Огневка на смородине, как бороться. Способы нейтрализации вредителя

Содержание
  1. Огневка на смородине, как бороться. Способы нейтрализации вредителя
  2. На смородине красные выпуклые пятна, как бороться. Причины появления
  3. Красные пятна на листьях смородины весной чем обработать. Красно-галловая тля
  4. Галловая тля на смородине. Жизненные циклы вредителя
  5. Огневка на крыжовнике, как бороться во время созревания плодов. Фазы развития огневки на смородине
  6. Болезни красной смородины красные пятна на листьях лечение. Первая причина: галловая тля
  7. Тля на смородине, как бороться. Как избавиться от тли на смородине: обзор лучших средств
  8. Видео признаки огневки на смородине и методы борьбы

Огневка на смородине, как бороться. Способы нейтрализации вредителя

Как бороться с огневкой на смородине, крыжовнике, волнует каждого садовода, который занимается выращиванием этих полезных культур. Победить бабочек и их потомство возможно, если задействовать агротехнические, профилактические мероприятия, а при необходимости и химические средства.

  • Осуществлять глубокую перекопку почвы в осенний период. Таким образом удается поднять куколок на поверхность земли, и они погибают при неблагоприятных климатических зимних условиях или от пересушивания, что для них наиболее критично.
  • Поздней осенью выполняется глубокое окучивание кустов крыжовника и смородины на высоту 10 см. По завершении цветения весной растения следует разокучить. Высокий земляной барьер препятствует вылету бабочек огневок из-под земли после окукливания.
  • С этой же целью мульчируют почву возле кустов посредством торфа или компоста. Слой органических компонентов не дает выбраться особям наружу и в значительной степени сокращает их численность.
  • В случае, когда огневка замечена на кустах смородины, поврежденные гроздья, ягоды срезают и утилизируют. Уничтожить вредителя можно, если обдать его кипятком.
  • Регулярная обрезка кустов, прореживание зарослей в ягодниках, подкормка удобрениями – подобные меры способствуют не только росту и полноценному развитию кустарников, но и являются хорошей профилактикой против огневки и других вредителей. В хорошо освещаемом, продуваемом месте насекомые заводятся значительно реже, чем в густых зарослях.

На смородине красные выпуклые пятна, как бороться. Причины появления

Красные пятна на зеленых листьях смородины не заметить невозможно. По окраске они могут различаться и принимать оттенки от темно-красного до бурого. Сначала участок поражения небольшой, но со временем пятна увеличиваются в размере, появляются вздутия. Если не обращать внимания на внешний вид кустарника, то ягоды существенно изменят вкус — он становится кислым, а сами плоды мельчают в размере. Образующиеся завязи осыпаются вместе с пораженными листьями.

Причины возникновения вздутия и покраснения листьев кроются в:

  • поражении культуры грибковым заболеванием — антракнозом;
  • нападении на кустарник красногалловой тлей.

Чтобы разобраться, чем конкретно заражена смородина, нужно внимательно изучить пораженные области на наличие других признаков. Например, если культуру атаковали насекомые, то можно увидеть их личинки и самих вредителей.

На смородине красные выпуклые пятна, как бороться. Причины появления

Как избавиться от стеклянницы на смородине

Стеклянница на смородине приводит к гибели урожая. Насекомые появляются внезапно и стремительно захватывают новые…

Поражение тлей

На смородине красные выпуклые пятна, как бороться. Причины появления

Тля — мелкое насекомое с длиной тельца не более 2 мм. Она очень быстро размножается и наносит растению огромный вред. Период активности — вторая полива весны. Насекомое поражает молодые побеги еще в стадии зарождения, поэтому образовавшиеся из них листья, появляются уже зараженными, слабыми, с деформацией. Основная область поражения — внутренняя поверхность листа. Там вредитель селится и питается соком растения, в результате чего на листьях образуются галлы — красные плотные вздутия. Эти пятна являются признаком, что растение пытается себя исцелить. Однако тля сама по себе не исчезает. Ее поколения способны жить на побегах годами, минуя зиму, и пока растение окончательно не высохнет, насекомое продолжает его атаковать. Затем тля успешно переходит на другие соседние культуры или обитает на ближайшей сорной траве.

