Описание сорта томата Рио гранде. Помидор «Рио Гранде»

Описание сорта томата Рио гранде. Помидор «Рио Гранде»

Среднеспелый томат «Рио Гранде», выведенный голландскими селекционерами, имеет ряд преимуществ, выделяющих его из общего многообразия сортов помидоров. Главными его достоинствами являются высокая урожайность, устойчивость к заболеваниям и стрессовым ситуациям и универсальность.

Описание сорта томата Рио гранде. Помидор «Рио Гранде»Этот детерминантный сорт рекомендуется для выращивания в открытом грунте, а также теплице. Высота взрослого растения достигает 70-100 см, поэтому подвязка не требуется. В южных регионах России возможно использовать безрассадный способ выращивания с одноразовой уборкой.

«Рио Гранде» относится к сортам, для которых подходит механизированная уборка. Вегетативный период созревания составляет 110-120 дней. Высадка растений в грунт осуществляется по схеме 50х40 см, не более 7-9 кустиков на квадратный метр. Требуется умеренное пасынкование. «Рио Гранде» устойчив к жаре, растение чувствует себя хорошо, даже когда представители других сортов начинают гореть на солнце. Обеспечив помидорам умеренный регулярный полив и внесение удобрений, можно получить обильный урожай качественного продукта.

Благодаря высокому содержанию сухих веществ в спелых плодах, плотной мякоти и толстым стенкам, помидоры «Рио Гранде» очень хорошо хранятся. Если положить на хранение недозрелые плоды (бурые или зеленые), то их можно сохранить до самого Нового года. Обладает высокой транспортабельностью, что позволяет выращивать этот сорт для продажи.

Плоды имеет немного вытянутую сливовидную форму, насыщенный красный цвет, ароматную плотную мякоть с небольшой кислинкой. Их масса достигает 70-150 г. Такие помидоры можно употреблять в свежем виде, они идеально подходят для сушки и вяления. Благодаря своей плотности, «Рио Гранде» идеален для приготовления аджики, кетчупов и томатной пасты, а также для приготовления на гриле. Хорош этот сорт и в консервированном виде целиком.

Томат Рио фуего. Замечательный вкус и отличный иммунитет к вирусам — томат Рио Фуего: описание сорта и советы по его выращиванию

Томат Рио Фуего – сорт, который ценится дачниками за отменный вкус и привлекательный внешний вид. Помидоры у него плотные и мясистые, поэтому отлично подходят для переработки в томатную пасту. Упругая кожица не дает им трескаться при консервировании в стеклянных банках. Томаты хорошо транспортируются, особенно если их снять недозревшими.

Сорт среднеранний, плоды созревают через 103 дня после прорезывания на поверхности почвы семядольных листочков. Растение детерминантное, высотой до 70 см. За сезон отрастают несколько пасынков, который желательно удалять. Листья обычного типа, зеленые.

Отличительная особенность культивара – повышенная плотность плодов, благодаря чему они хорошо транспортируются и перевозятся.

Плоды сливовидные, красные, средняя масса 100- 110 г. Назначение консервное – переработка в томатопродукты, включая сок.Сорт выведен в Голландии, в нашей стране известен только узкому кругу любителей. За границей он используется как промышленный, поскольку пригоден к механизированной уборке.

По отзывам овощеводов-любителей с квадратного метра посадок можно собрать 10-12 кг томатов. Это очень хороший показатель для низкорослого сортового культивара.

На юге высевают семенами в открытый грунт. В средней полосе культивируют через рассаду. Рассада легко вытягивается, становится тонкой и слабой, поэтому стоит выращивать ее в отдельных горшочках, расставляя их пошире на подоконнике по мере отрастания листьев.

В открытый грунт высаживают по схеме 30 на 50 см. Подвязывать не нужно. При желании можно удалить часть пасынков, оставляя на каждом растении два стебля. Это сделает плоды более крупными.

Плотные помидоры, снятые в технической спелости, можно перевозить на дальние расстояния, даже в другие регионы. Томаты не страдают от уборки комбайнами.

Семена обеззараживают 20 минут в растворе марганцовки средней крепости, промывают и высевают в рассадный ящик, откуда затем пикируют в отдельные горшочки. Возраст для высадки на постоянное место – 40-45 дней.

Томаты высаживают на грядках, где до этого несколько лет не росли пасленовые. Лучшие предшественники: капуста, тыквенные, крестоцветные. Рассаду пересаживают, когда почва прогреется минимум до 20 градусов.

За сезон нужно 2-3 раза подкормить разведенным птичьим пометом или удобрением, содержащим фосфор – это защитит растения от вершинной гнили.

