Пересадка и размножение лимона в домашних условиях. Как подготовить контейнер и субстрат для черенков

Пересадка и размножение лимона в домашних условиях. Как подготовить контейнер и субстрат для черенков

Сначала лучше всего использовать небольшой горшок (керамический, из обожжённой глины, пластиковый, торфяной) диаметром 10-15 см и объёмом 1-2 литра с дренажными отверстиями для отвода излишков воды при поливе и вентиляции корней для предотвращения их загнивания.

Горшок должен быть конусовидной формы для облегчения последующей пересадки укоренившегося черенка лимона; такую пересадку методом перевалки нужно делать ежегодно по мере роста лимона в течение 5 лет в горшок немного большего объёма и диаметра (на 5 см).

Также в качестве ёмкости для укоренения черенка можно использовать 1.5-2 литровую пластиковую бутылку. Для этого нужно разрезать её острым ножом поперёк примерно посередине, проделать сверлом или раскалённым на огне гвоздём в донышке 4-5 отверстий диаметром 2-4 мм.

Верхнюю часть бутылки можно будет затем использовать в качестве теплички для накрытия черенка и создания тем самым необходимого микроклимата для нормального развития растения;

Черенки лимона удобно укоренять в пластиковых бутылках.

На дно горшка или разрезанной пластиковой бутылки нужно положить в качестве дренажа один из материалов — древесный уголь, вермикулит, керамзит или кусочки битого кирпича — этот слой должен составлять примерно 1/5 высоты ёмкости.

Кислотность грунта для выращивания лимона не должна превышать 6,5–7 рН.

Грунт должен быть плодородным и обязательно рыхлым благодаря торфу, компостной земле и речному песку.

Готовый универсальный субстрат для цитрусовых можно приобрести в специализированном магазине либо сделать самостоятельно, приготовив смесь из:

  • цветочной земли, продающейся в специализированных магазинах, перегноя и речного песка в пропорции 1:1:1,
  • перегноя, дерновой земли и речного песка в пропорции 1:1:1,
  • песка, дерновой и хвойной земли в пропорции 1:1:1,
  • сфагнума (мха), перепревшего конского навоза и речного песка в пропорции 2:1:1.

Пересадка и размножение лимона в домашних условиях. Как подготовить контейнер и субстрат для черенков

Почва для укоренения черенка лимона должна быть плодородной и рыхлой

Если вы решили приготовить смесь самостоятельно, то речной песок нужно хорошо промыть холодной водой для удаления загрязнений, а затем прокалить в духовке для уничтожения болезнетворных бактерий.

Также природный грунт для выращивания лимона из черенка можно взять в том месте, где давно и хорошо растёт крапива.

Размножение лимона черенками в воде. Размножение лимона (Черенкование)

Доброго всем дня!
Для размножения лимона есть несколько способов:
-выращивание из семечки(как правило, вырастают деревца неспособные к плодоношению или готовые плодоносить через несколько/очень много лет). Этот способ подходит для выращивания подвоя для дальнейшей прививки, либо для выращивания деревца сугубо в декоративных целях, либо же для очень терпеливыххатикоцитрусоводов.
-прививка(способ, когда на подвой, например, пророщенный из семечки или культурный цитрус, прививают веточку культурного растения);
-черенкование(способ, когда от материнского культурного растения способного к плодоношению отрезают ветку и высаживают в грунт для укоренения). Об этом способе я и хочу сегодня рассказать ниже.
1. Есть здоровое лимонное дерево. Плодоносило в прошлом году, в этом году через месяц-полтора пустит завязь и начнёт цвести.

Размножение лимона черенками в воде. Размножение лимона (Черенкование)

2. Отрезаю большую не нужную ветку с достаточным количеством листьев.
Ветку лучше выбирать не очень тонкую, но и не задревесневевшую, кора должна быть темно-зелёной, темнее, чем ветки молодых побегов. У меня вот такая.

