Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Начать можно с того удивительного правила, что вместе нельзя сажать красную и черную смородину. Дело в том, что первый вид любит солнце, тогда как второй — хорошо чувствует себя и в тени. Совместная посадка не позволит ни одному из них нормально вырабатывать энергию для созревания плодов.

Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Малина — требовательна к «жилплощади», то есть распускает свои корни ко всем ресурсам, ничего не оставляя смородине, в результате чего она просто чахнет и не может плодоносить.

Крыжовник не сочетается с черной смородиной из-за общего вредителя — огневки, размножающегося, в таком случае, с чудовищной скоростью. Но сажать его со смородиной красной — абсолютно безопасно.

Черная смородина не существует хорошо с облепихой — развитые примерно одинакого корневые системы видов постоянно будут вести противоборство за добычу питательных элементов из почвы.

Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Если посадить рядом с черной смородиной вишню либо черешню, темные ягодки не пострадают, а вот алые (черешня, вишня) — не образуются из завязей вовсе.

Даже такое сильное дерево, как абрикос, не будет чувствовать себя комфортно со смородиной любого цвета. Обычно в ее общество абрикос даже не распускает душистую пену лепестков,  может также перестать цвести или обернуться пустоцветом.

Грядка перечной мяты рядом со смородиной вскоре зачахнет, недополучая важнейшие вещества из почвы.

Если разместить рядом смородину и грушу, то растения вступят в борьбу и то, которому посчастливится оказаться сильнее в конкретном случае, подавит развитие другого.

Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной

Можжевельник не следует помещать рядом со смородиной по причине легкого распространения с него грибковых заболеваний, включая могущественную ржавчину.

Классический совет о сочетании видов со смородиной звучит так — они должны располагаться на расстоянии минимум 2 метров от нее.

И еще стоит подчеркнуть, что черная смородина в принципе менее «доброжелательна» к соседям. Кроме того, она имеет склонность буйно разрастаться, так что для этой культуры обязательна своевременная обрезка. Красная смородина — гораздо безопаснее, ведь ее корневая система располагается на средней глубине, а значит, для видов с поверхностными корнями она вообще не представляет угрозу.

Совместимость красной смородины и яблони. Совместимость плодовых деревьев и кустарников

Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной 03

При планировании сада необходимо тщательно составить схему высадки деревьев и кустарников. И дело тут не только в красивом расположении и экономии места. Суть заключается в том, что далеко не все растения могут хорошо расти и плодоносить рядом друг с другом.

На совместимость растений влияет множество факторов:

  • Избыток или нехватка солнечного света. Каждое растение должно быть хорошо освещено. И если некоторые растения согласны расти в полутени, то другим это совершенно противопоказано. Об освещении особенно важно помнить с учетом того, что молодые деревья будут разрастаться и размер кроны будет увеличиваться.
  • Расположение корневой системы. Корни некоторых растений идут вглубь, другие же разбрасывают сеть корней близко к поверхности. Если корни соседствующих саженцев будут располагаться в одной плоскости, им будет не хватать питательных веществ.
  • Потребление питательных веществ. Разным растениям требуются разные вещества из почвы. При расположении саженцев следует учитывать состав почвы и то, что они должны нормально переносить удобрения для соседствующих культур.
  • Общие вредители. Нетрудно догадаться, что если дерево поразили те же вредители, что любят лакомиться растениями по соседству, эпидемия может быстро охватить весь сад.
  • Выделяемый секрет. Кроны растений выделяют в атмосферу свой секрет, и случается так, что этот секрет угнетает тех, кто растет по соседству.

Основные правила высадки:

  • Определитесь со сторонами света и освещением участка. Составьте схему высадки.
  • Кустарники — по краям, деревья — ближе к центру. Так мы получим равномерное освещение участка.
  • Густо посаженные растения не дадут друг другу нормально развиваться.
  • Не забывайте о розе ветров, микроклимате, грунтовых водах и составе почвы.
  • Идеально растут рядом растения одного вида, например, вишня с вишней, яблоня с яблоней и так далее.
  • Сверьтесь с таблицей совместимости видов, посоветуйтесь с опытными садоводами и специалистами.

Самый плохой сосед — яблоня. У нее широкая крона и обширная корневая система, что мешает развиваться другим растениям. Однако рядом вполне можно посадить малину. Это агрессивное растение довольно быстро угнетает соседей и не терпит тени, но зато будет рыхлить корнями почву для растущей по соседству яблони.

Сажая кустарники вблизи плодовых деревьев нужно помнить о том, что высаживать их лучше на границе кроны, поскольку и ежевика, и смородина, и крыжовник любят солнце.

Кстати, черную смородину лучше посадить отдельно от красной и поближе к жимолости, зато рядом с красной спокойно можно сажать крыжовник.

Также хорошим соседом для крыжовника будет груша или слива. А вот вишня рядом с крыжовником не уживется, зато хорошо будет чувствовать себя по соседству с черешней.

Неплохим соседом для всех культур будет виноград, прекрасно уживается почти со всеми облепиха, но она слишком агрессивна, и ее, так же как орех и хвойники, лучше посадить в отдельном уголке сада.


    Можно ли сажать крыжовник рядом со смородиной. Лучшие соседи для крыжовника в саду

    Выбор хороших соседей для садовых растений — задача очень ответственная. Правильное расположение культур на участке не только существенно облегчит трудовые будни дачника, но и повысит урожайность ягодника, снизит риск заболеваний и повреждений вредителями.

    Что можно посадить рядом с крыжовником? Благоприятными соседями считаются растения, которые не конкурируют с ним за питание, имеют разное строение корневой системы, позволяющее добывать влагу из почвы на разной глубине, не затеняют друг друга и не поражаются одинаковыми инфекциями.

