Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму

Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму

Пользу клюквы для нашего организма сложно переоценить. Эта ягода с легкой кислинкой является настоящим кладезем витаминов и минеральных веществ. Особенно хорошо клюква зарекомендовала себя при лечении различных видов инфекций, таких как ангина, простудные заболевания, болезни мочеполовой сферы.

Мы привыкли к тому, что клюкву можно купить практически везде в прохладное время года, но можно и заготовить ягоду, чтобы воспользоваться мощным народным средством и просто вкусным десертом в любое время года. Клюкву часто замораживают, но мы попробуем пойти другим путем и приготовить очень полезное сладкое кушанье – протертую клюкву с сахаром на зиму без варки. Пропорции клюквы и сахара возьмем 1:1.

Ингредиенты:

Как приготовить клюкву с сахаром на зиму:

Важно! Прежде чем готовить десерт, нужно правильно выбрать ягоды. Не стоит покупать светло-розовые или слишком темные плоды. Остановите свой выбор на ярко-красных, почти бордовых ягодах без следов порчи.

Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму

Сначала следует перебрать клюкву и отложить в сторону подпорченные, некондиционные ягоды. Удаляем листочки, веточки, мусор и хорошо промываем под теплой, проточной водой. Откидываем все на дуршлаг, а затем выкладываем на полотенце, чтобы ушла вся жидкость. Ягоды нужно хорошо просушить.

Теперь нужно измельчить клюкву. Это можно сделать любым доступным способом – с помощью блендера, мясорубки, толкушки для картофельного пюре. Но стоит обратить внимание на то, что ягоды клюквы достаточно плотные, поэтому подберите способ понадежнее.

Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму

Измельченные ягоды кладем в глубокую миску и засыпаем всей порцией сахара, тщательно перемешиваем и оставляем в таком виде на некоторое время. За это время масса станет более однородной и растворится сахар.

Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму

На этом этапе нужно правильно подготовить баночки, в которых будет храниться клюква, протертая с сахаром на зиму. Каждую банку тщательно промываем под теплой водой с использованием соды или порошкообразных моющих средств. Включаем духовой шкаф на минимальную мощность. Банки устанавливаем горлышком вниз на металлический противень. Помещаем его в духовку на 15-20 минут. Даем банкам остыть и используем по назначению.

Крышки, которыми будем закрывать банки, следует также прокипятить.

Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму

Помещаем клюкву в банку и закрываем крышкой. Хорошо использовать банки с закручивающимися крышками – с ними удобнее работать, и хранятся заготовки в них дольше.

Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму

Все баночки отправляем в холодильник или погреб – они должны храниться там, чтобы избежать брожения и порчи клюквы.

Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму

Как правильно используется клюква с сахаром? Прежде всего, не нужно ее разогревать, кипятить и т.д. Если собираетесь приготовить целительный противопростудный напиток, то положите в чашку 2-3 чайных ложки клюквы и залейте горячей водой, но не кипятком. Используйте клюкву в качестве сладкого соуса для оладий,, пирожков.

Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму

Клюква протертая с сахаром полезные свойства. Клюква: лечебные свойства и противопоказания

Не каждый любитель специфического кислого вкуса знает в точности, чем полезна клюква для человека. А ведь она оказывает положительное воздействие для общего укрепления организма и лечения определенного рода заболеваний.

Чем полезна клюква?

Клюква содержит всего 18 ккал на 100 грамм продукта. Низкая калорийность ягоды не дает право скептикам утверждать об отсутствии полезных свойств.

Специалисты выделяют следующее положительное воздействие для организма человека:

    С точки зрения пищеварительной системы клюква считается отличным сжигателем лишнего холестерина , который попадает в желудок на данный момент. Благодаря этому факту, ведущие повара рекомендуют добавлять ягоды в приготовление жирного свиного стейка и прочих «вредных» блюд.

    Представленные плоды оказывают отличный успокоительный эффект. Поэтому их можно съедать на ночь или во время стресса.

    Клюквенный сок, если его употреблять ежедневно, может выступить в качестве профилактического средства в заражении мочеполовой системы.

    Клюква, как уже оговаривалось выше, является отличным профилактическим средством для возникновения раковых опухолей. Кроме того, многие специалисты советуют своим пациентам ежедневно потреблять клюкву в чистом виде с целью предотвратить размножение раковых клеток простаты и кишечника, а также молочных желез. Они утверждают, что у пациентов риск увеличения уже имеющихся раковых опухолей сводится к нулю. Также клюква отлично борется с образованием метастаз.

