Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму

На ваш суд ещё один рецепт самой популярной овощной заготовки – лечо. Вариант очень простой, вкусный и совершенно нетрудоемкий – лечо без помидоров на зиму, с одним только болгарским перцем. Заготовить такое лечо можно в двух вариантах: в первом свежие томаты предлагается заменить томатной пастой (соком или соусом); во втором томатная составляющая отсутствует совсем. Предлагаем воспользоваться вторым и приготовить лечо без помидоров и без томатной пасты.

Хозяйки такое лечо часто называют «белым». В качестве основы-маринада здесь используется заливка, приготовленная из воды, растительного масла, уксуса и специй. Рецепт консервации предельно бюджетный и очень вкусный. Закрыть такое лечо без помидоров на зиму сможет даже новичок в заготовках. Всего 30 мин. на кухне – и вкусное, ароматное лечо с ярко выраженным, чуть сладковатым вкусом болгарского перца готово. Идеальный рецепт, когда нужно в кротчайшие сроки пристроить неприлично богатый урожай болгарского перца.

Легкий

Ингредиенты

  • перец болгарский (любых цветов) – 1 кг (в очищенном виде);
  • вода – 150 мл;
  • сахар – 50-70 г;
  • масло растительное – 50 мл;
  • уксус столовый (9%) – 50-70 мл;
  • соль – 1-1,5 ст. л.;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • горошины перца (черный, душистый) – 0,5 ч. л.
Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 01

Приготовление

Начинаем с подготовки единственного овоща в заготовке – болгарского перца. Моем его, извлекаем у каждого плодоножку с семенами, срезаем все внутренние прожилки. После нарезаем перец кусочками либо полосками желаемой величины, больше или меньше – ориентируйтесь на ваши личные предпочтения. При желании в лечо можно добавить один жгучий перчик, лечо в этом случае получится сладковато-жгучим, что тоже очень вкусно.

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 02

Как только закончили с перцем, принимаемся за приготовление маринада. Отмеряем нужное количество воды, доводим до кипения и доливаем к ней растительное масло.

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 03

После маринад подсаливаем, добавляем туда сахар. Доводим маринад до повторного закипания и провариваем его до полного растворения сахара. В среднем на варку маринада уходит 5-7 мин. (время от закипания).

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 04

Как только сахар растворился – загружаем в маринад подготовленный перец. Не пугайтесь того, что объем перца превышает количество воды. Дальше, при тушении, перец даст много сока, и консистенция лечо станет идеальной.

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 05

Провариваем перец в маринаде 5-7 мин., замеряя время от закипания. При варке раз-два желательно лечо промешать. Уже за такое непродолжительное время перец заметно «усаживается». Добавляем в лечо оставшиеся ингредиенты – уксус, горошины перца и лавровый лист. Выдерживаем на плите до закипания, провариваем ещё 1-2 мин. и снимаем.

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 06

Наиболее удобным вам способом стерилизуем под лечо банки и крышки. Быстрее всего с банками справится микроволновка – прожариваем их на максимуме 3-5 мин., налив в банку немного воды. Крышки достаточно промыть щеточкой с содой и ошпарить кипятком.

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 07

Наполняем подготовленные банки горячим лечо, прикрываем банки крышками (не завинчивать!).

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 08

И опускаем в кастрюлю с теплой водой для стерилизации. На дно кастрюли обязательно кладем салфетку или силиконовый коврик – это защитит банку от растрескивания. Воды в кастрюле должно быть столько, чтобы она скрывала банку с лечо до «плечиков».

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 09

Стерилизуем банки 10-15 мин., время, опять же, замеряется с момента закипания воды в кастрюле. Чем больше объем банки, тем дольше должна проходить стерилизация. Для банок объемом до 500 мл достаточно 10 мин., объемом до 1 л – 15 мин.

После стерилизации банки аккуратно вынимаем из воды и сразу же плотно завинчиваем крышками.

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 10

После закрутки переворачиваем банки с лечо к верху донышком, тепло укутываем и оставляем в таком виде до полного остывания, это часов 10-12. Дальше заготовку можно прятать на хранение.

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 11

Такое консервированное лечо без помидоров прекрасно простоит всю зиму даже при комнатной температуре. Подаем его так же, как любое другое лечо.

Лечо с томатной пастой без масла. Самый вкусный рецепт лечо с томатной пастой на зиму

Данный салат появился впервые в венгерской кухне. Изначально его готовили только со свежими помидорками. Их протирали через сито или крутили на мясорубке, а потом этот сок проваривали с кусочками сладкого перчика. На это уходит довольно много времени, поэтому со временем рецептура немного усовершенствовалась, и появились варианты с обычной томатной пастой. Если этот ингредиент будет качественным, то заготовка тоже получится вкусной и аппетитной.

