Томат Любящее сердце красное. Новый сорт, заслуживающий большого внимания — томат Любящее сердце: характеристика и описание

Томат Любящее сердце красное. Новый сорт, заслуживающий большого внимания — томат Любящее сердце: характеристика и описание

Вырастить томат Любящее сердце могут все желающие. Селекционеры создавали его с особым настроением, поэтому он получился таким продуктивным, вкусным и неприхотливым. Для тех, кто предпочитает крупные красные мясистые помидоры сорт станет идеальной находкой.

Описание и характеристика сорта

Томат Любящее сердце – индетерминантный высокорослый сорт.

Среди его основных характеристик:

  • высота кустов 2 м;
  • сроки созревания средние – через 95-115 дней от всходов;
  • на гроздьях образуется по 5-7 помидоров;
  • количество плодоносных кистей варьируется от 5 до 6;
  • побеги отличаются крепостью и компактностью.

Сорт вынослив к температурным перепадам, плоды хорошо завязываются независимо от погодных условий.

Описание помидоров:

  • средняя масса 500-600 г;
  • наиболее крупные экземпляры весят 800 г-1 кг;
  • мякоть мясистая, сахарная, умеренно сочная;
  • кожица нежная, прочная;
  • во вкусе доминирует сладость над кислинкой.

Страна выведения, регионы для выращивания

Сорт получен в результате деятельности отечественных селекционеров. Предназначен для посадки на всей территории страны:

  • в южных областях — на открытых грядках;
  • в Сибири и на Урале — в теплицах с подогревом;
  • в умеренной полосе — в защищенных условиях.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 12-14 кг, выход урожая с 1 растения составляет 5-6 кг.

Особенности выращивания и хранения

Сроки высадки кустиков на стационарные грядки – в возрасте 50-55 дней.

Для предупреждения инфекции почву заранее обрабатывают 1% марганцовкой или бордоской жидкостью. Обязательно вносят удобрения из расчета на 1 м2:

  • 5-7 кг компоста;
  • 10 г сульфата калия;
  • 25 г суперфосфата.

На 1 м2 располагают 3 растения, дистанция между лунками 50 см.

Томаты нуждаются в умеренном поливе, воду используют отстоянную, льют непосредственно под корень.

Как ухаживают:

  • подкормки 2 раза в месяц, обязательно при цветении, завязывании и созревании;
  • мульчирование слоем 10 см, из мульчи применяют солому, сено;
  • ведение куста в 1-2 побега;
  • пасынкование и оставление черенка длиной 2-3 см.

Проводят внекорневые подкормки. Это повышает завязывание и продуктивность. Питательные составы готовят с добавлением суперфосфата, борной кислоты.

Зрелые помидоры хранят не более 2 недель. Стараются по возможности быстрее переработать в зимние заготовки или заморозить. При угрозе заморозков снимают недозрелые плоды, которые хорошо дозариваются.

Томат мазарини. Характеристика сорта

Тип сортаГибрид
Тип кустаДетерминантный
Тип грунтаОткрытый грунт, Пленочные укрытия
СкороспелостьРаннеспелый
ЦветКрасный
Масса плода150 г
Урожайность13.5 кг/кв.м
Вкусовые качестваОтлично
ПрименениеСалаты, Цельноплодное консервирование
Число гнёзд3

Разведение томатов пользуется успехом среди овощеводов нашей страны. Особенно ценен сорт Мазарини F1 – теплолюбивый гибрид, российской селекции, который при соблюдении правил агротехники практически не поражается заболеваниями и вредителями. Он рассчитан на регионы с умеренным и теплым климатом, вынослив. В Интернете имеется много положительных отзывов и советов по его выращиванию.

Описание сорта

Томат мазарини. Характеристика сорта

Гибрид относится к индетерминантному типу. При соблюдении агротехники высота куста достигает 2 м. Склонен к образованию пасынков. В фазу плодоношения вступает через 3,5 месяца после посадки. Листья красивой формы, насыщенного зеленого цвета. Для создания пышности, первый пасынок не удаляют. Растение предпочитает солнечные грядки, отлично переносит засуху и температуру до 40°С. Урожайность – до 14 кг с куста. Требует подвязки к колышкам.

Дачники любят красивые и ароматные плоды томата. Их форма напоминает клубнику и имеет ярко выраженный носик. Мякоть мясистая, вкусовые показатели высокие. Размер плода зависит от расположения на кусте. Наиболее крупные экземпляры развиваются на нижних кистях. Их масса порой достигает 700 г, а у остальных – 300-350 г.

Отлично подходит для приготовления салатов, соусов, консервации. Благодаря свойствам кожицы плоды не растрескивается, отлично переносят транспортировку, хранение. При аккуратном обращении долго сохраняют товарный вид.

