Выращивание лимона на подоконнике из косточки. Подготовка емкости и грунта

Выращивание лимона на подоконнике из косточки. Подготовка емкости и грунта

На первой стадии выращивания, когда необходимо укоренить косточку лимона и вырастить отросток, выбирают небольшие пластиковые емкости, высота которых не превышает 5 — 6 см.

После появления всходов, на этапе активного роста производят пересадку на постоянное место, которое будет для лимона домом до тех пор, пока его вновь не придется пересаживать.

По размеру первый горшок для лимона должен быть больше, чем емкость, в которой росли косточки, на несколько сантиметров. Чтобы вырастить лимонное дерево из косточки в домашних условиях, часто выбирают горшки из глины.

Преимущества глиняных горшков:

  • глиняный материал хорошо подходит для выращивания цитрусовых из-за способности впитывать влагу, поры стенок активно поглощают ее и спасают растение от переувлажнения;
  • горшки устойчивы из-за тяжести материала, что исключает возможность опрокидывания дерева.

Преимущества пластиковых горшков для лимона:

  • корневая система растения не врастает в пластиковые стенки;
  • простота в уходе за емкостями;
  • защита от перегрева и переохлаждения корневой системы из-за невозможности пластика проводить тепло.

Достоинства деревянных горшков:

  • подходят для взрослых деревьев;
  • Прочны, долговечны, устойчивы;
  • защищают лимон от переизбытка влаги.

Размер подбирают исходя из следующих расчетов:

  • однолетние саженцы цитрусов выращивают в емкостях диаметром не более 5 см;
  • при смене горшка учитывают увеличение диаметра на 3 — 5 см.

Предупреждение! Лимонам не подходят горшки «на вырост». При переизбытке места грунт начинает закисать, что может вызывать развитие грибковых заболеваний.

Характеристика почвосмеси, подходящей для выращивания цитрусовых:

  • рыхлая структура;
  • уровень кислотности слабый или нейтральный;
  • наличие питательных элементов с повышенным содержанием фосфора.

Перед высадкой емкость готовят следующим образом:

  1. На дно горшка помещают обязательный слой дренажа. Для этого подходит керамзит или вермикулит.
  2. Затем насыпают слой подготовленной почвы, не доходя 2 см до краев емкости.
  3. Совет! Для придания почве рыхлости ее просеивают через крупное сито.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил. Как вырастить плодоносящий лимон из косточки

Настоящие лимоны можно вырастить даже на подоконнике, а для этого достаточно посадить косточку от съеденного цитруса в землю. Далее требуется правильный уход и через несколько лет вы уже дождетесь первых плодов.

Как вырастить лимон из косточки, чтобы он плодоносил. Как вырастить плодоносящий лимон из косточки

Вам понадобится

  • - косточки лимона;
  • - цветочные горшки;
  • - почва;
  • - пленка;
  • - удобрения;
  • - медная проволока.

Инструкция

1

Из спелого лимона выньте косточки, выберите самые крупные. Проведите предпосевную обработку семян. Для этого подержите их сутки в растворе гумата натрия, а потом в растворе стимулятора роста — «Эпина-экстра».

2

В цветочные горшки с дренажным отверстием положите кусочки битого кирпича. Сделайте питательный грунт. Для этого смешайте смесь компоста, торфа и земли в равном количестве, а потом добавьте к ней 1/2 часть крупного речного песка. Наполните горшки и посадите семена на глубину 2 см. При этом почва должна быть слегка влажной. Накройте полиэтиленовой пленкой. Можно просто поставить горшок в пакет. Поливать не надо, много влаги вызовет загнивание семян.

3

Держите горшки в помещении с температурой 18-22оС, а когда лимоны прорастут, перенесите их на освещенное место, пленку при этом не снимайте, лишь раз в день проветривайте, слегка ее отодвигая. Поливайте мягкой отстоянной водой, но не в избытке. Когда растения окрепнут, укрытие снимите.

4

Подкормите через 3 месяца комплексными удобрениями для цитрусовых. Старайтесь не изменять условия, то есть не переставляйте горшки, не выносите на балкон и так далее. Лимоны могут сбросить листья.

