Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

В пищу можно смело употреблять спелые плоды красного боярышника. Они отлично утоляют голод, тонизируют, повышают выносливость организма и придают силы. Особое внимание нужно уделить витаминному составу ягод боярышника.

    Компот из боярышника на зиму

    Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

    Полезный компот из плодов боярышника для взрослых и детей!

    48 ккал

    1 ч

    состав

    Домашнее вино из боярышника

    Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 01

    Вино на основе боярышника полезно и обладает превосходным вкусом.

    98 ккал

    40 д 1 ч

    состав

    Варенье из боярышника на зиму

    Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 02

    Вкусное варенье на зиму из ягод боярышника.

    186 ккал

    1 д

    состав

    Боярышник коньяк

    Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 03

    Приготовь настойку на коньяке - крепкую и вкусную!

    168 ккал

    45 д

    состав

    Желе из боярышника

    Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 04

    Яркое и очень вкусное лакомство, обязательно попробуй!

    116 ккал

    1 ч 40 мин

    состав

    Варенье из боярышника с косточками

    Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 05

    Простейшее и очень вкусное варенье. Готовить очень легко!

    195 ккал

    12 ч

    состав

    Самогон на боярышнике

    Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 06

    Домашний напиток из боярышника, крепкий и натуральный

    55 ккал

    8 д

    состав

    Чай из боярышника

    Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 07

    Согревайся с помощью полезного и витаминного чая!

    12 ккал

    20 мин

    состав

    Боярышниковый компот

    Боярышник с сахаром. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления 08

    Одна из самых полезных ягод. Из нее получаются замечательные напитки!

    0 ккал

    45 мин

    состав

    Описание

    По содержанию витамина С боярышник занимает первое место среди всех фруктов и ягод, которые растут в средней полосе России.
    Боярышник применяют в кулинарии, как только сорванный, так и в подсушенном виде.
    Из свежих плодов мы обычно готовим дома джем , повидло , желе и компоты . Из такой полезной ягоды, как боярышник варенье также получается очень вкусным.
    В сухом виде ягоды боярышника перемалывают и добавляют в муку при выпечке различных булочек. Еще сухие ягоды боярышника можно измельчать. Из такой ягоды как боярышник настойка хорошая получается. Также можно делать из них из них различные напитки, например, чай. Свежие ягоды боярышника хороши для того, чтобы приготовить различные блюда из боярышника .
    Предлагаем для домашнего приготовления рецепты с боярышником.
    Чтобы приготовить соус из боярышника, который можно кушать с блинчиками или сырниками, нужно взять созревший боярышник, сварить ягоды до готовности и слить воду. После этого ягоды нужно растолочь, подсластить по вкусу и хорошенько протереть эту массу до однородного состояния.
    Чтобы получилась вкусная начинка для булочек из боярышника, нужно взять полкило протертых ягод боярышника, 200 г яблок, 100 г арахиса и немного сахара. Яблоки нужно натереть на терке или мелко порезать, а затем все перемешать. После этого получившуюся массу из боярышника потомить на плите десять минут.
    Для пастилы из боярышника нужно взять 1 кг протертых ягод боярышника, добавить стакан сахара. Все это подогреть до растворения сахара, выложить на противень и подсушить в духовке.
    Возьмите спелые ягоды боярышника, обсыпьте их сахаром, насыпьте в банку и уплотните. Затем подбавьте сахара и снова уплотните. Сверху насыпьте еще сахара. Получится боярышник в сахаре .

Боярышник, как приготовить. Как правильно заваривать боярышник

Для приготовления целебного напитка используют цветки, сухие, свежие либо замороженные ягоды. Подойдут кроваво-красный, пятипестичный сорта растения. Сырье заготавливают самостоятельно либо приобретают сбор в аптеке. В зависимости от региона цвести кустарник начинает в мае – начале июня. Срезают бутоны в ясную, сухую погоду, не допуская повреждения лепестков. Раскладывают тонким слоем в защищенном от прямых солнечных лучей месте с качественной вентиляцией. Пока кустарник цветет, заготавливают и листья, выбирая чистые, без следов поражения вредителями или грибком.

