Укрытие гортензии на зиму на урале. Подкормка кустарников осенью

Укрытие гортензии на зиму на урале. Подкормка кустарников осенью

Подкармливать гортензию на Урале к зиме начинают еще в конце августа. Во время активного цветения они отдали пышным соцветиям огромное количество питательных веществ. К осени растения ослаблены и без вашей помощи не смогут перенести суровые морозы. Поэтому перед тем как подготовить гортензию к зиме, ее нужно хорошо удобрить.

Укрытие гортензии на зиму на урале. Подкормка кустарников осенью

Интересно! Окраска соцветий напрямую зависит от состава почвы.

В осенний период для подкормки гортензий нужно отдать предпочтение удобрениям на основе фосфора и калия. От азотистых удобрений необходимо отказаться. Они спровоцируют рост молодых побегов. Можно перед зимовкой удобрить кустарники перепревшим навозом или компостом.

Вносить удобрения нужно не менее двух раз до наступления морозов. Между подкормками должно пройти около 3-4 недель. Способ подкормки зависит от климатических условий. Если бабье лето выдалось теплое и осадков крайне мало, в этом случае удобрение нужно развести в воде согласно инструкции и обильно полить кустарники.

Укрытие гортензии на зиму на урале. Подкормка кустарников осенью

Если же, напротив, дожди идут очень часто, то лучше воспользоваться сухим способом:

  • Аккуратно разрыхлите землю под кустом на расстоянии 50-70 см
  • Рассыпьте сухие гранулы равномерно вокруг кустарника
  • Слегка еще раз взрыхлите почву, как бы перемешивая ее с удобрениями.

Через 2-3 недели после вторичной осенней подкормки нужно прекратить предзимний полив и можно приступать ко второму этапу работ по подготовке гортензии к зиме – обрезке.

Укрыть крупнолистную гортензию. Укрытие крупнолистной гортензии

Укрыть крупнолистную гортензию. Укрытие крупнолистной гортензии

Этот теплолюбивый вид нужно тщательно беречь от морозов. Начинают укрывать подготовленные по всем правилам кусты при угрозе заморозков. Но до наступления минусовых температур оставляют в укрывном материале отверстия для проветривания.

Можно при небольших заморозках просто накинуть на подготовленные ветки нетканый материал с высокой плотностью, а полноценное утепление провести, когда температура гарантированно собирается уходить в постоянный минус. Как укрыть крупнолистную гортензию на зиму?

  1. Зафиксированные на уровне почвы и обернутые в лутрасил пучки веток с подложенным под них непромокаемым материалом (чаще всего это обычные доски) засыпают сухой листвой, но не любой. Подойдут для этих целей листья дуба или клена, которые не гниют. Некоторые цветоводы засыпают ветки сухой почвой или сухим же торфом.
  2. Сверху накидывают несколько слоев нетканого укрывного материала. Можно установить для него низкий каркас.
  3. Финишный слой – полиэтиленовая пленка. Лучше, если она будет черного цвета и непрозрачной, чтобы весной растения не проснулись раньше положенного от яркого солнца.

Совет ! Чтобы снег не раздавил конструкцию, устанавливают над ней две дуги крест-накрест.

Есть и другой способ укрытия для тех, у кого в достатке еловый лапник.

  1. Приствольный круг укрывают лапником, на нем располагают ветки растения веером по кругу и хорошо закрепляют. Далее еще один слой лапника, спанбонд или лутрасил.
  2. Сверху насыпают слой торфа либо сухих опилок.
  3. Еще один слой лапника.
  4. Любой непромокаемый материал.

Совет ! Дополнительно цветочные почки на концах побегов утепляют мешками с сухими листьями. Делать это нужно до накидывания пленки.

Садовый гид укрытие крупнолистной гортензии. ПОСАДКА КРУПНОЛИСТНОЙ ГОРТЕНЗИИ

Для успешного выращивания крупнолистных гортензий у себя в саду следует грамотно их посадить, выбрать подходящее место, заправить посадочную яму, обеспечить «послепродажное обслуживание».

Место для посадки должно быть достаточно освещенным: в полутени эти гортензии плохо цветут. Рядом желательно не должно расти мощных деревьев и кустов; сажают гортензии на некотором удалении от построек и заборов.

Посадочная яма заполняется плодородным субстратом: листовой землей, компостом, торфом. Торф при посадке гортензий особенно важен, так как обладает кислой реакцией и большой вла-гоемкостью, что важно для макрофилл — водохлебов и любителей «кисленького». Еще в посадочную яму неплохо набросать елового или соснового опада.

Надо сказать, что крупнолистные гортензии, приобретенные в садовых центрах в цветущем состоянии, крайне неохотно приживаются в новых условиях. Избалованные буквально «тепличными» условиями, капельным поливом и регулярными подкормками, они не желают осваивать новое пространство. Их корневая система еще долго продолжает оставаться в пределах земляного кома, в котором они росли.

