Алмаз сорт баклажана. Сорт баклажана Алмаз

Содержание
  1. Алмаз сорт баклажана. Сорт баклажана Алмаз
  2. Баклажаны сорта. Критерии выбора сорта баклажанов
  3. Баклажан Вера. История и описание баклажана сорта Вера
  4. Баклажан черный красавец. Почему дачникам нравится сорт баклажана «Черный красавец» и как его выращивать
  5. Баклажан Алмаз когда сажать на рассаду. Особенности посадки и выращивания баклажана «Алмаз»
  6. Видео УРОЖАЙНЫЙ И ВКУСНЫЙ БАКЛАЖАН АНДРЮША F1

Алмаз сорт баклажана. Сорт баклажана Алмаз

Алмаз — проверенный временем среднеспелый сорт баклажана. Предназначен для культивирования в открытом грунте. От полных всходов до сбора урожая проходит 110 — 150 дней (в зависимости от региона выращивания). В северных районах рассаду рекомендуется высаживать в теплицы и пленочные укрытия. Сорт устойчив к засухе и другим неблагоприятным погодным условиям. Подходит для механизированной уборки. Авторство принадлежит Н. М. Насруллаеву.

Алмаз сорт баклажана. Сорт баклажана Алмаз

В 1983 году сорт Алмаз был включен в Госреестр и допущен к использованию в Уральском, Дальневосточном, Средневолжском, Нижневолжском, Центрально-Черноземном, Западно-Сибирском и Северо-Кавказском регионах.

Куст компактный, высотой 45 — 55 см. Отличается дружным и ранним ветвлением, благодаря чему формируется более высокий и ранний урожай. Листья зеленого цвета, средние по величине, широкоовальной формы, край листа слабоизрезан, жилки зеленовато-фиолетовые. Черешки зеленые. Венчик светло-фиолетовый. Чашечка зеленовато-фиолетовая, без шипов, что облегчает сбор урожая.

Алмаз сорт баклажана. Сорт баклажана Алмаз

Плоды глянцевые, цилиндрической формы, длина варьирует от 14,5 до 17,5 см, ширина — от 3 до 6 см. В стадии технической спелости баклажаны имеют темно-фиолетовую окраску, в биологической — коричнево-бурую. Масса плода в технической спелости составляет 100 — 165 г. Мякоть зеленоватая, плотной консистенции, не горчит. Товарная урожайность равна 2,1 — 7,5 кг/кв. метра.

Растение устойчиво к распространенным вирусным и фитоплазменным болезням пасленовых (мозаика, столбур). А также средневосприимчиво к грибковым заболеваниям (фитофтороз, фузариозное и вертициллезное увядание, вершинная гниль плодов).

Достоинства сорта Алмаз: высокая и стабильная урожайность, неприхотливость, отличные вкусовые и технологические свойства, хорошая транспортабельность.

Недостатки: большое количество семян в баклажанах, нижние плоды соприкасаются с почвой.

Баклажаны сорта. Критерии выбора сорта баклажанов

При выборе баклажанов для своего участка опытные огородники обязательно учитывают следующие сортовые особенности:

  • Приспособленность к климату конкретного региона. Для огородников, выращивающих баклажаны на юге, важна устойчивость растения к жаре и засухе. На севере же на первый план выходят такие качества, как способность расти и плодоносить при низких температурах и повышенной влажности.
  • Наличие иммунитета к болезням паслёновых. Баклажаны часто страдают от грибковых, бактериальных и вирусных заболеваний, которые могут значительно снизить количество и качество плодов, а иногда и привести к гибели всего растения. Особенно важен высокий иммунитет растения в регионах с прохладным и влажным климатом, способствующим быстрому развитию болезней.
  • Урожайность. В зависимости от сорта на 1 м2можно вырастить от 2 до 20 кг баклажанов. Но высокоурожайные сорта довольно требовательны к условиям выращивания и полностью раскрывают свой потенциал только в регионах с очень жарким климатом и плодородной почвой или же в закрытом грунте.
  • Сроки созревания. По этому признаку баклажаны делятся на ранние (75–120 суток до начала плодоношения) и поздние (более 120 суток). В большинстве регионов нашей страны короткое лето не позволяет выращивать поздние сорта.
  • Размеры куста. Различаются низкорослые (от 50 до 110 см) и высокорослые (от 120 до 200 см) сорта. В открытом грунте и под временными плёночными укрытиями чаще выращивают низкорослые баклажаны, требующие меньше ухода и внимания. Все высокорослые сорта требуют обязательного подвязывания к опоре, без которого их хрупкий ствол может сломаться. Кроме того, они нуждаются в большем количестве влаги и питательных веществ.

