется также инсектицидами, чтобы избежать нападений насекомых.

Подвои и подвиды

Никаких подвидов яблони Услада пока не существует в природе, как и колоновидных ее вариантов. Поэтому, если вам предлагают нечто подобное, лучше откажитесь от покупки, скорее всего, это обман. Однако можно выращивать сорт на разных подвоях, добиваясь дополнительных качеств, им свойственных.

Опылители яблоня Услада. Яблоня Услада: описание сорта и характеристика

Опылители яблоня Услада. Яблоня Услада: описание сорта и характеристика

Яблоко Услада: фото сорта

Сорт яблони Услада вывел ученик и последователь Мичурина С. И. Исаев в МГУ, проводя эксперименты по гибридизации окультуренных яблоневых видов и дикорастущими.

В 1996 г. сорт яблони Услада допустили к возделыванию в Российском Центре, где и на данный момент он с успехом выращивается в любительских садах и в коммерческих целях.

Плюсы и минусы.

Среди преимуществ домашней яблони Услада выделяются такие, как: отличное качество плодов; высокая морозоустойчивость; иммунитет к парше; сорт рано начинает плодоносить.

Явных минусов, создающих трудности для садоводов, скорее всего нет. Единственный недостаток – очень активное развитие кроны, из-за чего плоды могут быть не одного размера.

Описание дерева, образование побегов.

Яблоня Услада — дерево быстрорастущее, ввысь достигающее трех-четырех метров, относится к типу средней силы роста.

Крона в виде шара, с годами может превращаться в эллипс, пышная, сильная, ее требуется грамотно формировать. Крона состоит из основных веток средней величины, которые растут прямо и слегка наклонно. Побеги круглые в сечении, имеют междоузлия небольшой величины, на солнышке заметна легкая опушка.

Листочки достаточно крупные, в виде овала, слегка удлиненные с заостренным кончиком, весь периметр низа листа опушенный.

Яблоки Услада

  • Фрукты могут быть по размеру средними до крупных, среднестатистическая масса варьируется от ста до ста тридцати пяти грамм, но встречаются и рекордсмены, которые весят до ста восьмидесяти грамм. Яблочки округлые, немного вытянуты в основании, сверху их покрывает плотненькая, гладенькая кожура желто=зеленого цвета. Румянец, покрывающий практически всю поверхность плода, очень насыщенный, малиновой окраски.
  • Внутреннее содержимое белого окрашивания, с чуть проявляющимся розоватым тоном под кожурой, сладко-кислое, плотненькое и хрустящее, состав его очень аппетитный и приятный на вкус.
  • Фрукты прекрасно подойдут для диет, так как в них содержится очень много витаминов и элементов, которые необходимы для нормальной работы организма и желудочно-кишечного тракта.

Оценка дегустации.

Сорт не зря назван Услада: яблоки отличаются самым лучшим вкусом, прекрасной товарностью, за это и был получен высший балл, когда оценивался вкус. Но точные цифры отсутствуют.

Показатель урожайности.

Взрослая яблоня сорта Услада может приносить до восьмидесяти кг урожая. Яблоки крепко держатся на черенках, поэтому в созревшем виде они не осыпаются.

Опылители яблони Услада

Домашняя яблоня Услада не обладает самоплодностью, т. е., чтобы получить стабильную и хорошую урожайность, требуется найти ему помощников для перекрестного опыления. Опылителями яблони Услада могут стать: « Грушовка », «Орлик», «Богатырь».

Яблоня Услада: морозостойкость

Морозоустойчивость яблони Услада находится на высоком уровне, дерево отлично переносит зиму в средних широтах, выдерживает резкие перепады температурных условий.

В жару рекомендуется обильно поливать дерево, но дополнительно как-то ухаживать при такой погоде за яблоней не требуется. В засушливый период листья и яблоки не опадают.

Высокий иммунитет к возбудителю парши позволяет выращивать эту яблоньку даже в затяжные дожди летом.