Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара

Дорогие читатели!

Давно собиралась приготовить квашеную капусту без соли и сахара, но, как-то руки не доходили. Привыкла готовить, а также по рецепту моей подруги,.

Обычно мы готовим квашеную капусту с солью и сахаром, но ведь это не квашеная, а соленая капуста. Вот я и решила поэкспериментировать и приготовить настоящую квашеную капусту. Так как готовлю ее впервые, то и готовить буду малую порцию, вдруг не понравится.

Настоящая квашеная капуста

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Капусту промываем, удаляем поврежденные листья, шинкуем ее и хорошо обминаем.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара

Морковь чистим, промываем и трем на крупной терке.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара

Определяемся, какие специи будем добавлять в капусту. Так как я готовлю ее впервые, специи решила не использовать. Очень хочется почувствовать вкус необычно приготовленной капусты. Если она все-таки понравится, в следующий раз добавим какие-нибудь специи.

Капусту и морковь объединяем, все хорошо перемешиваем и очень плотно укладываем в емкость, в которой будем квасить капусту. Обычно я квашу в 10-литровом ведре, но так как сегодня готовим маленькую порцию, то достаточно и кастрюли.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара

Для того, чтобы капуста пустила сок, сверху устанавливаем гнет. Для этого я использовала керамическую тарелку и кастрюлю, наполненную водой. Поначалу гнет должен быть тяжелый, иначе капуста не пустит сок.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара

Не пугайтесь, что капуста не пускает сок, пройдет определенное время и она поделится своим соком. Через 1-1,5 дня капуста пустит сок и вся будет им покрыта. Гнет снимаем, капусту перемешиваем. Вот теперь, можно снять большой гнет и заменить его на меньший, а можно оставить и тот же. Через 1 сутки гнет снимаем, капусту перемешиваем и через пару часов ее можно употреблять.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара

Если капуста получилась очень кислая, можете после того, как сняли гнет добавить немного сахара. Лучше ничего не добавлять, ведь мы с вами готовим настоящую квашеную капусту.

Храним ее в холодном месте, в холодильнике или в холодном подвале, так как, чем дольше она находится в теплом месте, тем она становится кислее.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара

Эта капуста мало чем отличается от обычной с солью и сахаром, одно только, что она не хрустящая.Чистим лучок, добавляем его к капусте, поливаем растительным маслом и вкусная закуска готова. Из нее можно приготовить очень много вкусных блюд, например,, приготовить, испечьи т.д.

Я думаю, что квашеная капуста без соли и сахара, намного полезнее обычной соленой, поэтому она принесет нам здоровье и, как следствие отличное настроение. На вкус капустка мне очень понравилась, а вам не знаю.

Готовьте и возможно она вам тоже понравится. Приятного аппетита!

Квашеная капуста без соли со свеклой.