Баклажан Вера. История и описание баклажана сорта Вера

Баклажан — овощ универсальный. Его можно жарить, тушить, мариновать, запекать. А знаменитая «сырая» икра из баклажанов? Наверняка у каждой хозяйки существует собственный секрет приготовления этой чудесной закуски. Баклажан Вера идеально подходит для всех видов кулинарной обработки. Этот сорт создали для выращивания в открытом грунте на садово-огородных и приусадебных участках. Также баклажан Вера рекомендован для мелких фермерских хозяйств.

Баклажан Вера — отечественный сорт, включённый в Госреестр в 2001 г. Хотя баклажаны относятся к теплолюбивым растениям, регионы допуска сорта Вера расположены отнюдь не в тёплых районах. Вера считается холодоустойчивым сортом, рекомендованным для выращивания в Уральском, Западно-Сибирском и Дальневосточном регионе.

Баклажан Вера. История и описание баклажана сорта Вера

Баклажаны сорта Вера — отличный выбор для небольших приусадебных участков

Внешний вид

Кусты баклажана Вера можно назвать высокими — 73 – 75 см, но при этом компактными. И это не предел, иногда высота растения может превышать 1 м. Облиственность куста средняя. Листья среднего размера, с выемчатыми краями, зелёно-фиолетового оттенка. Чашечка цветка покрыта редкими шипами. Обычная масса баклажана Вера — 125 – 181 г, реже вырастают более крупные плоды, весом до 300 г. Форма плода грушевидная. Кожица фиолетового цвета, глянцевая. Мякоть беловатая, плотная, без пустот, без горечи. Вкусовые качества отличные.

Баклажан Вера —

Характеристика сорта

  1. Баклажан Вера относится к раннеспелым сортам — от появления полных всходов до момента зрелости проходит от 100 до 118 дней. Техническая спелость наступает в августе — начале сентября.
  2. Устойчивость к холодной погоде — одно из преимуществ сорта, что позволяет выращивать его в условиях нестабильного климата в открытом грунте.
  3. Плодоношение стабильное. Но урожайность высокой не назовёшь — 0,9 – 1,2 кг с м². Максимальный показатель — 2,9 кг.
  4. Товарные качества плодов высокие. Выход товарной продукции отличный — 90 – 100%.

Особенности сорта

От многих других сортов Вера отличается хорошей холодостойкостью и стабильной урожайностью. Но урожайность имеет невысокие показатели, что не позволяет использовать сорт в промышленных масштабах, как, например, Алмаз, приносящий до 7 кг м².

Баклажан Вера. История и описание баклажана сорта Вера

Баклажан черный красавец. Почему дачникам нравится сорт баклажана «Черный красавец» и как его выращивать

Многие дачники не решаются выращивать баклажаны на своих грядках, считая эту овощную культуру слишком капризной. Но благодаря усилиям селекционеров появляются новые сорта и гибриды, которые устойчивы к переменчивой погоде. Один из таких представителей семейства пасленовых —Черный красавец.

Сорт среднеспелый: в открытом грунте плоды поспевают через 120–140 дней после посадки . Черный Красавец комфортно чувствует себя на грядках в южных регионах России. Сорт адаптирован к перепадам температур и устойчив ко многим заболеваниям. Тем не менее, на Урале и в средней полосе лучше выращивать культуру в теплицах.

Баклажан черный красавец. Почему дачникам нравится сорт баклажана «Черный красавец» и как его выращивать

Отличительные черты

К особенностям сорта относятся отличное сочетание показателей урожайности и устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Черный красавец не прекращает образование плодов даже в непогоду, чем отличается от других представителей культуры.

