Нужно ли выкапывать на зиму георгины. Разновидности георгинов

Нужно ли выкапывать на зиму георгины. Разновидности георгинов

Растение было завезено в Европу из Мексики в конце XVIII столетия, а свое название получило только в 1803 году. Ботаник К. Вильденау назвал его в честь русского биолога, географа, этнографа и академика И. Георги. В настоящее время известно 13 видов и около 15 тысяч сортов цветка. Самыми популярными из них являются:

Нужно ли выкапывать на зиму георгины. Разновидности георгинов

  1. Простой георгин. Невысокий куст с цветками диаметром до 10 см, лепестки расположены вокруг сердцевины в один ряд. Цвет варьируется от желтого до оранжево-красного.
  2. Воротничковый. Большой куст с крупными цветками, достигающий 1 м 20 см в высоту. Имеет два разнообразных ряда лепестков.
  3. Пионовидный. Имеет огромные бутоны, которые после раскрытия образуют круг диаметром 12—15 см.
  4. Анемоновидный. Отличается пышными цветками, не превышающими 10 см в диаметре.
  5. Декоративный. Размер его головки варьируется от 9 до 25 см, цвет бывает желтым, оранжевым и лиловым.
  6. Шаровидный. Имеет круглые цветы желтого, персикового и красноватого оттенка.
  7. Кактусовый . Растение с заостренными краевыми лепестками розового и красноватого окраса и большими бутонами, достигающими в диаметре при раскрытии 24 см.
  8. Полукактусовый. Соцветия бывают от 9 до 25 см и располагаются на высоком кусте. Краевые лепестки подвернуты от середины к кончикам.
  9. Помпонный . Цветок лавандового или светло-лилового оттенка, имеющий округлую форму и небольшой размер головки.
  10. Нимфейный. Формой цветочного бутона напоминает произрастающую в воде лилию светло-розового, лилового или белоснежного цвета.
  11. Смешанные виды. Самая разнообразная подгруппа растений, включающая сорта, не подходящие по описанию ни к одной из перечисленных групп.

Когда выкапывать георгины в украине. Когда и как выкапывать георгины

Автор: Хромов Николай Владимирович к.с.н., ст. науч. сотр. Федерального Научного Центра по садоводству имени И.В. Мичурина, ученый секретарь академии нетрадиционных и редких растений, член Всероссийского общества генетиков и селекционеров РФ

Нужно ли выкапывать на зиму георгины. Разновидности георгинов 01

Георгина культурная

 

Настоящий фейерверк на участке, но не тот, что длится 5-10 минут и может спалить дачу, а тот, что длится в разы дольше и совершенно безопасен, - это георгины. Но сегодня мы поговорим не о том, как они прекрасны, а о том, когда же их пора выкапывать и отправлять на хранение, чтобы суметь насладиться цветочным фейерверком и в следующем году.

 

Чаще всего, как только приходят первые заморозки, георгины словно замирают, разом прекращают цвести, однако это еще не сигнал к выкопке, ведь слабый мороз может их не убить, а всего лишь шокировать.

 

Весь смысл своевременной выкопки в том, что клубни георгин обязательно полноценно вызрели в сезон, ведь если этого не произойдет, то вряд ли долежат они до сезона высадки и попросту сгниют. Но если мы задержим их в почве надолго, то они элементарно погибнут от мороза. Даже мороза в 5 и чуть более градусов ниже нуля при не укрытой снегом почве вполне может хватить, чтобы погубить георгины, и тогда выкапывать банально будет нечего. Кроме того, если ко всему прочему рисковать и попасть под заморозки, да еще и оттягивать выкопку клубней георгин, то уже в процессе хранения они начнут трогаться в рост, т.е. попросту проснутся раньше времени. Естественно, это сильно ослабит клубни, сами растения, и сделает будущее цветение, если оно вообще будет, неприглядным.

 

Нужно ли выкапывать на зиму георгины. Разновидности георгинов 02

Георгина культурная

 

Обычно приступают к копке клубней георгин, как только пройдет первый заморозок, который приведет к потемнению цветов и зеленой массы уже окончательно.

 

В центре России все зависит от сезона, это может быть конец октября, но обычно это все же ноябрь.

