Подкормка гортензии весной органикой и спецпрепаратами. Удобрение для гортензий

Подкормка гортензии весной органикой и спецпрепаратами. Удобрение для гортензий

Гортензия — декоративная культура, которой для выращивания нужны условия, отличающихся от стандартных в большинстве садов. Ей необходим особый кислый грунт, в котором растворены вещества, удовлетворяющие все потребности этого растения. Чтобы развитие и цветение успешно продолжалось после того, как эти минералы израсходуются, необходимо применять удобрение для гортензии, способное восстановить этот запас.

Нюансы

Этот кустарник имеет ряд особенностей, поэтому при культивировании важно знать не только то, какие удобрения вносить под гортензию, но и когда именно это необходимо, а также, в каком порядке.

Подкормки дают такой результат:

  • позволяют поддерживать те показатели почвы, которые необходимы этому растению;
  • дают быстро нарастить крону;
  • улучшают разветвлённость корневой системы;
  • влияют на количество бутонов;
  • повышают иммунитет растения к болезням;
  • дают возможность регулировать интенсивность окраски соцветий;
  • делают куст устойчивее к неблагоприятным погодным условиям;
  • усиливают активность фотосинтеза;
  • снижают риск вымерзания в морозы.

Подкормка гортензии весной органикой и спецпрепаратами. Удобрение для гортензий

Эти воздействия упрощают выращивание и повышают декоративные свойства растений.

Признаки дефицита

Специалист может определить дефицит питания даже без лабораторных проб грунта по внешнему виду гортензии. Неспециалист тоже может узнать об этом, если обратит внимание на следующее:

  1. Скорость появления новых побегов весной. На бедных грунтах это будет происходить медленно и неактивно.
  2. Окраска листьев . Пожелтение или покраснение листков при том, что средняя жилка остаётся зелёной — явный признак дефицита макроэлементов.
  3. Состояние молодых побегов . Высыхание после активного роста указывает на необходимость внесения минеральных комплексов.
  4. Форма и равномерность окраски листовых пластин . Деформации или пятна говорят об истощении земли.
  5. Осыпание соцветий . Такая картина говорит о недостатке питательных веществ.

Подкормка гортензии весной органикой и спецпрепаратами. Удобрение для гортензий

Важно помнить, что все такие признаки могут указывать на инфекционные или вирусные заболевания, поэтому прежде, чем начинать подкормки, следует убедиться в здоровье растения.

Органика

Органическое удобрение для цветов гортензии не всегда эффективно. Нужно знать, как его применять и какое именно. Ограничения связаны с тем, что кусты хорошо чувствуют себя только на кислых грунтах. Оптимальные значения располагаются в диапазоне 6-5 рН. Многие органические вещества вызывают слабое подщелачивание земли, поэтому их применять не рекомендуется. Допускается использование старого навоза, который разводят в соотношении 1:10. При этом нужно помнить, что органика повышает вероятность развития грибков на корневой системе.

Подкормка гортензии весной органикой и спецпрепаратами. Удобрение для гортензий

Не применять

Что не подходит для использования:

  • компост;
  • зола деревьев (не хвойных пород);
  • скорлупа яиц;
  • настои сидератов;
  • кофейная гуща;
  • дрожжевой настой.

Все эти добавки приводят к выщелачеванию земли, что вызывает постепенное угнетение растения. Если такую органику применять систематично, куст за несколько лет может погибнуть.

Альтернативный путь внесения органики — готовые концентраты, такие как «Гумат 7» или «Гумат калия». Это комплексные препараты, в них кроме органических веществ есть минералы.

Подкормка гортензии весной органикой и спецпрепаратами. Удобрение для гортензий

Применять

Также нужно знать, какие вещества могут применяться для гортензии в качестве источника органических удобрений:

  • рыжий торф;
  • опад хвои текущего года или прошлых сезонов;
  • кора хвойников;
  • опилки сосновой древесины.

Подкормка гортензии весной органикой и спецпрепаратами. Удобрение для гортензий

Их применяют в виде мульчи, и такой подход считается самым эффективным. При нём органика постепенно проникает вглубь субстрата на протяжении всего сезона, как это и должно быть в дикой природе. Это избавляет от риска залповых концентраций и стресса у растений.

Неорганика

Решающие значения для развития и цветения этой культуры имеют три основных макроэлемента: азот, фосфор и калий.