НА РИСУНКЕ---КАПУСТА УЖЕ С АВАКАДО.
Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 06Рецепт квашения капусты без соли
Технология предельно простая. Перед началом квашения обязательно промойте все овощи, кастрюлю и руки! Капусту нужно порубить на кусочки шириной 1-2 см. Мельчить не стоит, чем крупнее порезана капуста, тем больше полезных веществ в ней сохранится при квашении. Длинными брусочками режем морковь и свёклу, репчатый лук тонкими кольцами.
Квасим капусту без соли с добавлением свеклы и моркови
Выкладываем овощи в кастрюлю в следующей последовательности: слой капусты, лук, морковь, свекла, лавровый лист и тмин. Затем повторяем, опять капуста, овощи, пряности и т.д. Последним слоем идёт капуста!
Когда все овощи уложены в кастрюлю, можно заливать водой. Капусту при квашении руками не мять и не сильно трамбовать! Кастрюлю с овощами ставим на табуретку около тёплой батареи и заливаем подготовленной чистой водой. От края кастрюли вода должна отступать сантиметров на 10-15! Накрываем большим плоским блюдом и ставим гнёт. Я использую 6-литровую пластиковую бутыль из под воды. Наполняю её водой из под крана и ставлю в качестве гнёта.
Квашение капусты в тепле
Таким способом капуста квасится примерно 3 суток. Каждый день из капусты нужно выпускать образующиеся газы, иначе она может сильно закиснуть и даже покрыться противной слизью. Чтобы этого не допустить, нужно чисто вымытыми руками нашу капусту каждый день перебирать и перемешивать. По истечении трёх суток капусту можно кушать.
Красивый бордовый цвет, который придаёт капусте свекла, дополнительно украшает блюдо. Как хранить квашеные овощи? Я раскладываю капусту с овощами по стеклянным баночкам и храню в холодильнике. Но долго она в нашем доме не задерживается съедаем за 2-3 дня всю партию!
Как вкусно поквасить капусту с овощами?
Сок от квашеной капусты аккуратно сливаю в пластиковую бутылку и использую его вместо воды для последующего квашения. О пользе сока квашеной капусты написано немало статей! Его можно пить по пол-стакана 2 раза в день. Этим самым вы обеспечите себя суточной дозой аскорбиновой кислоты (витамина С). Полезен сок квашеной капусты для желудочно-кишечного тракта, для укрепления иммунной системы, при упадке сил и авитаминозах.
Простой рецепт квашеной капусты
Очень вкусно делать на основе квашеной капусты салаты! Для этого я мелко режу квашеную капусту с овощами, заправляю всё салатным маслом и немного подсаливаю. Можно добавлять в этот салат разные дополнительные ингредиенты, по вашему вкусу. Самый вкусный салат из квашеной капусты получается с добавлением авокадо, рецепт тут написан. Приятного аппетита!

Настоящая квашеная капуста. Капуста квашеная "Хруст-аль"

Квашеная капуста . Квашеная капуста – незаменимый продукт зимнего меню. Хрустящая, кисленькая квашеная капуста с добавлением брусники, лаврового листа или яблок всегда уйдет на «ура» и под любой «аккомпанемент».
Квашеная капуста является признанным лидером по уровню витамина С. Самое удивительное, что этот витамин, который сравнительно быстро разрушается в других продуктах, в квашеной капусте остается в том же содержании на протяжении полугода. Весомый довод включить ее в свой рацион, не правда ли?
Главный консервант при приготовлении квашеной капусты - молочная кислота, вспомогательный – поваренная соль.
Для закваски рекомендуется брать плотные кочанчики поздних белокочанных сортов минимум 800 граммов. Из сортов рекомендуются среднеспелые - можарская, каширка, ладожская, сабуровка, белорусская, слава алтайская, из позднеспелых – славянка, кубышка, ликуришка, московская поздняя, завадовская и другие.
Квасят капусту так. Снимают верхние листья, шинкуют соломкой с помощью шинковки или ножа. Крупно натирают морковь. Солят и перетирают руками до получения сока, затем утрамбовывают в эмалированные кастрюли или обычные большие банки. Сверху накрывают марлей и ставят сверху гнет. Оставляют в теплом месте до появления на поверхности пены. Пену снимают, делают несколько проколов, перемешивают. Капуста бродит неделю, после чего ее ставят в темное прохладное место.
В капусту можно добавлять тыкву, перец, помидоры, кабачок, чеснок. Овощи ошпаривают кипятком, укладывают слоями, заливают рассолом и оставляют бродить. Капусту хранят в холодильнике или погребе.
Рецептов квашеной капусты очень много. Основной принцип таков – нарезать капусту и дождаться, пока она пустит сок. Срок зависит, в первую очередь, от добавок. А их может быть очень много – и калина, и хрена, и свекольный маринад, и с чем только ни смешивают капусту. Пробуйте и выбирайте на свой вкус!

Квашеная капуста без соли сыроедение. Важность бессолевой ферментации

Избыток соли (хлорида натрия) в организме провоцирует возникновение камней в органах,  отложения в области суставов, и стабильно повышенное артериальное давление.  

Что необходимо знать! Чем меньше соли имеется в капусте – тем быстрее осуществляется  ферментация.

Способ бессолевой ферментации капусты  

Необходимые ингредиенты:

  • белокочанная капуста – 1 кочан;
  • чеснок - 3 – 5 зубчиков;
  • красный перец – буквально на конце ч. ложки;
  • тмин – по вашему желанию.

