Как вырастить лимонное дерево в горшке. Уход за лимоном в горшке

Как вырастить лимонное дерево в горшке. Уход за лимоном в горшке

Правила ухода

Как вырастить домашний лимон? Выращивание домашнего лимона дело непростое, но благодарное. В первую очередь необходимо создать для него оптимальные условия. Поскольку лимон растение короткого светового дня, он мирится с недостатком освещения. Длинный световой день стимулирует быстрый рост лимона, однако задерживает наступление плодоношения. Лучшее место для растения в квартире – южные и восточные подоконники, однако в послеобеденные часы окна нужно притенять. Чтобы деревце не выросло однобоким, поворачивайте его каждые 10 дней вокруг оси на 10 º.

В зимнее время, если лимон не отдыхает, желательно организовать для него искусственное освещение ежедневно в течение 5-6 часов.

Как вырастить лимонное дерево в горшке. Уход за лимоном в горшке

Температура

Для роста листьев лимону достаточно 17 ºC. Самая комфортная температура для лимона в период образования бутонов – 14-18 ºC, в более жарких условиях лимон сбрасывает завязи и бутоны. А во время роста плодов температуру содержания желательно увеличить до 22 и более ºC. Когда наступят теплые дни, лимон можно вынести в сад, на балкон или на террасу, однако следите за тем, чтобы растение не пострадало от резкого перепада температур – укутывайте или укрывайте его на ночь.

В зимнее время лимону комфортно в помещении с температурой 12-14 ºC, вдали от отопительных приборов, где растение побудет в состоянии покоя, чтобы набраться сил для следующего плодоношения.

Полив

Лимон в комнатных условиях нуждается в ежедневном поливе с мая по сентябрь, в остальное время периодичность увлажнения примерно два раза в неделю. Напитывайте субстрат влагой, но до следующего полива давайте ему подсохнуть. Воду желательно использовать отфильтрованную или хотя бы отстоянную в течение суток. Температура воды для полива должна быть такой же, как температура в помещении. Если по какой-либо причине лимон будет длительное время подвергаться переувлажнению, придется полностью заменить субстрат, в котором он растет.

Как вырастить лимонное дерево в горшке. Уход за лимоном в горшке 01

Выращивание лимона в домашних условиях требует опрыскивания листьев растения теплой кипяченой водой, особенно в зимнее время, когда отопительные приборы в комнате работают на полную силу. Однако в этом вопросе необходимо соблюдать умеренность, иначе могут возникнуть проблемы, вызванные грибковыми заболеваниями. Если лимон зимой отдыхает в прохладе, листья можно не опрыскивать.

Удобрение

Лимон в домашних условиях нуждается в регулярных подкормках. В качестве удобрений можно использовать комплексные минеральные составы. Молодые растения удобряют один раз в полтора месяца, взрослые чаще: периодичность внесения удобрений в весенне-летний период – один раз в две-три недели. С середины осени подкормки сокращают: если ваше деревце растет без отдыха круглый год, в зимнее время удобряйте взрослый лимон один раз в месяц-полтора, а если оно зимой отдыхает, подкормки и вовсе ему не нужны. За два часа до того, как внести удобрения, обязательно полейте субстрат в горшке чистой водой.

Как вырастить лимонное дерево в горшке. Уход за лимоном в горшке

Из органических удобрений лимон предпочитает зольную вытяжку, настой листьев лебеды или березы (полбанки с измельченными листьями заливают водой и настаивают 2-3 дня), разбавленный в 5-6 раз настой свежего навоза. Периодичность внесения органики та же, что и для минеральных удобрений.

Если вы заметили, что происходит интенсивный рост зеленой массы, а плодоношение не наступает, удалите из подкормок азотную составляющую, а фосфорную увеличьте.

Обрезка

Уход за лимоном включает в себя его регулярную обрезку. Крону лимона формируют в зависимости от того, для чего его выращивают. Если он нужен вам в качестве декоративного растения, то крону формируют компактной и небольшого размера, но если вам нужны плоды лимона, то формирование кроны осуществляют иначе.

Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях. Как в домашних условиях вырастить лимон из косточки: посадка, уход, нюансы и ошибки

Лимон – одна из самых популярных добавок к чаю. Многие воспринимают его лишь как фрукт, лежащий на полках магазинов, не задумываясь о том, насколько красиво дерево, на котором он растет. Растение ценят не только за эстетичный вид, но и за приятный аромат; оно даже способно очищать воздух от вредных микроорганизмов.

