Ремонтантная малина, что это значит. Отличительные свойства ремонтантной малины

Ремонтантная малина, что это значит. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Ремонтантная малина, что это значит. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Ремонтантная малина, что это значит. Отличительные свойства ремонтантной малины

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Также им свойственна плодовитость.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/malina-remontantnaya-opisanie-po-sposobu-plodonosheniya

Ежемалина садовая посадка и уход 5 золотых правил. Ежемалина: особенности посадки и ухода за кустарником

Итак, ежемалина неприхотлива, зимостойка, урожайна, и в отличие от малины и ежевики у неё мало шипов. А ещё ежемалина красива и потому привлекает внимание. Роскошный полураскидистый куст с ниспадающими параллельно земле ветками может стать акцентом в ландшафтном дизайне сада.

Особенности

Цветки у ежемалины крупные, белые или розовые. Ягоды ежемалины большие, яркие, часто собраны в кисти. По урожайности этот кустарник превосходит многие сорта малины. Плодоносит ежемалина длительно, не осыпается, а сами ягоды долго хранятся. Даже если вы не успели вовремя полить кустарник, ничего страшного: ежемалина отличается засухоустойчивостью, поскольку её корни не такие поверхностные, как у малины.

Лучшие предшественники для кустарника — это жимолость и яблоня, а вот после вишни и чёрной смородины высаживать её нельзя.

Тонкости агротехники

Недостатков у ежемалины только два — борьба за территорию (расползание по всему саду) и требовательное отношение к обрезке.

Выбираем сорта и саженцы

У ежемалины существует несколько сортов, среди них Тайберри, Техас, Логанберри. Прочитайте характеристики этих сортов и выбирайте наиболее подходящий.

Приобретая саженец, обращайте внимание, чтобы не было сухих побегов и корней. Саженец с сухими «фрагментами» вряд ли приживётся.

Сажаем правильно

Высаживать ежемалину можно в формате одиночных посадок или рядами. При одиночных посадках размер посадочной ямы обычно 40×40×40 см, на дно ямы насыпается дренаж, затем делается земляной холмик, вокруг которого расправляются корни саженца. У ежемалины есть особенность: если корни при посадке будут соприкасаться, саженец может не прижиться. Хотя ежемалина любит органические подкормки, при посадке органику лучше не вносить. Начинать подкармливать нужно будет с весны.

Если посадка происходит рядами, то вместо ямы делается траншея глубиной и шириной по 40 см. Длина же — по необходимости и по количеству саженцев. Расстояние между саженцами при посадке составляет 1 м.

При посадке ежемалины выбирайте немного притенённое место, обязательно защищённое от ветров (и малина, и ежемалина любят полутень и отсутствие сквозняков). А ещё в этом месте не должно быть застоя влаги.

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Инновацией в области селекции является высадка ремонтантной малины. Она популярна вот уже несколько десятков лет. Но до сих пор среди садоводов ведутся постоянные споры о способе выращивания. Уход за такой малиной – достаточно сложное занятие. Он требует больше усилий, чем при выращивании обыкновенный садовой малины. Но тем не менее начинающие садоводы стремятся высадить именно такой вид.

Особенности ремонтантой малины

Ремонтантная малина популярна тем, что она приносит плоды уже на первых весенних побегах, в отличие от сортов обычной малины.

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

На обычной малине побеги первого года уходят зелеными на зиму. Ремонтантная малина начинает плодоносить уже в августе. Есть ранние сорта, которые начинают приносить ягоды уже в июне. Чаще всего такие виды малины плодоносят дважды в год, в начале лета и ближе к середине августа.

Но при этом важно отметить, что такая ситуация может возникнуть только на юге. В большинстве регионов России добиться двух урожаев за сезон не удается. Чаще всего это возникаеть из-за того, что большие нагрузки на плодоношение приходятся уже на осень, а во многих регионах в это время уже начинаются заморозки.

Ремонтантная малина, что это значит. Отличительные свойства ремонтантной малины 03

Ремонтантная малина очень стойкая ко многим вредителям и заболеваниям. Возможность уже в первый год получить самые вкусные ягоды привлекают дачников именно к такому виду.

Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина – капризная культура. Готовясь к ее разведению, нужно быть готовым к тому, что она будет расти в зависимости от климатических условий. В связи с этим нужно подбирать сорта для своего региона проживания.

Подмосковье

При выращивании ремонтантной малины в Подмосковье нужно подбирать сорта, которые могут приспособиться к холодам и морозам. Подмосковье – это непростая климатическая зона. Здесь часто наступают ранние заморозки. Поэтому малина должна быть максимально неприхотлива.

Сортами для Подмосковья считаются:

  1. Одним из сортов ремонтантной малины, который хорошо растет в Подмосковье называется «Пингвин». Он плодоносит уже до первых заморозков. Кустарники имеют прямую форму и очень компактный размер. Это позволяет высадить кусты так, чтобы они не занимали большую площадь. Ягоды получаются крупные и округлые. Один кустарник может дать до 6 кг. за сезон.
  2. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  3. Сорт «Полька» – это куст, который выпускает много побегов. Он очень устойчив ко многим заболеваниям. Созревание начинается в середине августа и продлевается до наступления заморозков. Ягоды тёмно-красные, хорошо переносят перевозку. Особенности этого сорта заключаются в необходимости обрезать ветки после сбора первого урожая. Иначе в следующем году ягоды будут очень мелкими. Сорт «Полька» пригоден не только для варенья и компотов, но и для заморозки. Высота куста не превышает средних норм. Ягоды красного цвета и удлинённой формы, на вкус кисло-сладкие. Каждый год один куст приносит в среднем до 3 кг.
  4. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  5. Очень интересный сорт малины под названием «Абрикосовый». У него вертикальные стебли, достигающие до полутора метров в длину. Особенность заключается в том, что ягоды у него жёлтого цвета, имеют крупный размер и уникальные вкусовые качества. Один куст приносит до 2 кг. Ягоды начинают созревать в начале августа и заканчивают до наступления морозов. Их можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.
  6. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  7. Очень повышенной устойчивостью к различным заболеваниям обладает сорт «Атлант». Ещё одним преимуществом этого сорта являются мощные корни. Благодаря этому он не боится засухи. Стебли у куста очень крепкие при правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг. ягод.
  8. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/remontantnaya-malina-chto-znachit-vyrashchivanie-maliny-remontantnoy-osobennosti-rasteniya-i

Малина ремонтантная лучшие сорта для юга россии. Особенности культивирования малины в южных областях

Родительские формы малины современных сортов ведут свое происхождение из северных широт. Именно этим обусловлено то, что эта культура более морозоустойчива, чем засухоустойчива. Она легко адаптируется к низким температурам, а затяжная весна и короткое прохладное лето для малины – то, что надо.

Специфика выращивания ремонтантной малины на юге России, в частности, на Кубани обусловлены особенностями климата, а именно ранней жаркой весной. После окончания зимы температура стремительно повышается и нередко к концу апреля достигает 25-30 градусов. К этому прилагаются малоснежные зимы с частыми оттепелями и иссушающие ветра, забирающие влагу из почвы, на которой зачастую отсутствует защитный снежный покров.

Многочисленные исследования показали, что основной проблемой при выращивании малины в южных областях является высушивание побегов, резко усиливающееся к концу зимы. В это время растение еще пребывает в состоянии покоя, сухой ветер забирает влагу из прошлогодних стеблей, а также верхнего слоя почвы, где залегает большинство корней малины. Хоть ее корневая система хорошо разветвленная, залегает она в основном на глубине 30-40 см.

Это обуславливает требования к размещению посадок малины в южных областях:

  • Посадки малины должны быть хорошо защищены от ветра. Их лучше всего закладывать в зонах, окруженных лесами, в степи – под защитой лесополос или садов. На Северном Кавказе малину хорошо высаживать на северных и западных горных склонах.
  • Хоть малина не так требовательна к поливам, как черная смородина и не любит застоя воды у корней, первым условием ее успешного выращивания является достаточное количество влаги в почве на протяжении всего периода вегетации. В южных регионах при высоких температурах эту культуру можно назвать чрезвычайно требовательной к поливам, там лучше всего малина будет чувствовать себя в балках или приречных долинах. На Северном Кавказе в горных районах выпадает больше осадков, промышленные плантации или делянки малины без искусственного орошения нужно закладывать там.
  • В южных областях растения получают много ультрафиолета, малина же – уроженка севера и на Северном Кавказе отлично выносит затенение. Она хорошо себя чувствует в тени деревьев, между хозяйственными постройками, в тени дома и будет довольствоваться малым количеством солнечного света. На солнцепеке листья малины желтеют раньше времени, а ягоды могут «свариться», не достигнув товарной спелости.

