Как поливать лимон в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Как поливать лимон в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Лимон — субтропическое растение и климат квартиры для него подходит идеально. Несмотря на это уход за лимоном в горшке отличается от выращивания в естественных условиях.

Рассмотрим как ухаживать за лимоном в домашних условиях чтобы ваше растение росло здоровым и чтобы лимон плодоносил.

Выбор саженца

Как поливать лимон в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фотоС приобретением саженца лимона не стоит торопиться. Выбирать следует здоровое на вид растение с яркоокрашенными, блестящими листочками.

Рассмотрите внимательно стебель, обратную сторону листа.

Они должны быть чистыми, без видимого присутствия вредителей и следов болезней.

Посадка и выбор места

Посадив растение в открытый грунт, обязательно обильно полейте, проследите за тем, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Если погодные условия не очень хорошие (ливень, сильный ветер и т.д.) лучше соорудить небольшое укрытие и оставить на несколько дней, пока лимонное деревце не приживется на новом месте.

В открытом грунте растения удовлетворяют свои потребности за счет естественного окружения. Гораздо сложнее создать благоприятные условия для выращивания лимона у себя дома.

СОВЕТ: Купленный декоративный саженец лимонного дерева(для комнатного выращивания) не спешите пересаживать. Пусть он адаптируется в вашем доме.

Подойдите ответственно к выбору места для растения. Не размещайте комнатный лимон в опасных местах:

  • на сквозняке;
  • около отопительных приборов;
  • в неосвещенном углу или темном коридоре;
  • между закрытыми занавесками и окном в холодную погоду.

СОВЕТ: Ежедневно осматривайте саженец, опрыскивайте его водой. В жаркую погоду 2 раза в день. Через несколько дней растение необходимо пересадить.

Особенности ухода в разные периоды года

Как поливать лимон в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фотоРассмотрим как ухаживать в домашних условиях за лимоном в зависимости от времени года.

Весной растение просыпается и начинает активно расти. Ему необходимо большее количество света.

В теплые дни лимон можно выносить растение на свежий воздух.

Комнату обязательно проветривать, так как приток свежего воздуха необходим для хорошего роста цитрусовых.

Посмотрев

Летом лучше всего прикопать лимонное дерево в саду или на даче. Если такой возможности нет, необходимо переставить его на балкон или террасу.

Имея более 25 лет опыта выращивания лимонов в домашних условиях, замечу что такой «летний отдых» дает мощный заряд для растений на весь год.

Осенью, перед возвращением лимона домой, хорошо осматриваем все растение, при необходимости обрабатываем химическими средствами. Обязательно устраиваем теплый душ, хорошо промываем листочки, и стебли от пыли и грязи.

Возвращаем на привычное место и продолжаем уход за комнатным лимоном в горшке. Постепенно уменьшаем полив и подкормку растений.

Подробно о том как заботиться о комнатном лимоне осенью вы узнаете если прочитаете эту статью.

Зимой чаще всего растения находятся в периоде покоя. Но один из моих лимонов в зиму уходит с плодами и поэтому период покоя для него наступает после снятия урожая.

Это растение я подкармливаю весь период плодоношения и при необходимости организую подсветку на 2-3 часа ежедневно. Остальные растения в зимний период отдыхают.

Комфортная температура для лимонов в этот период в пределах 14 – 16 градусов.

Секреты ухода за домашним лимоном зимой вы можете узнать прочитав эту статью.

Зимы у нас в Сибири затяжные, холодные. Не всегда удается сохранить растения в зимний период. Некоторые веточки засыхают. Обрезку таких растений проводить не торопитесь. Очень часто засохшая веточка оживает.

Как поливать лимон в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Как поливать лимон в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Как поливать лимон в домашних условиях в горшке. Домашний лимон: уход в домашних условиях и фото

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях, чтобы он плодоносил. Уход за лимоном в домашних условиях

Лимон дома растет активно, если садовод любитель не ленится ухаживать за домашним растением, обеспечивает ему все условия, следит, чтобы дереву было светло, влажно, просторно.

Обязательное условие – прищипывать и обрезать деревья для хорошего урожая лимончиков, своевременно подкармливать, выдерживать комфортную для лимона температуру воды при поливе.

Несмотря на то, что правил много, они не занимают много времени. Немного усилий, терпения, и лимонное дерево обязательно зацветет и начнет плодоносить.

Грунт для лимона

Земля для лимона, как мы уже говорили, обязательно должна содержать торф. Помимо этого, важно насытить ее песком, перегноем, обеспечить хороший дренаж. Лимонное дерево очень любит фосфор, рыхлые, слабокислые и нейтральные субстраты.

Перед посадкой черенка или проросшего семечка, неплохо просеять почву через крупное сито или решето с крупными ячейками. Не плохо – прокалить ее в печке, духовке для того, чтобы погибли болезнетворные бактерии.

Также хорошо пролить землю слабым раствором марганца. Если подбирать соотношение самостоятельно сложно, стоит доверить выбор специалистам: приобрести землю в проверенном питомнике или садоводческом центре.

Температура и освещение для лимона

Лимонные деревья растут в теплых странах, и важно создать дома условия, максимально близкие природным. Цитрусы любят светлые помещение, где много воздуха.