В цветочных магазинах лимоны стоят дорого и встречаются нечасто. Но можно собрать косточки из купленного фрукта и самостоятельно вырастить красивое дерево. Как это сделать и какие нюансы учитывать при выращивании лимона в домашних условиях, читайте далее.

Лимон из косточки вырастить возможно. Этот процесс более длительный, чем размножение черенками, но позволяет получить сильное и выносливое дерево.

Комнатный лимон – многолетнее вечнозеленое низкорослое дерево . Оно имеет мощные колючие ветви зеленовато-коричневого цвета. Молодые побеги отличаются фиолетово-пурпурным оттенком.

Листья растения кожистые, плотные, зеленые, овальной формы с зубчиками. В них содержится множество желез с эфирными маслами. Благодаря этому дерево источает цитрусовый аромат и положительно влияет на качество воздуха в квартире.

Цветы лимона розовые или фиолетовые снаружи и белые или светло-желтые внутри. Бутоны развиваются в течение 4-5 недель. Раскрывшиеся соцветия не опадают до 9 недель, все это время источая приятный тонкий аромат.

Лимон – не только декоративное, но и плодовое дерево. Плодоносят и не привитые комнатные растения. Однако прививка ускоряет рост растения и позволяет получить урожай гораздо раньше.

Цвести дерево начинает на 2-3 год, а полноценный урожай удастся получить лишь через 4-7 лет.

С момента появления завязи до созревания плода проходит около 9 месяцев. Комнатные лимоны вырастают более мелкими, чем на деревьях, растущих в теплице или открытом грунте.

Обратите внимание! Лимон размножают не только семенами, но и черенками.

Посадка косточки лимона дома

Вырастить лимон дома несложно. Важно правильно выбрать и посадить материал. От этого зависит, прорастут ли косточки и приживутся ли растения после пересадки.

Выбор и подготовка посадочного материала

Лимонные косточки покупают в специализированных магазинах или собирают из спелых плодов. Второй вариант менее затратен и используется чаще. Однако в этом случае точно узнать сорт выращиваемого дерева не удастся.

В магазине выбирают спелые плоды без зеленых пятен, повреждений, гнилых участков и признаков заболеваний. Важно, чтобы лимон был максимально ровным и красивым.

Толщина кожуры и цвет плода не влияют на качество семян. Эти показатели говорят о сорте лимона и позволяют определить, какие плоды будут у будущего дерева.

Из плода вынимают семена. Для посадки используют крупные ровные экземпляры без повреждений и следов заболеваний.

Семена лимона не просушивают, иначе они будут долго прорастать. Чтобы снизить вероятность заражения и ускорить прорастание, их обрабатывают:

  1. Дезинфекция. Семена замачивают на 30 минут в «Фитоспорине», светло-розовом растворе марганцовки или перекиси водорода.
  2. Стимуляция роста. Лимон замачивают на 12 часов в «Эпине», «Растворине» или другом стимуляторе роста. Некоторые используют народные средства, например, раствор золы или сок алоэ, разведенный водой в пропорции 1:1.

Иногда семена дополнительно прогревают. Для этого их на ночь оставляют возле батареи.

Подготовка грунта и горшка

Перед тем как посадить и вырастить лимон, подготавливают грунт. Для него подходит универсальная смесь для рассады или специальная почва для цитрусовых. Все необходимое продается в цветочных и садоводческих магазинах.

Многие готовят почвосмесь самостоятельно. Для этого берут по 2 части перегноя и садовой земли, 1 часть песка или торфа и 1 ст. золы.

Приготовленный самостоятельно и покупной грунт дезинфицируют одним из способов:

  • прокаливают в духовке;
  • поливают темно-розовым раствором марганцовки;
  • поливают раствором медного купороса (1 ст. л. на 5 л кипятка).

При выращивании лимона в горшке обязательно используют дренаж – колотую керамику, крупный песок, керамзит, мелкий щебень, специальные стеклянные камешки. Дренаж дезинфицируют так же, как грунт.

Сажают косточки лимона в общий ящик, горшки, обрезанные бутылки и т. д. Так как посадочный материал придется пикировать, удобнее использовать общую емкость.

Емкости тоже обеззараживают: обдают кипятком или замачивают на 30 минут в темно-розовом растворе марганцовки.

Важно! Если используют самодельные емкости, в дне проделывают отверстия.

