Ирма ремонтантная клубника. Характеристика сорта

Ирма ремонтантная клубника. Характеристика сорта

Ремонтантная клубника Ирма прижилась в наших садах, благодаря отличному вкусу красивых ягод и тому, что ею можно лакомиться почти 4 месяца. Растение нейтрального светового дня соединяет в себе высокие дегустационные качества, урожайность и транспортабельность. Свойства сорта отменно показывают себя в условиях широт с достаточным уровнем природных осадков. При длительных дождях возможно легкое растрескивание ягод, которые все же сохраняют вкус и годны для переработки.

В тех регионах, где дожди – долгожданные гости, клубнику приходится поливать. Бывает, что к концу первого сезона кусты увядают. Нужно позаботиться о повторных посадках. Клубнику этого сорта выращивают и в теплицах.

Один куст клубники гарантированно даст больше 1 кг плодов, при соблюдении требований ухода урожай возрастает до 2,5 кг ягод. Их употребляют свежими, ведь в ремонтантной клубнике Ирма, как говорится в отзывах, содержится высокий процент витамина C. Ягода богата на органические кислоты, антиоксиданты, ценные и необходимые организму минеральные элементы: селен, цинк, йод. Плоды заготавливают в виде различных джемов и варенья для зимних десертов.

Особенности плодоношения

Как отмечается в описании сорта, клубника Ирма относится к среднеранним. Первый урожай привлекательных ягод собирают в середине июня. Обильное плодоношение продолжается до осени.

  • Ягоды не отличаются ярко выраженным запахом;
  • Содержание сахаров постоянное, не зависящее от дождливых дней;
  • Первые ягоды наиболее сладкие;
  • В последних числах августа и начале осени получают самый обильный сбор плодов;
  • Затем ягоды становятся меньше и немного меняют свою форму.

Чтобы помочь растению формировать полноценную повторную волну урожая, посадки клубники сорта Ирма, согласно с отзывами, необходимо регулярно поливать, подкармливать, рыхлить и мульчировать грунт.

Замечание! Если хочется полакомиться крупными ягодами, надо удалить первые, образовавшиеся весной цветоносы. Следующая волна плодов будет сравнима по размеру с ягодами весенних садовых сортов.

Земляника Ирма ремонтантная. Положительные и отрицательные качества садовой земляники Ирма

Сорт достаточно долго выращивают садоводы, благодаря чему они успели выделить его основные достоинства и недостатки. Сначала поговорим о позитивных качествах садовой земляники Ирма. К главным ее плюсам относят следующие:

  1. Высокие показатели урожайности. Сорт ремонтантный. При правильном уходе можно смело собрать до 1 кг с каждого кустика.
  2. Сорт имеет хорошие показатели зимостойкости и засухоустойчивости.
  3. Ягоды имеют высокую коммерческую ценность. Они имеют привлекательный внешний вид, благодаря чему легко реализуются на рынке. Также, ягоды достаточно хорошо транспортируются и долго хранятся не теряя своих товарных качеств.
  4. Ягоды очень вкусные. В плоде Ирмы идеально соблюден баланс сладости и легкой кислинки.
  5. Ирма обладает достаточно сильным иммунитетом, который защищает клубнику от многих распространенных болезней.
  6. Сорт формирует среднее количество усов. Это не усложняет уход за растением, но в то же время позволяет без проблем его размножать.

Земляника Ирма ремонтантная. Положительные и отрицательные качества садовой земляники Ирма

Вместе с тем, не стоит забывать и про недостатки этого сорта. К главным минусам садовой земляники Ирма относят следующие:

  1. Сорт достаточно быстро вырождается. При выращивании Ирмы следует соблюдать севооборот. На одном участке клубника не может жить более 4-х лет.
  2. Несмотря на высокие показатели иммунитета, засухоустойчивости и морозоустойчивости — это довольно требовательный сорт. Клубника нуждается в качественном уходе, иначе все показатели существенно ухудшаются.
  3. Ягоды не выдерживают условий повышенной влажности и начинают растрескиваться.

