Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях

Как в домашних условиях вырастить лимон, чтобы любимый фрукт радовал вас круглый год? Оказывается, это очень легко и просто! Даже из самой маленькой лимонной семечки можно вырастить целое дерево. Читайте пошаговую инструкцию, как вырастить лимон.

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях

Как вырастить лимон в горшке?

  1. Прежде всего нужно подготовить семена. Соберите косточки –лучше крупные, очистите их от внешней оболочки и оставьте на 6 – 7 дней в воде. Воду нужно менять каждый день. Наш совет: сажайте сразу несколько семян, так как взойти могут не все.
  2. На дно горшка необходимо положить дренаж. Это могут быть камушки, ореховая скорлупа, черепки и т. п.
  3. Необходимо подготовить грунт. Можно купить в магазине готовую смесь для цитрусовых или приготовить ее самостоятельно. Для этого смешайте перегной и листовую землю 50 на 50, добавьте торфа и песка.  После этого землю необходимо увлажнить.
  4. Заостренным концом вниз сажайте косточки на глубину примерно 2 см. Между семенами оставляйте интервалы примерно в 5 мм. После посадки землю лучше не поливать, а обрызгивать из пульверизатора.
  5. Ростки могут появиться через 2 –4 недели . Когда вырастет больше четырех листочков, горшочек можно поставить в теплое место, но без прямых солнечных лучей.

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях

Уход за лимонным деревом:

  • В комнате, где стоит ваше лимонное дерево, нужно создать влажный климат. Для этого растение нужно почаще опрыскивать.
  • Весной лимон обязательно нужно подрезать, это будет стимулировать рост и цветение.
  • Чтобы правильно сформировалась крона, горшок необходимо поворачивать на четверть каждую неделю. В будущем это повлияет на количество плодов.
  • Молодое лимонное дерево нужно пересаживать раз в год. Если летом – то в июле, если зимой – то в феврале. Новый горшок лучше всего брать на 5 см больше.
  • Помните, если ваше лимонное дерево зацветет в первый год – цветки необходимо оборвать, иначе оно зачахнет. Цвести лимонному дереву можно только после того, как на нем будет не меньше 15 листочков.
  • Осенью с лимонного дерева могут опадать листочки – это нормально.
  • Если вы хотите, чтобы ваше дерево приносило плоды, его необходимо привить. Иначе у вас будет просто декоративное и приятно пахнущее растение.
  • С февраля по сентябрь не забывайте подкармливать свое лимонное дерево биоудобрениями. Лучше использовать жидкие и в небольшом количестве.

Лимонное дерево уход. Как правильно ухаживать за лимонным деревом

Выращивать цитрусовые деревья довольно хлопотно, но цитрус отличается особой неприхотливостью. Молодое растение приобретают в садоводческих магазинах или стараются вырастить дерево из семени, укорененного черенка. Если было посажено семя, то первые плоды появятся через 7-8 лет, а покупное дерево начнет плодоносить через 3-4 года. Изначально выращенный лимон в домашних условиях будет редко болеть, обильно плодоносить в течение долгого срока. За весь период жизни растение может вырасти до 1-1,5 м.

Важно! При хорошем уходе комнатное лимонное дерево живет до 20-30 лет. В противном случае лимон будет осыпаться.

На ранних этапах роста нужно формировать крону, обрезать верхние ветки, что способствует образованию новой листвы. Растение будет комфортно себя чувствовать в хорошо освещенном помещении с естественным светом. Передвигать дерево, резко поднимать, ставить или переносить крайне не рекомендуется. Это влечет быстрое осыпание листвы или бутонов. При обильном цветении нужно удалять пустые цветки, которые не имеют тычинок. Также слишком большое количество плодов будет истощать дерево. На плодоносящей ветке допускается от 10 до 15 взрослых листьев, которые питают плоды до момента созревания.

Декоративное лимонное дерево в горшке не ставят на пол, потому как корни растения чувствительны к температуре. Горшок ставят на уровне подоконника или так, чтобы до потолка оставалось не менее 2 м. Уход за колерованным цитрусом отличается от плодоносящего тем, что обрезку можно не проводить. Дерево достигает 60-70 см и останавливается в росте, затем начинает плодоносить как обычный лимон. Плоды отличаются размерами, вкусом и толщиной кожуры. Их можно передерживать на ветках, и кожура не станет толстой. После полного созревания плоды либо отпадают самостоятельно, либо их срезают. Уход за обычным плодоносящим цитрусовым деревом более щепетильный.