Вылечить смородину от тли можно, и чем раньше это начать делать, тем больше шансов на успех. Для борьбы садоводы успешно применяют эффективные препараты, народные средства, агрохимию. Конечный эффект зависит от масштабов поражения, так если тля уже поразила большую часть куста, на его восстановление потребуются недели.

Красные пятна на листьях смородины весной чем обработать. Красно-галловая тля

При посадке кустов смородины следует учитывать, что эти вредители обитают в местах роста таких трав, как шалфей, мята, душица, лаванда и чабрец. Красно-галловая тля — это насекомое длиной до 2 мм, окрашенное в светло-желтый цвет. На яйцевидном теле имеются короткие волоски.

Тля быстро размножается. С мая по октябрь проделывает в коре трещины, откладывая яйца. Через короткое время появляется потомство. За сезон одна тля производит около 100 подобных себе особей. Самки тли имеют крылья, поэтому могут распространиться по всем кустам.

Красно-галловая тля прокалывает листья и высасывает из них сок. Из-за отличий в строении листовой пластины (они мягче) предпочтение отдает красной, белой и другим видам смородины, а не черной и золотистой.

На поверхности поврежденных листьев появляются некрасивые бугорки и вздутия. Картина похожа на грибковые заболевания, но на нижней стороне листа видны вредители. Смородина пытается залечить места проколов, поэтому на их месте формируется нарост — галла.

В результате жизни и действий тли листья деформируются, растение может погибнуть. Еще одной неприятностью, связанной с появлением на смородине этих вредителей, является вирусная инфекция. При уничтожении тли, вирус остается внутри растения и оно нуждается в лечении и обработке.

Галловая тля на смородине. Жизненные циклы вредителя

Тля высасывает из смородины основные соки, истощая тем самым побеги и вызывая снижение урожайности. Чтобы вылечить образовавшиеся раны, растение продуцирует дополнительные ткани, образующие галловые наросты. Если с тлей ничего не делать, она будет воспроизводить новое потомство и поедать ветви до тех пор, пока не уничтожит их. Почему появляются вздувшиеся почки на смородине узнайте в этой статье .

Тля приманивает в сад муравьев, которые защищают вредное насекомое от энтомофагов и способствуют его максимально активному размножению. Сами муравьи тоже пользы для сада не несут, любят питаться виноградными и земляничными соками.

Галловая тля на смородине. Жизненные циклы вредителя

Галловая тля – главная причина вирусных инфекционных заболеваний смородины. Молодые побеги даже после того, как вредитель будет истреблен, растут плохо, восстанавливаются долго и до конца могут не восстановиться вообще. Закономерный итог этого – ухудшение урожайности.

Для жизненного цикла насекомого характерно явление полиформизма. Речь идет о том, что различные генерации насекомых различаются внешне и могут выполнять те или иные функции. Остановимся на данном моменте подробнее:

  1. Основательница выходит из яйца. Она выполняет роль праматери всех сезонных поколений особей. Основательница относится к партеногенетическим живородящим – производит жизнеспособных насекомых только женского пола, которые отвечают за генерацию нового потомства.
  2. Девственницы – основная часть тли галловой, которую можно увидеть на смородине. Крыльев у девственниц нет, поэтому насекомые проживают на растении-хозяине все время, самки воспроизводят себе подобных.
  3. Расселительница – крылатый вредитель. Когда колония разрастается либо сильно истощается кормовая база, расселительницы перелетают на новые места и делают там следующее свое поселение.
  4. Полоноски – переходная генерация насекомого-вредителя, из которого появляются самки, способные осуществлять яйцекладку.
  5. Самки с самцами – обоеполые поколения, отвечающие за зимовку. Они откладывают в стеблях яйца, откуда весной выходят основательницы.

