Опята заморозить вареные. Правила заморозки на зиму

Содержание
  1. Опята заморозить вареные. Правила заморозки на зиму
  2. Опята заморозить на зиму рецепты приготовления. Как заморозить опята на зиму в морозилке
  3. Опята заморозить.
  4. Опята заморозить на зиму рецепты. Как правильно заморозить опята на зиму в домашних условиях Можно ли замораживать опята сырыми
  5. Опята заморозить рецепт. Можно ли заморозить жареные опята
  6. Опята заморозить свежими. Можно ли морозить опята, не отваривая их заранее?
  7. Видео грибы Опята как правильно заморозить грибы на зиму

Опята заморозить вареные. Правила заморозки на зиму

После подготовки опята можно замораживать сырыми, вареными или жареными (тушеными). В зависимости от дальнейшего использования можно выбрать подходящий конкретно вам вариант. Срок хранения грибов, замороженных любым способом, составит не более года при температуре «-18 ºC». Не забудьте положить или приклеить бумажку с указанием даты заморозки.

Самое главное правило: нельзя размораживать, а затем повторно замораживать любые грибы, поэтому фасуйте их порционно для удобства использования.

Сырых грибов

Замороженный опенок в сыром виде максимально сберегает аромат, форму и особую плотность фактуры.

Опята заморозить вареные. Правила заморозки на зиму

  1. Подготовленные плодовые тела не промывают — лишняя влага, замерзнув, придаст заготовке лишнюю тяжесть и объем, а грибной вкус станет водянистым. Нарезать их также не нужно — при том условии, что собраны лишь молодые некрупные плодовые тела.
  2. В домашних условиях для качественного замораживания опят применяют плоские подносы. По их поверхности грибы равномерно рассыпают в один слой и выдерживают в морозильной камере 12 часов, установив самую низкую температуру.
  3. Затем их извлекают и как можно быстрее помещают в пластиковые контейнеры или полиэтиленовые пакеты и отправляют на хранение при температуре «-18 ºC».

Отваренных грибов

Те, кто все же сомневается, можно ли замораживать свежие опята, на всякий случай предварительно отваривают их. Правда, при этом теряется плотная компактная форма, так что эксклюзивное жаркое уже не получится. Тем не менее, для наваристого ароматного супа или аппетитной грибной икры такая заготовка подходит как нельзя лучше.

Опята заморозить вареные. Правила заморозки на зиму 01

  1. Очищенные и мытые свежие опята нужно погрузить в воду, дождавшись закипания и не забывая снимать образовывающуюся пенку, через 10 минут извлечь грибы шумовкой в другую кастрюлю.
  2. Залить их свежей водой и подсолив варить по крайней мере 40-50 минут.
  3. По окончании варки грибы откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода и они остыли.
  4. Обсушить бумажными полотенцами, порционно разложить в подготовленные пакеты или емкости, которые закрыть крышками либо пищевой пленкой и поместить в морозильную камеру на хранение.

Жареных или тушеных грибов

Замораживать жареные или тушеные опята — хороший способ получить практически готовую добавку к жаркому или рагу с мясом либо овощами.

Опята заморозить вареные. Правила заморозки на зиму 02

  1. Подготовленные плодовые тела нужно промыть и отварить, как описано в предыдущем вариант;
  2. Поместив отваренные грибы в дуршлаг, дайте стечь жидкости и высыпьте их на хорошо разогретую сухую сковороду с толстым дном;
  3. Дождавшись испарения выделившейся влаги, добавьте растительное масло, обжарьте опята до золотистой корочки. При этом добавлять лук нет необходимости.
  4. Можно не жарить, а тушить грибы на сковороде в собственном соку с добавлением масла.
  5. Поместите пожаренные или тушеные опята в дуршлаг, чтобы удалить избыток масла. С той же целью дополнительно можно обмокнуть их бумажными полотенцами.
  6. Остывшие грибы разложите по контейнерам или пакетам и поставьте в морозильную камеру.

Опята заморозить на зиму рецепты приготовления. Как заморозить опята на зиму в морозилке

Пошаговый рецепт заморозки опят на зиму в морозильнике. Никаких сложных кулинарных технологий и консервантов, а размороженные грибы можно будет использовать в любимых рецептах, как и свежие.

Опята заморозить вареные. Правила заморозки на зиму 03

Опята — это очень распространенный вид лесных грибов. Они имеют плотную структуру и богатый полезными веществами состав. Самым лучшим способом заготовки многие кулинары считают заморозку опят на зиму после термической обработки в морозилке.

