Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу. Причины появления коккомикоза

Содержание
  1. Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу. Причины появления коккомикоза
  2. Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу для северо-запада. Сорта вишни, устойчивые к коккомикозу
  3. Сорта вишни для средней полосы. Основные показатели при выборе вида садовой культуры для посадки
  4. Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу в воронеже. Сорта вишни, устойчивые к коккомикозу и монилиозу для Подмосковья
  5. Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу в подмосковье. Раннего срока созревания
  6. Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу для сибири. Описание болезни вишни «коккомикоз»
  7. Видео монилиоз вишни. Устойчивые сорта косточковых к монилиозу.

Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу. Причины появления коккомикоза

Наибольший ущерб урожаям вишни наносят серьёзные и коварные грибковые инфекции (коккомикоз, монилиоз, клястероспориоз и др.), требующие применения быстрых и действенных мер.

Возбудителем коккомикоза является грибок Coccomyces hiemalis, который становится настоящим бедствием для фруктовых деревьев и быстро развивается в условиях влажного и тёплого (+20°С…+25°С) воздуха, вызывая распространение болезни по всему саду и на соседних участках.

Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу. Причины появления коккомикоза

Возбудитель-грибок не погибает при низких температурах даже в северных районах. Он легко переживёт зиму в опавшей неубранной листве, оставшихся плодах, в трещинах и разломах ветвей, в подтёках камеди. А весной, споры грибка ветром и влажными испарениями, разносятся по всему саду и поражают деревья косточковых культур (чаще — вишни и черешни, реже — сливы и абрикосы). Заболевание входит в новую фазу.

Причиной поражения вишнёвых деревьев коккомикозом может быть:

  • загущение и затенение посадок;
  • заросшие сорняками, травой и молодой порослью приствольные круги;
  • трещины и надломы на стволах и ветках, натёки камеди;
  • сухие и проблемные ветви, застарелая кора на штамбах и скелетных ветках;
  • не утилизированные растительные остатки проблемных листьев, веток, срезов и плодов на земле и на ветвях;
  • погодные условия с затяжными дождями, туманами, ветрами и жаркими испарениями.

Знаете ли вы? Бразильская или южноамериканская вишня Ятоба (не родственница нашей вишни) обладает одной из самых твёрдых древесин — 7 баллов, тогда как твёрдость дуба — 3,8, а ясеня — 4 балла.

Ещё несколько десятилетий назад заражение вишнёвых садов на территории России не наблюдалось. Но изменения метеоклиматических условий и экологии привело к распространению этого заразного заболевания почти повсеместно на районы северных и северо-западных областей, зоны Нечерноземья. Более устойчивы к заболеванию вишнёвые сады южных областей с минимальным количеством осадков.

Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу для северо-запада. Сорта вишни, устойчивые к коккомикозу

Коккомикоз - устойчивые сорта вишни

Содержание • Сорта вишни обыкновенной, устойчивые к коккомикозу (Гуртьевка, Булатниковская, Призвание, Живица, Норд Стар, Новелла, Морозовка, Харитоновская)
• Сорта вишни войлочной (Царевна, Сказка, Красавица, Алиса)
• Сорта черешни (вишни птичьей), устойчивые к коккомикозу (Овстуженка, Ипуть, Ревна, Чермашная, Радица, Брянская розовая, Романтика, Родина, Одринка)

Эффективным профилактическим методом, позволяющим уберечь сад от различных болезней, является высаживание только тех сортов, которые имеют устойчивость к определенным видам микроорганизмов. С этой целью проводится большая селекционная работа. Специалисты и в нашей стране, и за рубежом создали отличные сорта, устойчивые к коккомикозу черешни и вишни. Как правило, они выведены с учетом климатических условий в определенных местностях, где и рекомендуется культивировать данные растения.
К сожалению, это не дает 100-процентной гарантии того, что растения никогда не заболеют. Терять бдительность садоводам нельзя. Однако можно быть уверенным в том, что инфицирование не будет иметь катастрофических последствий, а лечение пройдет легче и быстрее.