Рио-гранде корабль. Исследователи добрались до самого глубокого места кораблекрушения в истории (6 фото + 1 видео)

Экспедиция во главе с американским исследователем Виктором Весково осмотрела эсминец «Джонстон» Военно-морского флота США, затонувший в 1944 году.

Исследователь из США Виктор Весково (Victor Vescovo) и его команда осмотрели эсминец «Джонстон» Военно-морского флота США, который затонул ещё в 1944 году. Миноносец лежит на глубине 6,5 километра в Филиппинском море — это самое глубокое место кораблекрушения из всех известных на данный момент.
Эсминец пошёл на дно возле острова Самар Филиппинского архипелага после ожесточённой битвы с японским флотом.

Остались на месте и даже повернуты в правильном направлении орудийные башни — команда миноносца продолжала стрелять до тех пор, пока эсминец не пошёл под воду.
«В центре корабля мы обнаружили две торпедные стойки — они были совершенно пусты, поскольку они выстрелили по японцам все торпеды», — добавил руководитель экспедиции.

Останки эсминца были найдены в 2019 году. Подводный аппарат на дистанционном управлении отснял некоторые части «Джонстона». Однако большая часть обломков лежала глубже, чем мог спуститься аппарат. В новой экспедиции исследователи задействовали самоходную подводную лодку. У судна титановый корпус толщиной 9 сантиметров, оно рассчитано на двух человек. Ранее на этой подводной лодке исследователи достигли самого глубокого места в океане — Марианской впадины, а также легендарного «Титаника».
Миноносец «Джонстон» представлял собой относительно небольшой военный корабль длиной 115 метров. Команда эсминца значительно уступала по численности противнику. В бою возле острова Самар принимал участие самый большой линкор Японии, который относился к самому мощному классу бронированных кораблей. Из 327 членов экипажа «Джонстона» выжил только 141 человек.

Рио гранде помидор. Характеристика сорта

Томаты Рио Гранде относятся к детерминантным видам и обладают некоторыми своими особенностями.

  1. Сорт томата Рио Гранде вырастает не выше 80 см.
  2. Помидоровый куст не требует ни подвязки, ни пасынкования.
  3. Облиственность стеблей умеренная.
  4. Плодов на каждом растении может быть до 120 шт.
  5. Вес одного помидора колеблется от 70гр до 150гр.
  6. Плоды хорошо сохраняются и отлично переносят транспортировку.
  7. Рио Гранде относится к тем томатам, которые очень устойчивы к болезням пасленовых культур.

При культивировании томата в открытом грунте, его куст вырастает более крепким, и не нуждается в подвязывании. Но если он растет в теплице, то лучше все-таки, для страховки, его подвязывать. Томат Рио Гранде гибрид, описание его будет не полным, если не сказать, что его семена не пригодны для дальнейшего выращивания. Поэтому каждый сезон необходимо приобретать новый посадочный материал.

Описание куста

Описание, как и характеристики помидора Рио Гранде нужно начинать с формы куста.

Он вырастает без пасынкования, поэтому имеет несколько стеблей. Стебли крепкие, несут до 15 междоузлий. С района первого междоузлия формируются листья.

На растениях листьев мало, но томаты все же требуют, чтобы в области нижних междоузлий они полностью были удалены. Форма листовой пластинки помидорного типа, темного зеленого цвета. Прожилки четко выражены и рельефны. Гофрированность листа средняя, иногда он бывает почти плоским.

Описание плодов Рио Гранде

Рассматривая томаты Рио Гранде Оригинал, его описание начнем с формирования кистей и опыления цветов.

В районе 6 — 7 листа у томатов Рио Гранде формируется первая кисть, несущая до 12 цветков. Цветки простой формы, открываются и опыляются практически одновременно. Молодая завязь округлой формы, а в процессе роста плоды становятся продолговатыми, похожими на сливы. При молочной спелости окрас помидоров зеленый, без пятна у плодоножки и полос другого цвета. Помидоры Рио Гранде технической спелости окрашены в яркий красный цвет. Мякоть плодов плотная, содержит малое количество сока. Семенных камер бывает до 4 штук, но семян в них мало.

К характеристике томатов Рио Гранде еще можно добавить одним пунктом тем, что его урожай пригоден для цельно плодного консервирования. Плотная кожица не растрескивается при воздействии высоких температур. А мякоть, при приготовлении соков, даст выход густого продукта, напоминающего, по консистенции, густую сметану.

При транспортировке на большие расстояния, помидоры не повреждаются. Кожица остается твердой и блестящей. На ней не обнаруживается вмятин и признаков плодовой гнили. Томат Рио Гранде получил отличные отзывы фермеров, которые занимаются реализацией помидоров.