Рио гранде томат описание. Помидор «Рио Гранде»

Рио гранде томат описание. Помидор «Рио Гранде»

Среднеспелый томат «Рио Гранде», выведенный голландскими селекционерами, имеет ряд преимуществ, выделяющих его из общего многообразия сортов помидоров. Главными его достоинствами являются высокая урожайность, устойчивость к заболеваниям и стрессовым ситуациям и универсальность.

Рио гранде томат описание. Помидор «Рио Гранде»Этот детерминантный сорт рекомендуется для выращивания в открытом грунте, а также теплице. Высота взрослого растения достигает 70-100 см, поэтому подвязка не требуется. В южных регионах России возможно использовать безрассадный способ выращивания с одноразовой уборкой.

«Рио Гранде» относится к сортам, для которых подходит механизированная уборка. Вегетативный период созревания составляет 110-120 дней. Высадка растений в грунт осуществляется по схеме 50х40 см, не более 7-9 кустиков на квадратный метр. Требуется умеренное пасынкование. «Рио Гранде» устойчив к жаре, растение чувствует себя хорошо, даже когда представители других сортов начинают гореть на солнце. Обеспечив помидорам умеренный регулярный полив и внесение удобрений, можно получить обильный урожай качественного продукта.

Благодаря высокому содержанию сухих веществ в спелых плодах, плотной мякоти и толстым стенкам, помидоры «Рио Гранде» очень хорошо хранятся. Если положить на хранение недозрелые плоды (бурые или зеленые), то их можно сохранить до самого Нового года. Обладает высокой транспортабельностью, что позволяет выращивать этот сорт для продажи.

Плоды имеет немного вытянутую сливовидную форму, насыщенный красный цвет, ароматную плотную мякоть с небольшой кислинкой. Их масса достигает 70-150 г. Такие помидоры можно употреблять в свежем виде, они идеально подходят для сушки и вяления. Благодаря своей плотности, «Рио Гранде» идеален для приготовления аджики, кетчупов и томатной пасты, а также для приготовления на гриле. Хорош этот сорт и в консервированном виде целиком.

Томат санька. Описание и характеристика сорта

В продаже можно встретить семена томата Санька от различных агрофирм:

    На самом деле сорт вывел российский селекционер Панчев Юрий Иванович, директор Приднестровского Научно-исследовательского центра селекции семеноводства агротехники. Настоящие фирменные семена продаются в соответствующей упаковке с пометкой НИЦССА. Но это не значит что пакетики от остальных агрофирм поддельные – просто они выступают официальными дилерами приднестровского селекционного центра.

    Кроме обычного культивара с красными плодами, существует томат Санька желтый или золотой. Семена реализуются агрофирмами Золотой Алтай, Уральский дачник. Этот сорт – полный аналог настоящего Саньки за исключением цвета плодов.

    Садоводы, выращивающие этот популярный сорт, интересуются – гибрид это или сорт, можно ли собирать с него семена?

    Однозначно Санька – сорт. В сети иногда встречаются упоминания об одноимённом гибриде. Скорее всего произошла путаница, когда сорт Санька приняли за гибрид Сашенька F1. Эти культивары похожи: предназначены для открытого грунта, низкорослые, дают красные шаровидные плоды и различаются лишь массой — у гибрида Сашенька плоды крупнее, чем у сорта Санька.

    Томат Санька — очень ранний культивар. Срок созревания составляет 85-95 дней.

    Плоды идеально круглые, ярко-красного цвета, средняя масса 80 г. Семенных камер 3-4, вкус хороший.

    В помидорах содержится до 2% сахара и до 0, 7% кислот, что делает их вкус сбалансированным.

    Томат имеет небольшую высоту. Кусты возвышаются над землей не более чем на 50-60 см. Растения нештамбового типа, их приходится подвязывать к невысоким колышкам, которые можно воткнуть прямо в грядку.

    Тип роста детерминантный, то есть главный побег прекращает расти, сформировав 4-5 кистей. Сам побег заканчивается помидорной кистью.

    Детерминантные томаты очень удобны в выращивании. Их почти не требуются формировать, можно ограничиться только слабой пасынковкой.

Томат Новичок. Проверенный временем сорт помидоров Новичок для любых регионов

В разнообразном перечне сортов томатов есть те, которые не сдают своих позиций в течение десятков лет. Помидоры Новичок из их числа – очень вкусные, обильно плодоносящие, пригодные для культивирования в самых разных краях России.

Сорт Новичок: старый друг лучше новых двух

В Государственный реестр РФ помидор внесен в далеком 1986 году, но и сегодня семена его раскупаются огородниками. Сорт по срокам созревания – среднеранний, для открытого грунта, помидорки снимают на 115-123 день после первых всходов.

Детерминантного типа растение отличается небольшими размерами, средней облиственностью. Высота – 0,6-0,8 метров, так что его выращивают не только на грядках, но и в парниках, под дугами с пленкой.

Стебель вершкуется цветочной кистью, прищипка не требуется. Рекомендуется выращивание в 2-3 стебля, так показатели урожайности будут выше. Пасынкование не требуется, удаляют только нижние (до первой кисти) листочки. Подвязка нужна в период плодоношения, чтобы кустики Новичка не сломились под тяжестью помидоров.

Плоды ровные, овальной формы, с красивой глянцевой кожицей. Окраска – насыщенно красная. Мякоть сочная, мясистая, вкус – приятный. Вес помидоров – 80-100 граммов.