1. Гуртьевка . Выведен там же, где и Шоколадница. Районирован для средней полосы России. Взрослые плодовые деревья вытягиваются до 3 м в высоту. Крона обратнопирамидальная, загущена умеренно. Цветение наблюдается со второй недели мая. Вишни можно собирать в последних числах июня. Костянки с темно-красной кожицей, весьма крупные – до 4 г. Мякоть десертного вкуса. В ней сахаров содержится 8,6 %.

2. Булатниковская . Создан во ВСТИСП. Районирован для посадки и выращивания в областях Черноземной зоны. Деревья в основном не слишком высокие – до 3 м или чуть больше. Крона аккуратная, округлая. Листовые пластины крупные. Булатниковская - самоплодный сорт. Цветами радует в мае, а урожаем – в июне. Небольшой недостаток этой вишни связан с тем, что созревание плодов происходит неравномерно. Сорт высокоурожайный. С одного деревца можно снять до 12 кг. Костянки по величине средние – 3,2 г. Мякоть десертная, кисловатая. Сахаров в ней до 9 %.

3. Призвание . Этот сорт украинский, создан в Мелитопольском НИИ. Устойчив к коккомикозу вишни и к монолиозу. Деревья аккуратные, компактные, невысокие – не более 2,5 м в высоту. Крона тоже аккуратная, не раскидистая. Зацветает рано. На Украине это вторая половина апреля. Плоды можно собирать в начале июня. Они очень крупные, красивые, весом до 7 г, что для вишни рекорд. В мякоти сахаров 10 %. Подходит для культивирования в южных областях РФ.

4. Живица . Гибрид вишни и черешни. Это детище Белорусского НИИ. Взрослые деревья (старше 5 лет) высотой около 3,5 м. Крона отличается округлой формой, смотрится аккуратно. Плоды готовы к сбору уже в первой неделе июня. Костянки массой 3,7 г. Мякоть плотнее, чем у простых вишен, обладает десертным вкусом. Кислинка ощущается. Сахаров присутствует 8,7 %. Косточка по размеру маленькая, отделяется без каких-либо затруднений.

5. Норд Стар . Это частично самоплодный сорт. Примерно к 7-летнему возрасту высота деревьев составляет 2 м. Начинают радовать урожаем молоденькие саженцы уже на 2 год после высаживания в саду. Морозоустойчивость средняя, но устойчивость к коккомикозу вишни на должном уровне. При сильных морозах почки подмерзают. Может культивироваться на юге страны, а также во всех регионах, где температура не опускается ниже – 15 градусов Цельсия.

Сорт среднепоздний. Плоды готовы к сбору с первой декады июля. Их масса – 4,5 г. Мякоть классического для вишни вкуса – кисло-сладкая. В ней сахаров 9 %.

Сорта вишни для средней полосы. Основные показатели при выборе вида садовой культуры для посадки

Перед приобретением саженца следует обратить внимание на ряд особенностей. Они дают возможность определить, насколько выбранный сорт подходит для выращивания в конкретном регионе.

Характеристики

Вишня растет в виде кустарника или невысокого дерева, относится к семейству Розовых и роду Слива. Плоды имеют округленную форму и темно-красный цвет. Обычно в глянцевой оболочке плода присутствует сочная мякоть с небольшой косточкой.

Сроки созревания

Вишня — достаточно универсальное дерево, которое переносит жаркое лето и сильный мороз. Нужно верно подобрать сорт для определенного региона. Несмотря на влияние климатических условий и региона проживания, культуру условно делят на такие виды:

  • Раннеспелые виды созревают к середине-концу июня. К данной категории относятся такие сорта, как Десертная, Морозовая, Шпанка, Малышка.
  • Позднеспелая может созреть в августе. В число сортов попадают Любская, Щедровка, Малиновка.
  • Среднеспелая — поспевает во второй половине июля. К данной категории относят Тургеневскую, Владимирскую вишню, Московский Гриот.

Размеры вишни

В зависимости от участка, хозяин выбирает культуру с учетом габаритов взрослого растения. Можно выбрать кустарник или дерево 5-10 м в высоту. Диаметр плода обычно составляет 7-10 мм, весит около 3-5 г.