5

По мере роста пересадите в новые горшки, более просторные. Сформируйте крону, для этого сначала обрежьте верхушку главного стебля, когда он достигнет 20 см. Это даст толчок для усиленного роста боковых стеблей, их тоже обрежьте, что вызовет еще большее ветвление. При этом оставляйте по 2-3 почки на каждом побеге. Обычно побеги четвертого порядка уже будут плодоносить, но не сразу, а спустя 4-5 лет.

6

Для ускорения плодоношения «окольцуйте» ваши лимоны. Для этого обвяжите ствол у самого основания медной проволокой. Со временем она врежется в кору и вызовет разрастание «наплыв», от этого в самом деревце питательные вещества будут накапливаться лучше, что станет толчком к плодоношению. Но через полгода проволоку нужно снять, а след от нее замазать садовым варом.

7

Для плодоношения 2 раза в год пересаживайте лимонные деревца. Делайте это в июне и феврале. Увлажняйте воздух и зимой устройте дополнительное освещение фитолампами. Проводите раз в полгода подкормки.

Обратите внимание

Лимоны, выращенные из косточки, не такие капризные, как покупные, но плоды у них могут быть мелкими и плохого вкуса.

Как вырастить лимон дома из косточки. Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях

Как вырастить лимон дома из косточки. Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях

Нужно изучить материал по теме, найти подходящее место для размещения вазона или кадки с лимонным деревцем, создать хорошие условия для произрастания тропического растения. Особых сложностей не возникает: лимон не нуждается в повышенной влажности воздуха, определенных колебаниях дневной и ночной температуры, как достаточно капризная орхидея Дендробиум . Ниже описаны основные нюансы процесса: от выбора плода до ухода за подросшим деревцем.

Для выращивания в домашних условиях подходит несколько сортов экзотического деревца:

  • Павловский,
  • Мейер,
  • Юбилейный,
  • Китайский,
  • Дженоа,
  • Майкопский.

Подготовка косточки

Вначале нужно найти подходящий цитрус. Лимон должен быть спелым, достаточно крупным, с гладкой, блестящей кожицей, без пятен и подгнивших участков. Внутри цитрусового плода находится несколько косточек.

Берут лимон, моют, тщательно протирают салфеткой, аккуратно разрезают на две части, извлекают косточки. Для размещения в одном вазоне нужно две-три единицы основы: вдруг какой-то посадочный материал не взойдет.

В отличие от некоторых других видов экзотических плодов, с лимоном меньше трудностей и хлопот. Достаточно вымыть косточку, и можно сразу сажать ее в грунт.

Для активизации всхожести полезно на стуки замочить основу в растворе биостимулятора. Препараты продаются в агромагазинах и салонах «Все для цветоводов».

Важно! Перед посадкой косточка обязательно должна быть влажной. Не стоит ждать, пока основа высохнет: в таком случае шансы вырастить лимонное деревце значительно снижаются.

Подготовка грунта

Как вырастить лимон дома из косточки. Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях

В цветочных магазинах продается готовая почвенная смесь для цитрусовых. Субстрат имеет сбалансированный состав, оптимальную кислотность и влажность.

Некоторые цветоводы-любители готовят грунт самостоятельно: смешивают по 1 части листовой земли и перегноя, для рыхлости добавляют по 1/2 части мелкого песка и торфа, тщательно смешивают компоненты. Грунт слегка сбрызгивают водой, размещают в вазоны.

На дно глиняного горшочка или пластиковой емкости кладут дренаж. Подходят мелкие камушки, галька, битый кирпич, керамзит. В донышке обязательно должна быть одна или несколько дырочек для стока жидкости после полива.

Правила посадки

Важные аспекты:

  • грунт не переувлажняют, после помещения косточек в землю опрыскивают поверхность, но не поливают;
  • косточки заглубляют на 1,5 см, не более;
  • в одном вазоне желательно разместить две-три косточки;
  • после посадки емкость накрывают перевернутой пластиковой бутылкой или пленкой, чтобы создать мини-теплицу. Нельзя переувлажнять субстрат;
  • каждый день на 10–20 минут снимают защитный слой или убирают пластиковую емкость: важно проветривать грунт. Это же правило действует при появлении первых листочков;
  • вазончики с посаженными косточками помещают в теплое помещение, где достаточно солнечного света.

