Выращивание лимона из черенка в домашних условиях. Черенкование лимона в домашних условиях

Выращивание лимона из черенка в домашних условиях. Черенкование лимона в домашних условиях

Выращивание комнатных цитрусовых из черенка – самый простой способ. В отличие от растений, полученных из косточки, они плодоносят уже на 3-4 год жизни. При этом можно вырастить сортовой лимон, а не дичку.

Обратите внимание ! Лимоны, выращенные из косточки, получаются более выносливыми.

Черенки продаются в специализированных магазинах и на рынках. Посадочный материал можно самостоятельно отделить от взрослого растения у знакомых садоводов или размножить свой собственный лимон.

Черенкование лимона в домашних условиях – процесс несложный. Каким должно быть материнское растение:

  1. Не имеет признаков поражения болезнями или вредителями. В противном случае черенок будет разносчиком инфекции. К признакам болезней относятся: слабый тургор, пожелтевшие, скрученные или засохшие листья, пятна на зелени или побегах, трещины на коре, паутина, мелкие насекомые на дереве.
  2. Хотя бы один раз уже плодоносило. Это позволяет быть уверенным в том, что дочернее дерево тоже будет плодоносить.
  3. Во время черенкования на дереве нет цветов и плодов.

Идеальным временем для получения посадочного материала считается начало весны (март – апрель). В это время начинается сокодвижение, что ускоряет приживание побега. Лето – тоже подходящее время, но корнеобразование в этом случае происходит медленнее.

Выращивание лимона из черенка в домашних условиях. Черенкование лимона в домашних условиях

Зима и осень не подходят для размножения лимона. В это время растение находится в состоянии покоя, а это значительно снижает вероятность того, что посадочный материал приживется.

Перед тем как черенковать лимон, выбирают подходящую ветвь. Черенок срезают с верхушки ветки, возраст которой достиг одного года. Важно, чтобы она имела уже задеревеневшую, но зеленую кору, так как молодые побеги приживаются не всегда.

Выбранный кусок ветки должен иметь не менее 2 листов и не менее 3 оформившихся почек. Длина черенка – 8-15 см.

Черенок срезают секатором или малярным ножом под углом 45°. Перед тем как делать срез, инструмент протирают спиртом или прокаливают.

Место среза на дереве обрабатывают садовым варом. Средство намазывают плотным слоем.

Обратите внимание ! Необязательно специально нарезать черенки. Подойдут ветви, обрезанные при формировании кроны.

Выращивание лимона из черенка в домашних условиях. Черенкование лимона в домашних условиях

Как развести лимон. Как вырастить лимон в домашних условиях

Доподлинно неизвестно, где родина лимона. В дикой природе он не встречается. Первые письменные упоминания о нем, как о растительной культуре, найдены в Индии, датируются XII веком. С тех пор эта страна – мировой лидер по производству плодов лимона. Этот экзотический фрукт славен целебными свойствами далеко за пределами субтропического климата, в котором он культивируется. Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях? Чтобы не допустить ошибок и получить плоды на лимонном дереве в собственной квартире, необходимо знать некоторые правила по уходу за этим растением.

Что такое комнатный лимон

В условиях открытого грунта субтропического климата можно вырастить лимонные деревья высотой 5–8 м, на которых вызревают плоды длиной до 9 см и до 6 см в диаметре. Растение лимон (лат. Citrus Limon) относится к роду Цитрус семейства Рутовые. Комнатный лимон – невысокое вечнозеленое дерево (1,5 м) с раскидистой кроной. Его листья кожистые, глянцевые, светло-зеленого цвета. Нижняя часть листовой пластинки матовая. Каждый цельнокрайний продолговато-яйцевидный листок прикреплен к ветке черешком, опадает через 3 года после образования.

