Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Ремонтантная малина посадка. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Ремонтантная малина уход в июне. Ремонтантная малина: посадка и уход, подкормка и обрезка

Уход за ремонтантной малиной имеет свои особенности и отличия от ухода за обычными сортами малины. С ремонтантной малины можно собирать урожай два раза в сезон, однако качество ягод второго урожая менее высокое, чем первый.

Рассмотрим подробно:весенний уход за ремонтантной малиной, правильная посадка, обрезка, полив, подкормка.

Ремонтантная малина обладает преимуществами перед обычными сортами – она более устойчива к болезням и вредителям, почти не имеет червивых ягод. Все ремонтантные сорта крупноплодные, за ними легко ухаживать.

Где лучше посадить ремонтантную малину

Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 01

Для хорошего развития кустов ремонтантной малины ее необходимо сажать на теплом, солнечном участке . Отличительная особенность кустов ремонтантной малины от обычной в том, что при недостаточном освещении или небольшом затенении, урожайность уменьшается, затормаживается созревание ягод и снижается общая урожайность с куста.

Чтобы уберечь растение от сквозняков, лучше высаживать малину с южной стороны участка вдоль дома или забора . Таким образом создается благоприятный климат для развития кустов и созревание плодов начнется значительно раньше, а урожайность при этом повысится.

Но в тоже время, если у вас жаркий климат, то сажать ремонтантную малину нужно в слегка притененных местах, там более прохладно.

Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 02

Малина предпочитает плодородные и рыхлые почвы, при этом химический состав почвы не оказывает влияния на сроки созревания ягод, или их вкусовые качества. На эти показатели влияют подкормки растений в процессе роста куста.

Не высаживайте малину на участках где до этого росли растения семейства пасленовых (перец, томаты, баклажаны, картофель). Также не высаживайте малину в тех местах, где до этого росла малина раньше, не ранее 5-7 лет.

Саженцы ремонтантной малины обычно высаживают весной, но можно и осенью в последней декаде сентября, начале октября.

Уход за ремонтантной малиной

На протяжении всего сезона малина очень требовательна к поливу, особенно во время плодоношения. Летом проводите полив 1 раз в неделю, если слишком жарко, то чаще. Грунт должен промокнуть на 30-40 см в глубину.

Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 03

Удаляйте корневые отпрыски и корневые побеги.

Обязательно мульчировать почву вокруг кустов малины – мульча удерживает влагу и предотвращает рост сорняков. Если не мульчируете, то проводите рыхление и прополку сорняков регулярно.

Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 04

Подросшие кусты малины подвяжите к опорам.

Ягоды у ремонтантной малины крупнее, чем у обычных сортов, поэтому она больше нуждается в подкормках минеральными удобрениями. Первая подкормка проводится ранней весной (в марте), и для этого аммиачную селитру можно разбросать прямо по талому снегу.

Вторую и третью подкормки проводят через равные промежутки времени.

Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 05

Последнюю азотную подкормку следует давать не позже чем в июне. Вместо аммиачной селитры можно использовать хорошее органическое азотсодержащее удобрение – настой коровяка (1:10), настой травы в бочке (1 л. перебродившего настоя на 10 л. воды).

Кроме органических удобрений малина нуждается в комплексных минеральных удобрениях – такие как нитроаммофоска (50-100 г на 1 м2).

Во второй половине лета, когда малина цветет и образует бутоны нужно опрыскать кусты и листья комплексными удобрениями в жидком виде, разведя согласно инструкции.

Обрезка ремонтантной малины

Сроки обрезки зависят от варианта выращивания малины – для роста на один урожай, или на два урожая за сезон.

Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 06

В средней полосе вырастить два урожая практически невозможно, поэтому в основном выращивают один урожай в августе.

Обрезку на один урожай проводят в октябре или ноябре, после того как малина сама сбросит листья. Все однолетние побеги вырезают вровень с землей, даже не оставляя пеньков (это защитит малину от вредителей и болезней).

Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 07

Все срезанные стебли необходимо сжечь или вынести с участка, на них находится множество насекомых и вредителей.

Соблюдайте полученные рекомендации по уходу за ремонтантной малиной, и вы всегда получите хороший урожай сладких ягод!

Что значит ремонтантная малина. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 08

Ремонтантная малина обрезка. Навигация по записям

     Обрезка ремонтантной малины на дачном участке (в отличие от таких же действий) осенью, весной и даже летом играет важную роль в образовании высокопродуктивных побегов. При выполнении данной процедуры следует помнить, что не все сорта этой культуры обрабатывают одинаково. Ремонтантная малина (как) при верно выполненной обрезке порадует дачника отменным урожаем.

Ремонтантная малина обрезка. Навигация по записям

Обязательность работ по обрезки малины в разное время года

     Процедура обрезки ремонтантной малины осенью и весной считается обязательной. Чаще всего на 1 кв. м. посадок данной культуры оставляют около 5-6 побегов. У этого вида малины ягоды образуются на двухлетних стеблях и на однолетних побегах-приростах. Их обрезка позволяет сохранить все питательные вещества, необходимые для активного роста растения весной в корневище. В первый год посадки ремонтантной малины весной, отрастающие молодые стебли вступают в фазу плодоношения к осени. Обрезаем такие побеги перед заморозками, оставляя пеньки, высотой около 3 см.

Ремонтантная малина обрезка. Навигация по записям

Осенняя обрезка кустарника

     После окончания плодоношения у малины, обрезаем всю надземную часть отплодоносивших стеблей. После этой процедуры малинник становится практически "голым". Как правило, в условиях нашей страны однолетние побеги обрезают осенью перед наступлением заморозков. Для данной процедуры больше всего подходит конец октября либо начало ноября. При выполнении процедуры в более ранний период может произойти преждевременное развитие корневищных почек, что крайне негативно сказывается на продуктивности кустов в следующем сезоне.

     Обрезку ремонтантной малины на участке осенью можно провести даже при небольшом промерзании верхнего слоя грунта и выпадении снега. До обрезки побегов из них в корневище будут поступать различные питательные вещества, которые в следующем сезоне позволят вырасти крепкой и высокопродуктивной малине.

     Правильная обрезка кустов осенью позволяет предохранить дачные посадки от появления различных вирусов и зимующих на растениях паразитов. Молодые малинники с обрезанными стеблями удобно утеплять на зиму для предупреждения подмерзания кустов.

Весенняя обрезка малины

Ремонтантная малина обрезка. Навигация по записям

     Весенняя обрезка ремонтантной малины больше подходит для регионов с не слишком холодной зимой. Благодаря этой процедуре отплодоносившие стебли практически до наступления зимы будут благоприятствовать накоплению в корневище различных питательных веществ, способствующих активному росту растений в следующем сезоне и получения высокого урожая ягод.

     Обрезку ремонтантной малины осуществляют и в некоторых регионах с малоснежными и холодными зимами. При этом оставшиеся побеги выполняют роль препятствия, которое задерживает снег на участке. Это позволяет кустам лучше перенести холода. Весной перед распусканием почек осуществляем обрезку стеблей. При этом ткани растения пополняются питательными веществами, образующимися только в период распускания листьев и пробуждения малины. Также наблюдается определенная закономерность: в климатических условиях северных районов скорейшее весеннее пробуждение кустов обеспечивает активный рост стеблей и благоприятствует хорошему урожаю ягод.

    Весной осуществляем санитарную обрезку стеблей (на 1 здоровую почку), подсохших либо подмерзших зимой. Данную процедуру выполняем в апреле, когда отчетливо видны здоровые (набухшие) почки. В мае производим прищипывание верхушек растущих побегов. Благодаря такой процедуре фаза плодоношения начинается немного позже и характеризуется своей повышенной длительностью.