Ингредиенты для квашения капусты:

  • белокочанная капуста (допускается смешивание белокочанной и краснокочанной);
  • капустный рассол;
  • морковь (10% от общего объема капусты).

Технология получения рассола:

Капусту нашинковать, ввести предварительно дробленый чеснок и прочие ингредиенты, тщательно перемешать, но не мять, просто уложить в предварительно подготовленную ёмкость и немного придавить. Залить капусту водой (температура должна быть комнатной). Сверху необходимо установить гнёт таким образом, чтобы овощи совершенно покрылись рассолом). Посуду с капустой отправить в тёмное, тёплое ( температуры воздуха должны быть не ниже +20° и не выше +25°) место и выдерживать в продолжение 3 – 4 дней.

Что необходимо знать! Емкость для квашения выбирайте из стекла, керамики, глины, дерева, эмалированную без повреждений – но не из металла, потому что кислоты будут осуществлять химическую реакцию с металлом, а это нежелательно.

По истечении необходимого времени процедить рассол, капусту старательно выжать и выбросить (понадобится исключительно рассол). Позже вы сможете брать его от прошлого квашения.

Технология квашения:

Капусту нарезать, морковь измельчить на терке или нарезать ножом. Перемешать указанные ингредиенты в посуде, предварительно подготовленной для закваски, лучше взять объем примерно 5 литров. Капусту и морковь отправить в посуду и залить подготовленным рассолом. Сверху уложить тарелку или что-то плоское и круглое, придавить грузом. Можно взять пакеты из полиэтилена, наполненные водой, или банку.

Отправить овощи кваситься при комнатной температуре воздуха на пару дней. Далее поднять груз, проколоть капусту в ряде мест деревянной спицей, чтобы дать газам возможность выйти. Снова придавить, закрыть, отправить капусту дальше кваситься в более холодное место (тогда она получится хрустящей). Пусть капуста постоит ещё пару дней.  Теперь продукт можно употреблять в пищу.

Хранить приготовленную капусту следует в прохладном месте и стараться, чтобы она оставалась залита рассолом, чтобы не утратить содержащиеся витамины.

Рассол, оставшийся от капусты, пригодится, чтобы готовить последующие порции капусты, заквашенной без соли. 

Еще одна бессолевая технология:

Капусту порезать и отправить в специальную посуду для квашения, залить питьевой водой и держать 2-3 дня в теплом помещении (температура около +25°). По истечении необходимого времени продукт отжать и выбросить, оставшийся после нее рассол процедить. 

Нарезать капусту и прочие овощи. Капусту мять не нужно, а просто плотно положить в подготовленную посуду, неплохо добавить лавровый лист, черный перец горошком и то, что вы сами желаете. Залить рассолом, установить пресс, отправить в теплое место (температура около +25°) на пару суток. Далее отправить капусту в холодное место (+5°), не удаляя пресс, на 3-5 суток. Чем дольше ваша капуста будет находиться в тепле, тем меньше ее следует держать в холодном месте (и наоборот).  

Капуста квасится при общей схеме: 2,5 суток в теплом помещении (+23° +25°) и10 часов в холодном месте (+5° +7°).

Когда капуста находится в тепле, дважды в день ее следует протыкать деревянной спицей, выпуская скопившиеся газы. В холоде скисание прекращается, газы не выделяются. Капуста теперь просто настаивается.

Что полезно знать! В капусте, квашеной с отсутствием соли, бактериальные процессы продолжаются, по этой причине ее необходимо держать в холодильнике и съесть в продолжение двух-трех недель.

Что значит квашеная капуста. Классический рецепт квашеной капусты —, как квасить капусту в домашних условиях

На Руси капусту называли вторым хлебом. Да и неудивительно, ведь она круглый год была на столе – свежая или квашеная. Причем вторая чаще! Нам тоже не стоит забывать старые добрые традиции. Рецепт квашеной капусты — давайте рассмотрим несколько, как можно быстро ее заквасить самим, в домашних условиях.

