Когда укрывать гортензию на зиму на урале. Как укрыть гортензию на зиму?

Когда укрывать гортензию на зиму на урале. Как укрыть гортензию на зиму?

Когда укрывать гортензию на зиму на урале. Как укрыть гортензию на зиму?

Многие садоводы давно полюбили такое красивое и эффектное растение, как гортензия. Пушистые кусты, усыпанные пышными соцветиями, имеют ярко-зеленые зубчатые листовые пластины, способны менять окрас, а выглядят просто роскошно. Однако несмотря на неприхотливость, за ними требуется тщательный уход. Внимание заслуживает зимовка, которая при неправильном подходе может навредить растению или даже убить его.

Какие цветы нуждаются в укрытии?

Гортензия представлена приблизительно 70-80 разновидностями. Не все из них подходят для произрастания в нашей стране. Растение достаточно неприхотливо, что не может не радовать садоводов, но при этом не все его виды являются зимостойкими. Поэтому часто ему требуется специальная подготовка и укрытие на время холодов.

Нужно отметить, что некоторые сорта в укрытии не нуждаются. В основном оно необходимо молодым растениям на протяжении первых 2-3 лет жизни. Что касается южных регионов России, подобная процедура там в принципе не является актуальной ввиду климата.

Укрывать рекомендуется только те виды, которые будут цвести на прошлогодних побегах. Поврежденные морозами цветочные почки не смогут дать бутонов.

Когда укрывать гортензию на зиму на урале. Как укрыть гортензию на зиму? 01

Когда укрывать гортензию на зиму на урале. Как укрыть гортензию на зиму? 02

Нужно отметить, что метельчатая гортензия способна лучше всего переносить холода. Ей не страшны понижения температуры до -40 градусов. Поэтому можно обойтись без серьезного укрытия, достаточно просто прикрыть землю вокруг приствольного круга, чтобы поберечь корневую систему. Если регион не отличается аномальными похолоданиями, можно игнорировать данный момент. Нужно сказать, что стебли метельчатой гортензии очень редко подмерзают.

Древовидная гортензия также отличается устойчивостью к понижению температур. Однако в случае, если территория произрастания характеризуется сильными морозами, следует подумать о полном укрытии, в противном случае молодые побеги могут подмерзнуть. Но если по каким-либо причинам сделать это не получилось, ничего страшного. Деревце все так же будет цвести, так как отличается быстрым восстановлением с наступлением теплых дней.

Одним из наиболее известных представителей является крупнолистная гортензия . Но она характеризуется низкой степенью зимостойкости, соответственно, специалисты рекомендуют выращивать ее в теплом или умеренном климате. В северных регионах следует позаботиться об укрытии. Возможно, полного вымерзания и не произойдет, однако, пышным цветением кустарник в будущем сезоне уже не порадует. Нужно отметить, что с возрастом морозостойкость будет меняться.

Когда укрывать гортензию крупнолистную. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт

