Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок.

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок.

Метельчатые гортензии цветут на побегах текущего года. Поэтому обрезать и формировать её нужно весной. В первую очередь удаляются слабые побеги и те, что растут внутрь куста. Оставшиеся скелетные ветки укорачиваются на 2 - 3 почки. Наша гортензия ещё очень молода, посажена в прошлом году, но и ей требуется обрезка.Летом будем наслаждаться красивым букетом. ))

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Метельчатые гортензии цветут на побегах текущего года. Поэтому обрезать и формировать её нужно весной. В первую очередь удаляются слабые побеги и те, что растут внутрь куста. Оставшиеся скелетные ветки укорачиваются на 2 - 3 почки. Наша гортензия ещё очень молода, посажена в прошлом году, но и ей требуется обрезка.

Гортензия Фантом: описание, посадка и уход

Многие садоводы с опасением относятся к гортензии, так как опасаются ошибиться в процессе выращивания и спровоцировать гибель растения. Сорт Фантом — это необычный сорт, который способен придать вашему саду не только яркий акцент, но и наполнить окружающее пространство медовым ароматом. В этой статье будут рассмотрены основные аспекты выращивания вышеупомянутой цветочной культуры.

Описание сорта

Согласно описанию сорта метельчатой гортензии Фантом она относится к габаритным культурам. Высота растения не менее 2,5 м, но могут встречаться и более массивные кустарники. Диаметр кроны около 2 м.

Молодым побегам характерен насыщенный зелёный оттенок. В процессе их созревания расцветка меняется на коричнево-красный. Листва — крупная, тёмно-зелёная. На поверхности едва виднеются прожилки.

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок.

Цветки метельчатой гортензии Фантом обладают следующими характеристиками:

  • оттенок лепестков — светло-зелёный или светло-розовый;
  • ширина цветков — 1 см;
  • диаметр соцветий — до 30 см;
  • форма — широкопирамидальная.

Цвести культура начинает на 4 год после высаживания . Период появления первых цветов — конец июня или начало июля. Цветение продолжается до наступления первых заморозков. Метельчатая гортензия сорта Фантом обладает высокими характеристиками зимостойкости. Культура способна выдерживать понижение температурных показателей, без дополнительного укрытия, до -23°С.

Важно! Временной период культивирования, при условии качественного ухода, не превышает 40 лет.

Посадка гортензии

Чтобы гортензия сорта Phantom развивалась гармонично, необходимо осуществить правильную посадку. Для этого следует определиться с выбором места для высаживания и сроками . Также необходимо критично подойти к выбору посадочного материала, и заранее подготовить почву для посадки. От этого зависит качество и полнота цветения культуры.

Когда садить

В условиях средней полосы страны высаживание осуществляется весной . Благодаря этому растение успеет акклиматизироваться. Также у кустов будет время сформировать развитую корневую систему, которая и обеспечит надёжную защиту от резкого похолодания в конце осени – начале зимы.

Если вы проживаете в южных регионах, то сажать растения рекомендуют в конце сентября . Благоприятные климатические условия позволят корневищу кустарника сформироваться до наступления первых заморозков.

Подготовка места и почвы

Метельчатая гортензия сорта Фантом относится к светолюбивым культурам. Однако посадку рекомендуют осуществлять в таком месте, чтобы прямые солнечные лучи попадали на растения лишь до обеда.

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 01

После полудня кустарник должен находиться в полутени. Если не следовать этому условию, то на кроне гортензии появятся ожоги, которые приведут к засыханию зелёной массы растения.

Важно! Посадку нужно осуществлять рядом с заграждениями или зданиями. Постройки будут использоваться в качестве защиты от сильных порывов ветра.

Сорт Фантом растёт на всех видах почвы. Главное, чтобы грунт был плодородным . Лучше всего цветёт гортензия на суглинках с нейтральной или повышенной кислотностью. Если высадить культуру не щелочных землях, то соцветия становятся мелкими, кусты ослабевают и начинают болеть.

Сначала место для посадки перекапывают и вносят перегной (20 кг на 1 м²). После этого следят за кислотностью грунта. Если она превышает 8,0 pH, то необходимо снизить до 7, внеся доломитовую муку (500 г на 1 м²).

Выбор и подготовка посадочного материала

Покупку саженцев лучше осуществлять в специализированных магазинах или питомниках . В таких торговых точках посадочный материал правильно обрабатывают и хранят, благодаря чему сохраняются все сортовые характеристики.

