Анемоны посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт

Анемоны посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт

Место посадки для разных видов анемон будут различны. Однако все анемоны предпочитают расти в полутени, в рыхлом, плодородном грунте без застоя воды. При этом в холодных северных районах ветреницы лучше сажать на солнышке, а в южных регионах — в тени.

Время посадки анемоны

Чаще всего анемоны сажают осенью, особенно это касается сортов, цветущих рано весной. Обычно осенняя посадка проводится до заморозков, в октябре-ноябре. Но теплолюбивые анемоны, например, гибридную и корончатую, лучше сажать весной, после прогрева почвы.

Анемоны, посаженные в грунт весной, зацветут ближе к осени.

Очень часто клубеньки анемон сажают в горшочки в феврале-марте, получая к маю хорошую подросшую рассаду. Высаживают рассаду из клубеньков или семян после окончания заморозков.

Анемоны посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт

Анемону из клубеньков часто выращивают через рассаду

Выбор места

Практически все анемоны любят расти в полутени, во влажных, защищённых от холодных сквозняков местах. Весной на месте посадки анемон не должна застаиваться вода. Во влажных и дождливых регионах анемону лучше посадить на возвышенность и сделать хороший дренаж.

При выборе места под посадку следует учитывать и размер взрослого растения. Так, низкорослые кустики можно сажать в качестве почвопокровного растения в тени деревьев.

Анемоны посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт

Некоторые виды анемон можно выращивать в тени деревьев

Подготовка грунта

Все сорта анемон любят расти во влажном, рыхлом и довольно плодородном грунте с нейтральной реакцией. Поэтому перед посадкой анемон на тяжёлых глинистых и суглинистых почвах, а также на чернозёме, обязательно вносят под перекопку перегной вместе с песком или мелким керамзитом.

Анемоны посадка и уход в подмосковье. Клубневые анемоны: посадка и уход, особенности выращивания в открытом грунте

  • Цветы
  • Мария Ветошкина

Растения анемоны происходят из рода Ветрениц, семейства Лютиковых. Род ветрениц включает в себя около 150 разновидностей, и большая часть – это корневищные растения.

Клубневых анемон совсем не много, при этом они сильно отличаются от родственников по внешнему виду и способу выращивания. Данная статья расскажет все о клубневых анемонах: посадке и уходе, подкормках, хранении после уборки.

Анемоны посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт 02

Наиболее популярные разновидности клубневых анемон

  • Анемоны корончатые – наиболее красивая, но при этом капризная и требовательная в уходе разновидность анемоны. Она отличается своими крупными простыми или махровыми цветками, которые в диаметре достигают 8 см. Окраска у них самая разнообразная, куст высотой до 45 см. Родина этого цветка – Средиземноморье и Ближний Восток, с очень теплым благоприятным климатом. Поэтому данный вид анемон хорошо растет и цветет в тепле. Часто их выращивают в теплицах или под пленочными укрытиями. На зиму клубни придется выкопать, чтобы они не замерзли.
  • Анемоны садовые – эту разновидность можно заметить по крупным розовым или красным цветкам, в диаметре около 5 см. Кусты - высотой до 30 см. На зиму клубни садовой анемоны также нужно выкапывать.
  • Анемоны кавказские считаются самыми неприхотливыми, и, в отличие от двух предыдущих разновидностей, клубни кавказской анемоны можно на зиму оставить в грунте. Также растение нетребовательно в уходе: его не нужно часто поливать, а расти оно может даже на открытых участках. У этой разновидности анемоны нежные лилово-голубые цветки. По размеру цветочки мелкие – диаметром до 3 см, кустики высотой 10-20 см.
  • Анемоны нежные – эти растения также очень неприхотливые и способны перезимовать в грунте. Им не страшны морозы до –25 градусов. Цветы отлично переносят засуху, но требовательны к освещению: будут хорошо расти на солнечных местах. Высота куста - около 15 см. У дикорастущих анемон цветочки синие, диаметром 3-4 см, но садовые сорта поражают многообразием красок: цветки бывают белыми, розовыми, лавандовыми, красными, а еще двухцветными.
  • Анемоны апеннинские немного похожи на кавказские анемоны, но цветки этой разновидности чистого голубого оттенка, а побеги в длину достигают 15 см. Клубни этих анемон на зиму могут оставаться в земле, если зимы в регионе не слишком суровые (до –23 градусов). Садовые сорта этого вида могут быть различной формы и окраски.