Купленное растение вынимается из горшка и замачивается на пару часов в ведре с водой. Затем следует немного «растрепать» корневой ком, напичканный всякими гранулами стимуляторов роста, вермикулита и проч. За то время, что гортензия сидела в контейнере, ее корни довольно сильно переплелись. Ком с туго сплетенными корнями надо вертикально надсечь острым ножом в нескольких местах. Это, во-первых, будет стимулировать отрастание всасывающих корешков и, во-вторых, заставит капризное растение осваивать новое пространство. В противном случае оно так и будет сидеть в пределах своего оранжерейного кома (который на первых порах сможет снабжать его самым необходимым) и не будет развиваться.

В посадочную яму следует добавить разные «вкусняшки»: суперфосфат или костную муку как источник фосфора и калийное удобрение (примерно по горсти). Обращаю ваше внимание, что категорически нельзя при посадке гортензий любого вида использовать древесную золу и удобрения, содержащие хлор.

Нужно ли укрывать метельчатую гортензию на зиму. Почему гортензию необходимо укрывать

Гортензия является одним из наиболее популярных цветочных растений. Она насчитывает около 70 видов, но стоить заметить, что не все пригодны для условий произрастания в России. Гортензия является неприхотливым растением, за что и нравится всем садоводам. Но гортензию необходимо подготавливать к зиме и укрывать от холодов.

Самым морозоустойчивым видом является гортензия метельчатая. Она способна выносить морозы до -40 градусов. Поэтому для этого сорта вам будет достаточно того, что вы укроете корневую систему, путем укрытия почвы приствольного круга. Если у вас в регионе не бывает сильных морозов, то данный сорт можно даже и не укрывать, так как стебли данного сорта гортензии почти никогда не подмерзают, даже при сильных морозах.

Нужно ли укрывать метельчатую гортензию на зиму. Почему гортензию необходимо укрывать

Отличается хорошей переносимостью к морозам и древовидная гортензия. Если у вас регион с суровыми зимами, то лучше, конечно же, ее укрывать полностью, иначе будет большой риск подмерзания молодых побегов. Не стоит переживать, если вы забыли укрыть растение, на цветении гортензии это никак не повлияет, так как при приходе весны гортензия полностью восстанавливается.

Низкой стойкостью к холодам отличается крупнолистная гортензия, но она является самым излюбленным сортом среди всех садоводов, и не только России. Такой сорт лучше всего выращивать в умеренном или теплом климате. Но если вы проживаете в северных регионах, то гортензию необходимо укрывать, она, конечно, не вымерзнет, но защитить ее все-таки стоит, иначе в следующем году вы можете остаться без цветочков.

Берегите свое растение, ведь некоторые сорта при сильных морозах может погибнуть или ослабнуть на какой-то период времени.

Гортензия крупнолистная - укрытие на зиму. Гортензия крупнолистная

Отличительная видовая особенность крупнолистных гортензий — цветение на прошлогоднем приросте, поэтому так важно сохранить зимой неповреждёнными цветочные почки на верхушках побегов.

Гортензия крупнолистная капризна и теплолюбива

Крупнолистные гортензии очень теплолюбивы и без укрытия нормально зимуют только в южных районах. Тем не менее многие садоводы средней полосы упорно стремятся обзавестись гортензией именно этого вида, потому что только у крупнолистных существуют сорта с голубыми цветками.

Гортензия крупнолистная Endless Summer на кислой почве цветёт голубым, а на щелочной — розовым

Надо быть очень внимательным при выборе сорта: некоторые из них могут перезимовать только в комнате на подоконнике, а у недавно появившихся новинок типа Endless Summer часть цветков образуется и на приростах текущего года.

Как правильно укрыть крупнолистную гортензию на зиму:

  1. После первого заморозка осторожно обрезать на кустах все листья, не повреждая почек у их основания.

    При обрезке листьев важно не задеть цветочные почки у их основания

  2. В день с плюсовой температурой пригнуть кусты к земле так, чтобы между ветвями и поверхностью почвы был небольшой зазор. Закрепить крючьями и шпагатом.

    Пригибая кусты на зиму, не следует прижимать их вплотную к земле

  3. Когда температура упадёт до нуля, обложить кусты лапником.

    При падении температуры до нуля градусов кусты надо утеплить лапником

  4. Поверх лапника накрыть воздухопроницаемым агроволокном.

    Первый слой укрытия поверх лапника — воздухопроницаемое агроволокно

  5. Установить дуги для второго слоя укрытия так, чтобы между ними и первым слоем агроволокна оставалось свободное пространство.
  6. При установившихся отрицательных температурах около -5°C натянуть второй слой агроволокна или полиэтилен, тщательно прижав камнями по периметру. В случае оттепели края плёнки приподнимать для проветривания.

Гортензия уход. ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ ВЕСНОЙ

Уход за всеми видами гортензий начинайте только после того, как снег полностью растает (в каждом регионе – свои сроки).

Дайте кислород корням!

Как только снег сойдет – снимайте зимнее укрытие и хорошо прорыхлите землю вокруг кустов, чтобы обеспечить приток свежего воздуха к корням.