Лучший вариант – поставить дерево на южную сторону жилища. Маленькие домашние растения под банкой-куполом, а «оперившиеся» – без него. Оптимальная температура – 21-24 градуса. Причем, растение будет расти равномернее, крона станет красиво разрастаться, если периодически поворачивать кадку или горшок, подставляя домашнему дереву разные стороны к свету.

А вот прямые солнечные лучи домашнему дереву вредят – их важно избегать, защищая окна жалюзи или экраном.

Жителям загородных домов неплохо периодически выносить кадку на открытый воздух. Домашние лимоны просто обожают проветриваться, напитываться теплом, солнечными лучами. Опять-таки, чтобы они не сгорели, горшок или кадку ставят под крону большого дерева.

В природе за летом всегда наступает осень, вот и лимонное дерево ждет смены сезонов. Начиная с ноября вплоть до марта стоит перенести его в более прохладное помещение с температурой до -10 градусов.

Полив лимона и влажность воздуха

Корневая система лимонных деревьев портится в мокрой земле, и пересыхает в чересчур сухой. Поэтому цветоводу стоит знать: как часто поливать лимон , и до какого состояния увлажнять грунт.

Как ухаживать за лимоном в домашних условиях, чтобы он плодоносил. Уход за лимоном в домашних условиях

Чем подкармливать лимон в домашних условиях в горшке. Лимон домашний — уход в экстренных случаях

Лимон очень прихотлив к окружающей среде и на малейшие колебания температуры или влажности реагирует мгновенно. Следует принимать меры для спасения растения.

Пересохший цитрус нуждается в поливе. По внешнему виду листвы — она становится желтовато-коричневатой и редкой — легко догадаться о причине недуга. Но не торопитесь обильно орошать грунт, можете испортить корневую систему. Лучше влейте немного отстоянной воды под корень, а вокруг кроны произведите опрыскивание. Можно обернуть ствол марлей, сложенной в несколько слоёв и смоченной в воде. Пусть деревце постоит в таком «наряде» несколько часов, но на ночь не оставляйте.

Избыток полива быстро даст о себе знать внезапным листопадом. Здоровые с виду листья вдруг массово облетают. Как только выявили симптом, сразу же проведите пересадку. Аккуратно выньте деревце из горшка, установите вместе с земельным комом на газету или картон, чтобы корни просохли. Сажать нужно в грунт, слегка увлажнённый и впредь поливать умеренно.

Чем подкармливать лимон в домашних условиях в горшке. Лимон домашний — уход в экстренных случаях

На фото домашний лимон с опавшими листьями

Замерзший лимон спасти очень сложно. В условиях резкого похолодания жизнедеятельность растения может прекратиться. Кроме опадания листвы, при обмерзании темнеет ствол. Можно попытаться провести «реанимацию». Для этого переместите лимон в более теплое помещение, продлите световой день с помощью искусственных осветителей. Есть смысл провести пересадку в другой горшок. При выемке обязательно осмотрите корневище, удалите отмершие и подгнившие части. Уберите высохшие ветки.

Перегрев не менее опасен для цитруса. Появившиеся коричневые пятна на листьях явно свидетельствуют о перегреве. Поэтому в жаркие летние дни уберите ёмкость с растением вглубь комнаты. Следите, чтобы воздух из кондиционера не попадал на крону. Дополнительного полива или охлаждения не требуется.

Важно! Нельзя часто менять место и среду обитания, он долго и плохо приспосабливается к новым обстоятельствам. Поэтому замедляет рост и плодоношение, может даже подавать признаки болезни. Одинаково губительны для него как сквозняки, так и непроветриваемые помещения.

Чем подкармливать лимон в домашних условиях в горшке. Лимон домашний — уход в экстренных случаях

Как обрезать лимон в домашних условиях в горшке для начинающих. Когда следует делать обрезку

Существует утверждение, что обрезать молодой лимон, который был выращен с укороченного черенка или сеянца, необходимо перед началом активной стадии вегетации уже в возрасте одного года. Обычно это делают в феврале. В этом случае домашнее дерево должно достичь высоты 20 см.

В тоже время существует и несколько иной подход к обрезке лимона. В данной ситуации ее проводят весной, чаще всего в марте, и обязательно до начала первого роста. Обычно весной обрезку лимона осуществляют в период цветения и бутонизации.

Также можно встретить информацию о том, что домашний лимон обрезают зимой. В этом случае обрезку проводят после того, как были сняты все плоды. Такую обрезку можно проводить и осенью. При этом осенне-зимняя обрезка комнатного лимона может заменять весеннюю. Такой способ поможет повысить плодоносность домашнего лимона.

Считается что самым подходящим временем для того, чтобы обрезать лимонное дерево все же является весна.

Следует помнить, что обрезать комнатный молодой лимон следует только при необходимости, так как частая и ненужная обрезка может его только ослабить.

При наличии старого домашнего лимонного дерева его можно обрезать с целью омоложения. В этом случае проводят обрезание ослабленных веток на максимально доступное расстояние для того, чтобы простимулировать рост новых молодых побегов.

При правильно проведенной обрезке, а также своевременном и качественном уходе лимонное дерево будет долго плодоносить, а его продолжительность жизни заметно увеличится.

В случае отсутствия своевременной и необходимой обрезки лимон будет расти одним стволом с отсутствием боковых веток, либо же обычным густым кустом.

Видео как поливать лимоны и другие цитрусовые.