Анемоны посадка и уход. Выращивание анемоны в открытом грунте: посадка и уход в саду

Анемона фото посадки, выращивание, анемона уход в открытом грунте – все, что полезно знать, как начинающему садоводу, так и опытном читайте далее в этой статье.

    Описание растения

    Ветряница, ветреница, дочь ветров – род анемона многолетняя в основном относится к семейству Лютиковых, но некоторые её виды так же относят к семейству Прострел.

    Естественный ареал произрастания – это земли в обоих полушариях планеты с умеренным климатом, преимущественно в горной местности: Россия, Норвегия, Аляска, Канада и даже Арктика.

    Кроме гор их можно встретить:

  • в лиственных лесах;
  • по опушкам;
  • в парках;
  • в тундре;
  • на травянистых склонах и сухих холмах;
  • в сырых горных долинах;
  • в тенистых лужайках;
  • на субальпийских и степных лугах.

Основное различие между всеми видами в роду приходится на корень – часть растений имеет клубневидный корень, а часть обычное корневище. Растения с корневищем хорошо подойдут начинающим садоводам – они просты в уходе и не прихотливы. Тогда, как с клубневым корнем напротив капризны и требуют особого ухода – что хорошо подходит для развития навыков садоводства.

Всего, на сегодняшний день, в роду насчитывается около 170 видов и по периоду цветения они разделяются на осенние, весенние и летние. В период цветения все стебли становятся цветоносами за исключение молодых пасынков. Зелень вблизи корней и вплоть до середины стебля отсутствует. Ближе к вершине обычно имеется три листовые чашеобразные пластины средних размеров. Лепестки цветков бывают зеленого, белого, пурпурного, желтого, синего, розового и красного расцветок. Сами цветки двуполые, с многочисленными тычинками и пестиками.

Некоторые виды обладают лекарственными свойствами. А в древние времена на территории современной Магаданской области, Чукотки и Камчатского края местное население использовало ветреницу слабую для приготовления яда.

Анемоны посадка осенью и уход в открытом грунте. Посадка анемоны в открытый грунт 03

Анемоны посадка весной в открытый грунт. Когда сажать?

Время высадки зависит от климата в вашем регионе и наступления подходящих погодных условий. Мы приведем примерные сроки посадки клубневых анемон, но помните, что они могут отличаться из-за особенностей погоды весной и расположения вашего приусадебного участка.

  • Средняя полоса, Подмосковье, Северо-Запад – с начала апреля до середины мая.
  • Юг России – с конца марта до начала июня.
  • Поволжье, Урал, Сибирь: начало – середина мая.

Можно сажать и в более поздние сроки, но только если вы не планируете выкапывать клубни и хранить их до следующей зимы.

Также можно сажать поздней осенью (с конца октября до конца ноября), но только на юге России и под 5-7 см слоем мульчи (опилки, листья).

Для определения сроков посадки анемоны весной необходимо знать, что оптимальная температура для роста корней – 9-12 °C. Если холодней, то корни медленнее укореняются, а если теплей, то они вырастают менее развитыми.

Корневищные виды. Анемону японскую можно высаживать весной и осенью, а в контейнерах и летом. Весной после окончания ночных заморозков, обычно с середины апреля до конца мая. Осенью примерно за 30-40 дней до первых заморозков. Обычно с середины сентября до начала октября в зависимости от климата.

Советы

  • Некоторые цветоводы сажают клубни весной в несколько заходов, чтобы получить длительное и непрерывное цветение с июля по сентябрь. Например, через каждые 2-3 недели в зависимости от климата региона и погоды весной: в конце марта – начале апреля, в середине – конце апреля и в начале – середине мая.
  • Лучшее время для покупки клубней анемоны корончатой – конец зимы. В это время легче выбрать крепкие и крупные клубни. Хранить до посадки весной их не сложно: бумажный пакет в темном месте с температурой около 15 °C.

Посадка анемоны клубнями весной. Особенности посадки цветка в открытый грунт

Анемону можно высаживать в открытый грунт тремя самыми распространенными способами :

  • клубнями;
  • рассадой;
  • семенами.