Размножение лимона черенками в воде. Размножение лимона (Черенкование)

3. Режу ветку на черенки. На каждом черенке должно быть минимум 3 почки. Нижние листья убираю, оставшиеся обрезаю наполовину, чтобы уменьшить испарение воды. На черенке, у которого срезы с двух сторон, верхний обрабатываю садовым варом.

Размножение лимона черенками в воде. Размножение лимона (Черенкование)

Размножение лимона черенками в воде. Размножение лимона (Черенкование)

4. Беру пластиковые стаканчики. В данном случае - 4 штуки. Лучше использовать прозрачные, так легче отследить процесс корнеобразования, но я использую те, что есть дома.
В двух стаканчиках щедро дырявим днище, вставляем дырявые в целые. Нижние играют роль поддона.
Для грунта я использую смесь из готового грунта для цитрусовых + перлит в соотношении 1:1. Лучше использовать торф+перлит, но торф у меня закончился, а в магазин было лень идти.
Засыпаем грунтовую смесь в стаканчики, на 3-4 см втыкаем наши черенки.
Обильно поливаем мягкой водичкой с любым корнестимулятором(например, Корневин)

Размножение лимона черенками в воде. Размножение лимона (Черенкование)

Размножение лимона черенками в воде. Размножение лимона (Черенкование)

Размножение лимона черенками в воде. Размножение лимона (Черенкование)

Размножение лимона черенками в воде. Размножение лимона (Черенкование)

5. Делаю тепличку из пакетаспакетами.Аккуратно сверху надеваю пакет, не завязываю, оставляя небольшой доступ свежего воздуха.
Убираю в светлое и тёплое место, но не под палящие солнечные лучи.

Размножение лимона черенками в воде. Размножение лимона (Черенкование)

Через 3-5 недель у черенков будут сформированы корни.
Из такого укоренённого черенка при благоприятных условиях через 1-1,5 года можно получить плоды. Примечательно, что цвести он может уже и в этом году, но плодоношение невозможно в связи с небольшим ростом самого черенка и недостатком сил.
Через месяц выложу пост-результат корнеобразования.
Всем добра и успешных черенкований.

Как пересадить отросток лимона. Как размножить?

После того, как все предварительные процедуры были проведены, можно приступить непосредственно к посадке. Важно отметить, что ее первые этапы одинаковы и для грунтовых, и для домашних лимонов.

Пересадка и размножение лимона в домашних условиях. Как подготовить контейнер и субстрат для черенков 10 Росток сажаем в верхний слой почвы, который предварительно увлажняем. Затем для облегчения укоренения стоит создать ему благоприятные условия, поместив в тепличку – можно сделать это при помощи простой перевернутой банки, а можно и соорудить ее из проволоки и полиэтилена непосредственно в горшке с черенком.

Горшок нужно ставить в место, которое в течение дня получает достаточное количество света, но без прямого попадания солнечных лучей. Место, где будет расти лимон, нужно выбрать заранее и не переносить растение с места на место, поскольку от этого оно может попросту погибнуть.

Лучше всего для таких целей подойдет восточное окно. Каждый день необходимо проводить обильное опрыскивание водой и в течение всего времени следить, чтобы земля в горшке не пересохла.

Также иногда нужно приоткрывать тепличку для проветривания: во время процесса укоронения на несколько минут в день, по прошествии около двух недель, когда веточка укоренится и придет пора полностью открыть ее, постепенно увеличивать срок проветривания, чтобы деревце привыкло к жизни не в парнике. Ни в коем случае нельзя открывать его сразу, поскольку росток, за которым вы так старательно ухаживали, может погибнуть или заболеть, не адаптировавшись к условиям вашей комнаты.

Важно! Во избежание гибели растения как во время укоренения, так и в последующее настоятельно не рекомендуется перевозить его с места на место и делать это только в исключительных случаях.

После года роста в горшке наступает необходимость пересадки, и здесь пути грунтовых и домашних лимонов расходятся. Домашний лимон следует пересадить лимон в новый. Тару выбираем на два-три сантиметра больше предыдущей.