Азотные составы

Азот — основной элемент, который расходуется при строительстве новых клеток, поэтому при активном росте он превращается в вещество первостепенной важности. В первые годы после посадки потребление азота максимальное.

Подкормка гортензии лимонной кислотой. Как и чем подкислить почву

Начинать процесс повышения кислотности грунта необходимо весной. Сигналом к началу процедуры должно стать пробуждение культуры после состояния покоя. Средства для подкисления желательно вносить в солнечную погоду. Внесение осуществляют до конца вегетативного периода.

Подкормка гортензии лимонной кислотой. Как и чем подкислить почву

Подкормка гортензии лимонной кислотой

Проще всего подкисляется рыхлая почва. Достаточно внести в нее органические вещества. При этом закисление происходит постепенно, в процессе разложения органических соединений. Ускорить его возможно путем добавления перегноя из листочков дуба, торфяного мха.

Важно! Внесение органических веществ в глинистую, грубую почву, напротив, снижает коэффициент ее кислотности, превращая в щелочную.

Существует несколько средств для подкисления. Готовить и применять их надо по специальной технологии.

ПродуктОсобенностиТехнология приготовленияКоличество процедур
Лимонная кислотаОдно из самых безвредных средств.1 ч.л на ведро воды1 раз в 30 дней
Перманганат калияМощнейший окислитель. Помимо окрашивания лепесточков в красивый синий цвет продукт содействует щедрому цветению, предохраняет от болезней грибкового характера.Раствор должен быть слабым, иметь нежно-розовую окраску, все кристаллики должны быть полностью растворены, так как сильная концентрация марганцовокислого калия может вызвать ожоги корневища и лепестков.Орошение проводят весной: 3 раза с перерывами от 14 до 21 дня, объем сырья – около 50 л.
Уксус 9%Можно подменить яблочным уксусом, щавелевой кислотой.100 мл на 1 ведро воды Этого хватит на 1 кв. м. грядки.Вносится 2 раза в месяц, начиная с этапа пробуждения цветка, после покоя, и до конца сезона.
Алюмокалиевые квасцыПомогают выкрасить лепесточки в сине-голубые тона. Хороший эффект дает совмещение с железосодержащими подкормками.Разводят 5 г на 1 л воды . Под каждый кустик необходимо влить 2 л раствора.Полив осуществляют 2 раза в месяц.
Сульфат меди 1%Раствор медного купороса не только подкислит землю, но и обеззаразит ее от грибковых спор.5 г соли на 10 л воды.Подкисляют гортензию весной, выливая средство под кустик 1 раз в 3 – 4 недели.
Кисломолочные продуктыПодкормка очень полезна из-за присутствия лактобактерий в составе — они усиливают цветение и иммунитет.2 л сыворотки или простокваши на ведро воды.

Сначала цветок поливают обычной чистой водой, затем выливают под куст получившийся продукт. Кроме полива смесью можно опрыскивать листву – так состав быстрее усваивается.

Вносить их допускается каждый раз при поливе культуры.
СераПодходит для тяжелой глинистой почвы. При взаимодействии с бактериями средство превращается в серную кислоту.1 кг на 9 кв. м.Подкормить почву нужно заранее, примерно за 1 год перед посадкой растений.

Подкормка гортензии народными средствами. Органические и неорганические удобрения

Многие удобрения, предназначенные для подкормки гортензий, содержат химические вещества. Тем не менее, некоторые из них имеют натуральные ингредиенты. Обе группы улучшают здоровье растения и стимулируют исключительно красивое цветение.

Неорганические : неорганические удобрения, содержащие химические и синтетические питательные вещества, изготавливаются в лаборатории с целью достижения конкретных результатов выращивания. Эти характеристики включают более крупные цветки или увеличение их количества, или повышенный уровень кислотности, что нравится гортензиям. Неорганические удобрения также могут содержать медленно высвобождаемые ингредиенты, которые медленно растворяются и, в зависимости от марки, питают растение гортензии в течение нескольких недель или месяцев.

Органические : выбор органического удобрения остается за садовником. Хотя органические удобрения имеют то преимущество, что не добавляют в почву химикатов, они могут быть не такими сильными, как неорганические удобрения, либо напротив, содержать слишком много азота, крайне неполезного гортензиям.

Подумайте об использовании органических удобрений на бедной или песчаной почве, чтобы улучшить здоровье почвы и добавить в нее больше питательных веществ. В продаже есть заводские фасовки птичьего помета, компоста, конского навоза, компостного чая (в виде концентрата), костной и рыбьей муки или другие натуральные ингредиенты. Доказано, что комбинация серы, компоста и торфа является хорошей органической смесью для гортензий.