Зимостойкость

Большинство видов достаточно зимостойкие.

Устойчивость к заболеваниям

Болезни нечасто поражают вишню. Но при проявлении заболеваний тяжело спасти дерево. К наиболее распространенным болезням относятся бактериальный рак, монилиоз, коккомикоз.

Начало плодоношения и урожайность

После яблони вишня занимает второе место по плодоношению. Обильный урожай можно получить благодаря правильному уходу за садовой культурой.

Внимание!  Урожай можно собирать с июня по июль, в зависимость от сорта.

Способы размножения

Растение размножается двумя основными методами:

  • Семенной при помощи косточек.
  • Вегетативный — путем высаживания зеленых черенков.

В Средней полосе часто выращивают сорта вишни обыкновенной и дюки, которые представляют собой черешне-вишневые гибриды.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/sorta-vishni-dlya-rostovskoy-oblasti-luchshie-sorta-samoy-krupnoy-vishni

Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу в воронеже. Сорта вишни, устойчивые к коккомикозу и монилиозу для Подмосковья

Вишневые деревья подвержены воздействию многих заболеваний. За ними нужно правильно ухаживать, чтобы избежать признаков болезни. Учитывая, что одними из самых распространенных заболеваний считаются монилиоз и коккомикоз, выбирайте сорта вишни, которые стойкие к ним. Подробнее о том, какие сорта вишни устойчивы к болезням, будет рассказано в этой статье.

Ассоль

Создана для выращивания в Центральном регионе. Высота дерева около 2,5 м. Крона кустовидная. Плодоношение происходит на приросте прошлого года. Плоды черно-красные, около 4 г, сладенькие и с кислинкой в послевкусии.

Обладает высокими показателями зимостойкости, однако, может немного подмерзать в суровые зимы. Он устойчив к заболеваниям, в частности, к коккомикозу и монилиозу.

Плодоносить культура начинает к третьему году посадки.

Культура частично самоплодная, поэтому не обязательно проводить посадку вишни в Подмосковье рядом с сортами-опылителями.

Ашинская

Еще один сорт, который устойчив к монилиозу и коккомикозу – вишня Ашинская.

К основным характеристикам относят:

  • штамбовый тип ствола;
  • высота дерева – до 3 м;
  • толщина ствола – 0,4 м;
  • крона конической формы, немного загущенная;
  • большое количество листьев на деревьях;
  • листовая пластина овальная. Ее длина около 8 см, а ширина – 4 см. На концах листья заостренные. Пластика гладкая, насыщенного зеленого цвета;
  • побеги коричневые, с небольшим серым оттенком, округлой формы, а их длина около 40 см;
  • цветы белые, компактные. Они собраны в соцветия по 5 цветков в каждом;
  • цветение смешанное.

Булатниковская

Весьма часто садоводы, которые хотят защитить свой сад от монилиоза и коккомикоза косточковых, высаживают Булатниковскую. Высота дерева достигает 3 м.

Крона небольшая, округлой формы. Гармонично смотрится в ландшафтном дизайне.

Его применяют не только для сбора вкусного урожая, но и для украшения участка.

Плодоношение наблюдается на четвертый год после посадки саженцев. С каждого дерева можно собрать до 10 кг кисло-сладкой продукции бордового оттенка. Вес каждой ягодки в пределах 3,7 г.

Десертная Морозовой

Нередко в саду встречается вишня Десертная Морозова. Она устойчива к монилиозу и коккомикозу. Деревья невысокие, до 3 м. Крона широкая, раскидистая, округлой формы. На деревья немного листьев. Кора слегка коричневого оттенка. Крупные побеги прямостоячей формы, без опушения. Они окрашены в пепельно-зеленый тон.

Почки яйцевидные. Листовая пластина небольшая, светло-салатовая. Листья с матовой поверхностью, гладкие. Черешки компактные, антоцианового тона. Основание листовой пластины имеет несколько желез алого оттенка. Прилистники небольшие, и рано опадают.

Вишенки крупные или среднего размера. Их вес может быть в пределах от 3,5 до 5 г. Они равномерно окрашены в красный оттенок. Мякоть плотная, и хорошо отделается от косточки. На ягодах округлой формы есть небольшой брюшной шов.