Квашение является естественным процессом брожения. Вырабатываемая при нем кислота служит консервантом, подавляющим рост и развитие болезнетворных бактерий, в том числе кишечной палочки. Пожалуй, это лучший способ заготовки овощей: используется меньше соли, чем при солении, и не добавляется уксус, как при мариновании.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 07

А теперь вспомните, какие кулинарные шедевры можно приготовить используя квашеную капусту. Это превосходные первые блюда; щи (хоть палец полощи…), красный борщ (я его называю «тещин»). А какая солянка получается из такой капусты? Объедение.

Идем дальше. Если потушить квашеную капусту, с помидорчиком, лучком (скоро напишу и этот рецепт…), да с парой хороших сосисок, как вам такое? Можно даже добавить такую капусту в рулет из лаваша , его точно не испортит наличие солено-кисленького продукта. Наоборот, придаст рулету изысканный и своеобразный вкус.

Да наверно можно много вспомнить, или даже самому придумать блюдо, где будет уместен такой ингредиент, как квашеная капуста. Итак. начнем «квасить»!

Квашеная капуста — классический рецепт быстрого приготовления

Классика жанра, простой рецепт квашеной капусты — это сама капуста, морковь, соль и немного сахарного песка. Можно добавить лавровый лист, семена укропа, тмин, перец черный горшком или душистый, клюкву. Это по желанию.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 08

Выбирайте среднеспелые и позднеспелые сорта белокочанной капусты, крупные и тугие, без зеленых листьев. Капуста должна быть сладкой и хрустящей, на срезе – кремово-белой. Лучше добавлять каменную соль крупного помола, но не йодированную: продукт будет горчить и неприятно пахнуть.

Посуда нужна эмалированная или стеклянная.

Итак, приступаем

1. Подготовим рабочее место, нам надо будет занять, практически весь стол. Снимите верхние листья с кочна капусты.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 09

2. Шинкуйте капусту полосками примерно по 5 мм, удалив кочерыжку.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 10

3. Добавьте нашинкованную морковь, при желании – приправы. Посолить, на 1 кг капусты – 30 г моркови и 20 г соли.

Лучше добавлять каменную соль крупного помола, но не йодированную: продукт будет горчить и неприятно пахнуть.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 11

4. Вот теперь, предстоит  самое трудное, перемешать и крепко помять капусту руками. Если у вас много нашинковано, разделяйте этот процесс по порциям. Сразу скажу, этот процесс, не из легких. Капусту надо мять до тех пор, пока не выделиться сок.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 12

5. Закладывайте смесь в посуду, сильно утрамбовывая. Можно толкушкой, я предпочитаю просто нажимать рукой, собранной в кулак.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 13

Надо добиться того, чтобы сок выжатый с капусты покрыл ее. Накройте тканевой салфеткой и положите сверху тарелку. Придавите гнетом, чтобы выступил сок. Оставьте бродить при комнатной температуре.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 14

4. Ежедневно прокалывайте содержимое деревянной палочкой до дна емкости, чтобы выпустить газы брожения, а то продукт получится горьковатым. Снимайте пену.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 15

5. Через 3-5 дней (смотря при какой температуре идет процесс) брожение завершается. Готовность капусты можно определить на вкус.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 16

Далее, надо убрать капусту с тепла, поместите ее в холодильник либо на балкон, но учтите: на морозе , а так-же и при теплой температуре хранения, капуста может стать мягкой. Самая комфортная температура хранения квашеной капусты; ноль — минус пять градусов.

Как видите рецепт квашеной капусты довольно прост и быстро приготовить ее в домашних условиях довольно просто. Есть еще один способ закваски.

Рецепт квашеной капусты с рассолом

Этот способ закваски не будет требовать много физических усилий, как предыдущий.

Возьмем два средних кочна капусты — нашинкуем.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 17

Следом пойдет морковь, ее можно измельчить на шинковке, для корейской моркови.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 18

Теперь, все надо перемешать и чуть, отжать.

Капуста квашенная без соли и сахара. Квашеная капуста без соли и сахара 19

Сразу помещаем капусту в емкость, где будет она кваситься, довольно плотно ее утрамбовываем.

Видео квашеная капуста без соли + рецепт капустного кваса