При выборе саженцев обращайте внимание на следующие характеристики:

  • оптимальный возраст саженца — 2-3 года;
  • высота — от 60 до 70 см;
  • отсутствие признаков болезней (пятна, трещины, налёт);
  • Знаете ли вы? Во время археологических раскопок в Северной Америке учёные определили, что гортензия росла более 40 тыс. лет назад.

    Подготовка посадочного материала заключается в том, что за 5 дней до посадки саженец помещают в раствор «Корневина» (30 г на 5 л воды) или «Эпина» (50 г на 5 л воды). Это позволит ускорить развитие растения, что положительно скажется на его акклиматизации в открытом грунте.

Уход за гортензией Ванилла фрейз весной. Гортензия Ванилла Фрейз, посадка – когда и как сажать

Когда сажать метельчатую гортензию? Лучшее время для посадки – это весна, но можно и осенью, за месяц и даже больше до наступления морозов, чтобы гортензия успела укорениться. В зависимости от региона выращивания, в северных областях, в том числе на Урале и в Сибири, опытные садоводы все же рекомендуют оставить посадку до весенних дней, так как риск появления внезапных заморозков очень высок. Корневая система не укоренится должным образом , если мороз «придавит» и растение, скорее всего, погибнет. В южных регионах (в Краснодарском крае, Ставрополье, республике Адыгея и других) посадка гортензии Ванилла Фрейз возможна и осенью, вплоть до ноября месяца, если стоит хорошая погода.

Гортензия метельчатая Ванилла Фрейз – посадка и уход в открытом грунте за которой, не слишком сложные, требует все же к себе внимания и правильного подхода в выращивании. Время посадки гортензии в разных регионах отличается, весной – главное, чтобы растаял снег и на достаточную глубину отмерзла земля, вот тогда и можно высаживать саженцы.

Выбирая место для посадки гортензии, стоит обратить внимание на то, что на солнце соцветия более яркие и крупные, в тени же могут не вырастать крупными. Но, в южных регионах лучше предусмотреть место таким образом, чтобы была полутень, так как соцветия могут выгорать и жухнут при ярком солнечном солнце. В средней полосе и на севере, можно высаживать на открытые солнечные пространства.

Уход за гортензией Ванилла фрейз весной. Гортензия Ванилла Фрейз, посадка – когда и как сажатьпосадка гортензии Ванилла ФрейзВанилла Фрейз – посадка проводится в небольшие ямы, размером 0,4х0,4 м, состав почвосмеси следующий:

  • берете 2 части перегноя
  • столько же листовой земли
  • по одной части торфяной крошки и речного крупного песка.

Если нет возможности самостоятельно подготовить грунт, приобретите в магазине, главное условие – почвосмесь для посадки должна быть хорошо дренированной. Насыпьте в ямку почвосмесь холмиком, расправьте корешки и засыпьте, хорошо уплотняя саженец. Корневую шейку при посадке не заглубляют. Сверху рекомендуется замульчировать поверхность торфом либо сосновой корой, которые за летний сезон в большинстве случаев перепревают, тем самым кислотность почвы будет на должном уровне. Не забудьте хорошо полить молодой саженец гортензии.

Гортензия Ванилла фрейз в сибири. Посадка, уход и применение гортензии Ванилла Фрайз

Потрясающий обилием цветения сорт Hydrangea paniculata Vanille Fraise недаром сразу завоевал сердца садоводов. Многие хотят приобрести для украшения своего участка многолетник Ваниллу Фрайз. Статья посвящена этому растению. В материале передана информация об описании данной гортензии, применении её в ландшафтном дизайне, а также о правилах посадки этого кустарника и об уходе за ним.

История и описание сорта

Гортензия метельчатая Vanille Fraise была выведена во французском питомнике её президентом и стала призёром выставок в Голландии и Франции. Достоинства сорта заключаются в уникальном переходе оттенка крупнейших соцветий от белого до розового, в продолжительности и обилии цветения.