Замораживание отварных грибов в домашних условиях является превосходной альтернативой сушке и консервации и позволяет сохранить максимум вкуса, аромата и полезных веществ. При этом всю зиму можно готовить изысканные блюда с грибами, собранными собственноручно.

Перед тем как заморозить свежие опята на зиму, нужно их правильно заготовить. В оборот должны идти молодые грибочки без каких-либо повреждений и, тем более, без червоточин. Те опята, которые пролежали в холодильнике больше суток, не желательно отправлять в заморозку, их лучше приготовить и скушать сразу.

Опята заморозить.


Опята — очень вкусные грибы. Они идеально подходят как для маринования, так и для замораживания. Замороженные опята универсальны в своем использовании. Их можно жарить, варить из них супы, делать икру или грибные соусы.

Как подготовить грибы к замораживанию

Опята нужно, первым делом, перебрать и отсортировать. Для заморозки подойдут только свежие, крепкие грибы без признаков повреждения. Грибы также сортируют по размеру. Маленькие замораживают целиком, а крупные — режут на несколько частей.

Далее, грибы нужно очистить от различного мусора и мелких насекомых.

Многие задаются вопросом: «Можно ли замораживать сырые опята целиком?». Конечно можно, и даже нужно. Замороженные таким способом опята не теряют свой привлекательный внешний вид. Их можно потушить, пожарить, отправить в суп или использовать для приготовления грибного гуляша, то есть готовить их так же, как и свежесобранные грибы.

Мыть опята перед заморозкой в сыром виде не нужно. Лишняя влага тут не к чему. Если грибы сильно загрязнены, то их можно просто протереть влажным полотенцем. В крайнем случае, грибы ополаскивают под проточной водой, а затем тщательно обсушивают на бумажных полотенцах.

Далее, их раскладывают на поддон или разделочную доску, устеленную пищевой пленкой, в один слой. Некоторое время выдерживают в морозильной камере, а затем ссыпают в пакеты или контейнеры для длительного хранения.

Еще один способ - замораживание отварных опят

Для этого, предварительно промытые грибы, опускают в кипящую воду и варят в течение 10 минут.

Затем грибы перекладывают на дуршлаг, чтобы дать возможность стечь лишней жидкости. После того как опята полностью остыли, их фасуют по пакетам. Важно, чтобы в один пакет была помещена разовая порция грибов, так как повторное замораживание грибов недопустимо.

Как правильно размораживать грибы опята

Сырые опята размораживают в течение 8 часов в основном отсеке холодильника, а затем при комнатной температуре. Размороженные опята слегка обсушивают бумажным полотенцем и в дальнейшем используют для приготовления различных блюд.

Опята, замороженные в жареном или отварном виде, предварительной разморозки не требуют. (Опята можно также замораживать в жареном виде, см. источник).

Хранить замороженные опята можно в течении 6 месяцев, а при температурном режиме морозильной камеры свыше 18 ºС (?) – до 1 года.

Опята заморозить вареные. Правила заморозки на зиму 04

Опята заморозить на зиму рецепты. Как правильно заморозить опята на зиму в домашних условиях Можно ли замораживать опята сырыми

Заморозка грибов – лучший способ заготовить их впрок. Особенно хороши для этой цели опята, которые можно насобирать осенью в лесу или приобрести в магазине. Очень важно знать, как заморозить опята, чтобы они в процессе приготовления не потеряли свой аппетитный вид и не лишились вкуса.

Почему опята хорошо замораживать?

Опята заморозить на зиму рецепты. Как правильно заморозить опята на зиму в домашних условиях Можно ли замораживать опята сырыми

Существует много способов заготовки грибов, наиболее распространенными из которых являются маринование и заморозка. Но если маринованные продукты можно положить далеко не во все блюда, то замороженные прекрасно дополняют супы, жаркое, вторые блюда, пиццу и т. д.

Из всех видов грибов опята – отличный вариант для хранения в морозильной камере. Они достаточно плотные, чтобы сохранять форму, и не впитывают много влаги. Для заморозки необходимо выбирать целые неиспорченные экземпляры среднего размера. Если опята были куплены в магазине, перед замораживанием их можно не мыть.

Если вы собираете грибы в лесу, придерживайтесь таких правил:

  • поскольку опята растут семьями, сначала разгребите листву, а затем подрезайте сразу несколько грибочков;
  • чтобы опята не пришлось отмывать от земли, очищайте их сразу во время сбора с помощью ножа и укладывайте шляпками вниз;
  • старайтесь собирать грибы небольшого и среднего размера: они моложе и лучше поддаются заморозке.