Осенью свои гортензии крупнолистные я укрываю рано, не дожидаясь заморозков. Последние ночи были холодными и, во избежание сюрпризов, я на ночь их уже начала накрывать лутрасилом. Сегодняшнее утро показало, что правильно делала – ночью был первый заморозок.Когда укрывать гортензию крупнолистную. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Заморозок  Поэтому сегодня вплотную занялась подготовкой растений к зиме. Для этого я вырезаю под ноль трехлетние и старше побеги, поскольку на них на следующий год будет много тонких побегов с маленькими цветочками. Срезаю листья – мои гортензии зимуют без листьев. Листья оставляю только на макушках. После срезки листьев гортензии могут плакать. На месте среза могут появляться капельки сока, но я не заметила, чтобы это сильно вредило растению. Чтобы уменьшить этот «плач», срезаю лист, оставляя на побеге черешок.Когда укрывать гортензию крупнолистную. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме Когда укрывать гортензию крупнолистную. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме Побеги раскладываю на две стороны, связываю и пришпиливаю тонкими дугами.Когда укрывать гортензию крупнолистную. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  Когда укрывать гортензию крупнолистную. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  Серединку куста засыпаю лесной подстилкой с игольником, можно и торфом. У меня растения посажены в ряд, так мне гораздо удобнее и быстрее укрывать. Далее над этим рядом гортензий, пришпиленных тонкими дугами, я ставлю дуги повыше. Сейчас дуги стоят высоко, к зиме опущу их пониже.Когда укрывать гортензию крупнолистную. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме По высоким дугам ряд накрываю лутрасилом. Пока в один слой. Такое укрытие защитит растения от заморозков и его даже на день можно не открывать.Когда укрывать гортензию крупнолистную. Как я готовлю крупнолистные гортензии к зиме. Олин опыт Подготовка гортензии к зиме  А где-нибудь через недельку, или по погоде, укрою уже на зимовку. Для этого я сначала укрываю одним слоем лутрасила по низким дугам, а потом двумя слоями лутрасила 60 по дугам повыше. Получается воздушно-сухое укрытие – тоннель, где между слоями укрывного материала есть воздушная прослойка. Если погода будет хорошая, торцы буду держать открытыми и закрывать их только на ночь или если буду в отъезде. При таком укрытии мои гортензии хорошо переносят зимы.Во избежание парникового эффекта, я не использую для укрытия полиэтиленовую плёнку. Пробовала, но не понравилось.Весной открываю постепенно, но совсем снимаю укрытие, когда минует угроза заморозков. Весной под укрытием растения надо развязать до начала роста побегов. Так вы избежите их обломки.

Когда укрывать гортензию. Как укрывать гортензию в зависимости от региона

Создавая кустарнику подходящие условия, необходимо принимать в учёт видовое разнообразие, а также температурные характеристики региона. Минимум забот в осеннем уходе доставляют садоводам метельчатая и древовидная гидрангея. Этим морозоустойчивым видам не страшны температуры до -35°С. Объясняется это тем, что будущие почки закладываются на молодых побегах весной. Укрывать нужно лишь растения, «проживающие» в особо суровых климатических зонах.

Самым требовательным является крупнолистный вид, срок начала цветения которого напрямую зависит от качества организованного зимнего отдыха. Именно о нём нужно особенно заботиться даже в умеренно холодной зоне.

Когда укрывать гортензию на зиму на урале. Как укрыть гортензию на зиму? 10 Несмотря на внушительные размеры куста, ветви гидрангеи достаточно гибкие и легко переносят пригибание в процессе укрытия.

Утеплять столь теплолюбивое растение можно всевозможными подручными материалами. Пригодятся даже те, которые не пропускают воздух и напитываются влагой, т. к. гортензия не боится выпревания и отличается высокой сопротивляемостью грибковым заболеваниям. Садоводы считают, что избытка настила для неё не бывает.

Важно! Полиэтиленовая плёнка — важный элемент защиты в период дождей и оттепелей, препятствующий попаданию воды внутрь конструкции.

Готовить защиту можно не этапами, а сразу, но отверстия для проветривания лучше оставить до поздней осени, пока нет сильных морозов. Организовать доступ воздуха нужно и, когда происходит потепление.

Крупнолистную

В Подмосковном регионе защиту крупнолистным сортам готовят при первой угрозе заморозков, т. к. даже осенние незначительные «минусы» могут оказаться губительными для цветка. Для начала куст необходимо стянуть. Правильно делать это постепенно, чтобы не сломать ветки. Максимально они ложатся на землю за 7–10 дней. При этом формируется дуга, под которую валиком следует положить лапник. Можно сделать и другую подложку для куста.

Когда укрывать гортензию на зиму на урале. Как укрыть гортензию на зиму? 11

Сверху формируют «слоёный пирог» из лапника, сухой листвы, непромокаемой плёнки и нетканого агроволокна. В Сибири и на Урале данный вид выращивают в контейнерах, зимуют которые в прохладном, но не промерзающем помещении. Перезимовать в открытом грунте растение не сможет.

