Сколько растет Лимон в домашних условиях.

Сколько растет Лимон в домашних условиях.

Запомните: оптимальная по всем перечисленным показателям почвосмесь — одно из важнейших (и обязательных) условий для полноценного роста, развития и плодоношения лимона. Многие цветоводы отдают предпочтение грунту «». Как показала практика, он идеально подходит для выращивания цитрусовых в комнате. В его состав входят:
  • верховой и низинный торф, которые создают оптимальную структуру;
  • агроперлит, отвечающий за воздухопроницаемость и влагоемкость субстрата;
  • доломитовая мука, регулирующая рН и обогащающая субстрат питательными веществами;
  • смачивающий агент, который ускоряет поглощение воды торфом и предотвращает пересыхание субстрата;
  • комплексное минеральное удобрение пролонгированного действия с макро- и микроэлементами, которые выделяются в необходимом количестве на каждой стадии вегетативного периода;
  • грибы рода Триходерма (Trichoderma), защищающие растения от корневых и прикорневых гнилей.
Сколько растет Лимон в домашних условиях. Хороший грунт очень важен для нормального развития и плодоношения лимона Реакция (pH) грунта — 6,0-7,0, к тому же он предохраняет растение от стресса, стимулирует рост побегов, образование завязей, вызревание плодов. Подходит для укоренения черенков. То есть — абсолютно то, что нужно лимону.Многие цветоводы могут возразить: комнатный лимон отлично растет и даже плодоносит при посадке в плодородную землю с добавлением песка и перегноя. Возможно, но полностью раскрыть свой потенциал в подобном грунте лимонное деревце просто не сможет.

Сколько растет Лимон из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Сколько растет Лимон из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Любителям комнатных зеленых друзей необязательно ограничиваться классикой, можно сделать кое-что поинтереснее. Предлагаем вырастить лимон из обычной косточки, полученной с магазинного плода. Как это сделать в домашних условиях — поделимся в статье.

Сколько растет Лимон из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Благодаря пошаговой инструкции с задуманным справится даже новичок. Главное внимательно изучите информацию и если что-то непонятно, лучше спросите в комментариях, тут важна точность, особенно если хотите чтобы работа дала результат в ближайшее время.

Подготовка грунта

Лимон требователен к содержанию фосфора в почве и предпочитает слабокислую реакцию (в районе 5,5–6,5 pH). Поэтому грунт для лучше покупать готовый, с пометкой «для цитрусовых культур».

Если такой возможности нет, почвосмесь можно подготовить самостоятельно — смешать в одинаковых частях землю с огорода, перегной, торф. Если земля глинистая, жирная, то для лучшей воздухопроницаемости можно добавить одну часть речного песка. Для профилактики заболеваний смесь перед посадкой прокаливают в духовке или орошают раствором марганцовки.

Сколько растет Лимон из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Выбор и посадка семян

Лучшие косточки — купленные в специализированном магазине. Выращенные из них ростки раньше начинают плодоносить и лучше себя чувствуют в условиях недостаточной освещенности. Однако найти семена в продаже трудно, поэтому их можно брать из плодов, купленных в продуктовых магазинах.

Требования:

  • взяты из мясистых, не гнилых плодов;
  • крупные, не имеющие повреждений;
  • окраска оболочки равномерная, признаки гнили отсутствуют.

Собирать их можно в любое время года, но сажать на проращивание только в конце февраля. Засохшие экземпляры предварительно замачивают на пару часов в Цирконе, а только что извлеченные из плодов сразу сеют в грунт.

Сколько растет Лимон из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Для проращивания берут тару, глубиной 3—4 см. На дно укладывают мелкий керамзит или гальку, затем насыпают слой субстрата или подготовленной почвосмеси. Семена сажают на глубину около 2 см, и увлажняют землю. Тару накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой, чтобы избежать колебаний температуры воздуха и поддерживать нужную влажность.

До появления всходов контейнер нужно держать при температуре 18-22 ºC в освещенном месте. Орошается грунт по мере необходимости, он должен быть слегка увлажнен. Пленку или стекло нужно время от времени убирать для проветривания на 1–2 минуты.