Как происходит развитие вредителя

Галловая тля на смородине. Жизненные циклы вредителяГалловая листовая тля откладывает под корой веток красной смородины ближе к почкам яйца. Здесь личинка в зависимости от конкретных климатических условий региона, погодных факторов может пребывать до 9 месяцев. Весной, по мере распускания почек, из яиц выходят основательницы и начинают заселять растение. Размножается насекомое во время обильного цветения кустарника. Пик вредоносности приходится на июнь, когда колония становится максимально большой. Во второй половине лета листки смородины грубеют, а тля расселяется на промежуточные растения. На листьях кормится еще несколько поколений вредителя, о которых мы писали выше. Тут же выводится обоеполое поколение, которое со временем вернется на смородину для кладки яиц (то есть ближе к осени). Как защитить смородину от тли читайте тут .

Огневка на крыжовнике, как бороться во время созревания плодов. Фазы развития огневки на смородине

Начало вылета бабочки зависит от погоды и среднесуточных температур воздуха. Обычно он совпадает с фазой бутонизации и началом цветения ранних сортов смородины.

Спустя пять — семь дней после вылета огневки откладывают яйца в цветки. Одна самка может отложить до двухсот яиц. Лет бабочек длится две — три недели. Яйца у огневки белые, овальные, размером около 0,75 мм. Основную кладку бабочки производят внутрь цветков. В яйце будущая огневка развивается примерно одну неделю. Новорожденные гусеницы беловато-желтоватые, длиной от двух до трех миллиметров, с черной головкой.

В одной завязи питается только одна гусеница, несмотря на то, сколько яиц было отложено. «Лишние» особи переползают в соседние завязи.

Вылупившиеся гусеницы начинают пожирать семена и ягоды, окутывая их паутиной. Каждая из них объедает до пятнадцати ягод смородины или 5–7 — крыжовника. Цвет взрослых гусениц ярко-зеленый, головка черная. В длину они достигают 18 мм.

Гусеница огневки

Длительность жизни огневки в форме гусениц до окукливания различна и зависит от погоды и вида растения—«кормушки». На крыжовнике развитие протекает быстрее. На черной смородине рост гусениц затягивается на полторы недели и длится 22–30 дней.

Каждая особь, завершив очередную стадию развития, по паутинке спускается на землю, углубляется на 5–6 см и окукливается. Куколки огневки располагаются по 5–7 штук в верхнем слое или на поверхности земли под мусором, опавшими листьями, комьями грунта в радиусе не более сорока сантиметров от куста.

На смородине огневка отдает предпочтение сортам, обильноцветущим во время ее массового лета. Если весна ранняя и теплая, — это ранние сорта Севчанка, Селеченская и другие. При низких весенних температурах – Лентяй, Велой, то есть поздние сорта.

Болезни красной смородины красные пятна на листьях лечение. Первая причина: галловая тля

Есть несколько причин, почему листья у смородины покрываются пятнышками красного или коричневого цвета. Листья смородины неестественно краснеют при поражении галловой тли и грибковым заболеванием, что называется антрактоз. И прежде чем начать лечить растение, надо установить правильный диагноз.

Галловая тля – мелкое насекомое, которое живёт многочисленными колониями на молодых ветках черной и красной смородины . Колонии тли всегда располагаются с нижней стороны листьев и становятся заметными при деформации листовых пластин.

Тля питается соком из листьев. От их укусов на молодых листиках и побегах появляются небольшие рыжие и красные пупырышки. Затем на верхней стороне листа образуются вишнёво-красные или оранжевые вздутия. Красные выпуклые листья – характерный признак присутствия галловой тли.