Важно! Растение нельзя передвигать, трогать плоды. В некоторых случаях даже не рекомендуется часто пробовать на запах аромат одного и того же цветка – могут увянуть, не дать завязь.

Лимонное дерево дома приметы. Народные приметы: что можно, что нельзя?

Доверять народным приметам или нет – это личное дело каждого. При этом стоит помнить, что чаще всего приметы возникают на основе многолетних наблюдений предков. Рассмотрим, что несет за собой появление некоторых комнатных растений в доме:

  1. Кактусы являются неблагоприятным растением для дома. Считается, что наличие в квартире кактуса превращает мужа в человека, страдающего алкоголизмом. Существует вторая примета, которая гласит, что в доме, где есть кактус, девушка не выйдет благополучно замуж или вовсе не встретит избранника. Также кактус оказывает плохое влияние на взаимоотношения между членами семьи.
  2. Папоротники забирают жизненные силы у человека, являясь энергетическим вампиром. В доме с папоротником человек будет чувствовать себя постоянно усталым, бездейственным, сонным.
  3. Плющи и вьющиеся растения, согласно народным приметам, отпугивают мужчин. В доме, где есть такие растения, мужчина будет постоянно стремиться куда-то уйти. Помимо этого плющ негативно влияет на душевное состояние, лишая человека оптимизма и равновесия. Лучше всего держать подобные растения на доме, снаружи. Так, плющ будет выступать защитником.
  4. Диффенбахия опасна своими ядовитыми свойствами, а также забирает здоровье у домочадцев.
  5. Тещин язык представляет собой растение, у которого практически нет стебля, с вытянутыми продольными листьями с ярко-зеленой окраской. Считается, что наличие такого цветка в доме приводит к одиночеству и невозможности девушке выйти замуж. Растение негативно влияет на женскую силу, поэтому опасно держать его в спальне. Мужчин цветок как бы «выгоняет» из дома.
  6. Сансевиерия представляет собой любопытное растение, внешне похожее на хвост рыбы. По этой причине его еще прозвали «щучьим хвостом». Такую причудливую форму имеют листья цветка, окрашенные в зеленый цвет. Растение цветет и обладает приятным ароматом. Но, согласно, приметам, оно негативно влияет на семейную и личную жизнь. Наличие этого цветка в доме приводит к одиночеству.
  7. Пальма часто украшает интерьеры многих помещений, но лучше не ставить такой цветок у себя дома. Пальма способствует появлению горя в семье, если вам ее подарили. Оставьте это растение для офисных помещений или других мест.
  8. Фикус способен вызвать аллергию, но помимо этого, считается, что цветок негативно влияет на появление в доме детей. Если вы хотите ребенка, то данное растение не стоит приобретать. По поводу фикуса давно ведутся споры. Существует прямо противоположное мнение на счет этого растения. Оно гласит, что фикус решает проблемы бесплодия и способствует семейному благополучию.

Как вырастить лимонное дерево из веточки. Выращивание лимона из черенка

Лимон можно вырастить из косточки, он будет более жизнеустойчив, чем выращенный из черенка, но способен дать фрукты только лет через 15-20. Если есть желание увидеть раньше плоды на этом деревце, то нужно сделать прививку от плодоносящего растения. Но я вам расскажу, как вырастить красивое деревце из череночка, от плодоносящего дерева.

Для начала нам потребуется черенок от плодоносящего дерева. Его длина должна быть 8-12 см, а сам он – немного одревесневевшим, веточку желательно отрезать от дерева в марте. И очень важно, чтобы на веточке было 3-4 листочка.

Также понадобится грунт, можно использовать универсальный для цитрусовых, можно приготовить самим. Состав грунта - это промытый речной песок и перегной в равных частях. Ходит еще поверье, от опытных цветоводов–лимонников, что лимонное дерево хорошо растет в земле, набранной в том месте, где хорошо растет крапива.
Также понадобится нам стимулятор корнеобразования Корневин, емкость для выращивания лимончика (я использую пластиковые стаканчики, предварительно не забыв сделать дренажное отверстие на дне стаканчика), пластиковая бутылочка для создания теплички.

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях 02Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях 03

Черенок нужно на сутки замочить в растворе Корневина. Раствор готовим - 1 г препарата на 1 л воды.
На следующие сутки обрезаем листочки до половины, чтобы растению не тратить силы на питание листочков, а пустить все свои жизненные силы на корнеобразование.

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях 04

Присыпать нижний срез Корневином.

