Чем и как лучше подкормить яблоню осенью и весной. Чем удобрять яблоню весной

Чем и как лучше подкормить яблоню осенью и весной. Чем удобрять яблоню весной

Вопрос, чем подкормить яблоню весной, чтобы плодоносила, очень важный. От правильно подобранных веществ будет зависеть качество урожая. Весной отдавайте предпочтение удобрениям с большим содержанием азота. Подкормка яблонь перед цветением направлена на питание дерева в период активной вегетации, чтобы оно получилось сильным и здоровым.

Азотсодержащие минеральные удобрения

А вот калийные и фосфорные удобрения, такие как хлористый калий, калийная соль, диаммофос, использовать не стоит, потому что они могут спровоцировать развитие хлороза. Вообще азот нужно прекратить использовать в июне, иначе растение плохо перенесет зиму и может подмерзнуть.

Весной до начала формирования цветков рекомендуется вносить следующие минеральные веществ:

  • Мочевину. Разводить – 20 г на ведро воды. Либо поливать, либо опрыскивать.
  • Аммиачную селитру – 30 г на ведро воды. Удобрение закапывайте в бороздки или поливайте, но не оставляйте на воздухе, так как часть азота теряется при контакте с воздухом.

К органике относятся:

  • Куриный помет. Лучше брать покупной, так как он содержит все необходимые макро- и микроэлементы.
  • Перепревший компост или перегной: по 3-4 ведра в приствольный круг.
  • Раствором из коровяка или коровьего навоза.
  • Настои трав, вроде крапивы.

При подкормке яблонь во время и после цветения, нужно исключить азотистые удобрения. Используйте сульфат калия или суперфосфат.

В зависимости от состояния растения после цветения можно проводить внекорневую подкормку. По внешнему виду яблони можно понять какого микроэлемента не хватает и провести опрыскивание соответствующими веществами.

Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

Для любой растительной культуры существует 2 вида подкормки: корневая и внекорневая.

Как правило, с приходом весны начинают проводиться корневые подкормки. С приближением лета и в летний период растение удобряют с помощью внекорневого метода — опрыскивание листьев.

Корневые

Метод корневой подкормки предусматривает внесение полезных веществ под корень и в приствольный круг, расстояние которого от ствола равно 60 -100 см. При этом, удобрения раскладывают в проделанные бороздки, которые проходят по диаметру (периметру кустов), а затем засыпают грунтом.

Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

Некоторые садоводы используют очаговый (долговременный) метод подкормки дерева. По периметру кроны в земле выкапывают до 12 ямок на глубину 30-40 см. Каждую из них наполняют сульфатом калия и суперфосфата в количестве по 500 г и засыпают землей. Такой долговременный способ подкормки будет служить яблоне 5-7 лет.Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

Вводить удобрение корневым методом можно в жидком виде. Для этого вещества разводят в воде, чтобы они быстрее впитывались в корни.

При сухом способе, гранулы рассыпают по приствольному участку и засыпают грунтом. В этом случае удобрение во время дождей или поливов будет медленно растворяться, а яблоня постепенно получать нужное питание.

Важно! Сухим методом подкармливать лучше в периоды дождей — осенью или ранней весной. Но молодые деревца рекомендуется удобрять препаратами в жидком виде.

Как правило, для корневых подкормок применяются органические и минеральные удобрения с макроэлементами.

Внекорневые

Весной с приходом тепла яблоню можно подкармливать и внекорневым способом. В этом случае удобрение разводят в воде и опрыскивают полученным раствором листья.

Важно! Такие манипуляции стоит проводить в то время, когда внешний вид растения меняется в худшую сторону. Это значит, что оно требует каких-либо недостающих микроэлементов.

Для внекорневой подкормки концентрацию удобрения делают в 2-3 раза слабее.Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика

В тоже время эффективность подобных внесений питательных веществ может зависеть от погоды. Как правило, внекорневую обработку яблони проводят ранним утром или вечером при безветренной погоде и температуре воздуха около 25 градусов.