Характеристики

Сорт формирует компактные раскидистые кусты, которые вырастают в высоту до 70 см. Стебли покрыты пушком, листья небольшие с зазубренными краями, имеют изумрудный оттенок . На протяжении всего сезона культура украшена большими светло-фиолетовыми цветами.

Баклажан черный красавец. Почему дачникам нравится сорт баклажана «Черный красавец» и как его выращиватьЧерный красавец образует крупные плоды грушевидной формы массой 110–200 г. На стадии технической зрелости баклажаны имеют насыщенный темно-фиолетовый цвет, благодаря чему сорт и получил название.

Спелые плоды достигают 20 см в длину, 3,5 см в диаметре, массы — около 900 г. Употребляют овощи молодыми — у них нежная вкусная мякоть, тонкая кожица и практически нет семян.

При комфортных условиях с 1 м2 собирают до 12 кг спелых плодов. На каждом кусте созревает до 4 кг одинаковых по форме и размеру баклажанов.

Как вырастить сорт самостоятельно

Чтобы получить обильный урожай плодов, важно посадить семена в конце февраля или в первой декаде марта и правильно вырастить рассаду.

Выращивание рассады

Чтобы разбудить семена от зимней спячки, их прогревают в термосе или горячей воде. В марлевом узелочке опускают на 3–5 минут в теплую воду, после этого обеззараживают в слабом растворе марганцовки.

Правила посева Черного красавца не отличаются от культивирования других сортов баклажанов. Посадочный материал проверяют на всхожесть, затем замачивают на 1-2 часа в стимуляторе роста. В подготовленные емкости с питательным грунтом высаживают семена, прошедшие предварительную обработку. После этого тару накрывают пленкой и выставляют в хорошо прогретое место.

Внимание! Первые всходы ожидают через 2 недели после посева.

Для получения качественной рассады подбирают подходящую почвосмесь — нейтральную, воздушную и насыщенную полезными веществами.

Грунт покупают в магазине или готовят самостоятельно из:

  • 1 части перегноя;
  • 2 частей дерновой земли;
  • 1 части торфа.

В полученную смесь добавляют небольшое количество золы для повышения плодородности.

Пересадка

Когда рассада достигнет высоты 20 см, а на стеблях появится по 5-6 настоящих листочков, молодые растения готовы к пересадке в грунт.

Важно! Не затягивайте с пересадкой, так как подросшей корневой системе уже не будет хватать места в ограниченном пространстве.

Для Черного красавца выбирают освещенное место на участке. Сеянцы высаживают на подготовленную почву, соблюдая интервал в 40–50 см между кустами.

На 10 день после пересадки вносят первую подкормку из минеральных и органических удобрений. Как все представители семейства пасленовых, Черный красавец не переносит засуху, поэтому увлажняют почву по мере пересыхания верхнего слоя.

Дальнейший уход

Баклажан черный красавец. Почему дачникам нравится сорт баклажана «Черный красавец» и как его выращивать

Для хорошего развития культуре создают комфортные условия. Кроме температурного режима, поддерживают оптимальную влажность почвы и воздуха (около 60%).

Формируют кусты по мере их разрастания. Все листья и боковые побеги ниже первой развилки вовремя удаляют. Верхушку растений аккуратно прищипывают на высоте 30–35 см, чтобы стимулировать развитие боковых побегов.

Мелкие бутоны и завязи удаляют, чтобы они не отнимали силу у кустов. Для обильного плодоношения оставляют не более 10 завязей.

Особенности выращивания и возможные трудности

Баклажаны нуждаются в полноценном световом дне — около 12 часов. Его уменьшение приводит к прекращению образования завязей и формирования плодов.

После каждого полива теплой водой почву рыхлят, периодически удаляют сорняки. Не забывают про подкормки культуры: при формировании цветков (калийные удобрения), плодов (азотно-фосфорные), за 2 недели до сбора урожая (фосфатные).