 

Дней за 10-12 до выкопки подокучьте растения на высоту 10-13 см, чтобы спрятать от холода корневую шейку, за неделю до выкопки все нижние листочки оборвите, удалите все молодые побеги, которые к тому моменту могли образоваться. Эти мероприятия будут стимулировать скорейшее вызревание клубней в грунте. Непременно прекратите всяческие подкормки, а за сутки до выкопки коротко обрежьте растения до высоты 13-16 см.

 

Саму выкопку старайтесь производить в теплый и погожий денек, иначе нужна будет досушка. Вначале почва подкапывается, затем вонзается штык лопаты и клубни, аккуратно придерживая за остатки частей на поверхности, извлекаются из почвы. На очень плотной почве нередко используют вилы, но тогда от клубней нужно отступить на 10-15 см чтобы их не поранить.

 

После выкопки обязательно ладонью очистите клубни от почвы, просушите в течение суток на сухой бумаге и положите на хранение.

Можно ли выкапывать георгины до заморозков. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Георгины — выходцы из околоэкваториальной Америки, где климат тропический с высокими температурными показателями воздуха и повышенной влажностью. Холодов эта культура не переносит совершенно, поэтому на зиму клубни приходится выкапывать. От того, насколько вовремя и правильно это было сделано, зависит цветение в будущем сезоне.

Когда выкапывать георгины осенью

Крайне важно извлечь георгины из грунта вовремя . Спешить с этим не следует, потому как только хорошо вызревшие корневища способны благополучно дожить до конца зимовки. Желательно оставить их в земле как можно дольше, чтобы корни успели накопить побольше питательных веществ. Случающиеся изредка очень ранние и кратковременные заморозки серьёзного вреда принести не могут, обычно только слегка страдает наземная часть. Чтобы мороз не прихватит клубни, их окучивают землёй, нагребая холмик высотой 8–10 см. Пострадавшие от морозца листья и цветки сразу же обрезают, при этом оставшиеся стебли продолжат вегетацию и цветение.

Можно ли выкапывать георгины до заморозков. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Теплолюбивые георгины на зиму обязательно выкапывают

Запаздывать с выкопкой опасно, так как клубни погибают даже при 0 °C. Поэтому, как только случится первый настоящий осенний заморозок, приморозивший все листья и цветы (они вянут и чернеют), георгины необходимо выкопать. Сделать это нужно по возможности быстро (в течение ближайших 3–5 дней), чтобы избежать следующих плачевных последствий:

  • подмороженная наземная часть начинает гнить, процесс гниения может быстро перейти на корневища;
  • при наступлении после морозов кратковременного потепления с положительными температурами просыпаются ростовые почки на корневой шейке, что совершенно ненужно.

Точная дата проведения работ определяется особенностями местных климатических условий. Поскольку климат на территории нашей страны очень разный, то и сроки, когда пора копать георгины, тоже разнятся:

  • в северных широтах (Сибирь, Урал), где осень ранняя и очень непродолжительная, георгиновые корневища нужно убрать до последней недели сентября;
  • чуть более мягкий климат средней полосы, включающей Подмосковье, позволяет отложить выкопку на 2–3 недели (с конца сентября и до середины октября);
  • В Ленинградской области, где немного прохладнее, завершить работы нужно в первой октябрьской декаде;
  • на юге, куда зима приходит поздно, клубни георгинов можно оставить в земле до конца октября или даже до первых чисел ноября.

Можно ли выкапывать георгины до заморозков. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Как только наземную часть прибьёт морозом, георгины можно выкапывать

Технология выкопки такая:

  1. Наземную часть укорачивают, оставив пеньки не выше 10–15 см.
  2. Аккуратно обкопав по окружности вилами, куст извлекают из грунта.
  3. Осторожно руками очищают от земли.
  4. Остатки почвы смывают водой из шланга.
  5. Обрезают подгнившие или высохшие участки.
  6. Замачивают для дезинфекции в растворе препарата Максим (концентрация по инструкции) или в ярко-розовом растворе марганцовки на 20–30 минут.
  7. Места срезов припудривают истолчённым углем.
  8. Корневища выкладывают на просушку, прикрепив к каждому бирочку с названием сорта.
  9. Убирают на хранение.

Некоторые цветоводы предпочитают не мыть клубни георгин, их оставляют на зиму с почти не тронутым земляным комом.