Как плодоносит ремонтантная малина. Ремонтантная малина: как сдвинуть плодоношение на более ранние сроки

 

Заработано: 22

Многие начинающие садоводы не очень хорошо понимают, что такое ремонтантная малина. В их представлении ремонтантная малина – это та малина, что плодоносит все лето. На самом деле все не совсем так. Попробуем прояснить ситуацию.

Как плодоносит ремонтантная малина. Ремонтантная малина: как сдвинуть плодоношение на более ранние сроки

Ремонтантная малина – это малина, которая даст первый урожай в первое лето после посадки, то есть это вид, который плодоносит на побегах текущего года.

Что это значит и в чем преимущества этого вида малины на практике? Посадив малину сейчас или весной 2018 года, первый урожай вы получите в конце июля − начале августа и плодоношение будет продолжаться до морозов.

Ремонтантная малина получила всеобщее признание за ряд качеств, которые милы любому садоводу:

  • – длинный период плодоношения (два-четыре месяца, в зависимости от региона проживания);
  • – высокая урожайность (до 5-6 кг с куста);
  • – простота в уходе (все ветки на зиму срезаются, укрывать ничего не нужно).

Но существуют некоторые особенности, которые неплохо было бы учитывать при выращивании этого вида малины.

В Средней полосе России ремонтантная малина часто не успевает отдать весь урожай, и много недозревших ягод уходит под снег, поэтому многие садоводы думают, что такую малину сажать не нужно. Но существует простой прием, который поможет вам решить эту проблему.

 

Ранней весной, когда растает снег, нужно отгрести мульчу от перезимовавших корней малины, чтобы земля и корни быстрее прогрелись. А чтобы эти процессы протекали еще быстрее, над рядком малины нужно поставить дуги и натянуть белый укрывной материал (лутрасил или спандекс), то есть сделать небольшой парничок. И тогда ваша малина раньше пойдет в рост, и сроки плодоношения сдвинутся на более ранние.

Иногда таким образом удается приблизить плодоношение на две-три недели! Только не накрывайте парничок пленкой, под ней молодая нежная зелень сгорит. Укрывной материал не должен быть толстым, марки 30-40.

Когда потеплеет и минует угроза возвратных заморозков, парник нужно снять, а мульчу вернуть под куст. Перед тем как вернуть мульчу на место, подсыпьте под кустик, на землю, комплексное минеральное удобрение с маркировкой «весна». Это даст вашему кусту силы и питание. Норма внесения – 2530 г под куст.

Ремонтантная малина – большая труженица. В отличие от летней малины, которая в один год растит побеги, а в следующий год ягоды, ремонтантная малина в один сезон выращивает и побеги, и ягоды, а для этого ей нужно питание. Растения, как и люди, любят не только «попить» (вода), но и «поесть» – это удобрения, минеральные или органические, выбирайте на свой вкус.

Причем «еда» должна быть разнообразной, в зависимости от потребности растения.

  • Весной – повышенное содержание азота (но не чистый азот, так как фосфор и калий нужны для роста корней!).
  • Летом, в период плодоношения – повышенное содержание фосфора, калия, кальция для того, чтобы ягоды были транспортабельные и сладкие.
  • Осенью нужен фосфор и кальций для вызревания корней и древесины. На качество ягод в период с начала формирования завязи и до конца теплого сезона очень влияет подкормка по листу микроэлементами. Если регулярно, один раз в неделю удобрять малину по листу микроэлементами (удобрения, в котором есть микроэлементы, продаются в садовых магазинах), то можно значительно улучшить вкус и размер ягод на ремонтантной малине.

Уважаемые садоводы, какой урожай вырастет на вашей малине, зависит только от вас! Обеспечьте растение водой и питательными элементами − и малина отблагодарит вас отменным урожаем!