Поэтому верхняя часть вогнутая. Скороспелость высокая. Плодоносить культура начинает на четвертый год после посадки.

Плодоносить вишня начинает во второй половине июня. Самоплодная, поэтому не нужно рядом высаживать сорта-опылители.

Добрая

Визуально напоминает черемуху. Кусты компактные, невысокие. На них много соцветий, которые расположены густо. Плоды округлые и очень темные.

При определенном освещении может показаться, что они черные. Вес каждой из них около 1,5 г. Во вкусе присутствует небольшая горчинка.

Когда вишня будет цвести, она будет украшать участок. Ее можно выращивать в качестве дополнения ландшафтного дизайна.

Заря Татарии

Характеризуется среднерослыми деревьями, которые могут вырастать до 3 м в высоту. Крона округлой формы. На деревьях немного листьев. Ягоды – крупные, округлые.

Кожица насыщенного красного оттенка. Косточка небольшая, и легко отделяющаяся.

Мякоть очень сочная, с небольшим количеством прожилок, кисленькая. Кушать можно, как в свежем виде, так и применять их для приготовления напитков или десертов.

Заря Татарии не относится к самоплодным косточковым, поэтому рядом нужно высаживать такие сорта – Владимирская или Тверитиновская.

Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу в подмосковье. Раннего срока созревания

Многие садоводы предпочитают высаживать вишни ранних сроков созревания. Это может быть связано с неустойчивостью климатических условий региона. В Подмосковье популярностью пользуются некоторые высокоурожайные сорта.

Шпанка

Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу в подмосковье. Раннего срока созреванияВишня Шпанка представляет собой так называемый дюк. Это гибрид черешни и вишни. Происхождение этого сорта проследить сложно, так как он распространён на территории средней полосы более 200 лет. Это крепкое и рослое дерево, которое может достигать высоты 5-6 метров. Обильная и густая крона имеет форму шара, причём ветви растут почти горизонтально. Сорт начинает рано плодоносить и урожай можно собирать начиная с конца июня. Плоды созревают очень неравномерно, поэтому сбор урожая растягивается на продолжительное время. Сбор нужно производить быстро, по мере созревания ягод, так как из-за слабой плодоножки плоды легко осыпаются на землю. Активное плодоношение начинается с пятого года после посадки. Ягоды крупные, сочные и кисло-сладкие. На бедных почвах урожай будет мельче и с худшим качеством плодов. Шпанка относится к самоплодным, и даёт урожай даже выращенная в одиночестве

Описание сорта вишни Шпанка читайте здесь .

Сорт вишни Шпанка быстро стареет и уже через 12-15 лет плодоношение почти полностью прекращается.

Черешневая

Эта вишня так же является гибридом вишни черешни. Дерево достигает средней высоты и имеет пирамидальную и достаточно раскидистую крону. Вишню Черешневая отличает хорошая морозоустойчивость, поэтому её можно разводить в северных районах Подмосковья. Ягода не слишком крупная с ярко красной кожицей и сладкой мякотью. Самое главное при высаживании саженцев черешни это правильный выбор места и почвы, поскольку сорт очень чувствителен к этим факторам. Яркое солнце гибриды вишни и черешни не любят. Грунт должен быть рыхлым, чтобы влага и воздух легко проникали к корневой системе. Водородный показатель должен быть на уровне (рН 7).

Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу в подмосковье. Раннего срока созревания

Сбор урожая начинается на третий год после высадки в грунт. Урожайность средняя и редко превышает 15 кг ягод с одного дерева.

Приобретая саженцы гибридов, не следует покупать те, на которых написано «черешня-вишня». Название сорта должно быть указано обязательно.