Первая пересадка лимона из косточки. Особенности выращивания лимона из косточки

Если вы собрались обзавестись лимоном комнатной культуры, проще всего приобрести взрослое деревце в цветочном магазине. Но при этом следует учитывать, что выращено оно было в условиях оранжереи, которые не всегда возможно обеспечить растению в городской квартире или в частном доме. Гораздо интереснее вырастить лимон самому. Плодоносящее деревце будет соответствовать вашим вкусам и условиям именно вашего дома, а через определённое время зацветёт и одарит вас замечательными плодами.

Первая пересадка лимона из косточки. Особенности выращивания лимона из косточки

Со своего домашнего лимона можно получить самые свежие, вкусные и ароматные плоды

Существует несколько вариантов выращивания саженца лимона в домашних условиях: из косточки, из черенка, а также корневыми отводками. Наиболее эффективный и непродолжительный по времени способ — вырастить саженец из полуодревесневшего черенка, взятого со взрослого цитруса. В этом случае первый урожай можно получить уже на третий год жизни растения, т.е. на 2 года раньше, чем от его собрата, выросшего из косточки. Однако далеко не всегда есть возможность найти или купить черенок подходящего сорта. В таком случае выбирают самый простой и доступный способ — выращивание лимона из косточки, когда уже через полтора-два года можно получить очень привлекательное деревце с тёмно-зелёными блестящими кожистыми листьями. Единственный, но очень большой недостаток при выращивании лимона из косточки состоит в том, что плодоносить естественным путём такое деревце начнёт не раньше, чем через 8–12 лет. Существует немало способов заставить лимон давать урожай раньше. Один из них — вырастить из косточки подвой и затем сделать прививку окулировкой глазком или черенком в расщеп с плодоносящего растения.

Как понять, что черенок лимона укоренился. Выращивание лимона из черенка

Черенкование лимона и посадка полученного материала не требуют много времени. Чтобы саженец укоренился, следуют пошаговой инструкции.

Подготовка посадочного материала

Перед тем как укоренить лимон, подготавливают посадочный материал. Это необходимо для ускорения корнеобразования и защиты растения от болезней.

Саженец ставят срезом на час в светло-розовый раствор марганцовки. Это уничтожит возможную инфекцию.

На черенке оставляют 3-4 верхних листа, остальную зелень обрывают. Почки не трогают. Крупные листовые пластины обрезают наполовину, а мелкие – на треть.

Затем саженец замачивают на 12-24 ч в стимуляторе корнеобразования. Чаще всего используют «Гетероауксин» (на 1 л воды берут 1 г препарата). После этого срез черенка окунают в толченый уголь.

Укоренение в воде

Самый простой способ укоренения лимона не предполагает наличие субстрата. Саженец помещают в воду. Преимущество такого метода – отсутствие необходимости приготовления почвосмеси.

Срок образования корней лимона в этом случае – полтора месяца. Есть вероятность, что корни так и не образуются, а черешок загниет.

Чтобы укоренение прошло успешно, важно знать несколько нюансов:

  • непрозрачная тара – кувшин, горшок без дренажных отверстий и т. д.;
  • отсутствие прямых солнечных лучей – лимон ставят в полутень, так как неокрепший саженец может не пустить корни при воздействии ультрафиолета;
  • теплая вода – не ниже +25°С.

При размножении лимона таким способом саженец погружают в воду. Важно, чтобы жидкость покрывала отросток не выше чем на 2 см от среза.

На емкость с саженцем натягивают полиэтиленовый пакет или накрывают ее верхней частью обрезанной бутылки. Это нужно, чтобы создать парниковый эффект.

Периодически воду меняют, не допуская возникновения неприятного запаха и размножения бактерий.

Один из вариантов регулировки степени погружения черенка в жидкость – обмотка его тканью на высоту 2 см от среза. Свободный конец материала погружают в воду, а саженец фиксируют над ней. Обмотанная часть черенка постоянно будет влажной.