Ремонтантная малина обрезка. Навигация по записям

Летняя обрезка малины

     Одним из методов увеличения урожайности данной культуры является летняя обрезка кустов. При этом удаляются лишние некондиционные стебли и корневая поросль. Чем ранее будет выполнена данная процедура, тем больше питательных веществ сохранится в оставшихся стеблях. Подавляющее большинство сортов данного вида малины, подлежащих обрезке, прореживается так, что на 1 кв. м. оставляется 4-6 самых мощных стеблей.

     Ненужные побеги замещения, произрастающие вблизи основания корневища куста ремонтантной малины, срезаем секатором. Такие стебли удаляются на уровне почвы. Всю корневую поросль, которая остается зеленой и не успевает одревеснеть к наступлению зимы, обрезаем, как можно ниже. При этом заглубляемся в грунт на 3-4 см. Полученный при такой обрезке растительный материал успешно используется для размножения наиболее продуктивных сортов этой культуры.

Чем отличается ремонтантная малина от обычной

Основные отличия ремонтантной малины от обычной (плюсы и минусы)

Чем отличается ремонтантная малина от обычной

Пожалуй, трудно найти садовода, который не желал бы отведать свежих и ароматных ягод со своего участка. Наиболее распространённые ягодные культуры – это, конечно, смородина красная и чёрная, земляника садовая и малина. У каждой из этих культур есть свои особенности, а также сортовое разнообразие. Например, малина помимо обычных сортов имеет ещё и ремонтантные. И если для опытных садоводов тут все понятно, то для начинающих – представляет собой некоторую загадку.

Что такое ремонтантная малина

Чем отличается ремонтантная малина от обычной

Недавно посажена, а уже в первый год будут ягоды.

Понятие ремонтантная для всех видов растений означает продолжительное, непрерывное цветение и образование завязи в летний период.

Бывают ремонтантные сорта роз и земляники, а также других культур. То же самое – ремонтантная малина: она цветёт и образует плоды с начала лета и почти до заморозков. При этом урожай дают однолетние молодые побеги, выросшие весной этого года. На зиму они отмирают, поэтому их рекомендуется коротко обрезать после окончания сезона сбора ягод, то есть осенью.

Преимущества

Чем отличается ремонтантная малина от обычной

За ремонтантной малиной не сложно ухаживать.

Таким образом, у ремонтантных сортов малины есть немало существенных преимуществ перед привычными:

  • Она даст урожай уже в первый год посадки , позволяя оценить свои сортовые достоинства и недостатки;
  • Ей не настолько страшны заморозки и морозы , так как все побеги убираются осенью, а дополнительное укрывание мульчей корневой системы сделает зимовку комфортной и абсолютно безопасной. Это особенно ценно в регионах с умеренным и холодным климатом, где трудно выращивать теплолюбивые культуры;
  • Благодаря цветению и плодоношению в другие, более поздние сроки, чем обычная малина, ягоды ремонтантной малины значительно меньше подвержены влиянию вредителей . А также болезням и вредным насекомым в меньшей степени доступны и её побеги, потому что благодаря ежегодному удалению на них просто не успевают развиться губительные микроорганизмы и личинки насекомых;
  • За ремонтантной малиной проще ухаживать , так как не нужно беспокоиться об укрывании побегов на зиму и своевременному снятию этого укрытия весной. Достаточно просто обрезать побеги и замульчировать корневую систему, иногда вносить удобрения и поливать по необходимости. При более серьёзных масштабах выращивания ремонтантной малины процесс агротехники с лёгкостью можно и вовсе механизировать, кроме сбора урожая;
  • Благодаря продолжительному периоду плодоношения, урожайность ремонтантной малины значительно выше, нежели у обычной ;
  • Сами ягоды ремонтантной малины обычно крупнее и ароматнее , чем у привычных сортов. В прохладную осеннюю погоду они приобретают кисло-сладкий вкус, но в тёплую осень могут сохранить свою сладость.

Видео чем отличается ремонтантная малина от обычной. Преимущества ремонтантной малины.