    Эти ягоды способны укрепить кровеносные сосуды , что делает их эластичными, а значит, предотвращает риск возникновения инфаркта, инсульта и нормализует артериальное давление.

    Клюкву относят к омолаживающим ягодам , поскольку большое количество антиоксидантов стимулирует своевременную регенерацию клеток. Именно поэтому описываемые плоды активно используются в косметологии для производства косметических средств.

    Если человек пытается сбросить лишний вес, он вполне может использовать в качестве эффективного средства для похудения теплый клюквенный морс . Обо всех принципах похудения с помощью клюквы будет рассказано ниже.

    Клюкву рекомендуется употреблять детям, в особенности первоклашкам. Она положительно воздействует на память, стимулируя запоминание огромного количества информации.

Клюква протертая в сахаре рецепт домашних условиях. Польза и вред ягоды

О пользе клюквы слышали многие. Эта небольшая красная ягода отличается терпким кислым вкусом, но при этом имеет массу достоинств. Включение ее в меню помогает держать себя в отличной физической форме, оказывает положительное влияние на внешность, а также помогает при многих заболеваниях. Плоды содержат в своем составе следующие полезные вещества:

  • витамины (больше всего в ней витамина С);
  • органические кислоты: лимонная, бензойная, хинная, урсоловая;
  • углеводы: глюкоза, сахароза, фруктоза, сорбит;
  • минеральные соединения: калий, железо, марганец, фосфор, кальций, йод;
  • дубильные вещества, каротин, пектины, флавоноиды.

Ягода поможет при многих проблемах со здоровьем:

  • Используется как жаропонижающее, потогонное и укрепляющее средство при ОРВИ, гриппе, ангине и бронхите. Усиливает действие антибиотиков.
  • Повышает аппетит, обладает тонизирующим свойством.
  • Помогает при авитаминозе. Ее издавна применяли при цинге.
  • Понижает давление, укрепляет стенки сосудов, уменьшает головную боль.
  • Рекомендована при малокровии из-за высокого содержания железа.
  • Благодаря кровоостанавливающему действию помогает женщинам при обильных месячных.
  • Применяется при гастрите с пониженной кислотностью, снимает воспаление поджелудочной.
  • Обладает бактерицидным и мочегонным свойством. При цистите поможет снять болевой синдром.

Как и любой другой продукт, клюква имеет противопоказания. Ее не стоит включать в меню при следующих болезнях и состояниях:

  • воспаления желудочно-кишечного тракта;
  • язва желудка;
  • повышенная кислотность;
  • пониженное давление;
  • мочекаменная болезнь;
  • диабет;
  • аллергические реакции.

Клюква протертая с сахаром. Клюква, перетёртая с сахаром

Всё сказанное относится к свежим ягодам клюквы. Однако известно, что любая переработка может значительно изменять исходные свойства сырья . Причём в некоторых случаях разница между начальным и конечным продуктом столь значительна, что ожидаемая от блюда польза обращается прямым противопоказанием.

Узнайте, как готовить клюкву с сахаром и апельсином .

Так, например, в процессе длительной тепловой обработки большое количество витаминов, содержащихся в плодах и ягодах, разлагается, другие биологически активные вещества преобразуются и полностью теряют изначальную ценность. Если для улучшения качества и продления сроков хранения в варенья или джемы добавляют искусственные стабилизаторы (например, ацетилсалициловую кислоту) и прочие химические добавки, готовый продукт вряд ли может использоваться в качестве народного лекарства. Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму 07

Перетереть свежесобранные ягоды с сахаром и хранить полученную смесь в холодильнике, не подвергая её нагреванию, — это один из самых распространённых способов сохранить ценность натуральных плодов.

Важно! Диетологи подсчитали, что потери аскорбиновой кислоты в свежеприготовленном «живом» варенье, если измельчать ягоды деревянной ступкой, составили всего 10,5%. Однако в процессе хранения продукта количество витамина С в нём продолжало уменьшаться.

Является ли «живое варенье» по своему составу и целебным свойствам полным аналогом свежей клюквы — вопрос спорный. Попробуем разобраться.

