Подкормка ремонтантной клубники осенью. Особенности плодоношения ремонтантной клубники

Подкормка ремонтантной клубники осенью. Особенности плодоношения ремонтантной клубники

В отличие от обычной, ремонтантная клубника, или садовая земляника, даёт урожай два раза за сезон или непрерывно — с июля до осени. Причём второй урожай намного больше первого: если сначала кусты дают до 30% ягод, то во вторую и последующие волны плодоношения — от 50 до 70%. Её сорта принято разделять на две группы:

  • растения длительного (16 часов) светового дня — закладывают плодовые почки сначала в середине мая, затем в середине августа. Соответственно, ягоды вырастают на таких кустах в июне и к концу лета. Клубника плодоносит на одном месте 3 года;
  • растения нейтрального светового дня — могут образовывать плодовые почки вне зависимости от освещённости. Ягоды на таких кустах созревают постоянно начиная с середины весны до поздней осени, может быть 3–4 волны плодоношения. Клубнику нужно обновлять каждый год, поскольку если этого не сделать, первые ягоды будут крупными, а на следующий год — мелкими.

    Чтобы ягоды были крупными и в первую волную урожая, и в последующие, ремонтантную клубнику нужно подкармливать

Из-за долгого плодоношения кусты истощаются, а ягоды на них становятся мелкими, кислыми. Чтобы такого не произошло, приходится подкармливать ремонтантную клубнику несколько раз за сезон. Самыми важными микроэлементами для неё будут азот и калий, особенно для сортов нейтрального светового дня. Фосфор в виде суперфосфата вносят осенью при подготовке грядки к зиме. В течение лета он нужен лишь в небольших количествах.

Листовые подкормки для клубники. Первая подкормка клубники весной

Выращивание клубники на своих участках — благодарное занятие для садоводов. Обычно кустики клубники проявляют признаки роста, как только сходит снег. В это время следует обрезать и убрать старые листья, скопившийся за зиму мусор, обновить мульчу. Такая обработка клубники весной предшествует удобрению.

Узнайте, как и чем подкормить клубнику весной. Существуют определенные правила:

  • Садоводам важно знать, когда подкармливать клубнику. Подождите, пока почва прогреется до 8–10 °С, тогда подкормка клубники даст пользу. Корни при более низкой температуре не берут питательные вещества. Если вы не хотите лишний раз травмировать растения, то совместите очистку грядок после зимы с первой подкормкой.
  • Прежде чем удобрять клубнику весной, вспомните правило — жидкими удобрениями нельзя поливать сухую землю, чтобы корни не получили ожогов. Значит, за сутки или в крайнем случае за 1–2 часа следует грядки хорошо пролить чистой водой, а после внесения удобрений полить еще раз.
  • Первая весенняя подкормка клубники проводится до появления новых листочков в кустиках. Это очень важно, если хотите получить большой урожай ягод.
  • Имеет значение и чем подкармливать клубнику первый раз. Это должны быть удобрения с содержанием азота — главного вещества, способствующего наращиванию зеленой массы. Без этого кусты получатся хилыми, на них вырастут мелкие и не очень вкусные плоды.

Листовые подкормки для клубники. Первая подкормка клубники весной

Фото: pxhere.com

Чтобы подкормить клубнику весной азотными удобрениями, используют аммиачную селитру, карбамид (проще говоря — мочевину) или нитроаммофоску. Жидкие удобрения готовят разные, обычно в 10 л воды растворяют 1 ст. л. аммиачной селитры или нитроаммофоски.

Помните, что нельзя превышать такую дозировку: это сильно увеличит зеленую массу в ущерб плодоношению. Знаю на собственной практике и на опыте моих коллег-садоводов.

Чем удобрять клубнику первый раз, кроме химических минеральных веществ? Можно минеральные удобрения совместить с органическими, потому что в них тоже есть азот. Все смеси готовят из расчета на 10 л воды, а способы разные:

  • Можно растворить 1 ст. л. сульфата аммония и добавить 2 стакана коровяка.
  • Жидкое удобрение из куриного помета: размешать в воде 1 кг помета, настаивать 3–4 суток.
  • Из коровяка — такой же способ приготовления.

Любые жидкие удобрения подливают под корень из расчета 0,5 л на куст. Если с минеральными удобрениями надо строго придерживаться дозировок, то с органикой таких ограничений нет: растения возьмут столько, сколько нужно, не больше.

Листовые подкормки для клубники. Первая подкормка клубники весной

Ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Популярность ремонтантной клубники (земляники) заключается в том, что она, по словам экспертов, плодоносит непрерывно — с мая по октябрь.  Продуктивность каждого отдельного культивара и регулярность плодоношения в течение сезона зависит от соблюдения всех агротехнических нюансов.  Ведь для длительного плодоношения эта ягодная культура нуждается в регулярном поливе, частых подкормках, профилактических обработках от болезней и вредителей.