Разбудите растения первым поливом!

Для начала роста и формирования цветочных соцветий, любой гортензии после «зимней спячки» необходимо большое количество воды. Поэтому сразу после рыхления приствольных кругов проведите первый полив только теплой водой (20 л под каждый куст).

Поливать нужно рано утром прямо под корень, чтобы брызги не попадали на стебли и листья. Иначе можно обжечь нежную ткань растений. Гортензия – очень влаголюбивое растение, поэтому поливать ее следует каждые 5 – 6 дней (в зависимости от погоды).

Для профилактики любых заболеваний, вызванных возбудителями, находящимися в почве, добавьте в поливную воду щепотку (на 1 ведро) марганцовокислого калия, так чтобы вода оставалась почти прозрачной с легким розоватым оттенком.

Напоили растения? Теперь – накормите!

Все гортензии подкармливают три раза за сезон. Первую подкормку раствором мочевины(2 ст ложки) и калимагнезии (1 ст. ложка) на 10 л воды под каждое растение гортензиям дают 14 – 16 апреля. Обычно ее делают сразу после второго полива по хорошо промоченной земле.

Второй раз гортензии подкармливают после появления бутонов натуральным удобрением для гортензий, которое вы можете приобрести у нас.

Третий раз – осенью (в конце сентября) растениям необходимо дать калийно-фосфорное питание. Для этого лучше всего подойдет готовый минеральный комплекс для осенней подкормки декоративных кустарников. При этом строго соблюдайте дозировку, указанную на упаковке.

Гортензия уход. ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ ВЕСНОЙ

Не забывайте про рыхление и мульчирование!

Гортензия – крупный кустарник с большой зеленой массой листьев и огромными соцветиями, поэтому ей нужна хорошая аэрация. Особенно это касается корневой системы.

И грунт в корнеобитаемом слое постоянно должен быть хорошо увлажненным (но не залитым водой, иначе к корням прекратиться доступ кислорода).

Поэтому еженедельно после поливов рыхлите приствольные круги, а затем мульчируйте их торфяной крошкой или опилками слоем 6 – 8 см. Мульча сохранит влагу вокруг корней и, к тому же, будет препятствовать росту сорняков вокруг растений.

Рыхление проводите осторожно специальной легкой тяпкой для цветов, чтобы не повредить ствол и корни.

Весенняя обрезка – для красоты и здоровья!

Это очень важный агротехнический прием, который проводят в апреле до начала сокодвижения и образования молодых побегов. Первую обрезку гортензиям делают через 3 – 4 года после посадки.

Здесь важно помнить, что для каждого вида гортензий – свой тип обрезки!

Обрезка крупнолистной гортензии . Цветение у этого вида гортензии происходит на побегах прошлого года. Поэтому у нее осенью вырезают только отцветшие побеги, а молодые оставляют до следующего года. Весной удалите лишь поломанные и подмерзшие ветви и остатки старых отцветших ветвей, если вы не успели срезать их в прошлом году.

Обрезка древовидной и метельчатой гортензии . У этих видов цветение происходит на молодых годовалых побегах, поэтому у них вырезают у основания прошлогодние и более старые ветви, чтобы «дать дорогу» молодым росткам и помочь им быстрее вырасти и зацвести.

Обрезку этих гортензий проводят в первых числах апреля.

Обрезка дуболистной гортензии . Она цветет все лето: сначала на побегах прошлого года (образуется до 30 % цветков), а затем – на годовалых побегах (до 70 % цветков).

Поэтому весной (в апреле) ее прошлогодние побеги укорачивают до трех пар почек, чтобы освободить место для быстрого роста текущих побегов.

Когда прошлогодние побеги отцветут – их вырезают у основания куста, дезинфицируя марганцовокислым калием и замазывая садовым варом.

Кроме этих и обязательной для всех видов – обычной санитарной обрезки, раз в 6 – 8 лет делайте своим красавицам омолаживающую обрезку. После нее должны остаться 6 – 8 самых сильных побегов. Все остальные ветви и отростки смело вырезайте. Обязательно удаляйте старые побеги, которым больше четырех лет.

Гортензия уход. ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ ВЕСНОЙ

Сначала обрежьте, а затем прищипните!

Чтобы кусты гортензий были пышными и имели правильную форму (без какой-либо кривобокости) концы всех без исключения побегов необходимо подрезать. Такую процедуру проводите каждый год весной в мае.

После такой прищипки побеги перестают расти в длину и начинают куститься в разные стороны. Это придает растениям необыкновенную пышность.

Кроме того, удалите все лишние боковые отростки. Тогда соцветия ваших гортензий будут крупнее и ярче окрашенными. Ведь отростки, которые не цветут, отнимают у растения много питания, и цветение получится более скудным.

Гортензия уход. ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ УХОДА ЗА ГОРТЕНЗИЕЙ ВЕСНОЙ

Видео укрытие молодой метельчатой гортензии на зиму.