Высота1,5–2 м
Годовой приростдо 25 см
Форма соцветийширокопирамидальная кистевидная, состоящая из множества мелких цветков
Оттенокцветки белые вначале, затем розовые снизу, темнеющие до малинового осени
Продолжительность цветенияиюль–сентябрь (октябрь)
Листьяплотные яйцевидные, слегка опушённые, тёмно-зелёные
Побегипрямые, бурые, склоняющиеся под тяжестью кистей
Корниразветвлённые

Применение в ландшафтном дизайне

Огромные кисти соцветий пользуются большой популярностью в ландшафтном дизайне. Изменяющиеся со временем цветки гортензии уникальны и поэтому используются повсеместно. Широко и разнообразно применение данного сорта в озеленении и декорировании пространства.

Посадка в ряд для живой изгороди

В качестве живой изгороди, безусловно, культура идеальна благодаря высоте роста побегов, густоте куста и размерам цветов. Отлично сочетаются в таком варианте высаживания с растениями, посаженными нижним слоем — низкорослыми зелёными видами, на фоне которых Ванилла Фрайз кажется королевой сада.

На штамбе

Штамбовая форма смотрится невероятно. Выглядит гортензия как дерево-букет, который может возглавить садовый участок, городскую клумбу и прочее пространство. Высота такого растения — не менее 2 м при ширине размере штамба 120 см и ширине куста 1,5 м. Одиночная посадка Ваниллы или часть группы может послужить жемчужиной парка.

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 03

Солитерные и групповые посадки

Культура несомненно примечательная. Достоинства и красота по праву делают растение безукоризненным вариантом солитера в вашем саду. Штамбовый тип или кустарниковый — любой вид подойдёт в качестве главной ноты в дизайне ландшафта.

Сочетать гортензию можно с хвойными кустарниками и деревьями, которые возвышаются над ней и оттеняют изящность и переменчивость соцветий, либо с сизыми, нежно-зелёными растениями, выступающими в роли обрамления Ваниллы Фрайз.

Знаете ли вы? Для выведение сорта гортензии Ванилла Фрайз Жан Рено и его коллеги потратили 11 лет трудов.

С чем можно сажать

  • Сорт хорошо сочетается с такими культурами:
  • флоксами и горцем в групповой посадке;
  • хвойными растениями и берёзами;
  • стелющимися травами;
  • хостами в нижнем ряду (этот вид разнообразен листвой).

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 04

Посадка

При посадке важно учесть основные черты и требования к условиям данного сорта гортензии:

  • обитание на солнечных или затенённых участках;
  • средняя требовательность к влаге;
  • произрастание в рыхлой и плодородной почве, как кислой (5 pH), так и нейтральной;
  • хорошая морозоустойчивость;
  • непереносимость сквозняков и ветров.

Важно! Чем выше кислотность почвы, тем ярче окрас соцветий Ваниллы Фрайз.

Выбор места и саженца

Место для высаживания Ваниллы понадобится солнечное, но лучше без обилия прямых лучей. Небольшое затенение будет оптимальным вариантом. Нельзя сажать культуру вблизи с растениями, корни которых потребляют много влаги. Процесс посадки осуществляется весной, как только прогреется почва.

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 05

Гортензию рекомендуется выбирать в специальных питомниках, при этом внимательно смотреть на саженец. Он должен быть размером 30 см и выглядеть хорошо — без гнили и повреждений. Непосредственно перед посадкой корни гортензии важно подрезать и выдержать в течение 2 часов в стимулирующем рост составе.

Гортензия Ванилла фрейз. Гортензия «Ванилла фрейз»: описание, посадка, уход и размножение

Гортензия Ванилла фрейз. Гортензия «Ванилла фрейз»: описание, посадка, уход и размножение

Гортензия благодаря своим ярким и ароматным цветам очень популярна у российских садоводов. Особой любовью пользуется метельчатый сорт «Ванилла Фрейз». Его изюминкой является изменение окраса бутонов в процессе цветения. Роскошный облик сочетается с неприхотливостью содержания и хорошей морозостойкостью. Однако простота ухода не означает его отсутствие. Чтобы получить красивый куст, необходимо знать особенности посадки, размножения и выращивания этого сорта гортензии.

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 07

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 08

Описание

Метельчатая гортензия «Ванилла Фрейз» («Ванилла фрайз») – многолетнее растение, которое при благоприятных условиях и грамотном уходе доживает до 50 лет. Название Vanille fraise происходит от двух французских слов: первое переводится как «ванильная», а второе – «клубника». Именно ванильно-клубничный оттенок имеют соцветия культуры. Причем они меняют окраску со сливочно-белого на нежно-розовый, а к моменту окончания периода цветения шапки темнеют и становятся практически малиновыми, при этом их верхушки остаются белоснежными. Учитывая, что распускаются бутоны в разное время, куст поражает разнообразием оттенков.