Багряная

Вишня Багряная – это перспективный гибрид, полученный в результате скрещивания сортов Владимирская и Шубинка. Сорт входит В Государственный реестр, как рекомендованный для Центрального региона. Дерево низкорослое с кроной круглой формы и обильной листвой. Цветение начинается рано. При хороших погодных условиях это может быть конец апреля или начало мая. В последней декаде июня можно собирать урожай. Ягоды крупные, весом свыше трёх граммов. Отличаются темно-красным цветом, кисло-сладким вкусом и очень плотной мякотью. Багряная имеет неплохие характеристики по морозоустойчивости. Несмотря на хорошую устойчивость к грибковым заболеваниям требуется регулярное проведение профилактической обработки. В качестве сортов опылителей можно использовать Шубинку или Гриот Московский.

Что можно посадить рядом с вишней расскажет эта ссылка .

Морозоустойчивые

В Подмосковье имеются северные районы, где не всегда удаётся выращивать вишни популярных и высокоурожайных сортов. Поэтому среди многообразия вишен есть особые морозостойкие сорта, которые хорошо переносят не только продолжительные морозы, но и опасные для плодоношения весенние заморозки.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/vishnya-ustoychivaya-k-kokkomikozu-i-moniliozu-kak-borotsya

Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу для сибири. Описание болезни вишни «коккомикоз»

Коккомикоз – грибковое заболевание вишни. За последние век оно распространилось по всей территории России, притом работы над его изучением только ведутся, т. е. до конца болезнь не изучена, от чего считается опасной.

Внимание! Коккомикоз поражает косточковые растения – вишню, черешню, абрикосы, сливу и другие подобные культуры.

Заболевание вишни выражается в коричневых точках, появляющихся на листве дерева. Затем, если ничего не предпринять, не обрабатывать, точечки разрастаются, поражают всю листву, а плоды покрываются темными пятнами, становятся водянистыми. Употребление в пищу таких ягод противопоказано. За короткое время листва желтеет и отпадает, однако на этом беды не заканчиваются. На опавших листьях можно разглядеть так называемые споры – наросты бледно-розового цвета. Болезнь вишни коккомикоз показана на фото:

Сорта вишни устойчивые к монилиозу и коккомикозу для сибири. Описание болезни вишни «коккомикоз»Первый признак – красно-бурые пятна

Признаки заражения вишни коккомикозом

В начале цветения, весной, первым сигналом о наличии грибка являются красновато-коричневые точечки на листве, так называемые эрозии. В дальнейшем они увеличиваются в размерах, сливаясь в одно пятно. С обратной стороны листа наблюдается бледный налет, споры. Кроме листвы страдают ягоды. Они также покрываются пятнами, деформируются, портятся и высыхают.

Болезнь настолько быстро развивается, что поражает все дерево к началу лета. Кроме того, что будет потерян урожай вишни, ближайшей зимой дерево может не перенести заморозков и погибнуть. Также важно обратить внимание на то, что споры стремительно разносятся по воздуху и поражают другие культуры. Отсутствие мер по лечению садовых растений опасно тем, что со временем заболеют все плодовые деревья.

Почему вишня заболевает коккомикозом

Прежде чем перейти к лечению коккомикоза вишни, стоит разобраться в причинах его появления. Как известно, грибок добрался до отечественных садов из Скандинавии. Всего полвека назад первые упоминания о нем появились в Липецкой и Тамбовской областях. На сегодняшний день коккомикоз считается самым молодым и опасным заболеванием косточковых культур, особенно страдает вишня.

Споры коккомикоза «зимуют» в опавшей листве, затем ветром разносятся по всей округе. Пик заражения приходится на раннюю весну, в сырую погоду, когда температура примерно 20 °С. За считанные недели споры приживаются и заражают деревья, начинающие цветение.

Чем опасен для вишни коккомикоз

Независимо от возраста и плодородности вишневого дерева, коккомикоз активно распространяется по растению, поражая листок за листком. Когда начинается созревание ягод (или плодов других косточковых деревьев), они также поддаются деформации. Кроме внешних изменений, начинаются необратимые внутренние. Дерево утрачивает способность к стандартной зимовке и переохлаждается. Следовательно, коккомикоз размножается на дереве, полностью убивая его. Чтобы знать, как выглядит коккомикоз вишни, следует изучить фото и меры борьбы с садовым недугом.

Видео монилиоз вишни. Устойчивые сорта косточковых к монилиозу.