Обработать теплицу медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Обработать теплицу медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Обработать теплицу медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Выращивание зелени и овощей в теплице – достаточно трудоемкий процесс со множеством нюансов, которые направлены не только на непосредственную культивацию культур, но и на уход за почвой и самой конструкцией. Ключевая роль отводится дезинфицирующим мероприятиям, которые помогут защитить растения от болезней и вредителей во время вегетации.

В этой статье мы рассмотрим один из самых эффективных способов обработки теплицы – с использованием медного купороса. В нашей статье вы найдете не только особенности весенней и осенней обработки, но и советы по приготовлению и непосредственному использованию дезинфицирующего раствора.

Обработка теплицы медным купоросом

Необходимость дезинфицирующей очистки теплицы объясняется очень просто: мытье обычной водой не сможет устранить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могут перезимовать в почве или на внутренних поверхностях конструкции.

Примечание: Медный купорос принадлежит к фунгицидам, и используется в борьбе с различными болезнями. Кроме того, его используют для чистки деревянных поверхностей в качестве антисептика.

Для садовых и огородных работ вещество выпускают в виде порошка, упакованного в отдельные пакетики. Его нужно развести водой, а готовую жидкость можно использовать для профилактической обработки против грибков, уничтожения паразитов и обеззараживания поверхностей.

Обработать теплицу медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Рисунок 1. Этапы приготовления рабочего раствора

Готовить рабочий раствор очень просто: 100 г порошка нужно развести в 10 л теплой (но не горячей) воды и тщательно перемешать. Такую смесь используют в качестве антисептика для различных поверхностей. Однако, если вы собираетесь использовать это вещество для обеззараживания почвы, смесь должна быть менее концентрированной, поэтому необходимо сократить количество купороса в два раза, то есть, развести в 10 л теплой воды 5 г вещества (рисунок 1). Полученной жидкостью поливают почву из расчета 2 л на квадратный метр.

Обеззараживание весной

Весеннюю обработку проводят за несколько недель до посадки культур. Такая процедура поможет уничтожить патогенные микроорганизмы и личинки вредителей, которые могли перезимовать в почве или на поверхностях конструкции (рисунок 2).

Для обработки почвы и каркаса растворы должны быть разными. Грунт обеззараживают менее концентрированным, так как этот химикат способен накапливаться в грунте и снижать его плодородность.

Обеззараживание теплицы медным купоросом весной проводится так:

  1. Внутреннее пространство теплицы очищают от мусора и растительных остатков, выносят из помещения инвентарь и контейнеры, которые следует дезинфицировать отдельно.
  2. Далее приступают к обработке каркаса и других поверхностей теплицы. Для этого нужно приготовить более концентрированный раствор (100 гр купороса на 10 л теплой воды). Чтобы готовая смесь обладала более высокими очищающими свойствами и лучше фиксировалась на поверхности, в раствор можно добавить немного тертого хозяйственного мыла.
  3. Металлический каркас нужно предварительно очистить, а затем покрыть грунтовкой и покрасить. Когда краска высохнет, ее дополнительно покрывают слоем медного купороса.
  4. Деревянные конструкции нужно пропитать еще более насыщенным раствором (700 гр на 10 л воды), дать просохнуть и побелить гашеной известью или покрасить специальной краской для деревьев.
  5. Для обеззараживания почвы 5 граммов вещества в 10 л теплой воды и поливают грунт из расчета 2 л готовой смеси на квадратный метр земли.

Обработать теплицу медным купоросом. Как обработать теплицы медным купоросом весной

Как обработать теплицу медным купоросом весной. Для чего обрабатывать теплицу весной

Как обработать теплицу медным купоросом весной. Для чего обрабатывать теплицу весной

Пока теплица новая (1-2 года), тема ее обработки не так актуальна, но с годами болезнетворные микроорганизмы накапливаются не только в почве, они могут заселять элементы конструкции. Личинки, яйца, куколки вредных насекомых хорошо зимуют в условиях защищенного грунта и весной могут нанести ощутимый ущерб молодым посадкам.

Сезонные колебания температур, ветер, дождь оказывают механические воздействия на укрывной материал, фундамент и несущие конструкции сооружения. Весной нужно проводить внешний и внутренний осмотр теплицы для выявления механических дефектов и их устранения.

Ландшафтный дизайн для занятых, красивый сад и огород без хлопот

Учебный курс для тех, кто хочет сделать свою дачу красивой и предпочитает разумно тратить время, силы и деньги.

Специальное предложение! Скидка 83%! Проведи самоизоляцию с пользой!

₽ 5000

ПОДРОБНЕЕ ❯❯❯

За сезон тепличные растения выносят много питательных элементов из почвы. Правильное проведение весенней подготовки грунта – главная задача владельца теплицы из поликарбоната. План весенних работ в теплице:

  • устранение механических повреждений конструкции;
  • обеззараживание покрытия и несущих элементов теплицы;
  • уничтожение вредной микрофлоры в почве;
  • восстановление плодородия почвы.

Большой выбор препаратов позволяет качественно провести весеннюю обработку теплицы из поликарбоната. При этом важен не только выбор современного средства от болезней растений, но и проведение всех необходимых работ в правильные сроки.

Как обработать теплицу медным купоросом весной перед посадкой. Обработка теплицы из поликарбоната медным купоросом весной

Провести дезинфекцию достаточно просто. Для стандартной теплицы хватит одного 10-литрового ведра раствора. Процедура обычно занимает всего 1-2 часа. Но подготовительный этап длится значительно дольше. После каждой зимы нужно внимательно осмотреть теплицу, проверить целостность конструкции и очистить ее от загрязнений.

Обработка теплицы медным купоросом проводится весной, перед посадкой культур:

  1. Сначала нужно тщательно очистить участок от листвы, ботвы и другого мусора. Убрать все инструменты, материалы и другие хозяйственные принадлежности.
  2. Осмотреть теплицу изнутри. Особо крупные щели, которые могут со временем привести к деформации всей конструкции, заделать герметиком. При необходимости дополнительно укрепить опоры.
  3. Промыть наружную поверхность теплицы. Для этого можно использовать любое моющее средство и теплую воду – медный купорос применять необязательно.
  4. Если внутренняя поверхность сильно загрязнилась, ее стоит промыть с мыльной водой (пройтись тряпкой хотя бы раз). После этого все предварительно промытые поверхности желательно обдать кипятком. Тогда эффективность обработки раствором сульфата меди будет выше.
  5. Промыть все металлические конструкции обыкновенным уксусом (9%). Если есть сколы, царапины и другие повреждения, обязательно обработать грунтовкой, а затем покрыть краской.
  6. Нужно подождать одну ночь, чтобы дать конструкции подсохнуть. Одновременно можно приготовить концентрированный раствор медного купороса для обработки самой теплицы. Смесь тщательно перемешать.
  7. Далее берут большую губку (для ванны), смачивают в растворе и тщательно обрабатывают все внутренние поверхности и металлические опоры конструкции. Альтернативный способ – провести дезинфекцию с помощью обычного распылителя. Во многих случаях так будет проще. Но брызгать нужно обильно, а не просто распылять раствор.
  8. Подождать 5-6 часов или одну ночь, проветрить теплицу и повторить обработку минимум 1 раз. Оптимально, если на неделе провести дезинфекцию еще дважды.

Видео ОБРАБОТКА ТЕПЛИЦЫ МЕДНЫМ КУПОРОСОМ УНИЧТОЖИТ ВСЮ ПРОШЛОГОДНЮЮ ФИТОФТОРУ. Ольга Чернова.