Выращивание лимонного дерева в домашних.. Какой сорт лимона можно вырастить на подоконнике, чтобы он плодоносил

Выращивание лимонного дерева в домашних.. Какой сорт лимона можно вырастить на подоконнике, чтобы он плодоносил

Взрослое дерево лимона в дикой природе достигает в высоту 6 м, поэтому при выращивании в квартире следует выбирать специальные сорта, вырастающие в форме компактного деревца высотой не более 2 м. 

Селекционерами выведен не один десяток сортов и гибридов комнатного лимона, наиболее популярными являются:

  1. Павловский. Считается самым неприхотливым, способен к круглогодичному плодоношению, засухоустойчив. Плоды среднего размера, со слегка сладковатым вкусом, семян мало.
  2. Мейера. Скороспелый гибрид, отличается небольшим количеством шипов, компактностью, требует частого опрыскивания. Плоды массой всего около 150 г, но их много.
  3. Юбилейный. Крупноплодный гибрид, считается одним из самых урожайных. Легко переносит засуху. Кожура очень ароматная, но толстая.
  4. Пандероза. Интересен тем, что плодоносит волнами, в результате чего на деревце одновременно могут присутствовать цветы, завязи и спелые крупные плоды. Кожура толстая, с горьковатым привкусом. Жароустойчив, но требователен к составу грунта.
  5. Дженоа. Высокоурожайный сорт, один из самых неприхотливых. Плоды со съедобной кожурой, вкусные, массой до 100 г.

В квартирах нередко выращивают также сорта: Майкопский, Лисбон, Новогрузинский и др. В большинстве городов несложно купить качественные саженцы лимона. При выращивании из косточки нет смысла искать плоды именно названных сортов: всё равно впоследствии саженец надо будет перепрививать, тогда и придётся искать необходимые черенки.

Лимонное дерево уход. Как ухаживать за комнатным цитрусом?

Уход за лимонным деревом заключается в постоянном контроле за влажностью, температурой и освещением. Он нуждается в правильном подборе состава почвы, ее рыхлости. Не стоит обходить вниманием и формирование куста. Садоводу надо изначально знать, как обрезать лимон, чтобы он развивался гармонично и давал больше ароматных фруктов.

  • Освещение и температурный режим летом и зимой

Для выращивания подойдут южные окна и другие места с хорошим освещением. Лимон предпочитает яркий свет и долгий световой день. Молодые образцы лучше притенять от полуденного солнца, так как неокрепшие листья получат серьезный ожог. Организуя, кипарисом, пестролистными фикусами тоже учитывают данное правило, несмотря на то, что данные растения светолюбивые.

Лимонное дерево уход. Как ухаживать за комнатным цитрусом?

Домашнее размещение

Температура в комнате, где содержится лимон, должна быть умеренно теплой. Резкие перепады противопоказаны, поэтому во время зимнего проветривания горшок надо с подоконника убирать, не меняя расположения кроны к свету. Летом растение можно отправить в сад или на открытый балкон.

Крона лучше развивается, если ее часто не переворачивать разными сторонами к свету.

Забота за лимоном зимой отличается умеренностью. В комнате должно быть прохладнее – от 10 до 14°C тепла. Идеальный вариант размещения – утепленная лоджия. Если деревце не ушло в фазу покоя, то поддерживается температура около +18°C, при этом необходимо продлять световой день до 12 часов с помощью лампы.

  • Полив лимона без ошибок

В зависимости от температуры воздуха меняют количество и частоту внесения воды. В жаркую погоду влагу вносят ежедневно. Вода берется теплая, отстоянная не менее 7-8 часов. С сентября по март будет достаточно одного полива в неделю. После каждого вноса жидкости почву необходимо рыхлить, чтобы воздух свободно поступал к корням. Растение плохо переносит как засуху, так и переувлажнение. Ориентироваться надо на объем горшка, температурный режим.

Чем меньше горшок и рыхлее грунт, тем он быстрее просыхает. В комнатах с центральным отоплением поливать надо больше и чаще. Увлажняют так, чтобы жидкость проникала через дренажное отверстие на поддон. Лишнюю воду минут через 20 удаляют. Таким способом удастся промочить весь земляной ком, а не только его верхнюю часть.

Уход за лимоном подразумевает опрыскивание в жаркую погоду. Листву обрабатывают из пульверизатора 2-3 раза в неделю. Опрыскивания производят как летом, так и зимой, когда радиаторы отопления работают на всю мощность. Повысить влажность воздуха поможет размещение рядом с деревцем поддона с водой или увлажнителя воздуха. Если есть практика ухода за данным растением, то можнона дикорос для получения обильного урожая.