Сорт был создан во французском питомнике Renault. Работа над ним велась с 1989 по 2003 год. Выведением «Ваниллы Фрейз» занимался глава этого учреждения Эрик Рено, который за нее получил несколько премий на разных выставках.

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 09

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 10

Сорт впечатляет в первую очередь красивым, пышным и продолжительным цветением. Оно начинается в первой половине июня (в некоторых регионах даже в конце мая) и длится до конца сентября-начала октября.

Широкие соцветия в форме конуса с острой белой верхушкой достигают в длину 30 см. Диаметр всей кроны варьируется от 1,5 до 2 метров. А в высоту куст вырастает до 200 см.

Темно-зеленые листья вытянутой овальной формы имеют шероховатую с небольшим опушением поверхность. Прямые ветви бордового цвета с появлением на них большого количества распустившихся бутонов начинают слегка изгибаться, превращая куст в огромную цветущую сферу.

Корневая система у «Ваниллы Фрейз» небольшая, но сильно разветвленная, располагается рядом с поверхностью.

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 11

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 12

Посадка

Оптимальное время для посадки – конец весны, когда растаял снег и земля достаточно прогрелась. Однако в южных районах гортензию можно сажать и осенью, до наступления заморозков.

Хотя гортензия «Ванилла Фрейз» не очень требовательна к условиям содержания и будет расти в местах с любой освещенностью, но все же лучше выбирать для нее полутеневую зону. Под слишком агрессивным солнцем куст медленнее и дольше формируется. А недостаток света скажется на внешнем виде бутонов – они будут меньше по размеру и менее яркими и насыщенными по цвету. В идеале первую половину дня гортензия должна находиться в тени, а вторую – под солнечными, лучше рассеянными, лучами. При выборе места посадки также стоит учитывать климатическую зону. На юге России предпочтительны более тенистые участки, а в северных регионах гортензия будет лучше себя чувствовать под солнцем, которое компенсирует недостаток тепла.

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 13

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 14

Нежелательным для гортензии является соседство с яблоней, грушей и другими плодовыми деревьями – они будут забирать из почвы слишком много воды. Однако избыток влаги также вреден для «Ваниллы Фрейз», поэтому выбирайте умеренно увлажненные участки для посадки, и обязательно – защищенные от ветра.

Главные требование к почве – она должна быть плодородной, рыхлой и низкокислотной (допустим нейтральный pH). Для гортензии абсолютно не подходят песчаные и известковые грунты из-за отсутствия в них питательных веществ.

Перед посадкой почву нужно подготовить – снабдить органическими и минеральными удобрениями. Но мел, молотый известняк и золу в качестве подкормки использовать нельзя.

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 15

Гортензия метельчатая Ванилла фрейз подготовка к зиме. Гортензия метельчатая Ванилла Фрайз. Весенняя обрезка. Видео-урок. 16

Алгоритм посадки.

  1. Выкапывают лунки глубиной 50 см и диаметром 30 см. От одного куста до другого должно быть расстояние не меньше 1 м.
  2. Чтобы вода в корнях не застаивалась, дно выстилают слоем дренажа. В качестве такового можно использовать керамзит или гальку, смешанную с песком.
  3. Поверх дренажного слоя насыпают грунт. Проще всего купить готовый субстрат для гортензии. Но можно приготовить почвосмесь самостоятельно, смешав в равных пропорциях торф и перегной и добавив в них листовую или дерновую землю с песком.
  4. Вносят в лунки удобрения с высоким содержанием фосфора и калия.
  5. Щедро увлажняют все ямки водой. Высаживать сеянцы можно только через 10-14 дней после подготовки почвы.
  6. Перед посадкой ростки подвергают «стрижке». На каждом сеянце немного подрезают корни, а на внешней части побега оставляют не больше 3 почек.
  7. Ростки аккуратно помещают в землю, расправляя корешки. При этом корневую шейку оставляют на поверхности.
  8. Засыпав ямки грунтом, молодые растения поливают, рыхлят и мульчируют хвоей или опилками.
  9. Обеспечивают им надежную защиту от прямых солнечных лучей и от ветра.