Всходы проклюнутся примерно через 1–1,5 недели.

Уход за молодыми сеянцами

После всходов и до перевалки в новый горшок уход несложный:

  1. Время проветривания постепенно увеличивают до 10 минут в день.
  2. Сеянцы поливают водой комнатной температуры, можно шприцом или через спринцовку, чтобы не обнажить корни.
  3. Периодически рыхлят землю.

Как только у лимона появится два истинных листа, его пересаживают в отдельные контейнеры. Если позволяет их диаметр, то рассаду в горшочках можно накрыть стеклянными банками. В такой «теплице» деревце будет быстрее развиваться.

Перевалка

На постоянное место лимоны перереносят, как только они достигнут высоты 15–20 см. Используется метод перевалки — он более щадящий, чем пересадка и меньше травмирует корни.

Сколько растет Лимон из косточки. 7 главных правил выращивания деревца лимона из косточки в домашних условиях

Ход работ:

  1. Подготовить горшок. На дно уложить дренажный слой, насыпать немного смеси для цитрусовых. Толщина слоя зависит от диаметра горшка — пересаженный цитрус не должен располагаться глубже, чем он рос до пересадки.
  2. Полить его обильно.
  3. Перевернуть горшок так, чтобы саженец был между пальцами. Осторожно снять контейнер.
  4. Не разрушая земляного кома осмотреть корни. Подгнившие обрезать.
  5. Растение поместить в новый горшок и присыпать ком по бокам почвосмесью.

После перевалки деревце обильно поливают, а листья опрыскивают теплой водой.

Первые 2–3 дня пересаженное деревце держат в полутени, можно на подоконнике северного окна и берегут от сквозняков.

При необходимости лимон можно еще раз перенести методом перевалки, но до цветения.

Через сколько плодоносит Лимон из косточки. Какой сорт лимона можно вырастить на подоконнике, чтобы он плодоносил

Взрослое дерево лимона в дикой природе достигает в высоту 6 м, поэтому при выращивании в квартире следует выбирать специальные сорта, вырастающие в форме компактного деревца высотой не более 2 м. 

Селекционерами выведен не один десяток сортов и гибридов комнатного лимона, наиболее популярными являются:

  1. Павловский. Считается самым неприхотливым, способен к круглогодичному плодоношению, засухоустойчив. Плоды среднего размера, со слегка сладковатым вкусом, семян мало.
  2. Мейера. Скороспелый гибрид, отличается небольшим количеством шипов, компактностью, требует частого опрыскивания. Плоды массой всего около 150 г, но их много.
  3. Юбилейный. Крупноплодный гибрид, считается одним из самых урожайных. Легко переносит засуху. Кожура очень ароматная, но толстая.
  4. Пандероза. Интересен тем, что плодоносит волнами, в результате чего на деревце одновременно могут присутствовать цветы, завязи и спелые крупные плоды. Кожура толстая, с горьковатым привкусом. Жароустойчив, но требователен к составу грунта.
  5. Дженоа. Высокоурожайный сорт, один из самых неприхотливых. Плоды со съедобной кожурой, вкусные, массой до 100 г.

В квартирах нередко выращивают также сорта: Майкопский, Лисбон, Новогрузинский и др. В большинстве городов несложно купить качественные саженцы лимона. При выращивании из косточки нет смысла искать плоды именно названных сортов: всё равно впоследствии саженец надо будет перепрививать, тогда и придётся искать необходимые черенки.

Как ухаживать за лимоном, чтобы он плодоносил. Основные требования

Совсем недавно считалось, что в домашних условиях лимон плодоносить не может и такое качество присуще только садовой культуре. Но это не совсем так.