Внутри листьев находятся точечные вместилища эфирного масла. Благодаря этому листья лимона источают тонкий аромат, а растение проявляет фитонцидные свойства. Цветки величиной 2–3 см (одиночные или парные) образуются в пазухах листьев, имеют нежный запах. Внутри лепестки цветка белые, снаружи розоватые. Плоды выращенного в домашних условиях лимона мельче, чем у лимонных деревьев, произрастающих на открытом грунте. Кожура его тоньше, но в плодах домашней культуры сохранены все полезные химические вещества:

Органические кислоты (яблочная, лимонная)

Повышают иммунитет, способствуют снижению холестерина, очищают сосуды, снабжают организм энергией

Рибофлавин: способствует образованию эритроцитов и антител

Аскорбиновая кислота: мощный антиоксидант, регулирует окислительно-восстановительные процессы

Пектины

Выступают как естественные сорбенты желудочно-кишечного тракта

Сорта для домашнего выращивания

Селекционеры вывели много сортов лимона, которые могут вырасти в домашних условиях. В приоритетах новых селекционных разработок находятся:

  • получение неприхотливых сортов культуры;
  • увеличение урожайности цитруса;
  • получение крупных плодов;
  • уменьшение периода покоя растения;
  • изменение вкусовых качеств плодов и их гибридных форм.
Как развести лимон. Как вырастить лимон в домашних условиях

На сегодняшний день самыми популярными среди любителей экзотических домашних растений являются следующие сорта лимона:

  • Дженоа – сорт, обладающий большой урожайностью. Плодоносить начинает на 4 год жизни. Плоды сочные, с нежной мякотью и тонкой корочкой.
  • Юбилейный. Выведен селекционером Узбекистана, является гибридом сортов Новогрузинский и Ташкентский. Обладает высокими темпами роста и плодоношения. Теневынослив. Плоды способны вязаться в условиях пониженной влажности воздуха.
  • Пандероза. Получен в результате скрещивания лимона и цитрона. Плоды толстошкурые достигают в весе 200 г. Характеризуется обильным ранним цветением.
  • Мейера. Гибридный грейпфрутовый сорт назван в честь интродуцировавшего его сельскохозяйственного исследователя Франка Мейера. Представляет собой низкорослый кустарник, плодоносящий с третьего года жизни. Стебли покрыты колючками. Имеет период покоя. Средний вес плода – 100 г.
  • Павловский. Сорт, который считается самым приспособленным для выращивания в домашних условиях, не вызывает проблем, связанных с агротехникой. Лимонное деревце 1,5 м высотой имеет шарообразную крону, развивающуюся в диаметре до 1 м. Цветение и плодоношение происходит круглый год. Обладает высокой приживаемостью при размножении. Отличается сильным ароматом листьев. Плоды могут достигать в весе 500 г.

Может ли ветка лимона пустить корни. Какую веточку выбрать для укоренения?


Укоренение черенков или черенкование является одним из основных способов размножения большинства цитрусовых растений. Особенно хорошо этот способ подходит для размножения лимонов, цитронов, лаймов. Не вижу необходимости размножать вышеперечисленные виды прививкой, если их черенки обладают хорошей способностью к укоренению. Ну разве только лимон Мейера можно привить на другие корни, в целях спасения от болезни Мальсекко.

Выращенный лимон из черенка начинает плодить на 2-3й год. Новогрузинский лимон вступает в плодоношение позже остальных на год-два. Для благополучного укоренения черенка лимона необходимо создать благоприятные для этого условия: тепло, светло и умерено влажно.

Для черенкования я стараюсь отрезать хорошо вызревшую веточку прошлогоднего прироста. Молодые, зеленные или, наоборот, старые, одеревенелые черенки очень сложно и долго укореняются, если вообще укоренятся. Толщина срезанной веточки должна быть тоньше карандаша примерно в два раза. Слишком толстые черенки мне не удалось укоренить.Может ли ветка лимона пустить корни. Какую веточку выбрать для укоренения?

Итак, мы разжились черенком лимона, и пока будет подготовлено место с условиями для успешного его укоренения, черенок, завернув во влажную ткань, кладу в целлофановый пакетик и отправляю во фруктовое отделение холодильника. Таким способом, при острой необходимости, черенки могут храниться до месяца. Я обычно выдерживаю их в холодильнике около недели. Считается, что такая обработка температурой благотворно влияет на процесс укоренения. Кстати, перед отправкой веточек в холодильник, обязательно осматриваю их на наличие вредителей, и, если таковые имеются, то избавляюсь от них, протирая черенки влажной ваткой.