Метельчатую

В Средней полосе России и в Подмосковье нет необходимости укрывать метельчатую гортензию. Целью рекомендуемого мульчирования является не утепление, а в первую очередь питание и активное дальнейшее развитие.

    Наиболее эффективным способом для древовидного вида в Сибири и на Урале будет укрытие с пригибанием ветвей. Сухой тип защиты возможен, но отличается тем, что ветки не просто увязывают, а оборачивают спанбондом с одновременной увязкой.

    Когда укрывать гортензию на зиму в подмосковье. Как правильно укрыть гортензии на зиму пошагово

    Вариантов зимнего укрытия гортензииные на зиму может быть целое множество. На выбор защиты от морозов влияют разновидность культуры, возраст, высота и климатические условия в регионе. Качественно подготовленное укрытие позволит пережить кустарник зимний период без особых потерь.

    Крупнолистные

    Когда укрывать гортензию на зиму в подмосковье. Как правильно укрыть гортензии на зиму пошагово

    Этот вид гортензии наиболее требовательный к зимнему укрытию, чем все остальные. Здесь используют защитную технологию, при которой укрытие формируется в несколько слоев. Воздушные прослойки между ними становятся дополнительной защитой от холодов.

    1. Ветви собирают в пучок и аккуратно пригибают к земле. Эта операция на первый взгляд может показаться сложной, особенно для взрослых растений. На самом деле побеги гортензии независимо от возраста хорошо гнутся.
    2. Побеги укладывают на разложенные по поверхности земли доски или лапник. Это предотвратить прямой контакт ветвей с грунтом. Ветви закрепляют скобами или любыми другими способами.
    3. Сверху раскладывают нетканый агроматериал, пропускающий воздух. Его закрепляют грузами по периметру.
    4. На поверхность агроволокна кладут утеплитель: листву, опилки, лапник и др.
    5. Вверху натягивают плёнку, предусматривают несколько отверстий, фиксируют по периметру. Отверстия закрывают только при наступлении сильных морозов.
    6. Если зима малоснежная, то сверху на плёнку раскладывают снегозадерживающие материалы – ветви, лапник, а в течение зимы подгребают снег к конструкции.

    Подобное укутывание кустарника не позволит ему вымерзнуть даже в очень холодных регионах страны.

    Лучший способ укрытия крупнолистной гортензии на зиму:

    Метельчатые

    Когда укрывать гортензию на зиму в подмосковье. Как правильно укрыть гортензии на зиму пошагово

    Укрыть гортензию метельчатую при необходимости можно более простым способом.

    1. Центр куста окучивают смесью торфа и земли. Такая смесь станет не только хорошей защитой для корней, но и органическим удобрением с приходом весны.
    2. Если ветви гортензии длинные, их пригибают к поверхности грунта, предварительно собрав их в пучок. Корону разросшихся кустарников делят на части. В качестве фиксаторов используют скобы или колья, шпалеры, к которым побеги подвязывают веревками.
    3. На пригнутые ветви раскладывают утеплитель, например, лапник. Сверху натягивают воздухопроницаемое агроволокно и закрепляют по периметру грузами. При использовании недышащих материалов (рубероида, плёнки) оставляют отверстия-отдушины.

    Обстриженную коротко гортензию метельчатую можно просто засыпать торфом с землёй без пригибания побегов.

    Когда укрывать гортензию на зиму в подмосковье. Как правильно укрыть гортензии на зиму пошагово

    Когда укрывать гортензию метельчатую на зиму. Укрытие гортензии на зиму – сроки

    Подготовка гортензии к зиме начинается задолго до наступления первых морозов – еще середины лета исключаются азотные удобрения, в сентябре прекращается полив, производится обрезка, к первым заморозкам куст укутывается до весны.

    Особого внимания требуют молодые, еще незакаленные растения, сорта, привезенные из питомников и новые, крупноцветковые виды. Древовидная и метельчатая гортензия более вынослива, но и она нуждается в укрытии на зиму, если растет в суровом климате. Шары цветков у этого вида распускаются на побегах, вырастающих весной, поэтому зимнее подмерзание не так страшно. Крупнолистная представительница зацветает на прошлогодних побегах, поэтому требует более тщательного утепления.