Срок хранения опят – не более полугода (или год при режиме глубокой заморозки – 18 градусов). По истечении этого времени их нужно использовать, иначе грибы потеряют свой вкус и свежесть.

Как заморозить опята на зиму?

В зависимости от того, для каких блюд вы будете в дальнейшем использовать опята, выбирайте и способ замораживания. Перед тем как поместить грибы в холодильник, разложите их на порции. При повторной заморозке опята становятся не пригодными для еды, так что необходимо сразу использовать размороженный продукт.

Если грибы будут храниться сырыми, они лучше сохранят форму и подойдут для любых блюд. В отваренном виде опята теряют прежний вид и годятся только для супов или икры. Если вы собираетесь жарить грибы, лучше замораживать их сырыми.

Еще один способ заморозки – жареные опята. Их можно использовать в качестве добавки к каше, картошке или мясу.

Можно ли замораживать опята сырыми?

Опята заморозить на зиму рецепты. Как правильно заморозить опята на зиму в домашних условиях Можно ли замораживать опята сырыми

Главное правило при сырой заморозке грибов – не мыть их перед отправкой в морозилку. Если плоды очень грязные, можно быстро промыть их и высушить на полотенце. Лишняя влага при заморозке не нужна, поскольку она образует лед и занимает место в холодильнике.

  • Подготовленные опята выложить в 1 слой на пластиковый поддон. В несколько слоев укладывать не рекомендуется, так как грибы могут слипнуться и деформироваться.
  • Выставить морозильную камеру на режим глубокой заморозки.
  • Если нет поддона, можно использовать пластиковый пакет, однако выкладывать опята следует также в 1 слой.
  • Когда плоды подмерзнут, их можно сложить в полиэтиленовый пакет в удобной форме.
  • Как правильно заморозить опята в вареном виде?

    Бланшированные грибы не будут выглядеть презентабельно, но вполне подойдут для приготовления супов и икры. Преимущество этого типа заморозки в том, что вареные опята занимают в морозильной камере мало места. Если у вас небольшой холодильник, лучше всего предварительно отварить их в подсоленной воде.

  • Поставить кастрюлю с водой на газ и вскипятить.
  • Всыпать грибы с горкой, поскольку в процессе варки они уменьшаются в размере.
  • Прокипятить 5 минут и вынуть опята с помощью шумовки.
  • Залить грибы свежей водой и варить еще 2 часа.
  • Процедить, просушить на полотенце и остудить.
  • Выложить в пищевые контейнеры, накрыть крышкой или пищевой пленкой.
  • Поставить в морозильную камеру.
  • Жареные опята

    Опята заморозить на зиму рецепты. Как правильно заморозить опята на зиму в домашних условиях Можно ли замораживать опята сырыми

    Жареные грибы – необычный способ заморозки, зато их можно сразу добавлять в готовое блюдо. Достаточно их немного подогреть — и вкусная подливка или жаркое готовы.

  • Опята вымыть и подсушить на полотенце.
  • Обжарить на сковороде без добавления масла, пока грибы не отдадут сок.
  • В конце приготовления влить немного растительного масла и обжарить до золотистой корочки.
  • Переложить опята на дуршлаг, чтобы масло стекло.
  • Уложить грибы в пищевой контейнер и накрыть крышкой.
  • Поместить в морозильную камеру.
  • Как размораживать грибы?

    Правильное размораживание способно повлиять на качество и консистенцию блюда. Оно должно происходить постепенно при комнатной температуре. Нежелательно помещать грибы с этой целью в духовку или микроволновку.

    Опята заморозить рецепт. Можно ли заморозить жареные опята

    Этот вопрос волнует многих хозяек, ведь жареные с луком опята — практически готовое блюдо, а еще — универсальный полуфабрикат. Замораживать их можно и нужно, тем более что данное действие совсем несложное. Для начала сырые опята потребуется бланшировать: вымойте их и отварите в бурно кипящей воде 5 минут, лучше с добавлением лаврового листа и перца горошком. Откиньте на дуршлаг, дайте стечь воде. Тем временем обжарьте измельченную луковицу в раскаленном растительном масле на сковороде.