Калорийность, пищевая ценность

Проблема состоит в том, что в качестве консерванта при приготовлении живого варенья используется сахар, причём для того, чтобы продукт мог долго храниться, даже в холодильнике, соотношение ягод и сахарного песка должно быть равным, а ещё лучше — 1:2 (в пользу второго ингредиента). Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму 08

Сахар, в отличие от клюквы, — продукт скорее вредный, чем полезный, более того, есть ряд состояний, при которых его употребление является противопоказанием.

Таким образом, «живое» клюквенное варенье — это блюдо, на 50% состоящее из почти сохранившей исходные целебные свойства клюквы, но оставшиеся 50% в нём — весьма опасный ингредиент, который можно употреблять в ограниченном количестве.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/klyukva-protertaya-s-saharom-recept-bez-varki-na-zimu-poshagovaya-klyukva-s-saharom-na-zimu

Клюква протертая с сахаром рецепт без варки.

Клюква протертая с сахаром рецепт без варки.

Клюква настолько ценна своим составом, что ее уже давно стали культивировать (хотя болотная ягода намного полезнее). Плоды клюквы терпковато кислые, поэтому их предпочитают употреблять в свежем виде исключительно с медом или сахаром. Ягоды используют для приготовления всевозможных напитков (соков, морсов, наливок, ликеров), делают желе и варенье, засахаривают в пудре, перетирают и даже добавляют к квашеным овощам.

    Подготовка ягод, пропорции

    Клюква протертая с сахаром рецепт без варки.

    Для использования в кулинарии клюкву лучше собирать до заморозков, но в болотных северных регионах ее собирают с осени и до ранней весны, извлекая плоды из-под снега. Ягоды у клюквы небольшие, поэтому придется потрудиться, пока сырье будет готово к переработке.

    Плоды тщательно перебирают, удаляя все поврежденные. Затем их следует отделить от веточек, очистить от листьев, плодоножек и завязи. Затем укладывают в дуршлаг и промывают под проточной водой, после чего оставляют минут на 10, чтобы вода стекла.

    Далее клюкву укладывают одним слоем на клеенке и дают ягодам окончательно подсохнуть. Только после этого ее можно пускать в переработку – измельчать в блендере, протирать через сито или пропускать через мясорубку.

    Чтобы приготовить клюкву без варки с сахаром, рекомендуется брать пропорцию 1:1 – это позволит сохранить полезные свойства ягоды и не дать ей закиснуть в процессе хранения.

    Рецепты из протертой клюквы с сахаром 

    Натуральная клюква, заготовленная на зиму, — настоящий кладезь витаминов, помогающий поддерживать иммунитет и бороться со многими болезнями. Ниже приведены рецепты на любые вкусы.

    Без варки

    Клюква протертая с сахаром рецепт без варки.

    Заготавливать клюкву без варки можно несколькими способами:

  • Ягоды перетирают деревянной толкушкой с половинной нормой сахара и раскладывают по стерильным банкам, наполняя их не доверху. Оставшийся сахар досыпают в банки и сразу же укупоривают крышками.
  • Цельные ягоды раскладывают по стеклянным емкостям, пересыпая каждый слой сахаром, не забыв им прикрыть и верхние плоды. Банки сразу же герметично накрываются крышками.
  • Закатанную перетертую клюкву следует хранить в холодильнике.

    Свежая клюква с сахаром на зиму:

    С апельсином

    Клюква протертая с сахаром рецепт без варки.

    В данном рецепте появляется дополнительный ингредиент – цитрус. На килограмм свежих ягод (соответственно и на 1 кг сахара) берут 1 крупный апельсин. Его необходимо разрезать на дольки, не отделяя от цедры, и извлечь все косточки.

    Клюкву и апельсин пропускают через мясорубку, засыпают сахарным песком и начинают тщательно перетирать, чтобы не осталось ни одной крупинки сахара. При желании можно получившуюся массу пропустить через мясорубку еще раз и затем расфасовать по банкам и закатать.

    С лимоном

    Клюква протертая с сахаром рецепт без варки.

    В предыдущий рецепт можно добавить лимон, и тогда получится совершенно иной купаж ароматов. Несмотря на то, что клюква и сама кисла, этот цитрус не сделает заготовку приторнее, а вот витаминной пользы добавит.