Но периодичность мероприятий отличается от ухода за обычной клубникой: если классические сорта хозяин участка регулярно посещает с марта до середины августа, то есть подкармливает, рыхлит и поливает примерно до конца летнего сезона, то ремонтантная клубника как раз в конце лета требует к себе ещё больше внимания, чем весной.

В это время (конец июля — август) стартует вторая волна плодоношения . Но из-за августовской жары растение потребует более частого орошения, чем весной, не меньше подкормок в период цветения (2–3 чередуя органику и минеральные удобрения) и непременно рыхление и прополка.

Сорта-ремонтанты — это растения нейтрального светового дня, независимо от сезона плодоношение ягодной культуры не прерывается или повторяется несколько раз в сезон, поэтому растение нередко выращивают в горшках на подоконнике. Плодовые почки у таких сортов закладываются в основном при продолжительности дня 16–17 часов (с конца мая до середины июля), а для начала цветения нужна продолжительность дня 12 часов и более. Основной урожай эти культивары дают осенью.

Ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Ремонтантная клубника. Описание особенностей ремонтантной земляники и правил её выращивания

Мы весной за клубничными ремонтантами ухаживаем как и за классическими сортами. Осенью последняя отдыхает, только работает как донор для размножения — поэтому периодический полив раз в 10 дней и 1 раз подкормка (калийными удобрениями) в конце июля — копим силы к зиме. Ремонтантные же сорта поливаем каждые 4–6 дней, вносим жидкую органику под корень, минеральное питание по листу перед цветением и как только зацветают кусты — под корень комплексными удобрениями с калием (мы используем Здравень). Профилактика вредителей в конце лета не требуется — основной лёт проходит весной. Урожайность сортов нейтрального светового дня зависит от погоды — тепло и солнце решают всё. Тем не менее у нас отдача с каждого такого клубничного куста меньше, чем весной с традиционных сортов. Ещё один минус ремонтантов — они не всегда плодоносят весной: некоторые вообще не цветут, другие отдают по десятку ягод — всё зависит от сорта. В то время как классическая клубника отдаёт урожай месяц и дарит до 1,5–2 кг (замеряли специально) отборных крупных ягод с куста (во 2–3-й год с момента посадки). Ремонтанты в приоритете только ради повторного плодоношения. Особо крупными их ягоды бывают только в первый год (при весенней посадке).

Подкормка клубники по листу. Подкормка клубники народными средствами

Выше я написал про единственное минеральное удобрение, которое мы применяем на участке. Все остальные подкормки на основе народных рецептов. Хочу вас ними познакомить.

Подкормка клубники йодом и борной кислотой

Прежде чем мы рассмотрим подкормки на основе йода, немного про него проговорим, точнее про его эффективность. Дело в том, что этот макроэлемент в почве находится всегда. Основной его источник в природе – моря и океаны, которые вместе с циклонами разносят его по планете. Затем с осадками он попадает в почву, где и аккумулируется. Но в разных почвах по-разному.

Наибольшее количество его в торфянистых почвах, с кислой реакцией. Наименьшее в лесных, подзолистых почвах и сероземах. Оптимальное количество в черноземах. Т.е. если у вас почва кислая, то йодную подкормку применять вам совсем не стоит, пользы не будет.

Другое дело с бором. В средней полосе России практически нет почв богатым естественным бором. А он очень необходим растениям, от него сильно зависит продуктивность растения, и особенно на стадии цветения. Но и его избыток также вреден, он может вызывать токсикоз, лист закручивается, а по краям появляется желтая, затем отмирающая кромка. Ухудшается объем и качество урожая.

Подкормка клубники по листу. Подкормка клубники народными средствами

Поэтому применение йода и бора должно быть абсолютно осознанным, а не просто потому, что вы про это где-то прочитали восторженные отзывы.

Как правило, раствор борной кислоты и йода используют попеременно, с интервалом в 1-2 недели. Первой применяют подкормку йодом. Для этого йод растворяют в воде и поливают растения под корень. Йода берут одну каплю на один литр воды. На каждое растение выливают примерно 0,5 литра раствора.

Через неделю-две, но до начала цветения проводят подкормку борной кислотой. Для этого 5 грамм кислоты разводят в стакане горячей воды. Затем добавляют столовую ложку 9% столового уксуса, 100мл глицерина и 2-3 столовых ложки 10% аммиака. Получившийся объем доводят до 10 литров воды. Этим раствором поливают кустики клубники из расчета 0,5-1 литр на 1 куст. Такую подкормку делают один раз в год. При последующих годах норму внесения уменьшают в 2-3 раза.

