Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления

Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления

Приступаем к приготовлению аджики грузинской настоящей

  • Приготовим сырые компоненты аджики по-грузински, нам понадобятся острые перцы чили, половина крупного сладкого болгарского перца, одна головка чеснока, один пучок укропа. Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления
  • Сухие компоненты также входят в рецепт сырой аджики, иначе это будет не маслянистая паста, а острый жидкий соус. Приготовим основной ингредиент – сухую приправу хмели-сунели. Именно она содержит весь букет кавказских пряностей, а особенно – пажитник. Кроме того, нам понадобится кориандр, грецкие орехи, сушеная зелень кинзы, соль и немного уксуса. Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления
  • Кориандр в зернах и очищенные ядра грецких орехов нужно размолоть до состояния муки. Грецкие орехи входят почти во все грузинские соусы. Именно они придают небольшой оттенок вкуса настоящей грузинской аджике. Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления
  • Нарежем на небольшие кусочки острые и сладкие перцы и заложим их в блендер, можно добавить немного разведенного уксуса.
    Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления
  • Нарежем укроп и тоже добавим его в блендер. Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления
  • После измельчения аджика грузинская приобретает приятный цвет и настоящий аромат острого чили. Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления
  • Выливаем перемолотые компоненты аджики в глубокую миску. Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления
  • Добавляем сухие составляющие этой сложной приправы. Высыпаем хмели-сунели, молотый кориандр и сухую зелень кинзы. Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления
  • Добавляем соль и все перемешиваем на первый раз. Постепенно, у нас в глубокой посудине, рождается настоящая грузинская аджика. Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления
  • Добавляем молотые грецкие орехи и очищенный и раздавленный на давилке чеснок – это финишные компоненты по рецепту сырой аджики. Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления
  • Перемешиваем аджику очень тщательно. Не жалеем сил и времени. Постепенно сухие компоненты приправы впитывают влагу и соки, аджика начинает быть похожей на мягкое сливочное масло. Это означает, что мы на правильном пути. Через 5 минут аджика грузинская настоящая готова . Ее нужно убрать в герметичную баночку и хранить в холодильнике. Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления

Грузинская аджика из острого перца на зиму. Грузинская аджика из острого перца 

Грузинская аджика на зиму из острого перца с грецкими орехами и без них готовится сегодня не только в Грузии, но и на всем постсоветском пространстве. У этой приправы к любому кушанью необычный вкус и аромат, который придают приправеи пряные травы.

Между абхазами и грузинами не утихает спор: каждый народ пытается доказать, что именно они впервые много веков назад сделали первую острую приправу к мясу. Но суть не в этом: главное, аджика является полезным продуктом. Приправы практически идентичны по составу и способу приготовления, хотя различаются небольшими нюансами. Мы сегодня расскажем, как готовится настоящая грузинская аджика с орехами, представим рецепты приготовления.

Некоторые важные моменты

Если вы решили сделать на зиму настоящую грузинскую, важно знать, что цвет аджике придают не томаты, а острый красный перец.

Важно! В приправе по-грузински в классическом рецепте никогда не было томатов.

Перед заготовкой грузинской аджики на зиму стручковый горький перец вялили на солнышке, чтобы выпарилась лишняя влага. После этого стручки растирали. Благодаря растертым зернам перца, чесноку и пряностям приправа приобретала свой неповторимый аромат и вкус.

Предупреждение! Разделывать горький перец желательно в резиновых перчатках, чтобы уберечь руки от ожога.

Для приготовления аджики по-грузински по традиционному рецепту используются свежие компоненты, особенно пряные травы и горький перец чили. Причем нередко добавляется болгарский перец.

Чтобы приготовить настоящую острую приправу по-грузински, отвечающую всем правилам, берите только каменную крупную соль. Мелкая соль, а тем более йодированная не годится. Йод вызывает брожение овощей, приправа портится.

Замечание! Самая главная отличительная черта – наличие в острой приправе грецких орехов.

Рецепт сырой грузинской аджики

Сколько в Грузии хозяек, столько и рецептов, потому что каждая из них вносит свою изюминку. Мы приведем несколько вариантов, чтобы вы смогли выбрать тот, что больше по душе. Ингредиенты приобрести для аджики на зиму несложно, даже если у вас нет дачного участка. Все продукты продаются на рынке или в магазине.