Это интересно! Некоторые цветоводы добавляют в воду для укоренения небольшое количество дрожжей.

Укоренение в грунте

Укоренение саженца в грунте требует приготовления оптимальной почвосмеси, но считается самым надежным способом. В этом случае шансы на то, что отводок действительно укоренится, существенно возрастает.

Как скоро образуются корни в этом случае? Обычно в течение 3-4 недель.

Для укоренения сразу выбирают горшок, в котором дерево будет расти в течение года. Лучше всего подходят керамические емкости. Обязательно, чтобы в их дне были дренажные отверстия. Диаметр горшка – 5-8 см, а высота – до 10 см.

Емкость дезинфицируют: поливают кипятком или замачивают в темно-розовом растворе марганцовки.

Перед тем как черенковать лимон, готовят почвосмесь. Она должна быть легкой и питательной. В качестве основного грунта используют универсальную почву или специальную смесь для цитрусовых. Готовят землю для лимонов и самостоятельно: смешивают равные части торфа, перегноя и садовой земли.

Укоренение черенков лимона без листьев. #2 Алекс

Отправлено

Вопрос про черенкование. А если сейчас у меня в квартире 19 градусов, нельзя начинать черенкование? температура 25 градусов принципиальна? или подождать до теплых времен, скоро наверное у нас в Питере будет тепло уже. Вообщем как лучше поступить?

Лучше немного подождать, к концу месяца обещают тепло. При температуре ниже + 20 град. черенки будут очень трудно укореняться или хуже того - загнить.

подожду немного до теплых дней.

Алекс, я все таки отрезала лишнии ветки на своем лимоне, получилось три черенка, все сделала как написано у тебя в статье. Но я решила положить их в ванную комнату на поддон, а поддон на батарею. Там сейчас очень тепло. Мне кажется, что подогрев почвы должен возыметь успех. Но вот с освещением там проблема. Я включаю свет насколько часто могу, но вообще там темно. что все таки лучше температура 19 и светло, или температура батареи и темно для черенкования? жду совета Спасибо заранее

Лена, кроме подогрева растениям нужен еще и свет, не смотря на то что у черенков нет листьев - лучше 19 (укореняться чуть позднее), но на солнечном свете, чем 25 и в темноте.

Я поняла. У меня уже температура поднялась до 24. Так что выставлю из ванны в кухню. ТАм много света и тепло теперь
А еще про полив. Я сделала теплички точно как ты написал, а поливать не надо? Ты пишешь что до укоренения не надо поливать, а опрыскивать тоже не надо? Воообще открывать тепличку можно или нельзя?
После обрезки мои лимоны уменьшились в размере
А горшки то большие. Не может так получится, что теперь для них горшок надо менять изза размера? Хотя у меня дренаж хороший, но горшки пластиковые. Я хочу пересадить в глиняные, но не знаю когда теперь это делать. Ведь я их пересаживала гдето в конце апреля.

Поливать и опрыскивать черенки в таких тепличках не нужно - влага, испаряясь из почвы, оседает на стенках горловины и стекает вниз, влажность там около 95 %, так что происходит водоворот. Открывать для осмотра черенков и проветривать тепличку можно, но не на длительное время.
Не трогай сейчас растения, не пересаживай - крона скоро примет размеры прежней (пересаживают не из-за объема кроны, а из-за объема корней), с поливами поосторожней.

Большое Спасибо за помощь!!!

Черенкование лимона в домашних условиях. Пересадка на постоянное место

Чтобы вырастить лимон из черенка в домашних условиях, за ним нужно правильно ухаживать на каждом этапе развития. Через год после посадки, когда саженец окрепнет, его пересаживают в больший горшок. Объема в 0,5-0,6 л будет достаточно. Диаметр горшка должен быть 8-10 см по верхнему краю. Сразу в большую кадку принявшийся черенок пересаживать не следует. Растение в нем будет плохо развиваться и может погибнуть.