Небольшие размеры и удобная форма делают томат пригодным для консервирования целиком. Употребляют его в свежем виде, используют в соленьях, для салатов, нарезки. Небольшие помидорки завяливают.

Ценность сорта Новичок

Помидоры этого сорта успешно конкурируют с новыми гибридами, так как многие предпочитают высаживать на участке проверенные временем томаты. Новичок растет в южных регионах (на грядах), охотно высаживают его в теплицы дачники Сибири, средней полосы РФ, на Северо-Западе.

Говоря про достоинства и недостатки сорта, отметим, что «минусов» у него нет, а вот к «плюсам» отнесем:

  • стабильную урожайность (до 12-14 кг с одного «квадрата» посадок);
  • отличный вкус;
  • помидоры универсального назначения (сорт, как говорят те, кто сажал, хорош везде);
  • неприхотливость;
  • компактность растений.

Важные достоинства: томат пригоден для механизированной уборки, что привлекательно для фермерских хозяйств, устойчив к поражению вредителями и болезнями.

Особенности выращивания: на одном квадратном метре высаживают по 6-7 кустиков, и при соблюдении правил агротехники, урожай обязательно порадует.

В каталоге Госреестра зарегистрированы еще два томата с похожим названием: помидоры Новичок розовый, Новичок делюкс. В список они внесены позже (в 2006 и в 2011 году соответственно), отличаются качественными характеристиками, а не только цветом плодов. Так, в описании сорта рта Новичок Делюкс указаны среднепоздние сроки созревания, цвет плодов – красный. Выведен помидор селекционерами агрофирмы «Гавриш».

Агротехника томата: некоторые особенности

Для начала необходимо подготовить к посеву семена и вырастить крепкую здоровую рассаду. Нареканий, судя по отзывам, у огородников нет, семена всходят дружно, быстро.

Оптимальные сроки посева – середина марта, с учетом того, что помидоры в мае высадят на гряды или в теплицу. Обязательно семена протравливают в растворе марганцовки, проращивают. Замачивание в стимуляторе роста также входит в процесс подготовки семян, после такой процедуры они быстрее всходят, сеянцы приобретают иммунитет к болезням.

При недостатке освещения используют лампы, выдерживают температурный режим без перепадов, следят за влажностью грунта в ящиках или горшочках.

Пикирование рассады проводят в момент появления у помидоров 2-3 настоящих листочков. Подкормки – по необходимости, с учетом состояния растений и условий выращивания. В мае томаты высаживают в теплицы, в начале июня – в открытый грунт, при этом почва должна прогреться до +12ºC…+14ºC.

Сорт Новичок высаживают по 6-7 кустиков на один квадратный метр (в теплицах – по 4-5 растений). Через 5-7 дней растения поливают теплой водой, через 18-20 дней подкармливают органикой (разведенным в воде коровяком 1:10).

Дальнейшие рекомендации по уходу простые:

  • умеренные поливы томатов;
  • рыхления (заменяют мульчированием);
  • внесение удобрений.

Формирование куста лучше делать в 2-3 стебля, так как растение может неожиданно прекратить свой рост (основной ствол). Дополнительный пасынок позволит увеличить количество цветочных кистей, а значит, и общий объем помидоров.

В начале вегетации в подкормках дают азотные удобрения, перед цветением добавляют фосфор, в период плодоношения – калий. Избыток органики приводит к наращиванию томатами наземной части (побеги, листья) в ущерб соцветиям. Все подкормки должны быть строго нормированы, избыток гораздо опаснее недостатка элементов.

Созревание урожая – с середины июля. Сбор начинают с момента достижения помидорками технической спелости. Плоды у Новичка снимают зелеными, затем они дозариваются в помещении.

Неприхотливый и урожайный томат Новичок – удачный выбор для огородника в любой сезон.

Томат Джина. Описание помидоров Джина

Сорт томатов Джина благодаря своим качествам давно и широко известен многим дачникам и огородникам. Он не зря пользуется заслуженной популярностью. Оригинатором сорта являются селекционеры Нидерландов. Данный сорт предназначен в основном для выращивания в Центрально-Черноземном регионе России. В госреестр селекционных достижений сорт попал в 2000 году.

Сорт помидор Джина, отзывы и фото которого ниже, относится к среднеспелым детерминантным разновидностям томатов. Срок созревания плодов составляет от 110 до 120 дней. Растение невысокое, степень облиственности – средняя. Сорт томатов Джина не требует подвязки, формирования и пасынкования.

Куст не совсем низкий, может достигать высоты в 50-60 см, а иногда и 80 см. Состоит из 3 стеблей, растущих от самого корня.

Томат Джина предназначен для культивирования в условиях открытого грунта и в пленочных укрытиях. Наиболее часто этот сорт выращивают жители южных регионов России, Украины и Молдовы.

Внимание!

В последнее время появилось немало сортов, у которых схожее наименование. Отличает эти разновидности зачастую аббревиатура или дополнение к основному названию. Не стал исключением и данный сорт. Томат Джина ТСТ имеет схожие характеристики, однако различия в сортах все же есть.

Томат Джина (см. фото) имеет ярко-красные плоды округлой формы, немного приплюснутые сверху, со слабо выраженной ребристостью у плодоножки.

Рио гранде томат описание. Помидор «Рио Гранде» 01

Видео томат обыкновенный Рио Гранде Оригинал обзор: как сажать, семена томата Рио Гранде Оригинал