    Чтобы приготовить клюкву только с лимоном, нужно следовать такому алгоритму:

    • ягоды перетирают с сахаром и оставляют в тазике, чтобы появился сок;
    • лимон разрезают вдоль на 4 части и удаляют из него все семечки;
    • цитрус прокручивают на мясорубке с крупноячеистой решеткой, чтобы получить небольшие кусочки;
    • измельченный лимон добавляют к клюкве и оставляют на несколько часов, чтобы сахар растворился полностью.

    Затем сладкую смесь хорошенько перемешивают, фасуют по банкам, закатывают и отправляют на хранение в холодильник. В этом рецепте можно сахар заменить медом – 0,5 кг на 1 кг свежих ягод.

     

    В блендере

    Клюква протертая с сахаром рецепт без варки.

    Клюква, измельченная в блендере – отличная заготовка для приготовления желе, но и просто поданная в розетках к столу будет отличным дополнением к чаю. Ягода, превращенная в однородное пюре, из блендера переливается в таз для варенья и засыпается всей нормой сахара.

    Настаивать клюкву следует 5-7 часов, пока кристаллы сахара полностью не растворятся. За это время пюре следует перемешать 3-4 раза. Затем клюкву фасуют по подготовленным банкам и закатывают.

    Для хранения без холодильника

    Клюква протертая с сахаром рецепт без варки.

    Ягоду, не поддавшуюся термической обработке, обычно хранят в холодильнике. Те, кто имеет прохладный погреб, могут воспользоваться им. Ниже приводятся рецепты, позволяющие хранить клюкву зимой на балконе, уложив в фанерные ящики.

  • В данном рецепте присутствует яичный белок (1 – на 0,5 кг ягод), которым смачиваются клюквины. Чтобы излишки белка стекли, клюкву следует откинуть на сито. Вернув ягоду в таз, ее пересыпают горстью сахара и затем уже плоды хорошо обваливают в сахарной пудре (в пропорции 1:1). Получаются вкусные клюквенные конфетки.
  • Белок можно заменить 2-мя листками  желатина, которые предварительно растворяют в горячей воде (1 ст.л.). Все остальные действия идентичны предыдущему рецепту.
  • Желатин можно добавить и в протертую клюкву из расчета 4 листика на 1 кг ягод. Перетертые с сахаром плоды фасуют в стеклянную тару, накрывают вощеной бумагой, закрепив ниткой или резинкой, и отправляют в погреб.

    Клюква протертая с сахаром рецепт без варки.

Клюква протертая с сахаром рецепт без варки на зиму пошаговая. Рецепт

В мире насчитывается огромное количество рецептов, которые позволяют приготавливать не только вкусное и полезное, но и заготовки из клюквы без варки. .

Основное отличие между ними заключается в том, что замороженные плоды без варки дают много сока. Если вы решили использовать свежие ягоды, тогда их нужно предварительно поместить в ёмкость с водой, чтобы активизировалось выделение сока.

В блендере

  1. В плодовую смесь добавьте воду.
  2. Перемешивайте на протяжении 5 минут, чтобы смесь имела однородную консистенцию.
  3. После этого добавьте сахар и снова тщательно смешайте.
  4. Разлейте смесь по банкам.
  5. Накройте капроновой крышкой.
  6. Храните продукт в холодильнике.
  7. Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму 17

Важно! Если вы хотите увеличить сроки хранения, можно поверх смеси в банке насыпать 2 ст. л. сахара.

Рецепт №2

легко

Замороженная

Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму 18

2 л 50 мин.

Шаги

2 ингредиента

  1. Чтобы легче было тереть, используйте кухонное алюминиевое сито.
  2. Поставьте протёртую смесь в холодильник на 10–12 часов.
  3. Когда пустит сок, необходимо смесь тщательно перемешать.
  4. Через 5 часов разлейте полученную массу из замороженной клюквы по банкам.
  5. Накройте капроновыми или жестяными (которые закручиваются руками) крышками.
  6. Можно разложить смесь по формам для льда и положить в морозилку. Замораживать нужно в течение суток. Такие плодовые кубики будут идеально дополнять компоты или чай.
  7. Клюква протертая с сахаром на зиму рецепт. Клюква с сахаром на зиму 19

Знаете ли вы? Клюква — самый распространённый плодовый кустарник, который выращивают в лечебных целях. Он встречается на всех континентах, кроме Африки, Австралии и Антарктиды.

Видео клюква, протертая с сахаром на зиму