Саженец, полученный путем размножения черенком, пересаживают аккуратно, стараясь не повредить корни. Его аккуратно поддевают и вынимают вместе с земляным комом. Корневую шейку не заглубляют. Землю в горшке сильно увлажняют, растение на 10 дней притеняют, впоследствии перемещают в светлое место.

Черенкование лимона в домашних условиях. Пересадка на постоянное место

Лимон любит частые необильные поливы и подкормки. Основные вещества, необходимые лимону для развития, – фосфор, азот, калий. Также ему нужны сера, марганец, кальций, бор, медь. Правильно подобранные удобрения способствуют своевременному вступлению растения в плодоношение. Первый раз лимонное дерево удобряют через 1,5 месяца после пересадки. Отныне и впредь его нужно будет подкармливать в периоды интенсивного роста. Для этого используют:

  • перебродившую навозную жижу, дополненную суперфосфатом, 50 г на 10 л воды;
  • древесная зола – 1 ст. л. на 1 л воды;
  • 0,5% раствор аммиачной селитры;
  • 10-дневный настой из сорняков;
  • вода из аквариума;

В цветочных магазинах продаются специальные жидкие концентраты для удобрения цитрусовых культур. Лидерами среди них являются «Кемира», «Цитрусовая смесь», «Мастер».

Совет! Для полноценного развития лимона важно равномерное освещение, поэтому необходимо регулярно поворачивать горшок с саженцем, подставляя его к свету то одной, то другой стороной.

Лимонное дерево, выращенное путем размножения отростками, должно начать цвести и плодоносить через 3 года. Если это началось раньше, цветы рекомендуется обрывать, чтобы растение не расходовало питательные вещества на преждевременное цветение. По мере роста корневой системы саженец нужно будет пересаживать. Молодое растение пересаживают 1-2 раза в год, взрослое – раз в 3 года.

В возрасте 1 года, в конце зимы, саженец, выращенный из веточки, первый раз обрезают. На годичном стволике образуются боковые побеги, при обрезке нужно оставить не более 4-х. В дальнейшем растение нужно будет периодически подвергать формирующей обрезке, это необходимо для здоровья дерева и полноценного плодоношения.

Размножение лимона отводками. Начинаем пересадку

И пересадку, и размножение лимона любым из способов лучше проводить в спокойный период, до того, как начнется активный рост. Лучше делать это в феврале или в самом начале марта. Пересаживание включает такие основные этапы.

  1. Подготовка грунта. Можно приготовить субстрат для лимонника самостоятельно, взяв по одной части перегноя и одной части речного песка на три части земли. Землю предварительно нужно продезинфицировать раствором марганцовки. А можно приобрести в цветочном магазине уже готовый адаптированный грунт – он так и называется, «Лимон».
  2. Подготовка горшка. Емкость обязательно должна иметь дренажные отверстия. Сверху на них укладывается глиняный черепок так, чтобы вода могла беспрепятственно стекать. Поверх черепка называют немного среднезернистого или мелкозернистого керамзита. Затем немного речного пека и грунта.
  3. Подготовка корневища. Растение вместе с комом аккуратно вынимают из старого горшка и внимательно изучают корни. Если они потемнели, на них видна плесень или слизь, кора отслаивается, испорченные участки нужно обрезать. Потом корневой ком подсушивается, можно дополнительно обработать корни препаратом Корневин.
  4. В грунте, насыпанном поверх дренажа в горшке, делается небольшая ямка, в нее устанавливают растение. Место перехода ствола в корень должно располагаться немного ниже края горшка. Если шейка ствола находиться слишком низко, ком нужно приподнять и подсыпать еще немного грунта. Если же слишком много, то наоборот, часть грунта убирается.
  5. Потом грунт аккуратно и понемногу досыпается по краям, пока емкость не заполнится полностью. В итоге деревце должно быть расположено точно по центру горшка, не накреняясь и не проваливаясь. Чтобы убрать воздушные пузыри, грунт слегка утрамбовывают палочкой.