Плодоношения можно добиться и от комнатной разновидности, но для этого нужно знать, как за ним ухаживать, чтобы он нормально развивался и плодоносил:

  1. Лимон лучше высаживать сразу на постоянное место, поскольку он не переносит движения. Но при этом куст необходимо регулярно (раз/1,5 недели) поворачивать на 25-30 градусов, что поможет его равномерному развитию.
  2. Расстояние между потолком и подставкой должно быть не менее 200 см, иначе растение будет чувствовать себя неуютно.
  3. Летом рекомендуется выносить его на солнце, но не оставлять там более чем на два часа. Солнечные ванны очень полезны для комнатного деревца.
  4. Зимой обязательно организуют подсветку минимум на 5-6 часов.
  5. Лимон — растение теплолюбивое, поэтому температура воздуха в помещении должна держаться в диапазоне +14-27 градусов. В период цветения куст располагают в более прохладном помещении. То же самое касается и зимнего времени года, когда растение отдыхает, иначе в дальнейшем куст не сможет нормально развиваться и плодоносить.
  6. Цитрус хорошо растет и плодоносит в помещении, где влажность воздуха составляет не менее 70%. Поэтому с целью обеспечения оптимальных условий, рядом с ним ставят какой-нибудь увлажнитель либо просто аквариум. По этой же причине деревце нельзя располагать вблизи отопительных приборов.
  7. Весной и летом полив должен быть обильным — дважды в день кадку проливают полностью, чтобы земляной ком весь пропитался влагой. При этом следует организовать систему слива, чтобы не допустить застоя воды. Снизу обязательно ставят поддон.

Как цветет Лимон в домашних условиях. Условия для цветения

Лимоны относят к субтропическим растениям, поэтому чтобы добиться плодоношения в домашних условиях, им обеспечивают условия, подобные природным. Заставить зацвести и плодоносить получится лишь саженец, достигший возраста 3 лет.

Но не все комнатные цитрусы зацветают. Раньше прочих цветёт и начнет плодоносить саженец, подвергшийся окулировке и получивший черенок с плодоносящего растения, чем тот, что выращен из косточки в домашних условиях.

Лимоны цветут, если соблюдать требования их выращивания:

  1. Обеспечение светового дня более 12 часов. Для этого горшок располагают на подоконнике, выходящем на южную или юго-восточную сторону. На северной стороне дома саженец не сможет ни цвести, ни правильно развиваться. В отдельных случаях допускается подсвечивание лампами дневного света.
  2. Теплая вода с растворенными в ней минеральными удобрениями способствует образованию правильной кроны и появлению цветочных почек. Поливают цитрус дважды в сутки, а в жаркие дни оно нуждается в дополнительном опрыскивании.
  3. Повышенная влажность. Во время образования почек, саженцы опрыскивают теплой водой. Делают это осторожно, стараясь избежать попадания капель внутрь пазух. Также вредят и брызги, оставшиеся на листьях. Листва может получить ожог.

Если лимон не цветет

Как цветет Лимон в домашних условиях. Условия для цветения

Растение можно заставить цвести

Заставить цвести лимон, который плодоносил ранее и перестал расцветать в домашних условиях, получится, обеспечив растению:

  1. Простор. Горшок с цитрусами, которые не цветут, ставят отдельно от других растений, ведь в естественных условиях лимон – это раскидистое дерево.
  2. Обрезку кроны. Процедуру начинают проводить уже на первом году жизни лимона, и продолжают на протяжении всего времени роста. На первом этапе комнатный саженец укорачивают так, чтобы на нем осталось 4 почки, а основной ствол возвышался не более 20 см над грунтом. После этого растение начнет активный рост побегов, на которых обязательно будут и цветочные почки.
  3. Пересадку. Причиной отсутствия цветков является неподходящий горшок. Именно поэтому растения, не спешащие плодоносить, следует часто пересаживать в большие емкости. В горшках требуется обеспечить качественный дренаж.

Помешать завязыванию бутонов и цветению лимона способны также вредители. Они подрывают здоровье саженца, и вместо плодоношения цитрусы борются за жизнь. Прежде чем проводить вышеперечисленные процедуры, обработайте дерево от фитофтороза, сажистого грибка, плесени, а также живых паразитов. Для борьбы используют традиционные агропрепараты: фунгициды широкого спектра действия, бордосскую смесь или инсектициды.