Итак, чем же нужно запастись для приготовления аджики с грецкими орехами по рецепту, которым пользуются многие грузины:

  • острым перцем чили – 5 стручков;
  • сладким болгарским перцем – ½ штуки;
  • чесноком – 1 большая головка;
  • веточками свежего укропа – 1 пучок;
  • хмели-сунели – 2 упаковки;
  • сухим кориандром – 1 упаковка;
  • сушеной зеленью кинзы – 1 упаковка;
  • солью – 2 чайные ложечки;
  • грецкими орехами – 7 штук;
  • уксусом 3% — 2 чайные ложечки.

Правила готовки

Аджика с грецкими орехами готовится из свежих продуктов. Как правило, сначала все ингредиенты тщательно промываются холодной водой и хорошо просушиваются, чтобы в приправу не попали излишки влаги. Сырые овощи нарезаются для дальнейшего измельчения.

Зерна кориандра и грецкие орехи превращаем в муку.

Кусочки сладкого и острого перца отправляем в блендер, добавляя понемногу уксус.

Нарезаем укроп крупными частями и добавляем в блендер.

Цвет приправы сразу изменится, да и запахи по кухне пойдут обалденные. Перекладываем массу из блендера в глубокую фарфоровую посуду и высыпаем пряности и кинзу, солим.

Полученную аджику грузинскую хорошенько вымешиваем, чтобы все компоненты распределились равномерно.

В последнюю очередь вводим в приправу грецкий орех с кориандром, измельченный на чеснокодавке чеснок.

Чтобы получилась настоящая аджика, ее нужно долго и тщательно перемешивать. За это время сухие ингредиенты впитают влагу и разбухнут. Сама приправа по консистенции должна стать такой, как сливочное масло. Хранится острая добавка на зиму к мясным и любым блюдам в прохладном месте.

Внимание! Перекладываем заготовку обязательно в сухие баночки!

Настоящая грузинская приправа

Еще один рецепт грузинской аджики, содержащий грецкие орехи. Ее готовят из таких ингредиентов:

  • килограмма жгучего перца;
  • 350 граммов чеснока;
  • 150 граммов грецких орехов;
  • 60 граммов хмели-сунели;
  • 10 граммов уцко-сунели;
  • 10 граммов молотого кориандра;
  • 10 граммов молотых семян укропа;
  • 10 граммов шафрана;
  • соль (по вкусу).

Ход приготовления

Перец хорошенько промоем, разложим на полотенце для просушивания. Затем удалим плодоножку, нарежем на кусочки.

Совет! Если не хотите, чтобы приправа по-грузински получилась не слишком острая, можно из части перцев удалить семена.

С чеснока снимем верхнюю шелуху и пленку.

Грецкие орехи переберем, удалим перегородки.

Грузинская аджика из острого перца рецепт. Грузинская аджика из острого перца

Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления 11

Грузинская аджика, приготовленная из острого перца на зиму, -  заготовка для любителей жгучих блюд. Аджика получается необычайно вкусной, готовится просто, хранится в холодильнике всю зиму. Эта ароматнейшая заготовка достаточно соленая, для употребления нужно 1 чайную ложку аджики развести с 2-3 столовыми ложками томатной пасты. Отлично подойдет такая аджика ко многим блюдам, особенно к мясу, ее можно добавлять в первые блюда. Из данного количества продуктов получится одна баночка емкостью 250 мл острой аджики.

Ингредиенты

Для приготовления грузинской аджики из острого перца потребуется:

перец острый - 200 г;

чеснок - 2 головки (крупные);

зелень укропа и петрушки - по 1/4 пучка;

хмели-сунели - 2 ст. л.;

кориандр молотый - 1,5 ст. л.;

соль крупная - 1,5 ст. л.

Процесс приготовления

Острый жгучий перец осторожно (лучше в перчатках) освободить от семян. Перец перед приготовлением немного подсушить (дать перцу полежать несколько дней). Так при измельчении перец выделит меньше влаги и аджика будет гуще и суше.

Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления 12

Чеснок очистить.

Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления 13

Перец и чеснок измельчить в чаше блендера или перекрутить на мясорубке.

Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления 14

Добавить в смесь хмели-сунели, кориандр и соль.

Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления 15

Также добавить в аджику и зелень (зелень можно измельчить блендером или мелко нарезать).

Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления 16

Аджику тщательно перемешать. По консистенции она должна быть гладкой, маслянистой и не жидкой.

Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления 17

Грузинская аджика из острого перца. Способ приготовления 18

Грузинская аджика из острого перца с грецким орехом. Пошаговый фото рецепт приготовления на зиму настоящей грузинской аджики с грецкими орехами в домашних условиях

Описание

Аджика с орехами грузинская – это совсем не то, что в нашем понимании представляет аджика: большинству знакома она как острый томатный соус с пряными травами, бутонами гвоздики, различными видами перца, чесноком и другими компонентами, изменяющими плотность соуса.
Традиционный рецепт аджики предполагает, что в процессе изготовления кулинаром будет получена пряная и очень острая паста тёмно-коричневого цвета, немного кисловатая на вкус, которая и символизирует грузинскую кухню в целом. Именно эту пряную смесь используют в стране её происхождения для приготовления блюд, в частности, запекания мяса, и она придаёт неповторимый вкус и аромат, передаёт воздух свободных горных плато Абхазии.
Все компоненты по природе произрастания традиционны для Грузии, у нас они также доступны в продаже в любом регионе, а некоторые пряности, такие как кинза и укроп у многих растут на дачных участках в достаточном количестве.

Большое количество кинзы и кориандра, в составе смеси, способны изменить вкус любого блюда до неузнаваемости, придать аромат многим компонентам. Кориандр давно применяют у нас при выпечке ржаного хлеба, он способен придать холодящий вкус и волшебный запах корочке. Пряную смесь хмели-сунели можно приобрести в любом продовольственном магазине или супермаркете. В идеале страной производителем сухой приправы должна быть Грузия, но есть множество отечественных торговых марок, производящих пряности, качество приправы которых, ничем не отличаются от настоящего грузинского.
Жгучий красный перец и чеснок – традиционны в нашей кухне, они привычны для нас, и широко применяются в кулинарии, ведь мы любим ту пикантность и остроту, которыми они насыщают еду. Аджику с орехами и острым перцем у нас используют для приготовления своеобразного томатного соуса. Он получается очень вкусным, прекрасно подходит к любым белковым блюдам, хорошо пробуждает аппетит. Предлагаем вам воспользоваться простым пошаговым рецептом с фото, чтобы приготовить в домашних условиях отличную, острую грузинскую аджику с грецкими орехами. Этот процесс не отнимет у вас много времени и результат порадует вас!

Грузинская аджика из острого перца без варки без помидор. История

«Аджика» в переводе означает соль, которая и является основным ингредиентом в составе. По поверьям пастухи, выводя отары овец высоко в горы, набирали в карманы соль и кормили ею скот. Измученные жаждой животные много ели и пили, тем самым набирая быстрее вес и ускоряя процесс роста.

Соль всегда была ценной и практически недоступной обычным пастухам продуктом. Поэтому для уменьшения расхода, ее щедро смешивали с горьким перцем, ароматными пряностями и сушеным чесноком. Такое сочетание называли «аджиктцатца», что означало соль перетертая с чем-либо. Позже название стали употреблять, как скрашенное – «аджика».

Спустя годы, рецептура приготовления менялась. Грузинский народ, отличающийся любовью к острым блюдам, неизменно продолжал пользоваться солью с горьким перцем, но уже добавляя к ним грецкий орех и кинзу.

В рецепте настоящей грузинской аджики не используют помидоров или перетертые яблоки, смесь всегда густая, а благодаря большому количеству соли, хранится долго и не портится.

Ароматная, красочная приправа становится украшением любого стола. Она подходит к первым и вторым блюдам, горячим закускам и блюдам, подающимися холодными. Грузины используют ее для обволакивания мяса и птицы перед жаркой, для маринадов, выставляют к любому рыбному и мясному блюду. Перчик способствует быстрому перевариванию калорий и препятствует отложению жира, который быстро сжигается под воздействием остроты.

Перечная приправа давно стала известной на весь мир. Ее рецепты позаимствовали многие страны мира, включая и Россию. Мясоеды и любители птицы предпочитают эту жгучую смесь другим кетчупам и соусам, обильно поливая ею блюда, для усиления вкуса и добавления пикантности.

Видео грузинская аджика из острого перца - видео-рецепт