  • Перед цветением очень полезно обработать яблоню раствором борной кислоты в соотношении: 1 г бора на 10 л воды.Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика
  • Также, можно провести подкормку внекорневым способом с помощью средства Бороплюс. Благодаря данному элементу процесс завязи значительно улучшается, от чего зависит будущий урожай плодов. Особенно этот рецепт пригодится в том случае, если в это время достаточно холодная погода и пчелы не вылетают из своих домиков.
  • Хорошо весной использовать Мочевину (Карбомид) для внекорневой подкормки азотом. Для этого в 10 л воды разводят 10-20 г вещества.Как удобрять старые яблони. Как правильно удобрять яблоню, какие виды подкормок бывают, их специфика
  • Также рекомендуется удобрять дерево комплексом макро-и микроэлементов, которые способны быстро усваиваться. К таким препаратам можно отнести Плантафид, АгроМастер, Акварин.

Интересно! Особенностью внекорневой подкормки плодового дерева является то, что ее можно выполнять в комплексе с обработкой растения препаратами, направленными на борьбу с различными вредителями и заболеваниями.

Обычно, фунгициды и инсектициды смешивают с удобрениями. Однако бордосскую жидкость нельзя смешивать ни с чем.

Таким образом, опрыскивание проводят удобрениями с микроэлементами, но также применяют и подкормки с макроэлементами (чаще комплексные, в быстроусвояемой форме).

Важно! Внекорневые подкормки не заменят корневые, так как они считаются основными.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/podkarmlivaem-yabloni-osenyu-pravilno-kak-i-chem-pravilno-podkarmlivat-yabloni

Подкормка молодых яблонь. Органика

  • Навоз

Когда вносить: весной и осенью.

Виды: КРС (крупного рогатого скота), кроличий, конский, овец и коз. Рекомендуется как свежий, так и полупревший, а также перегной. У садоводов большой популярностью пользуется подкормка коровяком, который способствует увеличению урожайности.

Что нужно знать: аммиак, который содержится в этом удобрении, может навредить корням. Особенно это касается молодых деревьев. Чтобы избавиться от него, навоз должен полежать на открытом воздухе около недели.

  • Перегной

Вносится по весне и по осени. Представляет собой смесь перепревших остатков животного (навоза) и растительного (сорняки, листва) происхождения. Совершенно безвреден для корней.

  • Птичий помёт

Вносится при первой весенней подкормке, под перекопку. А вот по осени этого делать нежелательно, так как птичий помет содержит большое количество азота. Используется в сухом и жидком виде. Лучше всего подкармливать куриным помётом.

  • Древесная зола

Подкормка золой — одна из самых лучших для яблонь. Раскисляет почву. Используется для профилактики от нашествия насекомых, грибковых болезней и серой гнили. Полноценно заменяет собой магазинные калийные подкормки.

  • Костная мука

Вносится весной и летом. Содержит большое количество кальция и азота. Раскисляет грунт. Отличается длительным действием: растворяется в почве до 8 месяцев. Можно купить в специализированном магазине в виде жидкости или порошка. Дозировки и схемы подробно расписываются на упаковке.

  • Дрожжи

Майская листовая подкормка яблони дрожжами способствует активному формированию завязей, ускоряет рост молодых деревьев. В ведре воды разводится 100 г обычных пекарских дрожжей. Раствор тщательно размешивается. Сахар не добавлять! Опрыскать растение сразу после приготовления (настаивать не нужно).

  • Зелёное удобрение

Яблоню можно подкармливать обычными настоями трав, которые растут прямо на участке или где-то рядом с ним. Для этой цели используются крапива (содержит азот, фосфор и калий), чистотел (йод, бор и молибден), одуванчик (железо), мокрица и пастушья сумка (фосфорные и калийные соединения), овсюг, пырей ползучий, куриное просо (азот).

Подкормка молодых яблонь. Органика

Более подробно о дозировках органических удобрений смотрите по таблице:

Подкормка молодых яблонь. Органика

* Здесь и далее в таблицах: подкормка колоновидной яблони производится по той же схеме, что и карликовых сортов.