Ягоды снимают с веток в конце сентября – начале ноября, допустимо – после первых заморозков, когда концентрация полезных веществ максимальна. Сушку сырья в домашних условиях проводят в духовом шкафу, нагретом до 50–60 градусов. Хранят в холщовых мешочках или стеклянных банках с плотно закручивающимися крышками. Важно оберегать сбор от частых контактов с воздухом: от этого растение потеряет целебные качества. Также плоды замораживают, в таком виде они сохранят свойства 6–12 месяцев.

Боярышник, как приготовить. Как правильно заваривать боярышник

Готовят напиток из ягод, цветов боярышника, усиливает целебное действие добавление других лекарственных растений: шиповника, пустырника, корня валерианы, зверобоя. Для профилактики заболеваний заваривают сырье вместе с черным либо зеленым чаем в пропорции 1 к 4. Чтобы сохранить полезные свойства ягод и цветов, желательно использовать остывшую после закипания до 85 градусов жидкость.

В чайнике

Заваривают в стеклянной или фарфоровой посуде. После ошпаривания кипятком внутрь засыпают сбор с цветами боярышника, заливают горячей водой. Укрепляющее действие окажет напиток, приготовленный из взятых в равных пропорциях листового чая и сушеных соцветий кустарника из расчета 2 столовых ложки на 200 мл воды. Полезно пить с добавлением меда либо лимона. Снять напряжение и нервозность поможет смесь из шишек хмеля, перечной мяты, пустырника, цветов боярки, положенных в пропорции 1 к 1. Столовую ложку сбора заливают 200 мл кипятка, после заваривания фильтруют, принимают на ночь.

В термосе

Этот способ помогает сохранить наибольшее количество ценных веществ, поскольку исчезает необходимость измельчать плоды. Долгое настаивание при поддержании постоянной температуры придает напитку максимум пользы. Чтобы приготовить боярышник в термосе, емкость промывают горячей водой, после чего засыпают плоды и заливают кипятком. Через 5–7 минут закручивают крышку и оставляют на 5–10 часов.

Уменьшит раздражительность и тревожность лечебный напиток, приготовленный из взятых в одинаковых частях иван-чая, ягодок боярышника, мяты. Смесь заваривают и употребляют незадолго до отхода ко сну, добавляя по вкусу мед. Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы готовят сбор по следующему рецепту: 50 г листового черного чая, по столовой ложке боярки и шиповника, по чайной –  перечной мяты и аптечной ромашки. Для заварки берут литр кипятка на большую ложку смеси.

Боярышник, как приготовить. Как правильно заваривать боярышник

Как приготовить боярышник с медом. Мед из боярышника

Боярышник — это один из видов растений. И он может служить для получения пыльцы, которая в дальнейшем будет превращаться в любимое многими сладкоежками лакомство.

Если вы заботитесь о своем здоровье, то продукция пчеловодства, созданная на основе боярышника, идеально подойдет для ваших целей.Как приготовить боярышник с медом. Мед из боярышника

Один из самых полезных вариантов сладкой продукции пчеловодства является именно боярышниковый сорт. Уникальное сочетание его полезных свойств и характеристик очень высоко оцениваются всеми, кто как-то имеет отношение к этой сфере:

  • пчеловодами;
  • представителями медицины;
  • потребителями данной продукции.

К сожалению, его сбор сталкивается с определенными сложностями. Дело в том, что добыча этого продукта далеко не так проста, как это может показаться на первый взгляд.

Это связано с тем, что боярышник не является распространенным в нашей стране растением. И поэтому ареал его потенциального сбора становится резко ограниченным.

Зато это приводит к тому,  что боярышниковый сорт очень высоко ценится и на рынках. И из-за его полезных свойств, и из-за сложности его добычи.

Продукт сложно добыть по многим причинам. Боярышник в диких условиях растет, как правило, в зарослях, куда сложно попасть даже таким не склонным к лени и не боящимся трудностей насекомым, как пчелы.

Да и период цветения данного уникального растения составляет всего лишь 10 дней в году . Именно поэтому такое уникальное вещество производится в основном на маленьких пасеках, а вот в промышленных масштабах его сбор обычно довольно затруднен.

Видео боярышник