Один из самых простых вариантов – высадка клубней сразу на постоянное место. Немного сложнее придется с пересадкой рассадным методом. Самый тяжелый способ – проращивание семян сразу на открытом грунте, так как для этого требуется подходящий климат, оптимальное соотношение влажности и характеристик почвы.

Посадка клубнями

Посадка Анемоны клубнями – дело простое. Единственный важный момент заключается в том, что нужно определить точку роста. То есть, клубень должен располагаться в лунке этой точкой вверх.

Посадка анемоны клубнями весной. Особенности посадки цветка в открытый грунт

Клубни анемоны

Увидеть точку роста тоже относительно нетрудно. Для этого клубни следует предварительно замочить в теплой воде. Набухшие бугорки на клубне и будут те самые точки роста.

Еще один совет: опытные садоводы, увлекающиеся размножением Анемоны, подмечают, что точки роста на клубне располагаются в основном на плоской стороне. Значит, сажать клубень нужно острым концом вниз.

Как выбрать посадочный материал?

Отдавая предпочтение высадке Анемоны клубнями, важно весной уметь выбрать качественный посадочный материал.

  1. Во-первых, стоит обращать внимание на внешнее состояние клубней. От гнилых и слишком маленьких клубней лучше сразу избавляться.
  2. Если корень крупный, но на нем имеется подгнивающая или просто поврежденная часть, то пораженный участок можно аккуратно отрезать. Остальной клубень сгодится для высадки.
  3. Точно не стоит класть в лунку сразу несколько клубней, пусть и мелких. По факту, ни к чему хорошему это точно не приведет. В худшем случае, на этом месте ничего не вырастет. В лучшем – совсем скоро потребуется рассаживать слишком плотно выросшие кусты.

Перед посадкой на участке, клубни желательно замачивать в слабом растворе марганцовки. Это поможет избавиться от вредоносных бактерий.

Для клубней подготавливаются лунки около 15 сантиметров глубиной. Рядом с посаженной Анемоной можно насыпать немного перегноя и древесных опилок для подкормки и задерживания влаги, после чего присыпать грядку землей.

Как замачивать клубни перед посадкой?

Единого мнения по поводу необходимости замачивания клубней Анемоны нет. Некоторые обходятся и без этой процедуры.

Сторонники другого мнения уверены, что без обработки клубней слабым раствором марганцовки после зимы, точно не обойтись. Благодаря этой обработке, можно провести профилактику гниения, болезней и размножения в грунте вредителей.

Клубни Анемоны можно убирать из мест зимнего хранения уже в середине апреля, примерно за неделю, максимум две, до высадки в грунт. Первое время клубни можно хранить в теплом и сухом помещении. Высаживать их можно даже с появившимися ростками. Так даже проще будет определять точки роста.

Долго держать корни в растворе марганцовки не обязательно, можно ограничиться всего лишь получасовой или часовой процедурой. После этого сразу приступают к посадке.

Посадка анемоны клубнями весной. Особенности посадки цветка в открытый грунт

Замачивание клубней анемоны

Как правильно посеять семена на улице?

Анемоны сравнительно просто выращивать семенами, но если высаживать растения сразу на постоянное место, то первые всходы проклевываются довольно нескоро: примерно через год.

Намного легче проращивать семена сначала в домашних условиях. Так получается поддерживать оптимальный уровень влажности, освещенности и температуры, постоянно контролируя все показатели.

На второй год ростки можно высаживать на открытой местности. Следует позаботиться лишь о хорошей защите от ветра и слишком яркого солнца. Затем следить за правильной периодичностью поливов, а на зиму накрыть кустики листвой.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Если вы хотите видеть на своем участке нежные цветы, которые при малейших дуновениях ветра начинают буквально трепетать, раскачиваясь на стеблях, то выбор обязательно должен пасть на анемоны. Другое их название ветреницы. Огромное разнообразие форм бутонов и расцветок анемон способно удовлетворить любые запросы. Что же это за диковинные цветы?

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Стоит детальнее разобраться с особенностями размножения, посадки и ухода, а также выяснить, какие виды растения существуют, как их можно использовать на собственном участке или интересно обыграть в букетах.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Внешний вид и особенности

Анемона относится к многолетним растениям семейства Лютиковых и включает в себя около 170 разновидностей, из-за чего распознать на фото анемоны даже опытному садоводу бывает трудно. Такое разнообразие позволяет выращивать эти цветы в самых разных климатических условиях.

