Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.

Анемона корончатая зимовка. Анемона корончатая: выращивание, посадка, уход

Ветреница еще в средние века привлекала к себе внимание цветоводов своим изяществом, нежностью и отзывчивостью при выращивании. При дуновении ветерка лепестки этого цветка колышутся и опадают. Видимо, поэтому его назвали ветреница, или анемона (от латинского слова anemos – ветер). Наиболее эффектна в Сибири анемона корончатая с крупными цветками разнообразной окраски. Однако суровые зимы она не выносит, и цветку нужен ежегодный заботливый уход.

Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 01

Виды анемоны для Сибири

Ветреница, или Ане­мона — травянистые многолетники уме­ренной зоны Северного полушария, род включает до 150 видов. Растения отличаются зимостойкостью в Сиби­ри, типом корневой си­стемы (корневищные и клубневые), высотой (10—100 см), цветками (одиноч­ные или в малоцветковых зонтиках), сроками цветения.

Анемоны осенние для Сибири

Стоит отметить анемоны осенние:

  1. гибридная,
  2. хубэйская,
  3. войлочная,
  4. японская.

Особенности выращивания:

  • Осенние виды ветреницы непри­хотливы, хорошо разрас­таются, предпочитают рыхлую, плодородную почву в полутени.
  • Раз­множаются корневыми отпрысками.
  • Плохо пе­реносят пересадку.
  • Цветут в августе - сентябре до 40 дней, цветоносы достигают 100 см, цветки нежно­розовые, белые, карминные, 5—8 см в диаметре, в рыхлых соцветиях.
В настоящее время к роду анемон относят Прострел и Печеночницу

Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 02 Фото: Анемоны осенние непри­хотливы, хорошо разрас­таются, предпочитают рыхлую, плодородную почву в полутени

Анемона корончатая для Сибири

Особый интерес для садо­водов представляют ветрени­цы с клубневидными корне­вищами.

  • Известна Ветреница корончатая высотой до 45 см, стебли оканчиваются одним крупным цветком, цветки про­стые или махровые, от белых до сиреневых.

Группы и сорта анемоны корончатой

Можно выделить две большие группы анемон корончатых: Де Каен, махровые и полумахровые сорта.

Де Каен – группа с простыми цветками разнообразной окраски.

К ней относят сорта:

  1. Бридж (белый),
  2. Мистер Фоккер (голубой),
  3. Голландия (красный).

Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 03

Фото: Анемона Де Каен

Махровые и полумахровые сорта хорошо стоят в срезке.

Особенно красивы сорта:

  1. Розетта (розовый с белым),
  2. Лорд Дерби (фиолетово-синий),
  3. Дон Жуан (ярко-красный),
  4. Пурити (белый),
  5. Адмирал (розово-лиловый),
  6. Маунт Эверест (белый),
  7. Лорд Лейтенант (синий).

Выращенные в горшках и цветущие весной анемоны очень хороши среди других первоцветов, на альпийской горке, рядом с хвойными кустарниками.

Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 04

Фото: Анемона Маунт Эверест

Анемона корончатая: описание

Самые крупные цветки из известных анемон – у анемоны корончатой. Простые или махровые, они достигают 8 см в диаметре, а цветоносы – до 40 см в высоту.

Родина Средиземноморье, Ближний Восток
Тип растения травянистый многолетник (выращивается как однолетник)
Семейство Лютиковые
Освещенность солнцелюбива
Почва рыхлая, водопроницаемая, щелочная
Полив умеренный
Температурный режим теплолюбива
Цветение весна – лето (в зависимости от посадки)
Высота

Цветки анемоны корончатой окрашены в самые разнообразные оттенки – на самый изысканный вкус! Они могут быть белыми, палевыми, розовыми, красными, голубыми, синими, сиреневыми, лиловыми, с каймой или с пятном другого цвета. Центр цветка украшают многочисленные черные бархатистые тычинки.

Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 05 Фото: Цветки анемоны корончатой окрашены в самые разнообразные оттенки – на самый изысканный вкус!

Посадка анемоны корончатой в Сибири

Анемона корончатая – южанка, сибирские зимы она переносит с трудом.

  1. Чтобы любоваться ее пышным цветением в Средней полосе или в Сибири, необходимо ежегодно приобретать новый посадочный материал. Она не зимует даже под укрытием.
  2. Клубни в Сибири не зиму­ют в грунте. Их высаживают в апреле-мае, зацветают в августе-сентябре. Имеет много сортов и форм.