Подкормка клубники по листу. Подкормка клубники народными средствами

Важное условие для йодной и борной подкормки – полив осуществляйте только в хорошо увлажненную почву, если растения находятся в ослабленном состоянии, норму внесения уменьшите в несколько раз и внесите за 2-3 приема.

Вместо корневой подкормки можно проводить подкормку по листу, но важно чтобы водяные брызги были больше похожи на пыль, а не на крупные капли, которые стекают с листа.

Подкормка дрожжами

Другой очень распространенной подкормкой являются обычные пекарские дрожжи. Конечно, растения их не едят. Просто попадая в почву, за короткий промежуток своей жизни они создают благоприятные условия как для корневой системы, так и для различных микроорганизмов, которые разлагают органические вещества переводя их в форму, усваиваемую растениями. В добавок сами по себе дрожжи, внесенные в почву, содержат большое количеств азота и белка.

Подкормка клубники по листу. Подкормка клубники народными средствами

Для дрожжевой подкормки 100гр прессованных дрожжей растворяют в 10 литрах воды. Добавляют несколько чайных ложек сахара и оставляют на несколько часов для активизации дрожжей. Долго лучше не выдерживать, чтобы не запустить спиртовую фазу. Получившимся раствором делают корневые подкормки. Норма расхода до половины литра на один кустик клубники.

Подкормку дрожжами нужно проводить только ранней весной, либо после цветения клубники. Дело в том, что с такой подкормкой вы в почву вносите довольно много легкоусвояемого азота, который в фазе цветения растению не нужен. Также он не нужен и в осеннее время, так как появляется риск тронуть растение в рост, вместо его перехода в фазу покоя перед зимой.

Конечно дрожжи не могут заменить другие удобрения. Более того, для их жизнедеятельности в почве необходима органика. Поэтому применение дрожжей оправдано только при ее внесении – компоста, скошенной травы, перегноя и прочего. Очень хорошо перед дрожжевой подкормкой проводить подкормку золой, так как она содержит почти все необходимое для их жизнедеятельности.

Нитроаммофоска для земляники. Удобрение нитроаммофоска - применение на огороде

Профессионалам и любителям на своих участках приходится сталкиваться с задачей вырастить хороший урожай, не зависимо от типа почвы, и с минимальными трудовыми затратами. Применение современных агрохимикатов решает эту задачу эффективно, и при соблюдении всех рекомендуемых дозировках они остаются полностью безопасными для человека. Применение нитроаммофоски весной обеспечивает саженец необходимыми микроэлементами на всех этапах дальнейшего роста.

Нитроаммофоска - для чего применяется?

У любого вспомогательного препарата всегда есть достоинства и минусы после использования. Данное удобрение имеет неорганическую природу происхождения, посему при неправильном применении может стать причиной накопления нитратов в почве. Срок хранения у него небольшой, сама смесь с легкостью вспыхнет при нагревании. Но все это допустимые риски и при грамотном использовании они минимальны. Ответы на вопрос, для чего нужна нитроаммофоска, укажут на явные преимущества использования.

  1. За счет содержания всех основных элементов для роста огородных и декоративных культур, удобрение способствует значительному повышению урожайности.
  2. В средних и холодных широтах внесение нитроаммофоски решает вопрос устойчивость саженцев к ранним заморозкам.
  3. В теплых и влажных широтах решается задача, как обезопасить урожай от характерных для этих мест мучнистой росы и ржавчины.
  4. Для корнеплодов внесение удобрения вместо навоза устраняет риски стихийного нашествия медведки . В почве с навозом она начинает активно размножаться, нитроаммофоска такого эффекта не дает.
Подкормка ремонтантной клубники осенью. Особенности плодоношения ремонтантной клубники 07

Нитроаммофоска - состав

На упаковке всегда будут указаны три ингредиента: азот, фосфор и калий. Однако есть несколько вариантов процентного содержания каждого из них. В зависимости от того, что входит в состав нитроаммофоски той или иной марки, указаны и рекомендуемые почвы и нормы.

  1. Соотношение 16:16:16 указывает на оптимальное содержание основных ингредиентов. Применять такой состав можно для всех видов растений, вносить перед и после посева.
  2. В регионах, где много черноземов, рекомендуется применять состав с процентным содержанием 13:13:24 или 15:15:24. В этих смесях увеличено количество калия, что благотворно скажется на урожае.
  3. Для бедных почв подбирают смеси с повышенным содержанием основных веществ 17:17:17 или 20:10:10, добавляют вспомогательные компоненты для каждого типа.

Видео чем подкормить клубнику в сентябре