Как вырастить лимон дома из косточки. Как вырастить лимонное дерево в домашних условиях

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/nastoyashchie-limony-na-podokonnike-mozhno-li-vyrastit-limonnoe-derevo-u-sebya-na

Лимон из косточки формирование кроны. Биологические особенности лимона

Этот кислый цитрус распространился по свету из Юго-Восточной Азии. Сначала он попал в страны Средиземноморья, а затем в Америку и Африку. Как типичный представитель субтропической флоры лимон отлично чувствует себя в условиях умеренного увлажнения. А вот к условиям влажного тропического или, наоборот, сухого климата он приспособлен плохо — его продуктивность падает, а качество плодов ухудшается.

В природе лимонное дерево может достигать высоты 6 метров. В комнатных и оранжерейных условиях растения более низкорослые – максимум 2 метра. Лимон относится к ремонтантным культурам, а это означает, что плоды могут созревать в разное время года. При этом бывает так, что летние, весенние, осенние и зимние лимоны отличаются не только по внешнему виду, но и по биохимическому составу.

С другими видами лимон скрещивается очень трудно. Однако селекционерами все-таки получены гибридные разновидности. Так, известны лимонанжи (это гибриды апельсина и лимона), лимонаймы (гибриды лайма и лимона), лимандарины (гибриды мандарина и лимона).

Даже если кропотливая работа по скрещиванию вас не увлекает, вы можете просто попробовать культивировать этот цитрус в «чистом виде». Тем более что сама технология, как вырастить лимон из косточки в домашних условиях, проста. А если она вам покажется слишком долгой по времени и утомительной, то вы всегда можете воспользоваться альтернативой – вырастить лимон из черенка или из уже привитого саженца.

Метод выращивание из черенка практически такой же как у лаврового дерева или каллистемона . Семенной способ несколько отличается. Но обо всем по порядку.

Как вырастить лимон дома на подоконнике. Сорта лимона

Как вырастить лимон дома на подоконнике. Сорта лимона

В странах с субтропическим климатом лимоны выращивают под открытым небом, а в Центральной и Восточной Европе климатические условия для лимонного дерева не подходящие, и здесь его культивируют как комнатное растение.

В природе лимон – это вечнозеленый кустарник. Выращенный дома лимон тоже является небольшим кустарником с шипами на стволе и плотными листьями с темно-зеленой, глянцевой поверхностью.

Результатом продолжительной, длящейся сотни лет, селекции стало появление множества сортов лимона.

  • Павловский. Пользуется высокой популярностью у российских садоводов. Неприхотливое лимонное дерево вырастает до 1,5 м, плоды начинает приносить на третьем году жизни и за год дает в среднем 15 лимонов.
  • Пондероза (иначе канадский). Низкорослое дерево, не превышающее 1 м в высоту. Достаточно рано цветет и приносит мало плодов – не более 5 штук.
  • Лунарио (иначе четырехсезонный). Среднерослое растение, дающее плоды со слабовыраженными вкусовыми качествами. Этот сорт культивируют преимущественно в Египте.
  • Либсон. Дерево высотой 1,5 м с мощными колючками дает крупные, ароматные плоды (в среднем – 15 штук). Первый раз зацветает через 3 года после посадки.
  • Майкопский. Отличается простотой ухода и высокой урожайностью, вырастает до 1,3 м. Особой популярностью пользуется в Краснодарском крае.
  • Корсиканский (иначе рука Будды). Экзотический сорт, плоды которого используют в кулинарии в основном для приготовления цукатов. Достигает в высоту 1,5 м и ежегодно приносит около 10 плодов.
  • Юбилейный. Самый подходящий для выращивания дома сорт, выносливый и требующий меньше всего внимания. Вырастает до 1,5 м в высоту и хорошо плодоносит. Но плоды имеют толстую кожуру и слабо выраженный вкус.
  • Мейер (иначе китайский карлик). Сорт, выведенный путем скрещивания лимона и апельсина, представляет собой низкорослый куст высотой не более 50–70 см. Но растение достаточно прихотливое, часто болеет, осенью и зимой требует дополнительного освещения.