Замачивание клубней перед посадкой

Сухие и на первый взгляд безжизненные клубеньки весной перед посадкой обязательно замачивают, но нельзя оставлять их надолго в воде. Они быстро напитываются влагой и сгнивают.

  • Желательно завернуть их в отрезок ткани, смоченный в растворе Эпина-экстра, поместить в полиэтиленовый пакет и оставить на 6 часов.

Анемоны зимостойкость. Анемона, ветреница (Anemone)

Семейство: Лютиковые

Краткая информация о садовом растении

Тип растения : многолетник

Отношение к свету : тенелюбивое, теневыносливое

Отношение к влаге : предпочитает умеренное увлажнение

Зимовка : зимостойкое, зимует с укрытием

Почва : предпочитает садовые почвы

Сроки цветения : весна (апрель-май), конец лета - осень (август-октябрь)

Высота : высокое (выше 100 см), среднее (50-100 см), низкое (10-50 см)

Ценность в культуре : красивоцветущее

    Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 06 Ветреница лесная Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 07 Ветреница дубравная Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 08 Ветреница нежная Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 09 Ветреница лютичная Когда выкапывать анемоны. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте 10 Ветреница корончатая

Anemone Анемона, ветреница. Многолетники, обычно невысокие травянистые растения с корневищами, иногда утолщенными, реже — с клубнями. Цветут анемоны, как правило, весной и в начале лета, некоторые виды — в конце лета, крупными цветками разнообразной окраски.

Прикорневые листья на черешках, большей частью пальчато-рассеченные или раздельные. Цветки диаметром от 1 до 8 см, яркой окраски (белой, розовой, голубой, синей или желтой), одиночные или собраны в полузонтики. Время цветения большинства видов — рано весной, анемона гибридная — в конце лета.

Этимология

Анемона или, как ее называли на Руси — ветреница, уже несколько столетий пленяет садоводов своей нежной и трогательной красотой. Интересно, что в разных языках название анемоны, как правило, связано с ветром: Anemone происходит от греческого anemos , что значит ветер, а на английском этот цветок называется windflower , что можно перевести как «цветок ветра».

Виды и сорта анемон

Род объединяет около 150 видов травянистых многолетних растений, распространенных в умеренной зоне Северного полушария (несколько видов произрастают в Северной Африке).

Анемона своей большой популярностью в нашей стране обязана широким распространением: из всех известных видов ветреницы 50 произрастает на территории бывшего Союза, выращивают более 30 видов.

Классификация анемон

По срокам цветения все анемоны делят на три группы:

Группа I. Ранне-весенние анемоны;

Группа II. Поздне-весенние, ранне-летние анемоны;

Группа III. Поздне-летние, ранне-осенние анемоны.

По типу корневой системы их делят на 4 группы, это деление отражает их экологические требования. Знание, к какой группе относится конкретный вид анемон, необходимо для правильного подбора растений и ухода за ними.

Группа I. Анемоны — лесные эфемероиды, цветущие ранней весной. Растения имеют длинные членистые корневища и одиночные цветки.

Группа II. Растения с клубневыми корневищами и одиночными цветками. Эфемероиды, цветут весной.

Группа III. Анемоны с утолщенным прямым коротким корневищем и цветами, собранными в зонтиковидное соцветие . Вегетируют в течение всего сезона, цветут в конце весны.

Группа IV. Анемоны с мощной корневой системой. Вегетируют в течение всего сезона.

Анемоны корневищные. Какие анемоны относятся к клубневым

Анемоны – это растения, принадлежащие к роду Ветреница семейства Лютиковые. Всего род включает порядка 150 различных видов, большая часть которых относится к корневищным растениям. Клубневых анемон не так много, от своих близких родственников они значительно отличаются внешним видом и агротехникой выращивания.

Самые популярные виды клубневых анемон среди дачников и садоводов:

