Посадка лука батун осенью. Подготовка семян лука батуна к посадке

Посадка лука батун осенью. Подготовка семян лука батуна к посадке

Подготовка семян лука батуна к посадке дело достаточное муторное. Я рекомендую их сразу сеять в открытый грунт и по мере необходимости производить полив лука . Только заранее замочить на пол часа в теплой воде с добавлением марганцовки. Раствор марганцовки должен быть светло-розовым. Благодаря данному действию, семена пройдут этап обеззараживания. Почему я рекомендую посадку лука батуна таким образом? Дело в то, что любые семена лука очень долго прорастают. Порой на этот процесс уходит целый месяц. И максимум, что вы теряете, это дополнительную неделю. Именно всего на одну неделю можно ускорить прорастание семян, если прибегнуть к муторной подготовке.

Но если вам необходимо ускорить сроки прорастания «чернушки» батуна, тогда готовьтесь повозиться. В процессе подготовки придется соблюдать временные интервалы. Сначала, как я уже говорил, семена замачиваются на пол часа в теплой воде с марганцовкой. После этого, все семена нужно промыть чистой. профильтрованной водой или заблаговременно вода должна отстояться. Дальше прибегаем к старому проверенному способу для замачивания семян — марле. Марля складывается минимум в пять слоев и в нее заворачиваются семена батуна. Марля с семенами лука помещается в тару с теплой водой комнатной температуры, но не более 30 градусов. Весь процес длится сутки. Три раза в сутки, с одинаковым интервалом времени, вода меняется. Делать это нужно обязательно. Через сутки вода сливается, марля отжимается и семена нужно хорошо просушить. Семена лука батуна должны обрести первоначальный рассыпчатый вид. только после такой процедуры, можно высевать семена в открытый грунт и прорастут они на неделю раньше.

Лук-батун многолетний или однолетний. Лук батун – культура номер один для выгонки на перо!

Не успеет сойти снег, а на огородных проталинах тут как тут зеленые кустики – щавель, корневая петрушка, лук батун, чеснок. Нежная зелень после долгой зимы самая ценная – это первый витаминный заряд бодрости, вкус и аромат долгожданной весны. Многолетние луковые в этом плане незаменимая огородная культура, история применения которой корнями уходит в глубину веков.

Батун, или как его называют иначе дудчатый лук – один из самых ранних, выделяется исключительной холодостойкостью, выращивается в основном ради получения молодого пера, обладает полуострым вкусом. Часто используется для ранней выгонки в теплицах, парниках или просто на подоконнике в квартире.

Витаминная поляна

В период отрастания листьев лук батун легко перепутать со шнитт-луком, репчатым, многоярусным, шалотом.

Происхождение, описание, особенности

Предполагаемая родина растения – юго-восточная Азия, большие плантации дикорастущего лука батуна многолетнего и сегодня можно встретить на юге Сибири. На приусадебных же участках произрастают в основном окультуренные разновидности и сорта.

В первый год вегетации из семечка-чернушки вырастает удлиненная луковица цилиндрической формы, переходящая в розетку трубчатых листьев насыщенного зеленого цвета, иногда с сизым налетом. Осенью растение обновляется – старые перья и корни отмирают, появляются молодые, с которыми оно уходит в зиму. Следующей весной из старой луковицы появляется 3–4 молодых побега, образующих пышный раскидистый кустик. Это пик развития материнской луковицы, в последующие годы она склонна к сильному стрелкованию, количество и размер «съедобных» листьев заметно уменьшается.

Лук батун обладает мощной корневой системой мочковатого типа, уходящей в почву почти на метр, поэтому его посадки легко переносят засуху, правда, листья при этом теряют нежную консистенцию, становятся горькими.

Зелень батуна содержит в 2 раза больше аскорбиновой кислоты, чем другие виды луковых, богата на каротин, фитонциды, минералы калия, железа, магния.

Сорта

Лук батун выращивается повсеместно, признание огородников получили сорта, характеризующиеся интенсивным нарастанием листьев, скороспелостью, хорошими вкусовыми качествами.

  • Лук батун Русский размер оправдывает свое название и скорее напоминает порей. Выгоняет трубчатое перо до 70 см в длину и 5 см диаметром. Его можно не только добавлять в салаты, но и фаршировать. Выращивается как однолетник.
  • Лук батун Пьеро – скороспелый, куст хорошо ветвится, быстро отрастает после срезки. Сорт используют для ранней выгонки в теплицах и парниках.
  • Лук батун Русский зимний – салатный сорт. Полноценный урожай дает со второго года, отращивая мощные кусты высотой до 35 см, сохраняя сочность и нежный слабоострый вкус. На одном месте без значительной потери урожайности может расти до 6 лет.
  • Лук батун Апрельский относится к раннеспелой группе сортов. Первую срезку проводят через месяц после начала отрастания пера. Листья длинные (до 45 см), мясистые, сладковатые. Хорошо размножается делением материнского куста.
  • Лук батун Нежность ценят за возможность получения ранней сочной зелени, хорошую урожайность, нежный приятный вкус, повышенное содержание витаминов.

Кроме вышеперечисленных, в регионах России выращивают сорта «Зеленая полянка», «Шашлычок», «Пикник», «Майский», пользуются популярностью семена голландской селекции «Параде», «Перформер».

Выращивание на приусадебном участке

Перед тем как сажать лук батун, следует определиться с основными агротехническими требованиями к его возделыванию. Существует стандартный набор правил, которые работают независимо от технологии и способа выращивания.