Как правильно хранить георгины после выкопки

В помещении, где будут содержаться георгины зимой, должны поддерживаться определённые условия:

  • влажность порядка 70–80%;
  • хорошая приточная вентиляция;
  • температура около +3…+7 °C.

Небольшое количество корневищ вполне можно держать в обычном холодильнике (в отделении для овощей), их укладывают в полиэтиленовый пакет с проделанными вентиляционными отверстиями, пересыпая древесными опилками. Более крупные партии размещают в погребе или подвале. Клубни раскладывают по ящикам или коробкам, засыпая их при этом:

  • вермикулитом;
  • опилками;
  • песком;
  • верховым торфом;
  • землёй.

Можно ли выкапывать георгины до заморозков. Когда выкапывать георгины осенью и как их правильно хранить

Хранят георгины в ящиках, пересыпав опилками, песком, землёй, торфом или вермикулитом

Каждый клубенёк можно обернуть пищевой плёнкой, обработать в расплавленном парафине или обмакнуть в глиняную болтушку.

Выкопанные георгины обычно подсушиваю во дворе около суток, затем укладываю в большую ванну и опускаю в подпол. Перед этим клубни никогда не мою, просто убираю руками землю, сколько получится.

Гарантией успешной сохранности георгинов зимой станет не только хороший предзимний уход, но и правильная подготовка к хранению. Вовремя выкопав и грамотно заложив клубни на зимовку, можно рассчитывать на красочное и роскошное цветение в будущем сезоне.

Георгины на юге россии. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Георгин (dahlia, далия) является родственником астр, многолетник. Назван именем шведского ботаника Андерса Даля, а русский вариант — исследователя из Петербурга Иоганна Георги.

Георгины на юге россии. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Родиной растению приходится Южная Америка, где индейцы до сих пор называют его «чичипатль», «акокотле», «кокошочитль».

Георгины, высаженные около дома, выглядят впечатляюще. Высота — 0,5-2 м. Листья крупные рассеченные, продолговатой формы. Корзинки соцветий различных оттенков, красивой формы, с лепестками в несколько рядов или простые.

Георгины на юге россии. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Лепестки разные, в зависимости от группы георгинов. В сердцевине преобладают трубчатые цветки, по краю язычковые до 40 см. Цветет с июня по октябрь. Кусты мощные. Имеют корнеклубни. Ежегодно на корневой шейке образуются почки восстановления. В умеренном и холодном климате их выкапывают.

Однолетние георгины

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Георгины бывают однолетние и многолетние. Первые выращиваются из семян и живут в течение одного сезона.

Георгины на юге россии. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

С их помощью можно быстро закрыть неприглядные места на участке или пустую часть клумбы, пока не разрослись другие цветы.

Сорта однолетних георгинов

Однолетние георгины делятся более чем на 10 групп.

Сорт Куст

Высота (см)

Соцветие

Вид лепестков

Цветение

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

МиньонКомпактный, с большим количеством цветоносов.

35.

Простые, бутоны появляются рано.

Овальные.

Июль-октябрь.

Выращивание однолетних георгинов из семян

Георгины получают из семян двумя методами, либо в марте через рассаду, либо в мае сразу в открытый грунт. Соблюдают правила посадки:

  • Готовят емкости, обработав их раствором марганца.
  • Смешивают перегной, торф, песок.
  • Семена замачивают на сутки.
  • Сеют в горшки по 3 семечка, заглубляя не более чем на 1 см.
  • Поливают, чтобы промок земляной ком, не переувлажняя. Закрывают, создавая тепличные условия.
  • Ставят в теплое место, температура воздуха около +25 °C. Периодически осматривают и проветривают, не допускают переувлажнения, проверяя на предмет плесени.
  • Через 2 недели после появления входов проводят пикировку.
  • Когда вырастут 4 настоящих листьев рассаду высаживают в парник или сад..

Высадка рассады однолетних георгинов в цветник

Заранее проводят подготовку почвы, перекапывают, добавляют минеральные удобрения. Затем делают посадочные ямы, оставляя между ними 30-50 см, обращая внимание на характеристики растения.

Цветы пересаживают методом перевалки, не повреждая тоненькие корни. Производят полив, землю укрывают опилками или сухой травой. Высокие сорта широкими ленточками или тканью привязывают к креплению в виде палки или высокого шеста.

