Когда пересадить смородину осенью. Как пересадить смородину осенью на другое место

Когда пересадить смородину осенью. Как пересадить смородину осенью на другое место

Иногда бывают ситуации, когда какой-то куст или деревце следует пересадить на новое место. Происходить это может по нескольким причинам.

Когда пересадить смородину осенью. Как пересадить смородину осенью на другое место

Когда нужна пересадка смородины осенью

  1. растению не нравится на прежнем месте,
  2. высокая загущенность посадок,
  3. растение часто болеет,
  4. омоложение старого куста,
  5. кустарник может занимать площадь, необходимую для других нужд (например, постройка строения),
  6. необходимо повысить урожайность куста (почва на старом месте оскудела).

Куст смородины осенью прошлого года мы пересаживали по причине разрастания соседних кустов. Они стали мешать друг другу.

Красная, черная и белая смородины являются крайне неприхотливыми кустарниками, поэтому приживаются они, как правило, хорошо на новом месте. Но первые годы могут оставаться ослабленными, больше поражаться вредителями.

Черную смородину можно пересаживать практически на любую почву, а красную – лучше пересадить в суглинистый грунт (она не любит застоя влаги).

Где лучше посадить смородину на участке

  1. Выбирайте открытый солнечный участок. Смородина любит свет. Черную смородину можно посадить и в полутени.
  2. Участок должен быть равнинным со средним уровнем. На низинах смородина будет загнивать, а на возвышенностях и склонах кусту может не хватать влаги.
  3. Постарайтесь, чтобы место было не очень продуваемым. Мы выращиваем смородину на солнечном участке у забора.
  4. Между смородиной и соседними кустами должно быть достаточное расстояние. И дело здесь не только во вреде загущенности. Смородина легко заражается многими болезнями и вредителями от растений других видов.
  5. Выбирайте участок с легкой суглинистой почвой. Обязательно проверяйте уровень кислотности – pH должен быть нейтральным или слабощелочным. Будьте готовы при необходимости дополнительно раскислять почву.
  6. Обратите особое внимание на то, какие растения росли на выбранном месте прежде. Хорошие предшественники для смородины – фасоль, картофель, кукуруза.
  7. Место не должно быть окруженным большим количеством основательно разросшихся сорняков.

Когда лучше пересадить смородину на новое место весной или осенью. Причины пересадки

Можно ли пересаживать взрослый куст чёрной, красной или белой смородины без ущерба для него? Конечно, можно. Если в настоящее время посадка молодого сада проводится при помощи молодых саженцев, то в прошлом веке размножение смородины обычно происходило путём деления куста.

Причиной пересадки взрослого куста могут стать следующие обстоятельства:

  • омоложение старого куста;
  • размножение нужного сорта;
  • куст слишком разросся и занимает много места;
  • истощение почвы под старым кустом;
  • размножение редкого сорта;
  • сильное затемнение куста разросшимися кронами деревьев;
  • переезд и желание забрать растение с собой.

Выбор наилучшего времени, когда можно пересаживать смородину, обусловлено регионом проживания. Пересадка смородины осенью саженцем или при делении куста предпочтительна для южных районов: от широты Воронежа и до Краснодарского края.

Тёплая и продолжительная осень с регулярными дождями позволяет пересаженным растениям хорошо укорениться до морозов.

В районах среднего пояса и севернее лучше пересадить смородину весной. В этих краях весна затяжная, смородина покрывается зелёными листочками позже на 2–3 недели. Поэтому времени достаточно на выкопку и посадку растения до начала сокодвижения.

В текущем сезоне стоит регулировать количество новых побегов, сведя их к минимуму. Поэтому в выборе сезона, когда пересаживать смородину, стоит учитывать регион проживания.

В любом случае пересаживать взрослое растение с делением лучше осенью или весной. Пересадка летом в любых районах очень болезненна и трудна для взрослого растения.

Ведь потревоженные и ослабленные корни должны обеспечить питанием и водой огромную массу листьев с ягодами, а также толстые многолетние ветки. С такой работой без обрезки, значительного укорачивания веток, корни просто не справятся. Следует отметить, что пересадить красную смородину можно точно так же, как и чёрную.

Когда лучше пересадить смородину на новое место весной или осенью. Причины пересадки

Когда пересадить смородину осенью на новое место. Когда пересаживать смородину – осенью или весной?

Когда пересадить смородину осенью на новое место. Когда пересаживать смородину – осенью или весной?

Прежде чем мы разберёмся, когда желательно приступать к пересадке старых кустов и в каком месяце, давайте сначала попробуем понять, зачем вообще может понадобиться пересадка.

Для чего делают пересадку

Если вы приобрели на рынке саженцы смородины, то совершенно ясно, что их как можно быстрее высадить на постоянное место на вашем садовом участке. Но зачем может понадобиться пересадка взрослых кустов чёрной, красной или другой смородины, множество лет произрастающих на участке?

Пересадка кустов может происходить по следующим причинам:

  • пересадка популярного сорта с предварительной выкопкой и делением куста;
  • для омоложения застарелых кустов;
  • если предпринятые меры не позволили излечить растение от опасной болезни или избавить его от паразитов;
  • когда рядом со смородиновым участком построили высокое здание или выросли деревья, бросающие тень на кусты;
  • в целях прореживания, когда требуется убрать с участка часть разросшихся кустов, чтобы дать больше света оставшимся растениям;
  • пересаживают кусты на новое место, когда они много лет произрастали на одном месте и сильно истощили почву.

Требующих пересадки причин много, но садоводы понимают, что в результате неё растение травмируется и переживает стресс. Поэтому такую операцию чаще всего осуществляют при переезде на новое место жительства.