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях 05

После этого воткните черенок во влажный грунт. После того, как посажен черенок, его нужно полить отстоянной водой комнатной температуры. Затем черенок нужно закрыть прозрачной пластиковой бутылкой, отрезанной верхней половинкой. Затем наш парничок нужно поставить на самое солнечное место, но следует помнить, что для черенка опасны прямые солнечные лучи. Черенок нужно регулярно поливать, но не заливать и не давать пересохнуть земляному кому.

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях 06Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях 07

Примерно недели через 3-4 должны начать появляться первые корешки, можно открыть тепличку и легонько попробовать, как бы вытащить черенок из земли: если встречаем препятствие, значит, мы на верном пути, корешки пошли в рост. Теперь нужно адаптировать наш лимончик к комнатным условиям. В течение двух недель, начиная с 5-10 мин. и постепенно увеличивая ежедневно время, открываем крышечку на бутылке, приучая лимончик к комнатным условиям. Через две недели укрытие убирают.

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях 08

После того, как черенок пустит новые молодые листочки, его содержат, как взрослое растение. Когда в стаканчике корни оплетут земляной ком, можно пересаживать в постоянный горшок, методом перевалки, увеличивая диаметр стаканчика на две толщины пальца.

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях 09

Если молодой лимончик пустил бутончики, то их нужно обрывать, примерно до 3-5 года жизни растения, так как ранняя завязь плодов может повредить деревцу, истощить его.
У домашнего лимона нужно формировать крону. Иначе он будет плохо плодоносить. Для начала срежьте нижние побеги, потом верхние. Для хорошего развития кроны деревце нужно поворачивать вокруг своей оси, но по чуть-чуть, чтобы полный оборот вокруг оси цветок совершил в течение года, иначе, при резком повороте, лимон может скинуть листья.

Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях. Как вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях 10

Лимонное дерево сколько растет. Описание комнатного лимона

Лимонное дерево — это комнатное растение гибридного типа. В домашних условиях выращивают низкорослые вечнозеленые деревья. Их ветки покрыты небольшим количеством колючек. Молодые побеги имеют ярко-фиолетовый оттенок. У цитрусового большая продолжительность жизни.

Листья, по описанию, светло-зеленые, имеют форму овала с заостренным краем. Они плотные, с большим количеством желез, а также содержат внутри эфирные масла. На краях листьев имеются зазубрины. Листва живет 1.5-3 года. Цветы лимонов большие, имеют яркий приятный аромат. Цветут они несколько недель.

Плоды зреют 8-10 месяцев с начала завязи. Лимоны имеют разную форму, в зависимости от сорта, но всегда напоминают овал с заостренными краями. Плоды покрыты плотной кожурой желтовато-оранжевого оттенка. Поверхность ямчатая и бугорчатая, цедра обладает ярким ароматом.

Мякоть у плодов ярко-желтая. Сочная со сладко-кислым вкусом. Мякоть разделена на части. Внутри также находятся белые семена яйцевидной формы, покрытые тонким слоем оболочки.

Разновидности

В домашних условиях выращивают следующие сорта комнатного лимона:

  • Павловский. Селекционный сорт. Лимонное дерево высокое, достигает 2 м в высоту. Крона густая, но небольшая. Ее диаметр не превышает 1 м. В год дерево дает 25-45 плодов с ярким кислым вкусом и малым количеством семян внутри. Кожа шероховатая, ее толщина — 3-5 мм. Плоды среднего размера. Длина одного лимона достигает 10-12 см, а вес не превышает 160 г.
  • Лунарио. Сорт с большой урожайностью. Используется и в декоративных целях. В высоту домашнее лимонное дерево вырастает до 1.5 м. На ветках есть шипы. Плоды имеют форму продолговатого овала. Мякоть несочная, но обладает ярким вкусом. Лимон способен цвести и плодоносить одновременно.
  • Пондероза. Лимонное дерево отличается неприхотливостью к условиям выращивания, устойчиво к засухе. Высота растения достигает 1.7 м. Дерево имеет густую пышную крону. Плоды обладают сочной сладковатой мякотью. Сорт быстро вступает в плодоношение.
  • Мейера. Маленькое карликовое растение, высота которого достигает 1.2 м. Лимонное дерево имеет шаровидную крону с малым количеством колючек. Масса плодов — 150-200 г. Кожура тонкая, имеет оранжевый оттенок. Оттенок цветов лимонного дерева — красный. На ветках есть отметины.