  • Анемона корончатая – считается самой красивой, но, в то же время, самой капризной и требовательной в уходе клубневой разновидностью растения. Отличительной чертой являются крупные простые или махровые цветки, достигающие 8 см в диаметре. Их окраска может быть самой разнообразной. Высота куста – до 45 см. Родом растение из Средиземноморья и Ближнего Востока, где климат очень теплый. Именно поэтому цветок чувствителен даже к небольшим похолоданиям. Чаще всего данный вид анемоны выращивают в теплицах, а также выкапывают на зиму;
  • Анемона садовая — обладает крупными цветками розового или красного оттенка, достигающими 5 см в диаметре. Высота кустов обычно не превышает 30 см. На зиму эту клубневую анемону также выкапывают;
  • Анемона кавказская — является крайне неприхотливой. В отличие от прошлых видов, она не нуждается в выкапывании на зиму. Частый полив растению тоже не нужен, а расти оно способно даже на открытой местности. Отличается культура нежными лилово-голубыми цветками, диаметром, не превышающими 3 см. Длина побегов составляет 10 — 20 см;
  • Анемона нежная – еще одно растение, способное перезимовать на клумбе. Она выдерживает морозы до -25 градусов, а также устойчива к засухе, любит хорошо освещенные места. Куст высотой достигает 15 см. Дикорастущие виды имеют синие цветки размером 3 — 4 см, однако существует множество садовых сортов, которые отличают белые, розовые, лавандовые, красные или двухцветные цветки;
  • Анемона апеннинская — имеет некоторые сходства с кавказской анемоной, однако, у этого вида цветки окрашены в чистый голубой оттенок, а длина побегов составляет не более 15 см. Культура может перезимовать в грунте, если температура зимой держится выше отметки в -23 градуса. Окраска и форма цветков у садовых сортов, выведенных из этого вида, бывает разнообразной.

Пересадка анемоны. Особенности анемоны

Анемона — многолетнее травянистое растение с корневищным или клубневым корнем. Её также называют Ветреница. Такое название вполне подходит растению, ведь при малейшем дуновении ветра её цветы на стебельках начинают раскачиваться, а лепестки — трепетать.

Анемона относится к семейству Лютиковых, а значит, её сок ядовит, поэтому работы с растением следует проводить в перчатках.

Листья анемоны пильчато-рассечённые, раздельные, на черешках разной длины. Цветы небольшие или крупные, собраны в многоцветковые соцветия, но бывают и одиночные. Окрас лепестков может быть белого, синего, пурпурного, зелёного, жёлтого, розового или красного цвета.

После опыления цветка происходит завязь орешковидного плода разнообразной формы, с опушением или без него.

Пересадка анемоны. Особенности анемоны

Анемону можно встретить в диком виде в лиственных лесах, кустарниках, парках, по сырым горным долинам, по сухим холмам или степным лугам.

Пересадка анемоны. Особенности анемоны

В местах с тёплыми зимами корневищные анемоны могут расти без выкапывания несколько лет, поэтому подходят новичкам. Клубневые анемоны нужно каждую осень выкапывать, хранить клубни и весной выращивать через рассаду, поэтому не каждый садовод рискнёт заниматься ими, хотя по красоте они намного превосходят корневищные анемоны.

Сейчас насчитывается до 170 видов анемон, которые отличаются не только сроками цветения, но и размерами куста. Самые первые анемоны зацветают в начале весны, есть сорта, цветущие летом, и, наконец, анемона гибридная зацветает в конце лета и даже осенью. Высота растений варьируется от 15 см до 1,2 метра.

Анемона де каен. Сорта анемоны

Существует много разнообразных видов ветреницы, однако есть среди них особые любимчики:

  • Ветреница корончатая.

Данный многолетний вид отличается сильно развитым корневищем. Стебель вырастает до полуметра в высоту. Имеет белесые, синеватые, сиреневые, пурпурные и розовые цветки, с единичным бутоном диаметром 6-8 сантиметров.

  • Ветреница японская.

Гибридный вид, в высоту достигающий метра. Цветки у него большие, алые или пурпурные (диаметром 7-9 см.), с махровыми лепесточками. Соцветие имеет много бутонов, а потому большое и пышное.

  • Анемона белая.

Довольно компактная разновидность, имеет белоснежного цвета лепестки, бутоны которых составляют не более 3-5 см в диаметре. Вырастает до 28-32 см. в высоту.

  • Анемона бланда.

Очень маленький небольшой по размерам вид: всего 9-11 см. в высоту. Цветки у него светло-синие. Очень ранний вид (начинает цвести уже в начале апреля, а заканчивает в первые недели лета).

  • Анемона Де Каен.

Эта разновидность довольно неприхотливая. Вырастает до метра в высоту, а цветет еще раньше анемоны бланды.

  • Лесная ветреница.

Очень высокий вид анемоны (вырастает до 4-5 метров). Имеет крепкие корни и большие, белесые, желтоватого или пурпурного оттенка, цветки.

  • Ветреница лютичная.

Данный вид ветряницы предпочитает светлые места и увлажненную почву. Ростом достигает примерно 22 см. Корни широко расползаются, ветвятся и растут горизонтально. Лепестки желтоватые, цветок в диаметре достигает примерно трех сантиметров. Цветет лютичная анемона примерно 3 недели.