Вздувшимися, бугорчатыми листьями куст смородины покрыт уже к середине лета. Чтобы затянуть ранки от укусов, смородина вырабатывает специальные вещества, которые превращаются в галлы или наросты. Опасность этого вредителя увеличивается тем, что они переносят вирусную инфекцию, которая не поддаётся лечению: махровость и мозаичность.

Болезни красной смородины красные пятна на листьях лечение. Первая причина: галловая тля

На листьях красной и белой смородины галловая тля появляется довольно часто во время жаркой и сухой погоды. Эти виды смородины являются постоянным местом её питания и размножения. На черной смородине этот вредитель появляется довольно редко.

Тля вырастает из перезимовавшей кладки яиц с наступлением первых тёплых весенних дней . Во время цветения ягодника наступает период массового размножения вредителя. В июне скопление тли достигает максимального количества. В это время на кустах уже множество пузырчатых, красных листьев, которые становятся жёсткими и грубыми.

В конце лета тля частично перебирается на произрастающие вблизи растения яснотковых: мяту, чабрец, душицу, шалфей, лаванду, чистец. Эти травы являются промежуточными хозяевами вредителей.

Меры борьбы с вредителями разнообразны:

  • обрывание листьев при их покраснении;
  • опрыскивание голых листьев Препаратом 30, от которого погибают все зимующие личинки и кладки яиц;
  • полив голых веток кипятком до набухания почек;
  • опрыскивание веток природными и химическими инсектицидами.

Многие садоводы предпочитают обрабатывать растения инсектицидами, сделанными собственными руками:

  1. Настой цветов бархатцев. Половину ведра листьев заливается ведром горячей воды и настаивается два дня. В процеженный раствор добавляют 50 г жидкого мыла.
  2. Раствор 25 г сухой горчицы в ведре воды, который отстаивается два дня. Перед употреблением в него выливают раствор 50 г натурального мыла.
  3. Настой 300 г табачной пыли, который заливают ведром кипятка, отстаивается несколько дней. В процеженный настой выливают 100 г растворенного дегтярного или хозяйственного мыла.

Раствор мыла не только позволяет рабочему составу лучше прикрепиться к листьям растения, но и создаёт щелочную среду, в которой тля не может существовать.

При большом размножении вредителей с ними борются химическими фунгицидами на стадии бутонизации и после уборки урожая. Очень хорошие результаты показали такие препараты, как Актеллик, Протеус, Каллипсо, Конфидор Макси, Актара.

В настоящее время появились замечательные биологические фунгициды, совершенно безвредные для человека, птиц и животных: Авертин, Акрофит, Битоксибациллин.

Тля на смородине, как бороться. Как избавиться от тли на смородине: обзор лучших средств

С наступлением весенних дней, появлением зелени на садовых участках просыпаются насекомые-вредители, которые атакуют молодые листья и побеги. Среди злейших врагов смородины можно назвать тлю. Она высасывает соки из нежных листов, нанося большой урон растению. Чтобы начать бороться с тлёй, нужно сперва её обнаружить.

Тля на смородине, как бороться. Как избавиться от тли на смородине: обзор лучших средств

Как обнаружить тлю на кустарнике?

Среди основных признаков поражения тлёй можно выделить:

  • красноватые вздутия в центральной части листьев;
  • на ветках появились красно-бурые наросты;
  • листья скручиваются, затем засыхают;
  • куст растет медленно, побеги слабые.

В чем опасность тли на смородине?

Тля питается, прокалывая хоботком нежные молодые листья и высасывает из них сок. Листовые поверхности деформируются, на них появляются вздутия красно-бурого цвета. Лист сохнет и гибнет.

Другая разновидность тли высасывает соки и из побегов, препятствуя их росту. Поскольку поражаются молодые побеги кустарника, садоводы могут лишиться части урожая не только текущего года, но и будущего.

Весь куст насекомые не погубят, но он начинает чахнуть, слабеть, плодоношение будет незначительным. Кроме того, насекомые являются переносчиками различных вирусов, вызывающих болезни.