Одни виды неприхотливы и не требуют специального ухода, другие нуждаются в чуть более пристальном внимании. И дело здесь вот в чём: сорта, имеющие обычное цилиндрическое корневище (лютичная и дубравная) произрастают в более сложных условиях, а сорта с клубневидными корнями (анемона нежная, апеннинская, кавказская) растут в Средиземноморье и привыкли получать много света и тепла.

Листики ветреницы могут быть самой разной формы, но чаще сложной, похожей на петрушку, идти от основания на длинном черешке, или быть прикрепленными к стеблю. Хотя, конечно, декоративную ценность несут вовсе не листья анемоны, а её прекрасные цветы.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Цветет ветреница весной или летом. В этот период появляются соцветия с одиночными цветами, либо с зонтиками из 2-9 на высоком (около 50 см) стебле. Цветы анемоны могут иметь 5-6 лепестков, а могут быть и махровыми. Расцветки также поражают своим разнообразием: от белых и нежных пастельных оттенков, до пестрых, ярко-голубых и красных тонов.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

После окончания цветения, на растении появляются орешковидные семена, но способ размножения семенами не столь популярен, гораздо чаще анемоны размножают корневищами или клубнями.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Практически любой сорт анемоны можно успешно взрастить на своем участке, главное – правильная агротехника.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Место высадки

Ветреницы, родиной которых являются леса (алтайская, гибкая, дубравная, теневая, амурская и др.) цветут ранней весной, а к началу лета уже прекращают свой рост. Они относятся к тенелюбивым растениям и предпочитают умеренные температуры и скрытые от солнца места.

Цветы успешно украсят северную придомовую зону, будут хорошо себя чувствовать под пологом раскидистых крон садовых деревьев.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

В полутень лучше сажать сорта, растущие на лесных полянах Восточной Азии: анемона гибридная, лесная, вильчатая, японская. Очень хорошо для высадки подойдет восточная сторона дома, или сада.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

В тени вишни и сливы ветреница также будет чувствовать себя хорошо. Помимо полутени, данным сортам требуется защита от сквозняка и хорошо увлажненная почва. Период цветения у этой группы смещен на лето-осень.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

К светолюбивым разновидностям относятся анемоны из области Средиземноморья. Место посадки – южные, хорошо освещенные части сада. В эту группу относят сорта: длинноволосая, нежная, корончатая, апеннинская, нарциссоцветковая, кавказская и др.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Увлажнение почвы должно быть умеренным, так как эта группа легко справляется с временной засухой, но не переносит застойных вод.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Почва

В зависимости от сорта, почвенные предпочтения анемоны могут меняться. Однако абсолютно все ветреницы требуют рыхлой, хорошо удобренной почвы с достаточным увлажнением. Самым неприхотливым растением является анемона лесная, которая может произрастать на почвах с низкой плодородностью.

Некоторые сорта средиземноморской группы (ветреница корончатая, апеннинская, кавказская), а также сорта с клубневидными корнями лучше растут на щелочных почвах (pH 7-8). Чтобы добиться такого уровня кислотности, почву известкуют либо посыпают золой, одновременно разрыхляя землю.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Другие виды предпочитают нейтральную и слабокислую землю. А вот гибридные анемоны помимо рыхлости почвы, требует её дополнительной подкормки органическими удобрениями (птичий помёт или гашеный навоз), или внесения азотных, фосфорных удобрений.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Посадка

Анемоны размножаются корневищами, клубнями и семенами. Кусочки корневища с почкой помещают на глубину 5-10 см почкой вверх, присыпают землей и хорошо поливают. Клубни предварительно замачивают. Для этого их заворачивают на 6 часов в ткань, вымоченную раствором эпина, и кладут в полиэтилен.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны. Анемоны — секреты выращивания и размножения. Рекомендации по уходу и посадке в открытом грунте (140 фото)

Затем определяют, с какой стороны проклевывается почка и ориентируют этой стороной вверх. Если есть сомнения, можно сажать луковицу боком. В лунку глубиной 12 см насыпают немного золы и перегноя, кладут луковицу и засыпают землей, затем обильно поливают.

Видео как садить Анемоны