    Среди садовых культур самые подходящие компаньоны для крыжовника — другие его сорта: при взаимном переопылении образуется больше завязей . Это положительно скажется на будущем урожае: ягод будет больше, они станут крупнее и вкуснее.

    Есть совместимость у крыжовника и красной смородины. Хотя кустарники атакуются одинаковыми насекомыми-вредителями, смородина не «объедает» соседа, оставляя в почве достаточное количество питательных веществ. Она предпочитает слегка сухую почву и хорошо освещенную местность, требует аналогичного ухода.

    Справка.  Корни жимолости выделяют в почву биологически активные компоненты, которые полезны для крыжовника.

    Ежевика — не самая популярная ягода на дачных участках. Ее совместимость с другими растениями слабо изучена. По мнению некоторых садоводов-экспериментаторов, крыжовник и ежевика способны вполне успешно сосуществовать на одной территории.

    Из пряных трав рядом с крыжовником высаживают шалфей, мелиссу, базилик и мяту, а вот иссоп и фенхель будут угнетать развитие кустарника.

    Совместимость красной смородины с другими растениями. Совместимость садовых деревьев друг с другом и другими культурами

    Здесь представлена информация о совместимостиив саду на примере самых распространенных на участках культур. Из плодовых растений наиболее популярны яблони, вишни, груши, сливы, в южных районах – еще абрикос, персик. Среди ягодных кустарников лидируют малина, смородина разных видов, крыжовник, виноград.

    Яблоня

    Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной 04

    В совместных посадках, пока она молода, хорошо уживается с малиной. Более того, это культуры-компаньоны, благотворно влияющие друг на друга. Корни малины рыхлят землю, насыщают ее кислородом и обогащают азотом, листва при близком расположении способна защитить дерево от парши, а яблоня платит малине защитой от серой гнили. Но когда крона яблони разрастается, светолюбивой малине становится под ней некомфортно, и ягодные кусты приходится пересаживать.

    Хороший сосед для этого растения клен ясенелистный: выделяемые им фитонциды уберегают яблоню от плодожорки. Крону клена ежегодно следует обрезать, оставляя максимум 1 м в высоту.

    Культуры, рядом с которыми сажать яблоню не рекомендуется:

    • вишня;
    • грецкий орех;
    • золотистая смородина;
    • персик;
    • рябина;
    • тополь;
    • черешня.

    На заметку. Злейший антагонист яблони, который можно посадить только у противоположной стороны участка, – грецкий орех. Содержащийся в его листьях юглон является природным гербицидом и, накапливаясь в почве, уничтожает любую растительность. Но даже обычный картофель, посаженный в междурядьях, способен снизить урожай и ухудшить вкус яблок.

    Груша

    Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной 05

    Не следует сажатьбок о бок с теми же растениями, что и яблоню. Исключение – тополь, особенно черный, для груши он приятный компаньон. Самый неблагоприятный ее сосед – можжевельник обыкновенный, поскольку на нем может развиваться и распространяться на другие растения ржавчина. Из ягодных кустарников самая нелюбимая соседка – золотистая смородина. Большинство сортов груш самобесплодны и нуждаются в компании других культиваров этого вида.

    На заметку . Если яблоня готова принять грушу как желанную соседку, то груша, напротив, не любит находиться рядом с этим деревом, равно как и с косточковыми культурами.

    Вишня

    Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной 06

    Прекрасно уживаетсяс черешней, виноградом и сливой. Нежелательно для нее соседство с грушами, некоторыми сортами яблонь, всеми видами смородины. Не следует, экономя посевную площадь, высаживать под вишнями землянику, перец, томаты. Нужно располагать подальше от вишен все пасленовые, которые могут заразить деревья вилтом (вертициллезным увяданием). В результате этого заболевания сердцевина побегов отмирает, и после цветения они усыхают.

    На заметку . Не сажайте рядом с вишней красную рябину: вишне от этого плохо не будет, а рябина станет болеть, крона ее со стороны вишни оголится.

    Слива

    Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной 07

    Сливе комфортно рядом с крыжовником, бузиной, кленом. Клен по соседству, если ему делать регулярную укорачивающую обрезку, стимулирует плодоношение сливы, черная бузина спасает от нашествия тли. Не конфликтует слива с яблоней, малиной, черной смородиной. Береза, фруктовые деревья (кроме яблони) – неподходящие соседи для этой культуры.

    На заметку . Не допускайте смешанных посадок сортов маньчжурских разновидностей слив с западной (русской) сливой.

    Виноград

    Совместимость красной смородины с другими деревьями и кустами. Какие растения нельзя сажать вместе со смородиной 08

    Хорошо себя чувствует виноград рядом с лимонником, розами, большинством косточковых и семечковых видов деревьев. Исключительно благоприятно соседство винограда с грушей. В некоторых садах можно видеть огромные грушевые деревья, в крону которых вплетаются лианы, увешанные солидными кистями солнечной ягоды. И дерево нисколько не страдает от этого.

    Неблагоприятно для винограда близкое расположение клематисов, недопустимыми соседями для этой южной культуры являются айва и грецкий орех.

    На заметку . Некоторые, казалось бы, безобидные огородные культуры, обедняя почву, способны замедлить рост виноградной лозы, снизить урожай ягод. К таким растениям относятся все пасленовые, подсолнечник.

    Дополнительные сведения о том, какие соседи благоприятны для садовых культур, а какие недопустимы, можно почерпнуть из представленной ниже таблицы совместимости деревьев и кустарников в саду.

    Видео вишня - смородина соседство