Дополнительную информацию о болезнях и вредителях смородины можете прочесть  здесь .

Какая тля нападает на смородину?

Несмотря на множество видов вредителя, на смородине паразитируют два из них: галловая и крыжовниковая тля. О них подробно читайте ниже.

Галловая тля (листовая)

Галловая тля (листовая)   или красносмородинная, как видно из ее названия, предпочитает кустарник с белыми или красными ягодами. Это обусловлено тем, что листва указанных видов более нежная, листовая поверхность тоньше, что позволяет вредителям легко прокалывать лист, выкачивая из него соки.

На поврежденном месте появляются бурые утолщения, галлы. Так растение пытается лечиться. Если перевернуть такой лист, под ним можно увидеть множество мелких насекомых.

Указанный вид вредителя обитает везде, где растет красная смородина. Галловая тля имеет овальное тельце, длиной чуть более 2 мл, с небольшими волосками. Окраска бледно-зеленая.

В основной массе насекомые бескрылы. Самки очень плодовиты, вылупившись из яйца весной, на второй день жизни они готовы к размножению. Будучи живородящими, производят до сотни новых тлей.

Жаркое и сухое лето способствует активному распространению вредителя. Крылатые формы вредителей появляются при необходимости колонизации другого места после уничтожения предыдущего.

Тля на смородине, как бороться. Как избавиться от тли на смородине: обзор лучших средств

Крыжовниковая тля (побеговая)

Крыжовниковая тля (побеговая)   обитает на черной смородине и крыжовнике. Этот очень многочисленный, плодовитый вид. Насекомые мелкие, в длину около 2 мл, зеленоватой окраски.

Питаются соком листьев и молоденьких веточек, скапливаясь на их вершинах, отчего листья скручиваются, образуя шарообразные комки или коконы. Ветка перестает расти, внутри поврежденных листьев располагается колония, активно питающаяся и размножающаяся.

Тля на смородине, как бороться. Как избавиться от тли на смородине: обзор лучших средств

Самки имеют крылатую форму, что осложняет борьбу с вредителем. Новые поколения тли способны погубить весь сад, перелетая с куста на куст, особенно в сухую, жаркую погоду.

Методы борьбы с вредителем

Обработку смородины от тли производите утром или вечером, в сухую безветренную погоду. При работе с химическими, а также едкими средствами надевайте респиратор, перчатки и очки.

Тля любого типа живет в симбиозе с муравьями, которых привлекает выделяемая насекомыми жидкость – молочко. Муравьи очень любят «доить» взрослых особей, поэтому они защищают их поселения, переносят на новые места, даже утаскивают под землю зимовать. Если вы хотите полностью уничтожить тлю – истребляйте садовых муравьев.

Садоводы и дачники имеют в своем арсенале много методов и приемов борьбы с надоедливым вредителем. Помимо испытанных народных средств, есть множество химических препаратов, уничтожающих врага ягодных кустарников.

Химические средства

Когда тля напала в большом количестве, все народные методы испробованы, и нет времени делать отвары и настои, на помощь придут химические средства. Современные инсектициды представлены в магазинах широким спектром.

Среди них можно назвать:

  • Актеллик;
  • Актара;
  • Биотлин;
  • Искра двойной эффект;
  • Интавир;
  • Калаш;
  • Каждое средство имеет свою инструкцию по применению, которую надо строго соблюдать. Особое внимание рекомендуется обратить на сроки применения.

    Категорически запрещено использовать химию в период плодоношения и производить сбор ягод не ранее 20-30 дней после распыления химикатов. Работать следует в защитной одежде, респираторе, очках.

    Применение химикатов создает угрозу отравления для полезных насекомых, птиц, домашних животных. Перед началом работы взвесьте все риски и сделайте оптимальный выбор. Несмотря на строгие ограничения, пестициды дают быстрый эффект – тля гибнет практически сразу.

Видео признаки огневки на смородине и методы борьбы