Ирма ремонтантная земляника. Выращивание и уход

Агротехника ремонтантной садовой земляники Ирма не отличается особой сложностью. При выращивании сорта главное изначально выбрать подходящее место. В связи с длительным плодоношением ремонтантные сорта очень требовательны к уровню плодородия грунтов. Повышенные требования они предъявляют и к влажности. При недостатке питания или влаги показатели урожайности у них могут снизиться в 2 и более раза.

Удаление усов

В течение вегетационного периода на плантации клубники необходимо удалять все усы. Если этого не сделать происходит загущение, в результате плоды сильно мельчают, а показатели урожайности значительно снижаются. Усы следует удалять сразу после отрастания, не дожидаясь их укоренения. Чем дольше они питаются от материнского растения, тем сильнее страдает урожайность.

Ирма ремонтантная земляника. Выращивание и уход

Чтобы урожай полностью вызрел

В регионах с неустойчивым климатом часть цветов во время второго цветения рекомендуется удалять. Это позволит вызреть оставшимся ягодам. Для продления сроков плодоношения клубнике также можно организовать тоннельные укрытия из нетканого укрывного материала или пленки.

Подкормки

При выращивании Ирмы особое внимание следует уделять внесению удобрений. Первую подкормку проводят сразу после схода снега. Для этого можно использовать раствор птичьего помета. Перед применением его разводят в пропорции 1:20. Если клубника сильно пострадала во время зимовки и сильно отстает в росте, ее дополнительно подкармливают раствором мочевины. На ведро воды требуется около 20 г. удобрения. Птичий помет или мочевину можно заменить раствором коровяка (1:10).

Вторая подкормка проводится в момент отрастания цветоносов. В этот период под клубнику вносят фосфорно-калийные удобрения, которые улучшат вкус плодов. Третье внесение удобрений проводят после сбора первого урожая

Ирма ремонтантная земляника. Выращивание и уход

Подготовка к зиме

В конце сентября с кустов собирают все невызревшие ягоды и удаляют цветоносы. После этого междурядья очищают от сорняков и других растительных остатков и тщательно рыхлят. С наступлением устойчивого похолодания клубничные грядки укрывают слоем нетканого укрывного материала или мульчируют соломой.

Ирма ремонтантная. Сорт клубники Ирма описание

Ирма ремонтантная. Сорт клубники Ирма описание

Главными достоинствами рассматриваемого сорта считаются стабильная высокая урожайность и прекрасные дегустационные качества плодов. Это растение среднего периода вегетации, ягоды достаточно крупные, весом от 25 до 30 граммов, по форме напоминают конус. Мякоть у Ирмы сладкая красного цвета с хорошо выраженным земляничным ароматом. Количество натурального сахара зависит от погодных условий. Больше всего таких веществ накопляется при расположении растений на солнечных участках. Сладкие плоды формируются при устойчивой тёплой погоде.

Ирма – это ремонтантный сорт клубники, первые ягоды самые крупные, но максимальные урожаи собирают в конце лета. Куст у растения среднерослый, мощный с большим количеством листья, имеет хорошо развитую корневую систему, цветоносы длинные и высокие. Во время вегетативного развития культура хорошо образует усы, что даёт возможность её быстрого размножения. Внешний вид клубники ирма предоставлен на фото.

Сорт хорошо противостоит болезням и вредителям, в том числе к серой гнили плодов. Ирма – это растение нейтрального светового дня. Плодоношение начинается с последней декады июня, продолжается до самой осени. Максимальное количество ягод можно собирать на второй год вегетации, далее продуктивность культуры снижается. На третий год посадки рекомендовано обновить с использованием собственного материала.

К достоинствам сорта следует отнести:

  • устойчивость растений к засухе;
  • прекрасные вкусовые качества плодов;
  • стойкость к болезням и вредителям;
  • высокая урожайность;
  • лежкость и транспортабельность плодов клубники.

Главным недостатком сорта Ирма считается возможность уменьшения урожайности и снижение качества плодов при продолжительной засушливой погоде.

Важно! Увеличить урожайность культуры поможет капельный полив. При использовании такой технологии садовод может контролировать количество поливной жидкости, а также обогащать почву питательными веществами во время увлажнения.

Видео земляника Ирма. Фаворит среди ремонтантных сортов.