Пошаговая инструкция по посадке

Порядок действий:

  1. На дно емкости засыпают слой дренажа толщиной 1 см. Остальной объем заполняют грунтом так, чтобы до края емкости оставалось свободно 2-4 см.
  2. Почву увлажняют теплой водой из пульверизатора.
  3. Семена сажают в грунт на глубину 2 см. Между косточками оставляют расстояние не менее 5 см.
  4. Почву уплотняют и снова увлажняют из пульверизатора.

Вместо ящика и пленки часто используют обрезанные бутылки, накрытые верхней частью.

Лимонное дерево дома приметы. Магические свойства лимона

12:47

Лимонное дерево дома приметы. Магические свойства лимона

Обрести несметное богатство - мечта многих. Поэтому даже самые ярые бессребреники хоть один раз в своей жизни задавались вопросом - а как привлечь к себе деньги и достаток? Специалисты по фен-шуй сходятся во мнении, что одним из мощнейших талисманов для привлечения богатства является лимонное дерево. Так ли это?

Лимонное дерево всегда считалось священным. Еще с древних времен люди верили в силу лимонного дерева, которое может привлечь обилие и достаток. Для этого необходимо было поставить в юго-восточной части дома растение. Ведь именно в этой части находится зона богатства. Как утверждают специалисты, необходимо только подождать, и, возможно, спустя несколько дней, вам повысят зарплату или же на вас свалится неожиданное наследство, а может вы выиграете лоторею.

Все же первую добычу, которая попадет вам в руки, лучше пожертвовать нуждающимся. Ведь таким образом вы откроете так называемый "денежный канал", через который собственно впоследствии и польется богатство.

Кроме того, как утверждают эксперты в этой области, этот плод способен помочь и тем, у кого нет работы. Так как именно лимон придает человеку нужную энергетику, заставляет выйти из привычного круга общения и побуждает заводить новые знакомства. А как всем известно, без связей успешный бизнес не построишь.

Как усилить биополе

  • Однако не все так просто как кажется на самом деле. Ведь для того, чтобы ваше дерево привлекало в ваш дом доход, необходимо правильно ухаживать за ним.
  • Кадка, куда вы посадите лимонное дерево должна быть именно красного цвета. Ведь именно этот оттенок является магнитом для привлечения денег.
  • На дно кадки положите несколько монет, таким образом, вы усиливаете биополе растения.
  • В лейку, с помощью которой вы поливаете растение, положите что-нибудь ценное - серебряное кольцо, кулон или цепочку. Так вы сможете зарядить необходимой энергией не только землю, но и воду.
  • Очень важно следить за тем, чтобы кадка соответствовала размеру растения. Иначе, если лимонному дереву будет тесно, нужная вам энергетика не будет выделяться. Ведь таким образом вы ограничиваете биополе растения.
  • Желательно каждый день протирать листья растения водой. Ведь именно листья лимонного дерева обладают мощной энергетикой.

Стоит отметить, что выращивая лимонное дерево, вы не только привлекаете богатство, но и множество других преимуществ. Так, например, с помощью этого растения вы стимулируете умственную активность, дарит заряд бодрости и даже спасает от депрессии и защищает от стрессов.

Также одной из очень важных и основных функций лимонного дерева является защита от энергии разрушения вашего дома. Как говорят специалисты фен-шуй, чем больше плоды, тем сильнее и лучше защита.

Кроме того, если поставить это дерево в кухне, оно еще поспособствует хорошему аппетиту и духовному сближению с родными. А вот в спальне его ставить не рекомендуется иначе есть риск заработать бессоницу.

Полезные свойства лимона

  • О полезных свойствах этого плода знает каждый. Ведь во время простуды он становится незаменимым. Однако мало кто знает, что с помощью сока лимона можно вылечиться и от безденежья. Каким образом? Просто протрите свое портмоне его соком.
  • Как известно украшения накапливают энергетику прошлого хозяина, поэтому если вам достались драгоценности от других людей протрите их соком лимона, предварительно смешанным водой.
  • А вот в Средние века лимон использовали как амулет. Вернее лимонное масло намазывали на украшения, которые носили каждый день и таким образом спасались от негативной энергетики.
  • Перед важной деловой встречей подержитесь за лимончик, висящий на деревце, - он настроит вас на частоту энергии денег и переговоры или подписание контракта пройдут успешно! А если ваша деятельность связана с продажами, поставьте кадку с лимоном в магазине или на складе, чтобы товар напитался денежной энергетикой и лучше раскупался.

Помните: любое растение раскрывает магические свойства только тогда, когда к нему относятся с любовью и заботой!