  • Варианты подкормок

    Примерные вариант внесения подкормок

Ухаживая за лимоном в горшке, важно не забыть про внесение удобрений. В период вегетации подкармливают каждые 10 дней. Удобрения подойдут как минеральные для цитрусовых, так и органические, например раствор коровяка. Перед вносом удобрения за 2-3 часа грунт поливают. Это обезопасит корневую систему от ожога. Зимой удобрения тоже будут полезны, но частота их вноса – раз в месяц. Если у деревца здоровый вид, оно цветет и образует плоды, то на время от вноса удобрений можно воздержаться.

Правила пересадки и обрезки

При пересадке цитруса на дно ящика обязательно укладывают дренажный слой из битого кирпича, керамзита или крупного песка. В любой емкости необходимо проделывать дренажные отверстия для отвода воды. Застоя жидкости допускать нельзя. Почва в горшке должна быть рыхлой, без комков. Реакция – нейтральная или слабокислая. Лимон хорошо развивается в почве средней питательности: в равных пропорциях берут перегной, песок и листовая земля. Емкость для пересадки нужна на 3-4 см больше предыдущей в диаметре.

Подрезка необходима для приближения периода цветения. Побеги укорачивают и с целью создания аккуратной кроны. Его прищипывают, удаляя верхушечную почку. На побеге должно остаться не менее 4-5 листьев. Лимонное дерево обрезается весной в начале цветения.

Обрезке домашнего лимона отводят важную роль. Если ее проигнорировать, то дерево не даст достаточно плодов или вовсе не зацветет. Если в один год лимон образовал гораздо больше завязей, чем обычно, то самые слабые веточки с бутонами нужно удалить. Излишнее количество плодов истощит растение.

При первом цветении рекомендуется оставлять не более 4 завязей, при втором – 6, при третьем – 8.

Как только лимонная кожура станет желтой, лимончики необходимо собрать. Если опоздать со сбором, то они станут слишком кислыми и плотными.

Лимонное дерево дома приметы. Народные приметы: что можно, что нельзя?

Доверять народным приметам или нет – это личное дело каждого. При этом стоит помнить, что чаще всего приметы возникают на основе многолетних наблюдений предков. Рассмотрим, что несет за собой появление некоторых комнатных растений в доме:

  1. Кактусы являются неблагоприятным растением для дома. Считается, что наличие в квартире кактуса превращает мужа в человека, страдающего алкоголизмом. Существует вторая примета, которая гласит, что в доме, где есть кактус, девушка не выйдет благополучно замуж или вовсе не встретит избранника. Также кактус оказывает плохое влияние на взаимоотношения между членами семьи.
  2. Папоротники забирают жизненные силы у человека, являясь энергетическим вампиром. В доме с папоротником человек будет чувствовать себя постоянно усталым, бездейственным, сонным.
  3. Плющи и вьющиеся растения, согласно народным приметам, отпугивают мужчин. В доме, где есть такие растения, мужчина будет постоянно стремиться куда-то уйти. Помимо этого плющ негативно влияет на душевное состояние, лишая человека оптимизма и равновесия. Лучше всего держать подобные растения на доме, снаружи. Так, плющ будет выступать защитником.
  4. Диффенбахия опасна своими ядовитыми свойствами, а также забирает здоровье у домочадцев.
  5. Тещин язык представляет собой растение, у которого практически нет стебля, с вытянутыми продольными листьями с ярко-зеленой окраской. Считается, что наличие такого цветка в доме приводит к одиночеству и невозможности девушке выйти замуж. Растение негативно влияет на женскую силу, поэтому опасно держать его в спальне. Мужчин цветок как бы «выгоняет» из дома.
  6. Сансевиерия представляет собой любопытное растение, внешне похожее на хвост рыбы. По этой причине его еще прозвали «щучьим хвостом». Такую причудливую форму имеют листья цветка, окрашенные в зеленый цвет. Растение цветет и обладает приятным ароматом. Но, согласно, приметам, оно негативно влияет на семейную и личную жизнь. Наличие этого цветка в доме приводит к одиночеству.
  7. Пальма часто украшает интерьеры многих помещений, но лучше не ставить такой цветок у себя дома. Пальма способствует появлению горя в семье, если вам ее подарили. Оставьте это растение для офисных помещений или других мест.
  8. Фикус способен вызвать аллергию, но помимо этого, считается, что цветок негативно влияет на появление в доме детей. Если вы хотите ребенка, то данное растение не стоит приобретать. По поводу фикуса давно ведутся споры. Существует прямо противоположное мнение на счет этого растения. Оно гласит, что фикус решает проблемы бесплодия и способствует семейному благополучию.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/limonnoe-derevo-v-domashnih-usloviyah-uhod-domashniy-limon-uhod-za-citrusom-i-sroki

Лимонное дерево из косточки. Поэтапное выращивание лимона из косточки

Если вы хотите добиться успеха в виде цветения и вызревания плодов у домашнего лимона, скрупулёзно следуйте инструкции от опытных цитрусоводов. В ней прописан каждый шаг, начиная с обретения косточки нужного сорта.