Ремонтантная земляника, что это значит. Знакомство с культурой

Ремонтантная клубника – что это значит? Ремонтантными называются крупноплодные сорта, показатель массы которых колеблется в пределах 20-75 г. Но существуют экземпляры, у которых вес плода может достигать и 100г!

У ремонтантной клубники плодоносить способны не только материнские, но и молоденькие кусты, которые были получены путем укоренения усов в начале текущего сезона. Такие сорта дают урожай дважды в год: первый период плодоношения припадает на июль, второй – на август-сентябрь. При этом во второй раз, как правило, удается собрать гораздо большее количество ягод, чем в июле.

На заметку! Однако далеко не все растения выдерживают такую нагрузку, и большинство из них погибает после последней отдачи ягоды!

Выбираем сорт

Сегодня ремонтантные сорта клубники выводят как наши отечественные, так и зарубежные селекционеры. По этой причине их существует очень много. Каждый сорт будет иметь свои положительные и отрицательные стороны, поэтому выбор будет зависеть исключительно от ваших предпочтений.

Конечно же, при выборе сорта ремонтантной клубники садовод будет ставить на первое место ее вкусовые качества. Ведь именно за аромат и яркий вкус эта ягода и ценится. Но это далеко не единственный критерий. Огромное значение будет играть устойчивость растения к болезням и вредителям, а также его способность переносить морозы, особенно если участок находится в северном регионе.

Давайте рассмотрим лучшие сорта ремонтантной клубники по версии опытных садоводов.

  1. «Мице Нова» — дает плотные ароматные ягоды, которые отличаются особо сладким вкусом и темно-красным окрасом.
  2. «Белая мечта» — у этого растения плоды имеют оригинальный бело-розовый окрас и неповторимый вкус с оттенком ананаса.
  3. «Арапахо» — ремонтантный сорт клубники, который отличается высокой урожайностью. Ягоды на вкус сладкие с небольшой приятной кислинской.
  4. «Любава» — кусты дарят садоводам темно-красную ягоду с десертным вкусом и тончайшим ароматом лесной земляники. Масса плода может достигать 35 г. Само растения характеризуется высокой устойчивостью к морозам, за что считается универсальным и является довольно востребованным. Ягода при полном созревании не осыпается с куста.
  5. «Альбион» — ягода очень крупная с глянцевым блеском, окрашена в насыщенный темно-красный цвет. Масса плода в среднем составляет 40-60 г. Характеризуется высокой урожайностью, отличной транспортабельностью, стойкостью к перепадам температур, заболеваниям и недостатку влаги. Однако морозостойкость этого сорта средняя. Имеет 4 пика плодоношения!
  6. « Королева Елизавета » — мощные кусты с малым количеством усов. Плоды окрашены в ярко-малиновый цвет, имеют сочную мякоть и массу от 50 до 100 г! Особенно вкусны и сочны плоды будут при полном созревании. С одного куста удается собрать около 1,5 кг ягоды. Сорт устойчив к вредителям и заболеваниям, отличается хорошей морозостойкостью, беспрерывным плодоношением и отличной транспортабельностью.
  7. «Сельма» — сорт с высоким потенциалом продуктивности. Цветет обильно, усы плодоносят. Ягоды имеют правильную коническую форму, крупные размеры и интенсивный красный цвет. На вкус плоды достаточно сладкие. Сорт характеризуется высокой урожайностью, хорошей зимостойкостью, заболеваниям подвержен мало, но требователен к поливу и при недостатке последнего ягоды будут стремительно мельчать.
  8. «Вима Рина» — дает крупную ягоду, масса которой может достигать 45 г. Отличается прекрасной транспортабельностью, имеет красную нежную мякоть и кисло-сладкий вкус. Растение устойчиво к засухе, вредителям и заболеваниям.
  9. «Махерн» — плоды имеют средние размеры и окрашены в красный цвет. Мякоть бело-розовая, плотность средняя, вкус кисло-сладкий. Особенно ароматными ягоды становятся в фазе полного созревания и при этом отлично удерживаются на кустах. Этот сорт будет хорошо расти и плодоносить в полутени. Но по мере созревания ягоды заметно мельчают.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/remontantnaya-klubnika-irma-sort-klubniki-irma-opisanie

Видео ремонтантная малина Особенности ухода