Необходимо взять:

  • 1 кг болгарского перца;
  • 300 г пасты из томатов;
  • 2 чесночных зубка;
  • 1 острая перчинка;
  • 1 чайн. л. соли;
  • 1,5 стол. л. сахара;
  • 2 стол. л. уксуса 9%;
  • 2 стол. л. растительн. масла;
  • специи, гвоздика по вкусу.

Лечо с томатной пастой без масла. Самый вкусный рецепт лечо с томатной пастой на зиму

  • Особое внимание следует обратить на пасту. Лучше, чтобы в составе не было чего-то лишнего. Основные компоненты – помидоры, сахар и соль. Обращайте внимание на это, при необходимости досаливайте. Густой томат разводим водичкой 1:3. Должен получиться довольно густой соус. Если вам не нравятся перцовые горошинки, можно в процессе варки опустить их в марлевом мешочке, а в конце просто убрать.
  • Соус отправляем на огонь. Делать будем с болгарским перцем, так что в это время очищаем его, нарезаем кусочками, квадратиками, как больше любите. Овощи тоже опускаем в соус. Сначала он не будет весь в жидкости, но при варке все нормализуется. Прокипятим массу, убирая пенку. Вводим сразу сахарок, масло и солим. Увариваем салат на небольшом огне на протяжении 20-25 минут. Вводим нарубленный чеснок и меленько нарезанный острый перчик. Если хочется, чтобы овощи стали помягче, увеличивайте немного время варки. Уксус наливаем в самом конце, приблизительно за пять минут до готовности.
  • Пока все варится, прокаливаем баночки паром или в духовом шкафу. В сухие подготовленные банки распределяем салат и хорошо закрываем крышками. На выходе будет литр и 300 мл. Полные банки ставим дном вниз, и пусть остывают, накрыв чем-нибудь теплым. Поставить на хранение желательно в прохладное место.

Лечо с томатным соусом

Рецепт лечо на зиму без помидор. Лечо без помидоров на зиму 13Хочу вам рассказать рецепт простого и вкусного лечо с томатным соусом, в котором сочные болгарские перцы пропитаны томатом.  Лечо – это национальное блюдо венгерской кухни. Этот рецепт лечо – традиционный и самый простой, приготовить его может даже начинающая хозяйка. Такое лечо можно использовать не только как салат, но и как дополнение при приготовлении различных блюд. К такому лечо по желанию можно добавить ароматных трав, а при подаче посыпать нарезанной зеленью и зеленым луком.

Лечо – это прекрасная закуска из перца, которая очень хорошо сочетается с мясными блюдами. Лечо часто готовят к мясу на гриле, это считается самым распространенным сочетанием. Многие хозяйки методом экспериментов создали множество различных вариантов приготовления лечо, но самым стандартным считается лечо с томатным соусом. Я очень люблю лечо, поэтому употребляю его в пищу не только с мясом, но и с другими блюдами, иногда могу есть просто со свежим хлебом.

Не бойтесь заниматься заготовками на зиму, их не сложно готовить, а в результате зимой у вас прекрасная закуска на столе, которая порадует не только вас, но и всю семью и  ваших гостей.

Чтобы приготовить лечо с томатным соусом, вам потребуется:

перец сладкий болгарский – 4 кг
сахар–песок – 200 г
масло подсолнечное – 200 мл
уксус 9%-ный – 2 ст. л.
соус томатный – 1 л
соль – по вкусу
перец душистый молотый– по вкусу

Как приготовить лечо с томатным соусом:

1. Первым делом нужно подготовить перец. Перец можно брать разных цветов, так будет интереснее и красивее, можно брать и крупный, и средних размеров, главное, чтобы он был мясистым.
2. Перец нужно вымыть, срезать хвостики, очистить от семян, промыть под проточной водой и нарезать каждую перчину на четыре одинаковые части.
3. Затем включить плиту, взять большую кастрюлю с толстым дном и влить в нее томатный соус, добавить подсолнечное масло и сахар, поставить на плиту.
4. Томатный соус постоянно мешать, чтобы не пригорел, как закипит, всыпать перец и посолить, поперчить и варить 15–20 минут.
5. Затем влить уксус и выключить плиту.
6. Банки для лечо следует вымыть и стерилизовать на паровой или водяной бане, прогревать следует банки в течение 20 минут в слегка кипящей воде, чтобы банки полностью прогрелись. Крышки нужно прокипятить в течение 10 минут.
7. Лечо горячим разложить по стерилизованным банкам и закатать крышками. Перевернуть банки с лечо крышками вниз и укутать в плед на всю ночь. На следующий день снять плед и перенести банки в прохладное место на хранение. Употреблять можно где–то через 7–8 дней, лечо успеет настояться, но лучше все-таки сохранить его до зимы.

Приятного вам аппетита и удачных заготовок на зиму!

Видео как приготовить ЛЕЧО из болгарского перца (без помидоров)