    Опята заморозить рецепт. Можно ли заморозить жареные опятаОпята заморозить рецепт. Можно ли заморозить жареные опята

    Выложите на сковородку с жареным луком опята, жарьте их на небольшом огне до готовности. Не забывайте помешивать. В самом конце приготовления посолите по вкусу, можно также добавить молотый перец. Остудите под крышкой, разложите в порционные пакеты. Сразу большое количество не замораживайте, это неудобно — буквально на одно блюдо. Зимой вы сможете быстро приготовить какую-нибудь вкуснятину при помощи пакета с замороженными жареными опятами. Как вариант — пожарить картошку с грибами быстро.

    Опята заморозить рецепт. Можно ли заморозить жареные опятаОпята заморозить рецепт. Можно ли заморозить жареные опята

    Все очень просто. Вам понадобится 1 кг картофеля, 1 крупная морковь и такая же луковица. Количество продуктов указано на 500 грамм замороженных жареных грибов. Кстати, разморозить их нужно заранее. Очистите овощи, нарежьте красивыми брусочками картофель и обжарьте его в небольшом количестве растительного масла до появления легкой золотистой корочки. Такими же брусочками, но поменьше, нарежьте морковь, добавьте к жареной картошке и готовьте вместе 5-7 минут, аккуратно помешивая. Затем добавьте нарезанный тонкими полукольцами репчатый лук, жарьте с овощами еще 5 минут, после чего добавьте в сковородку размороженные грибы. Снова все аккуратно перемешайте, готовьте 10 минут под крышкой, периодически помешивая. Следите, чтобы кусочки овощей сохранили свою форму. Перед подачей посолите и поперчите по вкусу, добавьте мелко нарезанную свежую зелень. Это блюдо с замороженными опятами вкусно есть именно со сковородки.

    Теперь вы знаете, как правильно заморозить опята. Расскажите про способы заморозки друзьям. Поделитесь ссылкой на эту статью в любимой социальной сети.

    Опята заморозить рецепт. Можно ли заморозить жареные опята

    Опята заморозить свежими. Можно ли морозить опята, не отваривая их заранее?

    Как морозить опята на зиму в свежем виде? Надо сказать, что все полезные вещества и витамины, содержащиеся в опятах в больших количествах, не теряют своей ценности. Поэтому, зная, как морозить опята, каждая хозяйка имеет возможность зимой радовать своих близких и друзей вкусными и полезными блюдами из них. Минеральные вещества, медь, цинк, фосфор, железо, белок, лецитин особенно будут полезны тем, кто страдает их недостатком.

    Опята не зря пользуются особой популярностью среди кулинаров. Исключительный вкус этих грибов, аромат и хрустящая структура не могут никого оставить равнодушными. Если вы заморозили на зиму опята, меню вашей семьи обогатится многими грибными блюдами. Отметим, что эти плодовые тела можно заморозить как в свежем виде, так и в варенном, жареном и даже перекрученным в икру. Из замороженных опят можно приготовить любое блюдо: супы, борщи, соусы, паштеты, жульены. Их можно замариновать, засолить, пожарить с картошкой или сделать начинку для пиццы. Замороженные грибные заготовки из опят порадуют всю вашу семью, которая будет благодарна вам за старания.

    Итак, можно ли морозить опята, не отваривая их заранее? Блюда из замороженных опят нисколько не уступают аналогам из свежих грибов. Чтобы заморозить опята свежими, нужно сначала провести их подготовку к этому процессу. Главное — не оставлять на длительный срок сырые опята, чтобы они не испортились. По приходу домой грибы стоит сразу перебрать, очистить от травы и листьев, срезать большую часть ножки и если нужно, сухой губкой снять налёт с каждой шляпки. Затем уложить грибы порциями в пакеты и положить в морозильную камеру. Чтобы дома было меньше работы с опятами, желательно ещё в лесу их очищать и удалять остатки грибницы. Многие грибники сходятся во мнении, что это существенно экономит время перед заморозкой.

    Но можно ли морозить опята сырыми, если предварительно их промыть? Отметим, что в этом вопросе каждый поступает по своему желанию. Конечно, чтобы наилучшим способом избавиться от личинок насекомых, которые поселяются между пластинками грибов, опята замачивают на 20-25 мин в холодной воде. Затем выкладывают на сито или в дуршлаг, дают хорошо стечь жидкости и раскладывают на чистое кухонное полотенце. После того, как опята обсохнут, их выкладывают на противень в один слой и ставят в морозильную камеру, установив максимально низкую температуру. После 3-х часов заморозки опята фасуют по пластиковым контейнерам или полиэтиленовым пакетам, а затем снова закладывают в морозилку, вернув обычную температуру.

    Видео грибы Опята как правильно заморозить грибы на зиму