Можно ли сажать на зиму лук семейку. Правила севооборота

Можно ли сажать на зиму лук семейку. Правила севооборота

Севооборот является важным агротехническим приемом, который оптимизирует эксплуатацию почвы, восполняя недостающие ресурсы природным путем.

Каждая культура по-особенному воздействует на состав и структуру грунта, поэтому разные овощи нужно чередовать между собой при высадке. В противном случае (при возделывании на грядке только одной культуры) земля подвергается истощению того или иного питательного вещества или их комплекса. К тому же могут накапливаться личинки вредителей, которые пожирают, например, только пасленовые культуры.

Лук категорически запрещено выращивать на одном участке каждый год. Возвращать на предыдущие грядки можно только по истечении 3-х лет.

Лучшие предшественники для луковых семейных культур:

  • помидоры;
  • сельдерей;
  • белокочанная капуста, кольраби;
  • патиссоны, кабачки;
  • картофель;
  • шпинат, салат;
  • тыква;
  • баклажаны.

Худшие предшественники:

  • чеснок и лук;
  • редька и редис;
  • фасоль и горох;
  • огурец и укроп;
  • подсолнечник и кукуруза;
  • пастернак и петрушка.

Овощные культуры принято высаживать, исходя из благоприятного воздействия друг на друга, по соседству. Семейный лук отлично соседствует с огурцами, свеклой, томатами, морковью, земляникой, шпинатом и салатом.

Нежелательно высаживать лук рядом с кольраби и брокколи, репой и укропом, редисом, горохом, фасолью, петрушкой, капустой, салатом.

Лук можно высаживать в непосредственной близости с желаемыми культурами или сажать по определенной схеме. Например, сделать 2-4 ряда с луком, 1 ряд с морковью, снова 2-4 ряда с луком, 1 ряд с помидорами и т. д.

Посадка Семейного лука под зиму в сибири. Можно ли сажать под зиму семейный лук?

Под названием «семейный» скрывается лук-шалот. Головки у этой разновидности немного меньше, чем у репчатого лука. При этом семейка в короткие сроки выдает много полезной густой зелени со своим неповторимым вкусом.

Читают на Дача6.ру:

Каждая посаженная луковица образует около 10-30 новых луковиц. Именно эта склонность к разрастанию и дала название этой культуре. Полученный урожай может храниться при соответствующих условиях длительное время (до 2 лет).

Для дачников Средней полосы России и других регионов нашей страны с более суровым климатом крайне важной особенностью семейки является высокая устойчивость к низким температурам.

Данный вид лука можно смело сажать под зиму. Посадив семейный лук осенью, Вы ускорите созревание перьев и репки в следующем сезоне, а значит, не только раньше соберете урожай, но и убережете культуру от такого опасного вредителя, как луковая муха. К тому же урожайность при таком варианте посадки возрастает на 15-20%.

Кстати, не что не мешает Вам после получения урожая с зимника посадить семейку повторно уже в теплое время года. Таким образом, Вы без труда сможете получить 2 урожая этой замечательной культуры. Это более справедливо для южных регионов России.

Посадка

Осенью семейный лук сажают за 40-50 дней до прихода устойчивых ночных заморозков. Важно, чтобы луковицы к зиме успели в полной мере нарастить корневую систему.

Для посадки подойдут как семена с подходящим сроком годности, так и небольшой севок с диаметром луковиц от 1 до 2 см. Какой бы посадочный материал Вы не выбрали, он обязательно должен быть здоровым.

Я советую выбирать только проверенные сорта и гибриды, не склонные к стрелкованию – «Гарант», «Дебют», «Крепыш», «Сережка», «Спринт».

Сажать семейку следует на хорошо освещенных солнцем участках без застоя влаги в конце августа – начале сентября.

Примерно за 25-30 дней до предполагаемой даты посадки почву перекапывают, попутно внося в нее удобрения из расчета 70 г двойного суперфосфата и 5,5 кг перегноя на 1 м2. Дополнительно я рекомендую добавлять древесную золу.

Осенью важно поддерживать влажность почвы на высоком уровне. Если дождей мало, выполняйте искусственные поливы до прихода ночных заморозков. Вода в этот период будет способствовать ускоренному росту корневой системы.

Выращивание из севка

До посадки отобранные здоровые луковички обрабатывают сначала розовым раствором перманганата калия, затем – стимулятором роста. В результате поверхность будет обеззаражена, после посадки быстрее начнет развиваться корневая система.

Некоторые дачники предпочитают обеззараживать севок путем нагревания до +40 C на протяжении 8 часов.

Сажают луковички небольшими рядочками, отстоящими друг от друга на 30 см. Оптимальная глубина посадки – около 3-4 см. Соседние луковицы в ряду следует сажать с шагом около 25 см, так как впоследствии каждая из них сформирует большое гнездо.

Посадки необходимо мульчировать перегноем или соломой. На Урале и в Сибири с выпадением снега его обязательно следует набрасывать поверх мульчи, формируя снеговые шапки. Весной с приходом тепла мульчу убирают, чтобы земля, которая была под ней, начала быстрее прогреваться.

Выращивание из семян

Семена шалота перед посадкой вымачивают в растворах стимуляторов роста. Сажают, как и севок, рядками. Их располагают на расстоянии около 25 см друг от друга. Глубина заделки семян в почву – от 1 до 1,5 см. Удобно делать длинные бороздки, в которые необходимо закладывать семена с шагом 16-18 см.

Не сажайте семена чаще. При более густой посадке качество и обилие урожая серьезно пострадают.

По окончании мероприятия, почву уплотняют и мульчируют.

При правильном подходе с 1 м2 можно получить до 10 кг семейного лука.

Лук семейный озимый. Описание и фото Семейного лука

Семейный (Семейка, Гнездовка, Кущевка, Зубовка) — многозачатковая разновидность репчатого лука, называемая шалот. Представляет собой многолетнее растение, образовывающее от 4 до 10 луковиц, сформированных в гнездо. Их размер и их количество зависит от условий выращивания и разновидности культуры.

Справка. Размер одной луковицы Семейки, как правило, не превышает 5 см, а общий вес гнезда достигает 500 гр.

Зеленая часть растения представляет собой перья. У них небольшая толщина, трубчатая и округлая форма. Каждая луковица дает до 10 перьев свежей зелени, способных достигать до 40 см в длину.

Происхождение и развитие

Свое название растение получило благодаря способности наращивать целые семейки луковиц, сформированных в единое гнездо.

Лук-шалот был окультурен и начал использоваться в пищу человеком уже более тысячи лет назад . Первые упоминания об этом растении пришли к нам из города Аскалон, некогда расположенного в древней Палестине. Точное место происхождения культуры доподлинно неизвестно. Однако историки считают, что родина современной Семейки — в Малой Азии. Похожее по описанию растение упоминалось в местных древних летописях.

Справка. До недавних пор разновидности шалота культивировали лишь на территориях с теплым климатом: в Египте, Грузии, Греции, Индии, Казахстане, на Кубани. Но селекционеры разработали более хладостойкие сорта Семейки, что позволило выращивать ее и в регионах с более суровыми климатическими условиями.

Семейка имеет принципиальные отличия от других разновидностей лука:

  1. Многозачатковые сорта формируют гнезда, состоящие из 3-10 луковиц. Их вес — от 20 до 80 г в зависимости от сорта.
  2. Перья шалота более тонкие и округлые, а также менее острые на кончиках, нежели у обычных репчатых сортов.
  3. Зелень имеет ярко выраженный восковой налет на поверхности.