Лучшее удобрение для гортензий. Красавица гортензия. Чем лучше подкормить и как правильно поливать, чтобы цветы были ярче?

Гортензия – декоративная цветущая культура, произрастающая в виде куста. Этот цветок «выдвигает» свои условия к качеству грунта и питательных веществ. Именно от качества и состава удобрения, а ещё регулярности их внесения будет зависеть внешний вид растения.

Почему важно вовремя подкормить?

Вносить питание для гортензии необходимо в течение всего периода весны и лета. Еще питание требуется растению, чтобы восстановить свои силы для генерации почек на следующий сезон. Если же не вносить питательные вещества, то гортензия будет цвести реже, а окрас ее бутонов станет не таким ярким.

В июле перед цветением метельчатой и древовидной гортензии применяют вещества идентичные по составу, так как у этих двух разновидностей одинаковые предпочтения в питании. Именно этот период самый ответственный. Если не внести необходимые удобрения, то бутоны будут мелкими и недолго продержатся на стебле.

Особенности удобрения

Весной

Если правильно удобрить цветок, то у него будет яркая красивая листовая пластина и обильное цветение в течение всего сезона.

Первая весенняя подкормка необходима для формирования здоровых и сильных листьев. Проводить ее нужно в марте, как только начнется сокодвижение. В этот период используют:

  1. Азотные препараты. Можно воспользоваться смесью, состоящей из мочевины и сульфат калия ( по 20 г на ведро воды). На 1 куст достаточно 5 л раствора.
  2. Органику , например, навозную жижу.
  3. Фосфор и калий. Эти минеральные вещества нужно вводить перед цветением. На 10 л приходится 1 ст.л. вещества.
  4. Марганцовка. Слабым раствором нужно опрыскать листья куста (3 раза за весенний период). Тогда растение будет сильным и гибким.

Летом

  • В июне необходим раствор из нитрофоски и Агриколя (по 20 г на ведро воды). Не помешает и органика. Под каждое растение можно вылить 10 л разведенного настоя крапивы.
  • В середине июля цветок нужно подкормить, чтобы соцветия активно распускались и длительно цвели. Подходят покупные препараты, например, Кемира цветочная. На 10 л воды приходится 1 ст.л.
  • В августе можно задействовать минеральные удобрения, чередуя с органическими.

Осенью

Осенние подкормки необходимы для подготовки культуры к периоду покоя и формирования молодых побегов с цветоносами. Используют калийно-фосфорные составы.

Калий делает корневую систему растения крепче и помогает пережить холодную зиму.

С наступлением осени растению необходима органика, например:

  • торф;
  • компост;
  • перегной.

Разложить удобрение около куста слоем в 5-10 см. Тогда грунт не промерзнет зимой, а корневая система будет защищена.

Какие бывают подкормки?

Азотная

Используется рано весной, сразу после от таяния снега. Но вносить азот нужно осторожно. Если превысить дозировку, то листва начнет расти активно, а вот цветение не будет ярким и длительным. Подойдут такие удобрения:

  1. Мочевина – на ведро воды 10-15 г вещества.
  2. Аммиачная селитра – на ведро воды 15-20 г препарата.
  3. Сульфат аммония – его укладывают в грунт слоем в 5 см.

Комплексная минеральная

Весной задействуют следующие вещества:

  1. Нитроаммофоска. Растворяют препарат (20-30 г) в ведре воды. На 1 взрослое растение уходит 5 л раствора.
  2. Диаммфоска – дозировка на ведро составляет 30 г (после цветения).
  3. Монофосфат калия – дозировка 10-15 г препарата.

В приведенных удобрениях отсутствуют в составе микроэлементы, поэтому рекомендуется добавить в готовый раствор гуматы.

Фосфорно-калийная

Нехватка фосфатов отрицательно сказывается на обменных процессах. Понять дефицит можно по наличию синеющих листьев.

Задействовать фосфорно-калийную подкормку нужно раз за сезон. Данные вещества растворяются постепенно и не углубляются в грунт.

С гуматами и микроэлементами

Подходят гуматы, которые позволят минеральным удобрениям лучше усваиваться. Можно взять за основу Гумат Калия и внести в него комплексное минеральное удобрение (брать в равной пропорции).