Баклажан Алмаз когда сажать на рассаду. Особенности посадки и выращивания баклажана «Алмаз»

Главное отличие и преимущество баклажана «Алмаз» – способность расти и плодоносить в регионах с коротким и прохладным летом. Узнаем обо всех особенностях этого сорта, как его вырастить, и как добиться высоких урожаев.

История селекции сорта

Сорту баклажан «Алмаз» уже около полусотни лет. Он был выведен украинскими селекционерами на Донецкой опытной станции. Зарегистрировали сорт в конце 80-х гг. Позднее права и патент на сорт перешел семеноводческому хозяйству «Интерсемя».

Баклажан Алмаз: описание сорта

Баклажан – теплолюбивая культура, но сорт «Алмаз» способен расти и стабильно плодоносить в условиях умеренного климата. Подробнее о сортовых характеристиках и качествах этого баклажана – далее.

Внешний вид растения

Кусты у данного сорта компактные, высотой 45-60 см. Они крепкие, устойчивые и имеют хорошо развитую корневую систему.

Другие особенности кустов «Алмаза»:

  • густой листовой покров;
  • листья среднего размера, ярко-зеленые, форма – расширенный овал;
  • на плодоножке и чашечке отсутствуют шиповидные отростки.

Плоды

У «Алмаза» крупные глянцевые плоды, которые в период технической зрелости имеют бурую окраску. Полностью созревая, баклажаны приобретают темно-фиолетовый цвет.

Характеристики плодов:

  • форма – цилиндрическая;
  • длина – 15-20 см;
  • диаметр – от 4 до 7 см;
  • вес – 90-170 г;
  • мякоть – белая с зеленоватым оттенком, с большим количеством семян и без горечи.

Семена в созревших плодах не годятся к размножению – они недозревшие. Чтобы получить посадочный материал, нужны перезревшие баклажаны.

Плоды «Алмаза» хорошо хранятся и переносят перевозку на дальние расстояния.

Урожайность и плодоношение

«Алмаз» относится к среднеспелым сортам. Точные сроки созревания зависят от климата, погодных условий и от ухода. Сорт высокоурожайный, характеризуется стабильным плодоношением в течение всего сезона.

Характеристики сорта:

  • Урожайность – от 5 до 7,5 кг с 1 кв. м.
  • Сроки созревания – от момента появления всходов до технической зрелости плодов проходит от 110 до 150 дней.

Область использования плодов

У «Алмаза» отличные вкусовые характеристики при правильной кулинарной обработке. В сыром виде плоды практически безвкусны, а после приготовления они приобретают разнообразные вкусовые оттенки.

Из плодов делают:

  • горячие блюда – баклажаны тушат, варят, запекают;
  • холодные закуски;
  • зимние заготовки – баклажаны квасят, солят, маринуют.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт отличается средней устойчивостью к болезням и вредителям. Есть заболевания, к которым «Алмаз» очень устойчив, и к которым у него крайне низкий иммунитет.

Особенности иммунитета «Алмаза»:

  • высокая сопротивляемость столбуру и вирусной мозаике;
  • средняя устойчивость к фитофторозу и фузариозу;
  • плохая сопротивляемость насекомым.

Для сорта особенно опасен колорадский жук – его личинки способны в кратчайшие сроки съесть все листья растения. Среди вредителей «Алмаза» также паутинный клещ, медведка, тля, слизни и белокрылка.

В каких регионах лучше выращивать сорт?

Сорт можно выращивать практически во всех регионах России. На юге его растят в открытом грунте, в местности с прохладным летом – в теплицах и под пленочными укрытиями.

Баклажан Алмаз когда сажать на рассаду. Особенности посадки и выращивания баклажана «Алмаз»

«Алмаз» может выращиваться в таких регионах:

  • Центрально-Поволжский район;
  • Средний и Южный Урал;
  • юг Западной Сибири;
  • Дальний Восток.

Достоинства и недостатки

Популярность баклажана «Алмаз» среди наших огородников связана с достоинствами и преимуществами этого сорта.

Видео УРОЖАЙНЫЙ И ВКУСНЫЙ БАКЛАЖАН АНДРЮША F1