    Перед тем, как укрыть гортензию на зиму, необходимо в середине сентября обрезать все нижние листья, что способствует одеревенению молодых побегов. Обрезка гортензии на зиму должна производиться правильно, чтобы не погубить куст. До первых заморозков снять оставшуюся листву, соцветия и молодые побеги. Некоторые садоводы советуют соцветия оставлять, но они могут поломать ветки под тяжестью снега, а не одревесневшие побеги замерзнут в холода.

    Перед утеплением гортензии на зиму, необходимо понять, какой сорт растет на участке. Например, метельчатая красавица выдерживает температуру до -35 °С, поэтому даже на Сахалине, Курильских островах, в Сибири укрывают на зиму только приствольный круг гортензии. Крупнолистный куст нуждается в утеплении даже в теплых регионах. В Подмосковье, Средней полосе России гортензию на зиму укрывают к концу октября, в Сибири, на Урале, в Ленинградской области – в начале-середине октября. Точного календаря укутывания нет, поэтому, когда укрывать гортензию на зиму зависит от погодных условий. Важно успеть провести весь процесс подготовки к наступлению первых заморозков.

    Когда укрывать гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Личный опыт. Как укрыть на зиму крупнолистную гортензию?

    Все гости нашего сада непременно восхищаются моими крупнолистными гортензиями и часто спрашивают, как мне удаётся добиться такого роскошного цветения. Мой главный секрет – это правильная зимовка.

    Я выросла на юге, где гортензии зимуют без всякого укрытия. Поэтому для меня оказалось неприятным сюрпризом, что в Подмосковье вырастить большие пышно цветущие кусты не так-то просто. Ведь цветочные почки эти растения закладывают ближе к осени на концах побегов, и если зимой они вымерзнут, то цвести в следующем сезоне куст уже не будет. Следовательно, гортензии необходимо защищать от морозов.

    Каких я только способов ни перепробовала! Сооружала укрытия из плёнки и рубероида, натягивала нетканый укрывной материал по дугам. Пробовала и листьями засыпать, причём специально мешками привозила из леса дубовые – в отличие от берёзовых они не гниют. Но результат всё равно не радовал: большая часть цветочных почек погибала. В конце концов я всё-таки выработала методику, которая помогает мне сохранить их в целости.

    Этап 1

    Я приступаю к делу в преддверии ночных осенних заморозков. Сначала обрезаю с кустов все листья. Если укрыть гортензии прямо с листвой, она начнет гнить, а из-за этого могут пострадать и сами побеги. Я оставляю только цветочные почки на концах ветвей, в крайнем случае – два маленьких листочка, которые их защищают.

    Когда укрывать гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Личный опыт. Как укрыть на зиму крупнолистную гортензию?

    Фото автора

    Этап 2

    После того как листва обрезана, связываю побеги вместе по несколько штук. Большие пучки делать не стоит – их будет трудно пригнуть. Вполне достаточно стянуть ветки по 3–4. При этом использую я не верёвку, а старые ненужные колготки и гольфы: из них получаются мягкие эластичные завязки, которые не травмируют растение.

    На следующем этапе гортензии надо пригнуть как можно ниже к земле. С некоторыми сортами это удаётся сделать без труда, а вот у других побеги могут оказаться слишком сильно одревесневшими, и пригибать придётся в несколько этапов: сначала слегка, потом всё сильнее, ближе к земле. Чтобы закрепить ветви в таком положении, использую металлические крючки. Их можно сделать из электродов для сварки, которые продаются в хозяйственных магазинах, или просто купить готовые – они бывают в садовых центрах. Пригнуть гортензию, в общем, несложно: достаточно пропустить крючок под завязку, как в петлю, и как можно глубже воткнуть его в землю.

    Когда укрывать гортензию крупнолистную на зиму в подмосковье. Личный опыт. Как укрыть на зиму крупнолистную гортензию?

    Видео гортензия.Укрытие гортензии крупнолистной на зиму.