Как подготовить косточку к посадке?

Для повышения шансов на получение ростков берут два зрелых лимона. Разрезав их пополам, выбирают самые крупные косточки. Для успешного образования корневой системы косточки обрабатывают биологическими стимуляторами. Как правило, используют препараты «Эпин-Экстра» или «Циркон».

Питательную смесь готовят из 250 мл воды и одной капли препарата. Замачивают в ней косточки на 12 часов. Такая процедура повышает иммунитет семян, они лучше переносят нехватку света и сухость воздуха.

Процесс посадки

Для высадки косточек подойдёт неглубокая ёмкость высотой 5–6 см (например, пластиковый стаканчик). Перед засыпкой грунта в дне делаются отверстия для дренажа.

Лимонной косточке нужна рыхлая, слабокислая почва, богатая фосфором . В магазине продаётся готовый грунт, составленный специально для выращивания цитрусовых. При самостоятельном приготовлении почвы под посадку нужно взять перегной, торф и дерновую землю в равных долях, просеять их через сито. Сажаем косточку:

  1. На дно горшочка насыпать 1,5 см керамзита или измельчённого угля, которые будут исполнять роль дренажа.
  2. Затем всыпать грунт и слегка его увлажнить.
  3. В центре ёмкости сделать ямку глубиной 2–3 см и уложить в неё 2–3 косточки.

Теперь о том, как прорастить косточку:

  1. Обеспечить семенам слабый полив в режиме опрыскивания почвы 2 раза в неделю.
  2. Следить, чтобы температура не опускалась ниже +18 °С.
  3. В прохладные дни накрывать ёмкости плёнкой, оставляя доступ воздуха к семенам. Ждать появления ростков.

Внимание! Посадка косточек на глубину больше 3 см приводит к гниению семян. При мелкой посадке косточкам не хватает влаги, и они гибнут.

Лимонное дерево сколько растет. Описание комнатного лимона

Лимонное дерево — это комнатное растение гибридного типа. В домашних условиях выращивают низкорослые вечнозеленые деревья. Их ветки покрыты небольшим количеством колючек. Молодые побеги имеют ярко-фиолетовый оттенок. У цитрусового большая продолжительность жизни.

Листья, по описанию, светло-зеленые, имеют форму овала с заостренным краем. Они плотные, с большим количеством желез, а также содержат внутри эфирные масла. На краях листьев имеются зазубрины. Листва живет 1.5-3 года. Цветы лимонов большие, имеют яркий приятный аромат. Цветут они несколько недель.

Плоды зреют 8-10 месяцев с начала завязи. Лимоны имеют разную форму, в зависимости от сорта, но всегда напоминают овал с заостренными краями. Плоды покрыты плотной кожурой желтовато-оранжевого оттенка. Поверхность ямчатая и бугорчатая, цедра обладает ярким ароматом.

Мякоть у плодов ярко-желтая. Сочная со сладко-кислым вкусом. Мякоть разделена на части. Внутри также находятся белые семена яйцевидной формы, покрытые тонким слоем оболочки.

Разновидности

В домашних условиях выращивают следующие сорта комнатного лимона:

  • Павловский. Селекционный сорт. Лимонное дерево высокое, достигает 2 м в высоту. Крона густая, но небольшая. Ее диаметр не превышает 1 м. В год дерево дает 25-45 плодов с ярким кислым вкусом и малым количеством семян внутри. Кожа шероховатая, ее толщина — 3-5 мм. Плоды среднего размера. Длина одного лимона достигает 10-12 см, а вес не превышает 160 г.
  • Лунарио. Сорт с большой урожайностью. Используется и в декоративных целях. В высоту домашнее лимонное дерево вырастает до 1.5 м. На ветках есть шипы. Плоды имеют форму продолговатого овала. Мякоть несочная, но обладает ярким вкусом. Лимон способен цвести и плодоносить одновременно.
  • Пондероза. Лимонное дерево отличается неприхотливостью к условиям выращивания, устойчиво к засухе. Высота растения достигает 1.7 м. Дерево имеет густую пышную крону. Плоды обладают сочной сладковатой мякотью. Сорт быстро вступает в плодоношение.
  • Мейера. Маленькое карликовое растение, высота которого достигает 1.2 м. Лимонное дерево имеет шаровидную крону с малым количеством колючек. Масса плодов — 150-200 г. Кожура тонкая, имеет оранжевый оттенок. Оттенок цветов лимонного дерева — красный. На ветках есть отметины.