Посадка

Сорт культивируют рассадным способом, преимущественно в южной части страны. Сроки посадки в открытый грунт зависят от региона выращивания. В теплых областях она наступает в конце весны, в более холодных может затянуться до средины июня.

Выращивание рассады

Земельная смесь для выращивания рассады подготавливается заранее – торф, дерн, лиственная земля, песок смешивают в равных частях. Сорт гибридный, поэтому для посадки применяют купленный семенной материал. Он не требует предварительной подготовки.

В емкость семена выкладывают на расстоянии 1,5 на 2 см друг от друга. Затем аккуратно присыпают небольшим количеством почвы, поливают и накрывают пленкой. Через несколько суток появляются всходы. Пленку снимают, а емкость помещают на солнечный подоконник. Правильно выращенная рассада красивая, крепкая, не вытянутая. Недостаток естественного освещения компенсируют включением специальной лампы.

Пикируют по отдельным емкостям в фазе второго настоящего листа. Подкормка мочевиной осуществляется дважды, в течение первого месяца после пикировки. Рабочий раствор готовится из 4 л воды и 1 ст л удобрения. За 12 дней до пересадки на постоянное место, подросшие растения начинают выносить на улицу для адаптации к окружающей среде. Проводится процедура в максимально теплое время суток.

Высадка в грунт

Почва на грядке должна быть подготовлена еще с осени. На каждый метр под перекопку вносят по 25 кг перегноя. Чем плодороднее грунт, тем выше полученный урожай. Сорт требует установку опор, чтобы под тяжестью плодов растение не повредилось. Высаживают на постоянное место во второй половине дня, когда солнце не агрессивно и отсутствует ветер.

Этапы процесса:

  • на расстоянии 50 на 60 см намечаются и бьются лунки;
  • в средину каждой ямы забивается прочный кол;
  • выкладывается рассада;
  • корни расправляются, обильно поливаются, засыпаются грунтом;
  • проводится мульчирование.

После этого рассаду не поливают и не трогают несколько дней.

Уход

Томат мазарини. Характеристика сорта

Урожай зависит от своевременного и правильного ухода.

  1. По мере роста пасынков их удаляют и обрывают часть листьев, чтобы провести профилактику грибковых заболеваний. Также это помогает направить силы растения на созревание плодов.
  2. Полив теплой водой обеспечивает урожай даже в жаркое лето. Под каждый куст вносится ведро воды, 2-3 раза в неделю.
  3. Внесение мульчи помогает сэкономить время на удалении сорняков, рыхлении, поливе.
  4. Подкармливают томаты трижды за сезон. Первый раз вносится азот (мочевина) спустя 14 дней после посадки, по схеме, что и при выращивании рассады. После, дважды, с интервалом 2 недели, поливают раствором комплексного минерального удобрения с низким содержанием азота (например, Кемира люкс). Рецепт приготовления раствора указан на упаковке товара.

Гибрид Мазарини привлекает потребителя нежным розовым цветом плодов и высокими показателями урожайности. Они неприхотливы и успешно могут выращиваться даже новичками.

Томат мясистый сахаристый. Преимущества сорта

Томат Мясистый сахаристый принадлежит к штамбовым разновидностям растений индетерминантного типа. Сорт со среднеранним сроком созревания начинает плодоносить через 90-105 дней после закладки семян.

Томат мясистый сахаристый. Преимущества сорта

Высокорослое растение предназначено для культивирования в условиях защищенного и открытого грунта. Отзывы овощеводов свидетельствуют о холодоустойчивости культуры, что позволяет выращивать сорта в центральных и северных регионах. Помидор отличается:

  • стабильно высокой урожайностью;
  • устойчивостью к резким перепадам температуры, влажности воздуха, засухе;
  • адаптацией к стрессовым условиям роста;
  • способностью завязывать плоды при низкой освещенности.

Томаты округлой, чуть вытянутой формы, по внешнему виду напоминают сердце. У плодов сахарный вкус, глянцевая поверхность, яркая малиновая окраска. Они обладают интенсивным приятным ароматом, сладкой мякотью.

На горизонтальном срезе можно наблюдать небольшое количество семян, которые находятся в 6-7 камерах. В томатах содержится 5% сухого вещества. Масса плодов составляет 230-300 г.

Томат мясистый сахаристый. Преимущества сорта

Вес первых ягод может достигать 800 г. При соблюдении правил агротехники с 1 м² можно снять 10-12 кг плодов. Для открытого грунта этот показатель находится на уровне 8-10 кг.

Сочный помидор используется в кулинарии в свежем виде, для приготовления сока, пюре, пасты, кетчупов, вяления. Из-за крупных размеров томат сложно консервировать в целом виде.

Среди преимуществ сорта Мясистый сахаристый отмечают высокую устойчивость к заболеваниям пасленовых культур и биологическим вредителям. Помидоры отлично хранятся и переносят транспортировку на расстояния.

Томат мясистый сахаристый. Преимущества сорта