Лучший период года для пересадки

По поводу выбора лучшего пересадочного периода года для этой культуры бытует несколько мнений. Оказывается, что приступать к ней можно в течение всего вегетационного периода.

Однако все знающие люди сходятся во мнении, что самой малотравматичной пересадкой смородины станет та, что выполнена в период минимального движения соков в побегах растения, то есть когда они находятся в состоянии покоя.

Почему же в отношении выбора времени года для пересадки смородины имеются разные мнения знатоков. Причины этого следующие:

Весна

В весеннюю пору пробуждаются все растения. Если поторопиться и осуществить пересадку до начала активного сокодвижения, растение хорошо приживётся и легко перенесёт процедуру. Правда плодоносить кустарник в год пересадки не будет, поскольку всё его питание будет направлено на отрастание новых корней, процесс приживания и адаптации на новом месте.

Но самый главный плюс весенней пересадки состоит в том, что неокрепшему после пересадки растению не нужно противостоять сильным зимним морозам.

Осень

Осень характеризуется тем, что все растения ослабляются, падает их иммунитет. Однако замечено, что именно в подобном состоянии смородина лучше переносит пересадку. Кусты, пересаженные осенью, дадут урожай ягод уже в следующее лето.

Зная о том, что с понижением температуры почвы корни смородины перестают развиваться, все пересадочные работы должны завершиться за 35 дней до наступления морозов. Иначе растение не сможет укорениться и погибнет в течение зимы.

Совет! Для жителей северных окраин страны с очень морозными зимами предпочтительней выглядит весенняя пересадка. В остальных местностях без особого риска можно пересаживать культуру и весной, и осенью.

Какой месяц оптимален для этой процедуры

В зависимости от предполагаемого периода года, выбранного для пересадки, уточняют дату проведения процедуры.

Для приверженцев весенней пересадки более всего подходит март в период с 11 по 21 числа. Именно в это время происходит оттаивание почвы после зимы и нарастает среднесуточная температура воздуха. В стеблях растений ещё не началось сокодвижение, а это одно из условий отличного приживания кустов.

Для тех аграриев, которые придерживаются осенних сроков пересадки, лучшим сроком выполнения этой операции будет период с 25 сентября до 15 октября. Раньше и позже этих сроков производить пересадку кустов не рекомендуется:

  1. В первом случае растения из-за повышенной осенней температуры могут вновь тронуться в рост, истратят все силы на образование побегов, а потом не смогут выдержать зимних морозов.
  2. Во втором случае для смородины не хватит времени на укоренение, и она тоже вымерзнет в зимнюю пору.

Когда пересадить смородину осенью или весной. Пересадка осенью

Всех садоводов мучает вопрос: когда лучше пересаживать смородину, чтобы как можно раньше получить полноценный урожай?В северных районах целесообразно пересаживать смородину весной, когда сойдет снег и установится плюсовая температура. Но если кусты уже тронулись в рост, то пересадку на новое место стоит отложить до осени.

Осенняя пересадка требует терпения, так как куст должен сбросить листья, а в побегах уже остановится сокодвижение.

Для средней полосы России самый благоприятный период середина-конец октября.В северных районах сроки сдвигаются на 2-3 недели. Если провести перенос кустов слишком рано, смородина может «перепутать» времена года и пойти в рост, выбросив почки, которые зимой вымерзнут, ослабив куст. При теплой и сухой осени пересаженные кусты требуют регулярного полива.

Зимнее укрытие в этом случае обязательно. Можно в основание куста высыпать 2-3 ведра старого перегноя, перемешанного с листьями декоративных деревьев. Тогда к весне вокруг куста образуется плодородный слой рыхлой почвы, в котором можно соорудить поливочную чашу.

Кусты смородины, посаженные осенью, за зиму адаптируются на новом месте и укоренятся, чтобы летом уже дать урожай.

Кусты смородины, пересаженные весной, долго приживаются, адаптируются и дают урожай только через год. Вокруг куста с осени можно посадить зубчики чеснока. Когда он взойдет весной, каждые 3-4 дня подрезать перья на 0.5-1см, тогда запах чеснока будет отпугивать вредителей.

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Тонкости размножения туи черенками весной

Как размножить тую быстрый и легкий способ. Тонкости размножения туи черенками весной

Туя – это хвойной растение семейства кипарисовых, которое сегодня активно используют для озеленения не только парков и скверов, но и частных приусадебных участков. Свою популярность она получила из-за привлекательного внешнего вида и простоты в уходе. Размножать тую можно несколькими разными способами, одним из которых и является весеннее черенкование.

Когда пересадить смородину осенью. Как пересадить смородину осенью на другое место 04

Плюсы и минусы весеннего черенкования

Размножение туи весной срезанными ветками не единственный вариант. Такую процедуру можно проводить практически в любое время года. Однако именно этот период считается наиболее удачным, так как весной корневая система черенков образуется гораздо быстрее и бывает более мощной, сильной и здоровой, чем при укоренении в другие сезоны. Это является главным плюсом. Можно отметить еще несколько преимуществ весеннего черенкования.

  • Начиная уже с апреля ветки будут укореняться и развиваться при максимально комфортных естественных природных условиях. Это даст возможность вырастить действительно сильное, мощное и красивое дерево.
  • Именно весной начинается активная вегетация растения. Движение сока в стволе и ветках становится более интенсивным, а содержание в нем питательных веществ равняется практически максимальному показателю. Поэтому побеги для черенкования в данное время крепкие и здоровые, а на самом растении их потеря практически не отразится.
  • К началу зимы весенние черенки уже полностью готовы к пересадке в школу – специальную грядку, на которой им предстоит произрастать следующие несколько лет. Это значит, что к наступлению сильных холодов, ветки туи будут закаленными и сильными и с легкостью переживут опасный сезон.

Видео пересадка куста смородины.Сад Зауралья.