Как собрать семена с однолетних георгинов

Для сбора и хранения посадочного материала помечают очень сильные растения, давая им созреть примерно полтора месяца. На них вешают ярлык к будущим заготовкам, стараясь не потерять цветок среди других.

Производят сбор в начале осени, в безветренный солнечный день. Семена раскладывают по бумажным конвертам с указанием сорта.

Если семена собраны с гибридов, в следующем году их сортовые качества будут отличаться.

Многолетние георгины

Названия многолетних сортов повторяют однолетние, их различают по соцветиям, а не по периоду выращивания. А также по способам размножения. Многолетники высаживают клубнями. Георгины подразделяются по форме цветка на следующие виды:

Простые

Имеют лепестки в одном ряду, невысокие с желтой сердцевиной, всего 0,6 м с прямыми, ветвистыми ветками. Сорта: Принцесса Мария, Желтый хаммер, Оранжат, Купидон, Коллерет.

Анемоновидные

Махровые и полумахровые цветы, лепестки язычковые, в центре трубчатые. Высокий многолетник более 100 см. Прекрасно смотрится в миксбордере.

Георгины на юге россии. Георгин: сорта с фото и названиями, посадка и уход

Имеет разновидности: Инка, Мамбо, Полька. Комет, Ламбада.

Пионовидные

Большие полумахровые или махровые, напоминают пионы. Высокие. Эн Руж, Красный мундир, Бендалл, Бьюти Шик, Опера.

Воротничковые

Большие корзинки, имеющие ширину 10 см, Поверх плоских крайних лепестков лежат белые узкие, которые напоминают воротник. Высокорослые сорта 120 см. Цветут с середины лета до первых морозов. Популярные виды, любимые цветоводами: Джоконда , Найт, Гранато, Баттерфляй, Сердце Данко.

Шаровидные

Множественные лепестки различной окраски, больше 9 см, с широкими тупоконечными крайними лепестками. Высокие ветвистые кусты, применяют на срезки. Сорта разнообразны, лучшими являются Кенора фэйрбол, Уайт Астер, Джипси найт, Баядерка.

Георгины осенью, что делать. Георгины: выращивание из клубней

Нужно ли выкапывать на зиму георгины. Разновидности георгинов 10Очаровательные георгины можно вырастить из семян или клубней, а также размножить, используя зеленые черенки. Чаще всего цветы выращивают из клубней, которые закладывают на хранение осенью. После зимовки клубни стоят тщательно осмотреть, мумифицированные и гнилые убрать, а посадочный материал тщательно обработать.

Клубни георгин не имеют почек возобновления, они по несколько штук крепятся к нижней части стебля, на котором и находятся вегетативные почки. Если корневая шейка имеет повреждения, растение не образует новых побегов при посадке в грунт.

Георгины – культура теплолюбивая, сроки посадки растений в открытый грунт сильно отличаются, зависят от погодных условий в разных регионах. Но перед высадкой клубней в грунт их необходимо подготовить.

Алгоритм подготовки клубней георгинов к посадке:

  1. Осмотр клубней – ящики вынимают их хранилищ и тщательно осматривают, мумифицированные и гнилые экземпляры удаляют.
  2. Обработка – поврежденные клубни необходимо отсортировать, гниль вырезают острым ножом до здоровой ткани. Места среза припудривают углем или обрабатывают зеленкой и подсушивают.
  3. Обеззараживание – клубни георгин стоит замочить в противогрибковых препаратах, которые позволят уменьшить риск заболеваний растений опасными инфекциями. Хороший результат дает замачивание посадочного материала в 1% растворе марганцовки.
  4. Стимуляция – если на посадочных клубнях нет почек возобновления, следует провести ряд специальных мероприятий. Для начала клубни обрабатывают эпином, корневином, гуматом или другими биопрепаратами. Затем их раскладывают на влажном торфе (иногда используют мох или перлит) и выставляют на светлое место. Через некоторое время на корневой шейке отрастают зеленые побеги.
  5. Деление – зеленые отрастающие побеги георгин можно использовать для разведения. Новые растения удается получить за один сезон, но цветения в первый год не наблюдается. Каждый клубень можно разделить на несколько частей, но при этом важно, чтобы корневая шейка с почками тоже могла быть разделена.

Видео когда и как правильно выкапывать георгины