  1. Чтобы зелень получалась нежной и сочной, почва нужна удобренная и влагоемкая, лучше, если с супесчаной или суглинистой структурой. Первичная заправка предпочтительнее органикой – 3–5 кг/м², под весеннюю посадку вносят полные минеральные туки – 100 г/м². Если есть органические грядки, многолетнюю культуру можно разместить в них.
  2. Растение не любит пересыхания, от этого значительно ухудшается качество зелени. Под посадку выбирайте место рядом с культурами, которые планируете поливать, пусть влага перепадет и луку.
  3. На пользу пойдет и «сухой полив» – рыхление, которое проводят несколько раз на сезон. Этот трудоемкий процесс можно заменить мульчированием поверхности почвы.
  4. Подкормки лука батуна – один из основных элементов выращивания и ухода. Их проводят по такой схеме:
    • через месяц после всходов посевы заправляют комплексными удобрениями (NPK) – азофоской, нитрофоской (10–15 г/м²);
    • за 30–40 дней до предполагаемых заморозков вносят калийную соль (10–15 г/м²) – она поможет растению перезимовать;
    • весной, как только начнет таять снег, посевы подкармливают аммиачной селитрой.

Лук батун русский зимний. Как получить богатый урожай лука батуна: выращивание и уход, фото овоща

Лук-батун обладает отличными вкусовыми качествами. Его применяют не только в кулинарии, но и медицине. Овощ богат витаминами, микро- и макроэлементами, которые оказывают благоприятное действие на весь человеческий организм.

Разберемся, как посадить лук-батун, вырастить и ухаживать за ним, чтобы получить богатый урожай.

Лук батун русский зимний. Как получить богатый урожай лука батуна: выращивание и уход, фото овоща

Отличительная особенность многолетнего лука-батуна — наличие маленькой головки (ложной луковицы) с малосочными и тонкими чешуйками .

Она непригодна для зимнего хранения, поэтому растение выращивают на зелень. Листья лука-батуна по своим вкусовым качествам превосходят зеленый репчатый лук, они более мягкие и нежные.

Луковица растения плохо развита, имеет продолговатую форму, на вкус слабо-острая и хрустящая. Зелень (дудчатые листья) достигает в высоту 40-60 см, около 2 см в диаметре. На второй год лук выбрасывает стрелки высотой до 45 см.

Перья растения отличаются высокой морозоустойчивостью, переносят понижение температуры до -8°С.

В них содержится большое количество витамина С, а также эфирные масла, сахар, протеин, каротин, железо, калий и магний.

Лук-батун обладает высокой продуктивностью на протяжении 3-4 лет, а при правильных агротехнических условиях хороший урожай получают и до 5-7 лет. С 1 м² за раз срезают до 2 кг зелени, за лето — до 10 кг.

Совет. Опытные огородники рекомендуютчерез каждые 3-4 года, так как при разрастании подземной части его урожайность снижается.

Лучшие сорта лука-батуна

Есть множество сортов лука-батуна, рассмотрим самые популярные из них.

Майский

Раннеспелый сорт, начинает прорастать после оттаивания почвы . Растение этого сорта средней высоты, прямостоячее, со средней степенью ветвления. На зелени имеется слабый восковой налет, она сочная, со слегка острым, пряным вкусом. Содержит большое количество сахара.

Вегетационный период 142-155 дней. Этот сорт отличается высокой урожайностью, зимостойкостью и повышенной устойчивостью к болезням.

Апрельский

Сорт раннеспелый. Вегетационный период от полных всходов до массового отмирания 102-142 дня. Зелень сочная, нежная, долго не грубеет.

Вкус среднеострый. Обладает высокой урожайностью, морозостойкостью и устойчивостью к болезням.

Восход

Раннеспелый сорт лука-батуна, морозоустойчивый. Период прорастания зеленых побегов с момента посева семян в открытый грунт— около 40 дней. Зелень вырастает в высоту до 30 см, сочная, но очень хрупкая.

Вкус острый, с легкой горчинкой. Сорт характеризуется средней урожайностью.

Байя Верде

Ранний гибридный сорт, получен путем скрещивания лука-батуна с репчатым луком. Морозоустойчивый и высокоурожайный. Первая зелень появляется после таяния снега. Растение средней высоты, зелень темно-зеленого цвета с восковым налетом. Вкус острый.

Русский зимний

Раннеспелый сорт, морозоустойчив, дает высокий урожай. Период от посадки семян в грунт до прорастания побегов — 30 дней. Легко адаптируется к любим климатическим условиям.

Подходит дляв северных регионах страны. Высота растения — до 30-33 см, вкус слабоострый.

Исполин

Среднеспелый сорт. Период от начала прорастания до технической зрелости 30-37 дней. Широкий раскидистый куст с крепкой толстой зеленью длиной до 50 см.

Вкус слабоострый. Отличается морозостойкостью, устойчив к поражению грибком.

Грибовский

Сорт позднего созревания, высокоурожайный. Ветвистый, мощный куст высотой до 30 см. Мягкий вкус, средней остроты.

Сорт устойчив к различным заболеваниям, хорошо хранится.

Правильная посадка

высевают под зиму (в ноябре), весеннююпроизводят в конце апреля и продолжают до середины июля.

Перед посадкой семена лука-батуна замачивают в теплом растворе марганцовки на 20 минут, затем оставляют на сутки в обычной теплой воде, которую меняют 2-3 раза . После чего их высушивают до сыпучего состояния и высевают. Процесс вымачивания семян ускоряет появление всходов на 5-7 дней.

Видео советы по выращиванию лука-батуна и чеснока.